II TORNEO INFANTIL DE AJEDREZ EN CALAMONTE

Lunes 7 de Enero del 2019 en Calamonte(Mérida)

2/1/2019

1. El torneo se disputará el Lunes 7 de Enero de 2019 en el Centro Joven de Calamonte . Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 2005 y posteriores.

2. Sistema Suizo a 6 rondas. 15 minutos a finish por jugador. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas. Aquellos participantes que falten a la 1ª Ronda sin previo aviso serán descalificados.

3. Las partidas comenzarán a las 17.00 Horas mediante ritmo continuado.

4. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistemas de desempate a sortear tras la finalización de la última ronda: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. Si persiste el empate se utilizará el Número de victorias y sorteo por este orden.

6. Al ser un torneo de promoción, se permitirán un total de 3 jugadas ilegales.

7. Las inscripciones pueden hacerse en el hasta el Lunes 7 de Enero en el teléfono 924 32 42 80 en horario de 9,30 hasta las 13.30 horas o por email a escuelasdeportivascalamonte@gmail.com

8. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

9. Premios

1º Clasificado del Torneo: Trofeo
1º y 2º Clasificado Sub 14: Trofeo
1º y 2º Clasificado Sub 12: Trofeo
1º y 2º Clasificado Sub 10: Trofeo
1º y 2º Clasificado Sub 8: Trofeo
1º y 2º Clasificado Local: Trofeo
Premios no acumulables. Categorías Cerradas.

Sub 14, nacidos en 2005 y 2006
Sub 12, nacidos en 2007 y 2008
Sub 10, nacidos en 2009 y 2010
Sub 8, nacidos en 2011 y posteriores.
Los premios serán entregados por el orden anteriormente expuesto.

10. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Ed de Calamonte y Club Ajedrez Ajoblanco

Patrocina: Concejalía de Juventud y Comunicación y Concejalía de Deportes del Excmo Ayto de Calamonte.

I Edicion(2017)

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Regadera Mateos, Nicolas          1390 [0]      1:0    Lopez Jimenez, Guillermo              [0]  
 2 Paz Tenorio, Fernando                  [0]      0:1    Aguado Vila, Jesus               1285 [0]  
 3 Diaz Garcia, Maria del Pilar      1276 [0]      1:0    Perez Gomez, Ismael                   [0]  
 4 Saavedra Fernandez, Eva                [0]      0:1    Gallego Pereira, Javier          1131 [0]  
 5 Aguado Vila, Miriam                    [0]      1:0    Saavedra Fernandez, Daniel            [0]  
 6 Salguero, Enrique                      [0]      0:1    Carretero Giraldo, Aurelio            [0]  
 7 Cordero Collado, Juan Jose             [0]      0:1    Sanchez Borja, Jorge                  [0]  
 8 Sanchez Perez, Adrian                  [0]      1:0    Dominguez Vallejo, Marta              [0]  
 9 Espino Gomez, Tomas                    [0]      1:0    Sanchez Rodriguez, Arturo             [0]  
10 Sanchez Rodriguez, Jacobo              [0]      1:0    Gallego Pereira, Alfonso              [0]  
11 Gonzalez Justo, Mario                  [0]      1:0    Sanchez Rodriguez, Manuel             [0]  
12 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [0]      1:0    Lopez Calderon, Bruno                 [0]  
13 Lopez Gimenez, Sergio                  [0]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                       Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Espino Gomez, Tomas             [1]      1:0    Regadera Mateos, Nicolas          1390 [1]  
 2 Aguado Vila, Jesus         1285 [1]      1:0    Gonzalez Justo, Mario                  [1]  
 3 Lopez Gimenez, Sergio           [1]      0:1    Diaz Garcia, Maria del Pilar      1276 [1]  
 4 Gallego Pereira, Javier    1131 [1]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                  [1]  
 5 Sanchez Borja, Jorge            [1]      0:1    Aguado Vila, Miriam                    [1]  
 6 Carretero Giraldo, Aurelio      [1]      1:0    Sanchez Rodriguez, Jacobo              [1]  
 7 Dominguez Vallejo, Marta        [0]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]  
 8 Saavedra Fernandez, Daniel      [0]      1:0    Cordero Collado, Juan Jose             [0]  
 9 Gallego Pereira, Alfonso        [0]      0:1    Saavedra Fernandez, Eva                [0]  
10 Lopez Calderon, Bruno           [0]      1:0    Salguero, Enrique                      [0]  
11 Lopez Jimenez, Guillermo        [0]      1:0    Sanchez Rodriguez, Arturo              [0]  
12 Sanchez Rodriguez, Manuel       [0]      0:1    Paz Tenorio, Fernando                  [0]  
13 Perez Gomez, Ismael             [0]      0:1    Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                       Rtg  Total

 1 Aguado Vila, Miriam                    [2]      0:1    Aguado Vila, Jesus         1285 [2]  
 2 Diaz Garcia, Maria del Pilar      1276 [2]      1:0    Carretero Giraldo, Aurelio      [2]  
 3 Gallego Pereira, Javier           1131 [2]      1:0    Espino Gomez, Tomas             [2]  
 4 Regadera Mateos, Nicolas          1390 [1]      1:0    Saavedra Fernandez, Eva         [1]  
 5 Sanchez Rodriguez, Jacobo              [1]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta        [1]  
 6 Gonzalez Justo, Mario                  [1]      0:1    Saavedra Fernandez, Daniel      [1]  
 7 Sanchez Perez, Adrian                  [1]      1:0    Lopez Calderon, Bruno           [1]  
 8 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]      0:1    Lopez Gimenez, Sergio           [1]  
 9 Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [1]      1:0    Lopez Jimenez, Guillermo        [1]  
10 Paz Tenorio, Fernando                  [1]      1:0    Sanchez Borja, Jorge            [1]  
11 Cordero Collado, Juan Jose             [0]      1:0    Sanchez Rodriguez, Manuel       [0]  
12 Salguero, Enrique                      [0]      0:1    Gallego Pereira, Alfonso        [0]  
13 Sanchez Rodriguez, Arturo              [0]      1:0    Perez Gomez, Ismael             [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Aguado Vila, Jesus               1285 [3]      1:0    Diaz Garcia, Maria del Pilar      1276 [3]  
 2 Regadera Mateos, Nicolas         1390 [2]      1:0    Gallego Pereira, Javier           1131 [3]  
 3 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [2]      0:1    Aguado Vila, Miriam                    [2]  
 4 Carretero Giraldo, Aurelio            [2]      1:0    Lopez Gimenez, Sergio                  [2]  
 5 Dominguez Vallejo, Marta              [2]      0:1    Paz Tenorio, Fernando                  [2]  
 6 Saavedra Fernandez, Daniel            [2]      1:0    Espino Gomez, Tomas                    [2]  
 7 Gallego Pereira, Alfonso              [1]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                  [2]  
 8 Saavedra Fernandez, Eva               [1]      1:0    Cordero Collado, Juan Jose             [1]  
 9 Sanchez Borja, Jorge                  [1]      1:0    Gonzalez Justo, Mario                  [1]  
10 Lopez Calderon, Bruno                 [1]      0:1    Sanchez Rodriguez, Jacobo              [1]  
11 Lopez Jimenez, Guillermo              [1]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]  
12 Sanchez Rodriguez, Arturo             [1]      1:0    Salguero, Enrique                      [0]  
13 Perez Gomez, Ismael                   [0]      0:1    Sanchez Rodriguez, Manuel              [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Gallego Pereira, Javier      1131 [3]      1:0    Aguado Vila, Jesus                1285 [4]  
 2 Sanchez Perez, Adrian             [3]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas          1390 [3]  
 3 Diaz Garcia, Maria del Pilar 1276 [3]      1:0    Saavedra Fernandez, Daniel             [3]  
 4 Aguado Vila, Miriam               [3]     .5:.5   Carretero Giraldo, Aurelio             [3]  
 5 Paz Tenorio, Fernando             [3]      0:1    Lopez Jimenez, Guillermo               [2]  
 6 Sanchez Borja, Jorge              [2]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta               [2]  
 7 Espino Gomez, Tomas               [2]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [2]  
 8 Lopez Gimenez, Sergio             [2]      0:1    Sanchez Rodriguez, Arturo              [2]  
 9 Sanchez Rodriguez, Jacobo         [2]      0:1    Saavedra Fernandez, Eva                [2]  
10 Cordero Collado, Juan Jose        [1]      1:0    Lopez Calderon, Bruno                  [1]  
11 Sanchez Rodriguez, Manuel         [1]      1:0    Gallego Pereira, Alfonso               [1]  
12 Gonzalez Justo, Mario             [1]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]  
13 Salguero, Enrique                 [0]      0:1    Perez Gomez, Ismael                    [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                       Rtg  Total

 1 Aguado Vila, Jesus                1285 [4]     .5:.5   Regadera Mateos, Nicolas   1390 [4]  
 2 Diaz Garcia, Maria del Pilar      1276 [4]      1:0    Gallego Pereira, Javier    1131 [4]  
 3 Dominguez Vallejo, Marta               [3]      0:1    Aguado Vila, Miriam             [3.5]
 4 Carretero Giraldo, Aurelio             [3.5]    1:0    Espino Gomez, Tomas             [3]  
 5 Lopez Jimenez, Guillermo               [3]      0:1    Saavedra Fernandez, Daniel      [3]  
 6 Sanchez Rodriguez, Arturo              [3]      0:1    Paz Tenorio, Fernando           [3]  
 7 Saavedra Fernandez, Eva                [3]      0:1    Sanchez Perez, Adrian           [3]  
 8 Sanchez Rodriguez, Jacobo              [2]      1:0    Cordero Collado, Juan Jose      [2]  
 9 Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [2]      0:1    Gonzalez Justo, Mario           [2]  
10 Sanchez Rodriguez, Manuel              [2]      0:1    Lopez Gimenez, Sergio           [2]  
11 Lopez Calderon, Bruno                  [1]      0:1    Sanchez Borja, Jorge            [2]  
12 Gallego Pereira, Alfonso               [1]      0:1    Perez Gomez, Ismael             [1]  
13 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]      1:0    Salguero, Enrique               [0]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc Score Progr. Berg. Buch.

  1   Diaz Garcia, Maria del Pilar      s14F  1276     5       18.0 17.50  22.0
  2   Aguado Vila, Jesus                s10   1285     4.5     18.5 18.75  25.0
  3   Aguado Vila, Miriam               s14F           4.5     16.0 14.25  21.0
  4   Carretero Giraldo, Aurelio        s12            4.5     16.0 11.25  18.5
  5   Regadera Mateos, Nicolas          s12   1390     4.5     15.5 16.25  21.5
  6   Gallego Pereira, Javier           s12   1131     4       17.0 14.50  24.0
  7   Sanchez Perez, Adrian             s12            4       14.0  8.00  16.5
  8   Saavedra Fernandez, Daniel        s14            4       13.0 11.00  20.5
  9   Paz Tenorio, Fernando             s12            4       13.0 11.00  18.5
 10   Espino Gomez, Tomas               s14            3       13.0  9.50  22.0
 11   Dominguez Vallejo, Marta          s12F           3       11.0  8.00  20.5
 12   Lopez Gimenez, Sergio             s10            3       11.0  6.00  18.5
 13   Lopez Jimenez, Guillermo          s12            3       10.0  9.00  19.5
 14   Saavedra Fernandez, Eva           s12F           3       10.0  6.00  18.5
 15   Sanchez Borja, Jorge              s12            3       10.0  6.00  17.5
 16   Sanchez Rodriguez, Jacobo         s14            3       10.0  4.00  14.5
 17   Gonzalez Justo, Mario             s10            3        9.0  6.00  17.5
 18   Sanchez Rodriguez, Arturo         s12            3        9.0  5.00  15.0
 19   Villegas Suarez Barcenas, Arturo  s12            2        9.0  5.00  18.5
 20   Villegas Suarez Barcenas, Eduardo s10            2        7.0  1.00  13.0
 21   Cordero Collado, Juan Jose        s10            2        6.0  3.00  16.0
 22   Sanchez Rodriguez, Manuel         s8J            2        5.0  3.00  15.0
 23   Perez Gomez, Ismael               s10            2        3.0  1.00  13.0
 24   Lopez Calderon, Bruno             s8             1        5.0  0.00  14.0
 25   Gallego Pereira, Alfonso          s10            1        4.0  0.00  14.0
 26   Salguero, Enrique                 s10            0        0.0  0.00  13.5