TORNEO AJEDREZ

“CAMPANARIO AGOSTO 2010”

8 de Agosto(Senior) y 11 de Agosto(Infantil)

13/Agosto/2010

David García del C.A. Don Benito se impuso en el Torneo de Campanario(Senior) por mejor desempate a Francisco Martín"Frasco" del club organizador, al sumar ambos jugadores 5 puntos tras la disputa de 6 rondas, a pesar de que David derrotaba en las primeras rondas a Francisco, este aprovechaba dos empates de David para igualarlo en la clasificación.

Campanario es un torneo enmarcado en la zona de la Siberia/La Serena donde proliferan muchos torneos en Verano, además de seguir creciendo con varios equipos de Ajedrez por la Zona, destacan Casas de Don Pedro y Campanario, sin olvidarnos de Don Benito que estaría en la zona de las Vegas pero enclavado con estos equipos.

Os dejamos con las clasificaciones finales de ambas categorías.

CATEGORIA SENIOR

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 Morillo Velarde, Antonio       [0]     .5:.5   Díaz Fernández, Francisco     [0]  
 2 García Hidalgo-Barquero, David [0]      1:0    Martín Sánchez, Francisco     [0]  
 3 López, Aleix                   [0]      1:0    García Morillo, Juan Miguel   [0]  
 4 García Morillo, David          [0]      0:1    Gallardo Caballero, Francisco [0]  
 5 Barato, Alberto                [0]      0:1    López, Sergio                 [0]  
 6 Morillo Velarde, Francisco     [0]      1:0    Becerra Diaz, Juan José       [0]  
 7 Trenado Ponce, Juan            [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 2

No Name                          Total  Result   Name                           Total

 1 López, Sergio                 [1]      0:1    López, Aleix                   [1]  
 2 Gallardo Caballero, Francisco [1]      1:0    Morillo Velarde, Francisco     [1]  
 3 Trenado Ponce, Juan           [1]      0:1    García Hidalgo-Barquero, David [1]  
 4 Martín Sánchez, Francisco     [0]      1:0    Morillo Velarde, Antonio       [.5] 
 5 Díaz Fernández, Francisco     [.5]     1:0    Barato, Alberto                [0]  
 6 Becerra Diaz, Juan José       [0]      0:1    García Morillo, Juan Miguel    [0]  
 7 García Morillo, David         [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 López, Aleix                   [2]      0:1    Gallardo Caballero, Francisco [2]  
 2 García Hidalgo-Barquero, David [2]     .5:.5   Díaz Fernández, Francisco     [1.5]
 3 López, Sergio                  [1]      0:1    Martín Sánchez, Francisco     [1]  
 4 García Morillo, Juan Miguel    [1]      1:0    Trenado Ponce, Juan           [1]  
 5 Morillo Velarde, Francisco     [1]      1:0    García Morillo, David         [1]  
 6 Morillo Velarde, Antonio       [.5]     1:0    Barato, Alberto               [0]  
 7 Becerra Diaz, Juan José        [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 4

No Name                          Total  Result   Name                           Total

 1 Gallardo Caballero, Francisco [3]      0:1    García Hidalgo-Barquero, David [2.5]
 2 Martín Sánchez, Francisco     [2]      1:0    Morillo Velarde, Francisco     [2]  
 3 Díaz Fernández, Francisco     [2]      1:0    López, Aleix                   [2]  
 4 García Morillo, Juan Miguel   [2]      0:1    Morillo Velarde, Antonio       [1.5]
 5 Trenado Ponce, Juan           [1]      1:0    Becerra Diaz, Juan José        [1]  
 6 García Morillo, David         [1]      1:0    López, Sergio                  [1]  
 7 Barato, Alberto               [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                        Total

 1 García Hidalgo-Barquero, David [3.5]    1:0    Morillo Velarde, Antonio    [2.5]
 2 Gallardo Caballero, Francisco  [3]      0:1    Martín Sánchez, Francisco   [3]  
 3 Díaz Fernández, Francisco      [3]      1:0    García Morillo, Juan Miguel [2]  
 4 López, Aleix                   [2]      1:0    García Morillo, David       [2]  
 5 Morillo Velarde, Francisco     [2]      1:0    Trenado Ponce, Juan         [2]  
 6 Barato, Alberto                [1]      1:0    Becerra Diaz, Juan José     [1]  
 7 López, Sergio                  [1]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 6

No Name                        Total  Result   Name                           Total

 1 López, Aleix                [3]     .5:.5   García Hidalgo-Barquero, David [4.5]
 2 Martín Sánchez, Francisco   [4]      1:0    Díaz Fernández, Francisco      [4]  
 3 Morillo Velarde, Antonio    [2.5]    1:0    Gallardo Caballero, Francisco  [3]  
 4 López, Sergio               [2]      0:1    Morillo Velarde, Francisco     [3]  
 5 Trenado Ponce, Juan         [2]      1:0    Barato, Alberto                [2]  
 6 Becerra Diaz, Juan José     [1]      0:1    García Morillo, David          [2]  
 7 García Morillo, Juan Miguel [2]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   García Hidalgo-Barquero, David                5      21.5    14.0   18.5
  2   Martín Sánchez, Francisco            1840     5      21.0    14.5   15.0
  3   Díaz Fernández, Francisco                     4      21.0    14.5   15.0
  4   Morillo Velarde, Francisco                    4      15.0     9.5   13.0
  5   Morillo Velarde, Antonio             2020     3.5    21.0    14.5   11.0
  6   López, Aleix                         1676     3.5    18.5    12.0   13.5
  7   Gallardo Caballero, Francisco        1650     3      23.5    16.0   15.0
  8   García Morillo, Juan Miguel                   3      17.0    12.5   10.0
  9   Trenado Ponce, Juan                           3      16.5    11.0   10.0
 10   García Morillo, David                         3      15.5    11.0    9.0
 11   López, Sergio                                 2      19.5    13.0    8.0
 12   Barato, Alberto                               2      15.0    10.5    5.0
 13   Becerra Diaz, Juan José                       1      16.0    10.5    4.0

CATEGORIA INFANTIL

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                     Total

 1 Arcos Murillo, Jesús           [0]      0:1    García Morillo, David    [0]  
 2 López Pajuelo, Aleix           [0]      1:0    Becerra Diaz, Juan José  [0]  
 3 Belizón Díaz, David            [0]      0:1    López Pajuelo, Sergi     [0]  
 4 Morillo Velarde, Jesús         [0]      0:1    Bravo Galán, Jaime       [0]  
 5 Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [0]      0:1    Pascual Martínez, Daniel [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                     Total  Result   Name                           Total

 1 Bravo Galán, Jaime       [1]      0:1    López Pajuelo, Aleix           [1]  
 2 García Morillo, David    [1]      1:0    López Pajuelo, Sergi           [1]  
 3 Pascual Martínez, Daniel [1]      1:0    Arcos Murillo, Jesús           [0]  
 4 Becerra Diaz, Juan José  [0]      1:0    Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [0]  
 5 Morillo Velarde, Jesús   [0]      1:0    Belizón Díaz, David            [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                     Total

 1 López Pajuelo, Aleix           [2]      1:0    Pascual Martínez, Daniel [2]  
 2 Becerra Diaz, Juan José        [1]      0:1    García Morillo, David    [2]  
 3 López Pajuelo, Sergi           [1]      1:0    Bravo Galán, Jaime       [1]  
 4 Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [0]      1:0    Morillo Velarde, Jesús   [1]  
 5 Arcos Murillo, Jesús           [0]      1:0    Belizón Díaz, David      [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                     Total  Result   Name                           Total

 1 García Morillo, David    [3]      0:1    López Pajuelo, Aleix           [3]  
 2 Pascual Martínez, Daniel [2]      0:1    López Pajuelo, Sergi           [2]  
 3 Bravo Galán, Jaime       [1]      1:0    Arcos Murillo, Jesús           [1]  
 4 Morillo Velarde, Jesús   [1]      0:1    Becerra Diaz, Juan José        [1]  
 5 Belizón Díaz, David      [0]     .5:.5   Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [1]  

Resulados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                   Total

 1 López Pajuelo, Sergi           [3]     .5:.5   López Pajuelo, Aleix   [4]  
 2 Bravo Galán, Jaime             [2]      0:1    García Morillo, David  [3]  
 3 Pascual Martínez, Daniel       [2]      1:0    Morillo Velarde, Jesús [1]  
 4 Gallardo Sánchez, Manuel Jesús [1.5]    1:0    Arcos Murillo, Jesús   [1]  
 5 Becerra Diaz, Juan José        [2]      1:0    Belizón Díaz, David    [.5] 

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   López Pajuelo, Aleix                         4.5    15.5     9.5   14.5
  2   García Morillo, David                        4      14.0     8.5   13.0
  3   López Pajuelo, Sergi                         3.5    14.0     9.0   10.5
 4-5  Becerra Diaz, Juan José                      3      12.5     7.5    7.0
      Pascual Martínez, Daniel                     3      12.5     7.0   10.0
  6   Gallardo Sánchez, Manuel Jesús               2.5     8.5     5.0    5.0
  7   Bravo Galán, Jaime                           2      14.0     8.5    7.0
 8-9  Arcos Murillo, Jesús                         1      12.0     7.5    3.0
      Morillo Velarde, Jesús                       1      11.0     7.5    4.0
 10   Belizón Díaz, David                          0.5    11.0     6.5    1.0

22/Julio/2010

TORNEO SENIOR
Domingo 8 de Agosto:
- A las 10:00 horas. Inscripciones.
- A las 10:30 horas. 3 rondas.
- A las 17:00 horas. 3 rondas.
TORNEO INFANTIL
Miércoles 11 de Agosto
- A las 10:00 horas. Inscripciones.
- A las 10:30 horas. 3 rondas.
- A las 17:00 horas. 3 rondas.
Sistema de juego: Sistema suizo a 6 rondas. 30 minutos finish por jugador.
Local de juego: Centro de Ocio de Campanario.
Inscripciones
Se podrán realizar hasta el mismo día 8 antes del comienzo.
Por teléfono: 661720520 o en la dirección: ajedrez.elalfil@gmail.com
Los jugadores Deben tener un comportamiento ejemplar y deportivo, no estando permitido alterar el buen funcionamiento del evento (discusiones, falta de respeto hacia la organización, árbitro y jugadores.)
Los premios :Vistosos Trofeos y medallas para los primeros clasificados. Se invitará a los participantes y acompañantes a un aperitivo en la cafetería del Centro de Ocio.
Organiza: Club Ajedrez “El Alfil” y Ayuntamiento de Campanario.

Anteriores Ganadores:

2009: Antonio J. Morillo Velarde
2008: María Victoria Calderón "Vicky"
2007: Antonio J. Morillo Velarde
2006: Antonio J. Morillo Velarde
2005: Francisco Gallardo
2004: Julián López Aranda
1999: Julián López Aranda