XI TORNEO DE AJEDREZ DE CAMPANARIO
Domingo 4 de Agosto

22/7/2013

Comienzan a llegar los torneos veraniegos a nuestra web, tras el éxitoso Sanbuenaventura llega un clásico del verano como es el torneo de nuestros amigos de Campanario que ya va por la XI Edición. La crisis se nota y la mayoría de jugadores prefieren torneos de 1 día y quizás esa sea la fórmula en los tiempos que corren.

CATEGORÍA SENIOR:


Domingo 04 de Agosto:
- A las 10:00 horas. Inscripciones:ajedrez.elalfil@gmail.com
- A las 10:15 horas. 4 rondas.
- A las 17:00 horas. 3 rondas.
Sistema y ritmo de juego: Sistema suizo a 7 rondas
Ritmo: 25 minutos finish por jugador.
Local de juego: Centro de Ocio de Campanario.
Inscripciones
Hasta el mismo día del torneo.
Información e Inscripciones:
Los premios

1º Clasificado: 30€

2º Clasificado: 20€

3º Clasificado: 10€

Inscripción 2€, Infantiles: 1€


Vistosos trofeos para todas las categorías (alevín, infantil y senior)
Organiza: Club Ajedrez “El Alfil” y Ayuntamiento de Campanario. Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez.

Anteriores Ganadores Senior:

2012: Jesús Manuel Gómez Romero
2011: Iñigo López Mulet
2010: David García Hidalgo-Barquero
2009: Antonio J. Morillo Velarde
2008: María Victoria Calderón "Vicky"
2007: Antonio J. Morillo Velarde
2006: Antonio J. Morillo Velarde
2005: Francisco Gallardo
2004: Julián López Aranda
1999: Julián López Aranda

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Morillo Velardo, Antonio,   [0]      1:0    Diaz Cruces, Fernando,      [0]  
 2 Jiménez, Antonio,           [0]      0:1    Lopez, Jesús,               [0]  
 3 Gutierrez, Cristobal,       [0]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel,  [0]  
 4 Lancharro Perez, Francisc,  [0]      0:1    López, Aléix,               [0]  
 5 Martin Sanchez, Francisco,  [0]     .5:.5   Lopez Manzano, Juan         [0]  
 6 Martín Trenado, Manuel      [0]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús,      [0]  
 7 Gómez Romero, Jesus Manuel  [0]      1:0    Morillo Velarde, Francisco  [0]  
 8 Pascual Martinez, Daniel    [0]      0:1    Lopez, Sergi,               [0]  
 9 Manzano, Alvaro,            [0]      1:0    Pascual Salguero, Pedro M,  [0]  
10 Trenado Ponce, Juan,        [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristi,  [0]  
11 Arenas, Carlos,             [0]      1:0    Trenado, Sergio,            [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez, Sergi,               [1]      1:0    Morillo Velardo, Antonio,   [1]  
 2 Lopez, Jesús,               [1]      1:0    Gómez Romero, Jesus Manuel  [1]  
 3 Lancharro Delgado, Cristi,  [1]      0:1    Gutierrez, Cristobal,       [1]  
 4 López, Aléix,               [1]     .5:.5   Manzano, Alvaro,            [1]  
 5 Carrasco Bayón, Jesús,      [1]      1:0    Arenas, Carlos,             [1]  
 6 Diaz Cruces, Fernando,      [0]     .5:.5   Martin Sanchez, Francisco,  [.5] 
 7 Lopez Manzano, Juan         [.5]     1:0    Jiménez, Antonio,           [0]  
 8 Lancharro Delgado, Miguel,  [0]      0:1    Pascual Martinez, Daniel    [0]  
 9 Pascual Salguero, Pedro M,  [0]      0:1    Lancharro Perez, Francisc,  [0]  
10 Trenado, Sergio,            [0]      0:1    Martín Trenado, Manuel      [0]  
11 Morillo Velarde, Francisco  [0]      0:1    Trenado Ponce, Juan,        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Carrasco Bayón, Jesús,      [2]      0:1    Lopez, Jesús,               [2]  
 2 Gutierrez, Cristobal,       [2]      1:0    Lopez, Sergi,               [2]  
 3 Manzano, Alvaro,            [1.5]   .5:.5   Lopez Manzano, Juan         [1.5]
 4 Morillo Velardo, Antonio,   [1]      0:1    López, Aléix,               [1.5]
 5 Martin Sanchez, Francisco,  [1]      1:0    Lancharro Perez, Francisc,  [1]  
 6 Gómez Romero, Jesus Manuel  [1]      1:0    Martín Trenado, Manuel      [1]  
 7 Pascual Martinez, Daniel    [1]      1:0    Lancharro Delgado, Cristi,  [1]  
 8 Arenas, Carlos,             [1]      1:0    Trenado Ponce, Juan,        [1]  
 9 Lancharro Delgado, Miguel,  [0]      0:1    Diaz Cruces, Fernando,      [.5] 
10 Jiménez, Antonio,           [0]      1:0    Pascual Salguero, Pedro M,  [0]  
11 Trenado, Sergio,            [0]      0:1    Morillo Velarde, Francisco  [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez, Jesús,               [3]      1:0    Gutierrez, Cristobal,       [3]  
 2 López, Aléix,               [2.5]    1:0    Martin Sanchez, Francisco,  [2]  
 3 Manzano, Alvaro,            [2]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús,      [2]  
 4 Lopez Manzano, Juan         [2]      0:1    Gómez Romero, Jesus Manuel  [2]  
 5 Lopez, Sergi,               [2]      1:0    Arenas, Carlos,             [2]  
 6 Diaz Cruces, Fernando,      [1.5]    1:0    Pascual Martinez, Daniel    [2]  
 7 Lancharro Perez, Francisc,  [1]      0:1    Morillo Velardo, Antonio,   [1]  
 8 Martín Trenado, Manuel      [1]      1:0    Lancharro Delgado, Cristi,  [1]  
 9 Morillo Velarde, Francisco  [1]      1:0    Jiménez, Antonio,           [1]  
10 Trenado Ponce, Juan,        [1]      1:0    Trenado, Sergio,            [0]  
11 Pascual Salguero, Pedro M,  [0]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel,  [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 López, Aléix,               [3.5]    0:1    Lopez, Jesús,               [4]  
 2 Gutierrez, Cristobal,       [3]      1:0    Manzano, Alvaro,            [3]  
 3 Gómez Romero, Jesus Manuel  [3]      0:1    Lopez, Sergi,               [3]  
 4 Carrasco Bayón, Jesús,      [2]      1:0    Diaz Cruces, Fernando,      [2.5]
 5 Morillo Velardo, Antonio,   [2]     .5:.5   Martín Trenado, Manuel      [2]  
 6 Martin Sanchez, Francisco,  [2]      1:0    Trenado Ponce, Juan,        [2]  
 7 Arenas, Carlos,             [2]      0:1    Morillo Velarde, Francisco  [2]  
 8 Pascual Martinez, Daniel    [2]      0:1    Lopez Manzano, Juan         [2]  
 9 Lancharro Delgado, Cristi,  [1]      1:0    Pascual Salguero, Pedro M,  [1]  
10 Jiménez, Antonio,           [1]      1:0    Lancharro Perez, Francisc,  [1]  
11 Lancharro Delgado, Miguel,  [0]      1:0    Trenado, Sergio,            [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez, Jesús,               [5]      1:0    Lopez, Sergi,               [4]  
 2 Gutierrez, Cristobal,       [4]      0:1    López, Aléix,               [3.5]
 3 Morillo Velarde, Francisco  [3]      0:1    Martin Sanchez, Francisco,  [3]  
 4 Lopez Manzano, Juan         [3]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús,      [3]  
 5 Manzano, Alvaro,            [3]      0:1    Gómez Romero, Jesus Manuel  [3]  
 6 Martín Trenado, Manuel      [2.5]    1:0    Diaz Cruces, Fernando,      [2.5]
 7 Lancharro Delgado, Cristi,  [2]      0:1    Morillo Velardo, Antonio,   [2.5]
 8 Pascual Martinez, Daniel    [2]      1:0    Arenas, Carlos,             [2]  
 9 Trenado Ponce, Juan,        [2]      1:0    Jiménez, Antonio,           [2]  
10 Lancharro Perez, Francisc,  [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel,  [1]  
11 Trenado, Sergio,            [0]      1:0    Pascual Salguero, Pedro M,  [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Martin Sanchez, Francisco,  [4]      1:0    Lopez, Jesús,               [6]  
 2 Carrasco Bayón, Jesús,      [4]      0:1    López, Aléix,               [4.5]
 3 Gómez Romero, Jesus Manuel  [4]      1:0    Gutierrez, Cristobal,       [4]  
 4 Lopez, Sergi,               [4]      1:0    Martín Trenado, Manuel      [3.5]
 5 Morillo Velardo, Antonio,   [3.5]    1:0    Manzano, Alvaro,            [3]  
 6 Trenado Ponce, Juan,        [3]      0:1    Lopez Manzano, Juan         [3]  
 7 Morillo Velarde, Francisco  [3]      0:1    Pascual Martinez, Daniel    [3]  
 8 Diaz Cruces, Fernando,      [2.5]    1:0    Lancharro Perez, Francisc,  [2]  
 9 Lancharro Delgado, Miguel,  [1]      0:1    Lancharro Delgado, Cristi,  [2]  
10 Pascual Salguero, Pedro M,  [1]      0:1    Arenas, Carlos,             [2]  
11 Jiménez, Antonio,           [2]      1:0    Trenado, Sergio,            [1]  

Clasificación Final

Place Name                        Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lopez, Jesús,               S14   1939     6        23.0  31.5   27.0
  2   López, Aléix,                     1865     5.5      20.5  28.5   22.0
  3   Lopez, Sergi,               S12   1623     5        21.0  30.0   21.0
  4   Gómez Romero, Jesus Manuel        1663     5        19.5  28.5   19.0
  5   Martin Sanchez, Francisco,        1668     5        19.0  27.0   17.5
  6   Morillo Velardo, Antonio,         1970     4.5      18.0  25.5   15.5
  7   Gutierrez, Cristobal,             1934     4        21.5  28.5   21.0
  8   Carrasco Bayón, Jesús,            1665     4        19.5  28.5   18.0
  9   Lopez Manzano, Juan                        4        19.0  27.0   16.0
 10   Pascual Martinez, Daniel    S10            4        16.5  22.5   14.0
 11   Martín Trenado, Manuel      S14            3.5      20.0  26.0   13.5
 12   Diaz Cruces, Fernando,      S14            3.5      18.0  24.0   13.0
 13   Manzano, Alvaro,            S10   1376     3        21.5  28.0   16.5
 14   Morillo Velarde, Francisco                 3        18.0  24.0   12.0
 15   Trenado Ponce, Juan,                       3        16.0  22.0   12.0
 16   Lancharro Delgado, Cristi,  S12   1249     3        15.5  21.0   11.0
 17   Arenas, Carlos,                            3        15.0  21.0   13.0
 18   Jiménez, Antonio,                          3        13.0  20.0    9.0
 19   Lancharro Perez, Francisc,                 2        17.0  23.5    8.0
 20   Lancharro Delgado, Miguel,  S10            1        13.5  18.5    3.0
 21   Trenado, Sergio,            S12            1        13.0  17.5    2.0
 22   Pascual Salguero, Pedro M,                 1        12.0  16.0    4.0
Campanario 2012
Campanario 2011
Campanario 2010
Campanario 2009