IX TORNEO AJEDREZ “CAMPANARIO AGOSTO 2011”

15/Agosto/2011

El pasado 10 de Agosto se celebró la categoría Infantil del IX Torneo de Campanario. Os dejamos con los premios y la foto de los ganadores.

Infantil:
1º Fernando Diaz Cruces
2º Manuel Jesus Gallardo Sánchez
3º Manuel Martin Trenado
Alevín:
1º Rodrigo Murillo Fiol
2º Sergio Gallardo Sánchez

7/Agosto/2011

Íñigo López se ha impuesto con 7 de 7 en el torneo Senior. Destacar la floja actuación de los primeros del ranking. Javi Cano que tan buenas actuaciones ha tenido en dos torneos anteriores quedó muy por debajo de sus espectativas.

 

Lista de Jugadores

No  Name                        Feder Rtg  Loc 

1.  Morillo Velarde, Antonio          2010 2009
2.  Cano Cabanillas, Javier           1917 1928
3.  Gutierrez Leon, Cristobal         1909 1914
4.  Lopez Mulet, Iñigo                1780     
5.  Lopez Rivera, Jesus               1671     
6.  Gomez Romero, Jesus                    1831
7.  Carrasco Bayon, Jesus                      
8.  Gallego Trenad, Nicolas                    
9.  Garcia Hidalgo, David                      
10. Garcia Morillo, Juan Miguel                
11. Garcia Morillo, David                      
12. González Caballero, Antonio                
13. Horrillo Paredes, Agustin                  
14. Jimenez Sanchez, Antonio                   
15. Morillo Velarde, Jesus                     
16. Morillo Velarde, Francisco                 
17. Trenado Ponce, Juan                        

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                      Total

 1 Morillo Velarde, Antonio    [0]      +:-    Garcia Hidalgo, David     [0]  
 2 Garcia Morillo, Juan Miguel [0]      0:1    Cano Cabanillas, Javier   [0]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal   [0]     .5:.5   Garcia Morillo, David     [0]  
 4 González Caballero, Antonio [0]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo        [0]  
 5 Lopez Rivera, Jesus         [0]      1:0    Horrillo Paredes, Agustin [0]  
 6 Jimenez Sanchez, Antonio    [0]      -:+    Gomez Romero, Jesus       [0]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus       [0]      1:0    Morillo Velarde, Jesus    [0]  
 8 Morillo Velarde, Francisco  [0]      +:-    Gallego Trenad, Nicolas   [0]  
 9 Trenado Ponce, Juan         [0]      1:0    BYE                            

Resultados Ronda 2

No Name                      Total  Result   Name                        Total

 1 Morillo Velarde, Antonio  [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus         [1]  
 2 Cano Cabanillas, Javier   [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus       [1]  
 3 Lopez Mulet, Iñigo        [1]      1:0    Morillo Velarde, Francisco  [1]  
 4 Trenado Ponce, Juan       [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus         [1]  
 5 Horrillo Paredes, Agustin [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal   [.5] 
 6 Garcia Morillo, David     [.5]     0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel [0]  
 7 Morillo Velarde, Jesus    [0]      +:-    González Caballero, Antonio [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                     Total

 1 Lopez Rivera, Jesus         [2]      1:0    Cano Cabanillas, Javier  [2]  
 2 Gomez Romero, Jesus         [2]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo       [2]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal   [1.5]    0:1    Morillo Velarde, Antonio [1]  
 4 Morillo Velarde, Francisco  [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus    [1]  
 5 Garcia Morillo, Juan Miguel [1]      1:0    Trenado Ponce, Juan      [1]  
 6 Morillo Velarde, Jesus      [1]      0:1    Garcia Morillo, David    [.5] 
 7 Horrillo Paredes, Agustin   [0]      1:0    BYE                           

Resultados Ronda 4

No Name                     Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo       [3]      1:0    Lopez Rivera, Jesus         [3]  
 2 Morillo Velarde, Antonio [2]      0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel [2]  
 3 Cano Cabanillas, Javier  [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus         [2]  
 4 Garcia Morillo, David    [1.5]    0:1    Morillo Velarde, Francisco  [2]  
 5 Morillo Velarde, Jesus   [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal   [1.5]
 6 Trenado Ponce, Juan      [1]      1:0    Horrillo Paredes, Agustin   [1]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus    [1]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                      Total

 1 Garcia Morillo, Juan Miguel [3]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo        [4]  
 2 Morillo Velarde, Francisco  [3]      0:1    Lopez Rivera, Jesus       [3]  
 3 Gomez Romero, Jesus         [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal [2.5]
 4 Carrasco Bayon, Jesus       [2]      0:1    Morillo Velarde, Antonio  [2]  
 5 Garcia Morillo, David       [1.5]    +:-    Trenado Ponce, Juan       [2]  
 6 Horrillo Paredes, Agustin   [1]      0:1    Morillo Velarde, Jesus    [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo         [5]      1:0    Morillo Velarde, Antonio    [3]  
 2 Lopez Rivera, Jesus        [4]      0:1    Gomez Romero, Jesus         [4]  
 3 Morillo Velarde, Francisco [3]      1:0    Garcia Morillo, Juan Miguel [3]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal  [2.5]    0:1    Carrasco Bayon, Jesus       [2]  
 5 Horrillo Paredes, Agustin  [1]      0:1    Garcia Morillo, David       [2.5]
 6 Morillo Velarde, Jesus     [2]      0:1    Trenado Ponce, Juan         [2]  

Resultados Ronda 7

No Name                        Total  Result   Name                       Total

 1 Garcia Morillo, David       [3.5]    0:1    Lopez Mulet, Iñigo         [6]  
 2 Gomez Romero, Jesus         [5]      1:0    Morillo Velarde, Francisco [4]  
 3 Garcia Morillo, Juan Miguel [3]      1:0    Lopez Rivera, Jesus        [4]  
 4 Trenado Ponce, Juan         [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal  [2.5]
 5 Morillo Velarde, Antonio    [3]      0:1    Morillo Velarde, Jesus     [2]  
 6 Carrasco Bayon, Jesus       [3]      1:0    Horrillo Paredes, Agustin  [1]  

Clasificación Final

Place Name                        Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Lopez Mulet, Iñigo                1780      7      25.5   28.0 24.50
  2   Gomez Romero, Jesus                    1831 6      27.5   23.0 16.50
  3   Morillo Velarde, Francisco                  4      30.5   18.0 11.50
  4   Lopez Rivera, Jesus               1671      4      27.0   21.0 10.00
  5   Garcia Morillo, Juan Miguel                 4      26.5   16.0 13.50
  6   Carrasco Bayon, Jesus                       4      19.5   14.0  7.50
  7   Garcia Morillo, David                       3.5    24.0   13.5  5.75
  8   Gutierrez Leon, Cristobal         1909 1914 3.5    20.5   14.5  8.75
  9   Morillo Velarde, Antonio          2010 2009 3      29.5   15.0  7.50
 10   Trenado Ponce, Juan                         3      21.0   13.0  4.00
 11   Morillo Velarde, Jesus                      3      19.0   10.0  4.00
 12   Cano Cabanillas, Javier           1917 1928 2      17.0    7.0  8.00
 13   Horrillo Paredes, Agustin                   1      23.0    5.0  0.00
 14   González Caballero, Antonio                 0       9.5    0.0  0.00
 15   Jimenez Sanchez, Antonio                    0       5.5    0.0  0.00
 16   Gallego Trenad, Nicolas                     0       3.5    0.0  0.00
 17   Garcia Hidalgo, David                       0       2.5    0.0  0.00

 

23/7/2011

TORNEO ABSOLUTO
Domino 7 de Agosto:
- A las 10:00 horas. Inscripciones.
- A las 10:15 horas. 4 rondas.
- A las 17:00 horas. 3 rondas.
Sistema y ritmo de juego: Sistema suizo a 7 rondas
Ritmo: 25 minutos finish por jugador.
Local de juego: Centro de Ocio de Campanario.
Inscripciones: Hasta el día 7 de Agosto.
Información: 661720520 (Paco)
Inscripciones: ajedrez.elalfil@gmail.com
Cuota inscripción: 2 €. (Socios “El Alfil” y Sub-14: gratis.)
Los premios
1º clasificado: 100 € y Trofeo.
2º clasificado: 50 € y trofeo
3º clasificado: 30 € y trofeo
4º clasficado: trofeo
Organiza: Club Ajedrez “El Alfil” y Ayuntamiento de Campanario.

TORNEO INFANTIL


Miércoles 10 de Agosto
- A las 10:00 horas. Inscripciones.
- A las 10:30 horas. 3 rondas.
- A las 17:00 horas. 3 rondas.

- Sistema de juego: Sistema suizo a 6 rondas. 25 minutos finish por jugador.
- Local de juego: Centro de Ocio de Campanario.
- Inscripciones
Hasta el mismo dia del torneo o en ajedrez.elalfil@gmail.com.
Información: 661720520 (Paco)
- Los premios
Vistosos trofeos y medallas para todos los jugadores.
- Organiza: Club Ajedrez “El Alfil” y Ayuntamiento de Campanario.

Anteriores Ganadores:

2010:David García Hidalgo-Barquero
2009: Antonio J. Morillo Velarde
2008: María Victoria Calderón "Vicky"
2007: Antonio J. Morillo Velarde
2006: Antonio J. Morillo Velarde
2005: Francisco Gallardo
2004: Julián López Aranda
1999: Julián López Aranda

Campanario 2010
Campanario 2009