XI TORNEO DE BROZAS
Domingo 26 de Agosto en Brozas(Cáceres)

7/8/2018

Día: Domingo 26 de Agosto de 2018
Lugar: Edificio la Concordia C/El Brocense s/n
Ritmo de Juego: Suizo a 6 rondas a 15 minutos por jugador a finish.
Horario: 17:30h-18h
18:05h a 18:35h
18:40h a 19:10h
19:15h a 19:45h
19:45h a 20:15h
20:15h a 20:45h entrega de premios a continuación.
Aquellos jugadores que falten a la primera ronda serán retirados del torneo.
Habrá una tolerancia de 10m.

La inscripción será de 3e que hay que abonar a las 17:15h. No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes de las 17:30h.
La inscripción hay que hacerla en marc25_cj@hotmail.com o telf.:635568486.
El sonido del móvil conlleva la pérdida de la partida.

El Sistema de desempate será entre Bucholz -1 y Berger. Se aplicará el Bucholz Total y Progresivo en caso de empate.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que se consideren oportunos para la necesaria difusión del evento: Listado, imágenes, clasificaciones…

No se aplicará directrices III.4 Todo lo no previsto en las bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez

Premios:
1er 200e y trofeo
2º 100e y trofeo
3er 50e y trofeo
1er local 50e y trofeo
1er sub16 Trofeo. Cuota sub14 y local gratuita.

Organiza: Ayuntamiento de Brozas
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez y Club Deportivo Castra Caecilia

BROZAS 2017

BROZAS 2016

BROZAS 2015

BROZAS 2014

BROZAS 2013

BROZAS 2012

BROZAS 2011

BROZAS 2010

Resultados Ronda 1

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL 2373 [0]      1:0    GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL         1413 [0]  
 2 REGADERA MATEOS, NICOLÁS       1390 [0]      0:1    MELERO FIDALGO, JUAN DE DIÓS  2333 [0]  
 3 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   2201 [0]      1:0    SALGADO DURÁN, DANIEL         1184 [0]  
 4 GALLEGO PEREIRA, JAVIER        1131 [0]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE         2085 [0]  
 5 GALÁN MARTÍN, ALEJANDRO        2081 [0]      1:0    FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ        [0]  
 6 BORREGA BLANCO, SILVIA              [0]      0:1    DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL     2015 [0]  
 7 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL    1938 [0]      1:0    CALDERA RAMOS, SANDRA              [0]  
 8 CERRO GALEA, MARCOS                 [0]      1:0    MARTÍN MORIENTES, JAVIER      1914 [0]  
 9 PAREDES SÁNCHEZ, RUBÉN         1837 [0]      1:0    CERRO GALEA, JAIME                 [0]  
10 ELVIRO GUERRERO, MARINA             [0]      0:1    GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL     1825 [0]  
11 ELVIRO VIVAS, FERNANDO         1821 [0]      1:0    ELVIRO GUERRERO, DANIEL            [0]  
12 GALÁN HURTADO, RUBÉN                [0]      0:1    MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO        1791 [0]  
13 GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO       1764 [0]      0:1    GALLARDO CONTRERAS, DAVID          [0]  
14 GALLEGO DONCEL, PEDRO               [0]      0:1    BASTOS, JORGE MANUEL          1736 [0]  
15 KACHECHE, MAHOBE               1717 [0]      1:0    GALLEGO PEREIRA, ALFONSO           [0]  
16 GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA             [0]      0:1    GARCÍA PERAL, CARLOS          1687 [0]  
17 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, EMILIO     1682 [0]     .5:.5   GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO        [0]  
18 GONZÁLEZ SÁNCHEZ, ÁNGEL             [0]      0:1    ANDRE NABAIS MOURA, BELO      1657 [0]  
19 HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS        1606 [0]      1:0    MENDEZ TIMÓN, NICOLÁS              [0]  
20 NAVARRO, JOSÉ CARLOS                [0]      0:1    RODRÍGUEZ PASTOR, VÍCTOR      1591 [0]  
21 OLIVEIRA, FERNANDO ALVES       1586 [0]      1:0    PANTRIGO PÉREZ, MIGUEL             [0]  
22 PANTRIGO PÉREZ, DIEGO               [0]      0:1    CAVADAS, JOSE                 1561 [0]  
23 CERRO MATEO, JULIÁN            1516 [0]      0:1    PÉREZ IZQUIERDO, JUAN ANTONIO      [0]  
24 VALLE LÓPEZ, JOSÉ DEMETRIO          [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 BASTOS, JORGE MANUEL          1736 [1]      0:1    CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL 2373 [1]  
 2 MELERO FIDALGO, JUAN DE DIÓS  2333 [1]      1:0    KACHECHE, MAHOBE               1717 [1]  
 3 GARCÍA PERAL, CARLOS          1687 [1]      0:1    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   2201 [1]  
 4 LORENZO GRANDE, JORGE         2085 [1]      1:0    HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS        1606 [1]  
 5 ANDRE NABAIS MOURA, BELO      1657 [1]      0:1    GALÁN MARTÍN, ALEJANDRO        2081 [1]  
 6 DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL     2015 [1]      1:0    OLIVEIRA, FERNANDO ALVES       1586 [1]  
 7 RODRÍGUEZ PASTOR, VÍCTOR      1591 [1]      0:1    VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL    1938 [1]  
 8 CAVADAS, JOSE                 1561 [1]      0:1    PAREDES SÁNCHEZ, RUBÉN         1837 [1]  
 9 GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL     1825 [1]      1:0    CERRO GALEA, MARCOS                 [1]  
10 GALLARDO CONTRERAS, DAVID          [1]      0:1    ELVIRO VIVAS, FERNANDO         1821 [1]  
11 MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO        1791 [1]      1:0    VALLE LÓPEZ, JOSÉ DEMETRIO          [1]  
12 PÉREZ IZQUIERDO, JUAN ANTONIO      [1]      0:1    GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, EMILIO     1682 [.5] 
13 GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO        [.5]     0:1    GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO       1764 [0]  
14 ELVIRO GUERRERO, DANIEL            [0]      0:1    CERRO MATEO, JULIÁN            1516 [0]  
15 GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL         1413 [0]      1:0    GALÁN HURTADO, RUBÉN                [0]  
16 GALLEGO PEREIRA, ALFONSO           [0]      0:1    REGADERA MATEOS, NICOLÁS       1390 [0]  
17 SALGADO DURÁN, DANIEL         1184 [0]      0:1    GALLEGO DONCEL, PEDRO               [0]  
18 MENDEZ TIMÓN, NICOLÁS              [0]      0:1    GALLEGO PEREIRA, JAVIER        1131 [0]  
19 FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ        [0]      1:0    GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA             [0]  
20 PANTRIGO PÉREZ, MIGUEL             [0]      0:1    BORREGA BLANCO, SILVIA              [0]  
21 CALDERA RAMOS, SANDRA              [0]      1:0    NAVARRO, JOSÉ CARLOS                [0]  
22 CERRO GALEA, JAIME                 [0]      1:0    PANTRIGO PÉREZ, DIEGO               [0]  
23 DÍAZ COLMENERO, CLARA              [0]      0:1    ELVIRO GUERRERO, MARINA             [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL 2373 [2]      1:0    DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL     2015 [2]  
 2 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL    1938 [2]      0:1    MELERO FIDALGO, JUAN DE DIÓS  2333 [2]  
 3 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   2201 [2]      1:0    GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL     1825 [2]  
 4 PAREDES SÁNCHEZ, RUBÉN         1837 [2]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE         2085 [2]  
 5 GALÁN MARTÍN, ALEJANDRO        2081 [2]      1:0    MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO        1791 [2]  
 6 ELVIRO VIVAS, FERNANDO         1821 [2]      0:1    GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, EMILIO    1682 [1.5]
 7 GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO       1764 [1]      1:0    FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ        [1]  
 8 REGADERA MATEOS, NICOLÁS       1390 [1]      0:1    BASTOS, JORGE MANUEL          1736 [1]  
 9 KACHECHE, MAHOBE               1717 [1]      1:0    CALDERA RAMOS, SANDRA              [1]  
10 GALLEGO PEREIRA, JAVIER        1131 [1]     .5:.5   GARCÍA PERAL, CARLOS          1687 [1]  
11 BORREGA BLANCO, SILVIA              [1]      0:1    ANDRE NABAIS MOURA, BELO      1657 [1]  
12 HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS        1606 [1]      1:0    CERRO GALEA, JAIME                 [1]  
13 CERRO GALEA, MARCOS                 [1]      0:1    RODRÍGUEZ PASTOR, VÍCTOR      1591 [1]  
14 OLIVEIRA, FERNANDO ALVES       1586 [1]      1:0    PÉREZ IZQUIERDO, JUAN ANTONIO      [1]  
15 ELVIRO GUERRERO, MARINA             [1]      0:1    CAVADAS, JOSE                 1561 [1]  
16 CERRO MATEO, JULIÁN            1516 [1]      1:0    GALLARDO CONTRERAS, DAVID          [1]  
17 VALLE LÓPEZ, JOSÉ DEMETRIO          [1]      0:1    GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL         1413 [1]  
18 GALLEGO DONCEL, PEDRO               [1]      1:0    GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO        [.5] 
19 MENDEZ TIMÓN, NICOLÁS               [0]      0:1    SALGADO DURÁN, DANIEL         1184 [0]  
20 NAVARRO, JOSÉ CARLOS                [0]      1:0    ELVIRO GUERRERO, DANIEL            [0]  
21 GALÁN HURTADO, RUBÉN                [0]      0:1    PANTRIGO PÉREZ, MIGUEL             [0]  
22 PANTRIGO PÉREZ, DIEGO               [0]     .5:.5   GALLEGO PEREIRA, ALFONSO           [0]  
23 GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA             [0]      1:0    DÍAZ COLMENERO, CLARA              [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 LORENZO GRANDE, JORGE         2085 [3]      0:1    CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL 2373 [3]  
 2 MELERO FIDALGO, JUAN DE DIÓS  2333 [3]      1:0    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   2201 [3]  
 3 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, EMILIO    1682 [2.5]    0:1    GALÁN MARTÍN, ALEJANDRO        2081 [3]  
 4 DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL     2015 [2]      1:0    KACHECHE, MAHOBE               1717 [2]  
 5 ANDRE NABAIS MOURA, BELO      1657 [2]      1:0    VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL    1938 [2]  
 6 RODRÍGUEZ PASTOR, VÍCTOR      1591 [2]     .5:.5   PAREDES SÁNCHEZ, RUBÉN         1837 [2]  
 7 GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL     1825 [2]      1:0    HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS        1606 [2]  
 8 CAVADAS, JOSE                 1561 [2]      0:1    ELVIRO VIVAS, FERNANDO         1821 [2]  
 9 MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO        1791 [2]      0:1    GALLEGO DONCEL, PEDRO               [2]  
10 GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL         1413 [2]      1:0    GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO       1764 [2]  
11 BASTOS, JORGE MANUEL          1736 [2]      1:0    OLIVEIRA, FERNANDO ALVES       1586 [2]  
12 GARCÍA PERAL, CARLOS          1687 [1.5]    1:0    CERRO MATEO, JULIÁN            1516 [2]  
13 SALGADO DURÁN, DANIEL         1184 [1]      0:1    GALLEGO PEREIRA, JAVIER        1131 [1.5]
14 GALLARDO CONTRERAS, DAVID          [1]      1:0    REGADERA MATEOS, NICOLÁS       1390 [1]  
15 FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ        [1]      1:0    ELVIRO GUERRERO, MARINA             [1]  
16 PÉREZ IZQUIERDO, JUAN ANTONIO      [1]      1:0    BORREGA BLANCO, SILVIA              [1]  
17 CALDERA RAMOS, SANDRA              [1]      1:0    GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA             [1]  
18 PANTRIGO PÉREZ, MIGUEL             [1]      0:1    CERRO GALEA, MARCOS                 [1]  
19 CERRO GALEA, JAIME                 [1]      1:0    NAVARRO, JOSÉ CARLOS                [1]  
20 GALLEGO PEREIRA, ALFONSO           [.5]     0:1    VALLE LÓPEZ, JOSÉ DEMETRIO          [1]  
21 GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO        [.5]     1:0    PANTRIGO PÉREZ, DIEGO               [.5] 
22 ELVIRO GUERRERO, DANIEL            [0]     .5:.5   MENDEZ TIMÓN, NICOLÁS               [0]  
23 DÍAZ COLMENERO, CLARA              [0]      0:1    GALÁN HURTADO, RUBÉN                [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 GALÁN MARTÍN, ALEJANDRO        2081 [4]      1:0    MELERO FIDALGO, JUAN DE DIÓS  2333 [4]  
 2 CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL 2373 [4]      1:0    GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL     1825 [3]  
 3 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   2201 [3]      1:0    BASTOS, JORGE MANUEL          1736 [3]  
 4 ANDRE NABAIS MOURA, BELO       1657 [3]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE         2085 [3]  
 5 GALLEGO DONCEL, PEDRO               [3]      0:1    DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL     2015 [3]  
 6 ELVIRO VIVAS, FERNANDO         1821 [3]      1:0    GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL         1413 [3]  
 7 PAREDES SÁNCHEZ, RUBÉN         1837 [2.5]    1:0    GARCÍA PERAL, CARLOS          1687 [2.5]
 8 GALLEGO PEREIRA, JAVIER        1131 [2.5]    0:1    GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, EMILIO    1682 [2.5]
 9 GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO       1764 [2]      1:0    RODRÍGUEZ PASTOR, VÍCTOR      1591 [2.5]
10 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL    1938 [2]      1:0    FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ        [2]  
11 CERRO GALEA, MARCOS                 [2]      0:1    MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO        1791 [2]  
12 KACHECHE, MAHOBE               1717 [2]      1:0    CERRO GALEA, JAIME                 [2]  
13 HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS        1606 [2]      1:0    PÉREZ IZQUIERDO, JUAN ANTONIO      [2]  
14 OLIVEIRA, FERNANDO ALVES       1586 [2]      1:0    GALLARDO CONTRERAS, DAVID          [2]  
15 VALLE LÓPEZ, JOSÉ DEMETRIO          [2]      0:1    CAVADAS, JOSE                 1561 [2]  
16 CERRO MATEO, JULIÁN            1516 [2]      0:1    CALDERA RAMOS, SANDRA              [2]  
17 REGADERA MATEOS, NICOLÁS       1390 [1]      1:0    GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO        [1.5]
18 GALÁN HURTADO, RUBÉN                [1]      0:1    SALGADO DURÁN, DANIEL         1184 [1]  
19 BORREGA BLANCO, SILVIA              [1]      1:0    GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA            [1]  
20 ELVIRO GUERRERO, MARINA             [1]      0:1    PANTRIGO PÉREZ, MIGUEL             [1]  
21 NAVARRO, JOSÉ CARLOS                [1]      1:0    GALLEGO PEREIRA, ALFONSO           [.5] 
22 PANTRIGO PÉREZ, DIEGO               [.5]     1:0    ELVIRO GUERRERO, DANIEL            [.5] 
23 MENDEZ TIMÓN, NICOLÁS               [.5]     1:0    DÍAZ COLMENERO, CLARA              [0]  

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch.

  1   CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL EXT   2373      6     24.00  24.0
 2-4  GALÁN MARTÍN, ALEJANDRO        EXT   2081      5     19.50  25.5
      MELERO FIDALGO, JUAN DE DIÓS   AND   2333      5     19.00  24.0
      FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   EXT   2201      5     17.50  22.5
  5   PAREDES SÁNCHEZ, RUBÉN         EXT   1837      4.5   14.25  20.0
6-15  LORENZO GRANDE, JORGE          EXT   2085      4     15.00  26.0
      VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL    EXT   1938      4     13.00  22.0
      ELVIRO VIVAS, FERNANDO         EXT   1821      4     11.50  20.0
      DE LA TORRE SUÁREZ, ÁNGEL      EXT   2015      4     11.00  21.5
      GARCÍA MOLERO, ALEJANDRO       EXT   1764      4     11.00  18.0
      GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL      EXT   1825      4     10.50  21.5
      HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS        EXT   1606      4     10.50  18.5
      GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL          EXT   1413      4     10.00  19.5
      ANDRE NABAIS MOURA, BELO       POR   1657      4      9.00  20.5
      MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO         EXT   1791      4      8.00  15.5
16-18 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, EMILIO     EXT   1682      3.5   10.25  20.0
      RODRÍGUEZ PASTOR, VÍCTOR       EXT   1591      3.5    8.75  19.0
      GARCÍA PERAL, CARLOS           EXT   1687      3.5    7.75  18.5
19-30 BASTOS, JORGE MANUEL           POR   1736      3      9.00  24.0
      GALLARDO CONTRERAS, DAVID      EXT             3      9.00  19.0
      GALLEGO DONCEL, PEDRO          EXT             3      8.50  19.5
      OLIVEIRA, FERNANDO ALVES       POR   1586      3      8.00  19.0
      KACHECHE, MAHOBE               ESP   1717      3      6.50  19.5
      CALDERA RAMOS, SANDRA          EXT             3      6.50  17.5
      PÉREZ IZQUIERDO, JUAN ANTONIO  EXT             3      6.50  17.0
      CERRO MATEO, JULIÁN            EXT   1516      3      6.50  16.0
      SALGADO DURÁN, DANIEL          EXT   1184      3      5.50  16.0
      FELIPE GENERELO, JULIO JOSÉ    EXT        1728 3      5.00  17.5
      CAVADAS, JOSE                  POR   1561      3      5.00  17.0
      REGADERA MATEOS, NICOLÁS       EXT   1390      3      5.00  16.0
31-32 GALLEGO PEREIRA, JAVIER        EXT   1131      2.5    7.25  20.0
      MENDEZ TIMÓN, NICOLÁS          EXT             2.5    2.25  12.5
33-38 BORREGA BLANCO, SILVIA         EXT             2      3.50  18.0
      CERRO GALEA, JAIME             EXT             2      3.50  18.0
      NAVARRO, JOSÉ CARLOS           EXT             2      3.00  14.5
      PANTRIGO PÉREZ, MIGUEL         EXT             2      2.50  12.5
      CERRO GALEA, MARCOS            EXT             2      2.00  19.0
      VALLE LÓPEZ, JOSÉ DEMETRIO     EXT             2      1.50  18.5
39-44 GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO    EXT             1.5    3.25  17.5
      ELVIRO GUERRERO, DANIEL        EXT             1.5    2.25  14.0
      PANTRIGO PÉREZ, DIEGO          EXT             1.5    2.25  12.5
      ELVIRO GUERRERO, MARINA        EXT             1.5    0.75  13.5
      GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA        EXT             1.5    0.75  13.0
      GALLEGO PEREIRA, ALFONSO       EXT             1.5    0.75  11.0
 45   GALÁN HURTADO, RUBÉN           EXT             1      0.00  14.5
46-48 DÍAZ COLMENERO, CLARA          EXT             0      0.00  11.0
      GONZÁLEZ SÁNCHEZ, ÁNGEL        EXT             0      0.00   4.0
      MARTÍN MORIENTES, JAVIER       EXT   1914      0      0.00   2.0