IX TORNEO DE AJEDREZ DE BROZAS
Domingo 30 de Agosto en Brozas(Cáceres)

24/8/2015

 

Día: 30 de Agosto 2015
Lugar: Calle El Brocense(Centro de Ocio la Concordia) en Brozas(Cáceres)
Tiempo: 15 Minutos por jugador a finish
Hora de comienzo: 18.30 Horas

Premios
1º Clasificado: 200€ +Trofeo
2º Clasificado: 100€ +Trofeo
3º Clasificado: 50€ + Trofeo
1º Clasificado Local: 50€+ Trofeo
1º Clasificado Sub 16: Trofeo+ Libro

Cuota de Inscripción: 3.00€
Sub 16 y locales inscripción gratuita

Inscripciones en: marc25_cj@hotmail.com y 927 39 50 03

Organiza: Ayuntamiento de Brozas
Colabora: Club Ajedrez Castra Caecilia
Patrocina: Coviran

BROZAS 2014

BROZAS 2013

BROZAS 2012

BROZAS 2011

BROZAS 2010

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL   EXT   2361 2365
2.  GARCÍA-ORTEGA, JOSE MANUEL       EXT   2315 2286
3.  FIGUERO TORO, JULIÁN FRANCISCO   EXT   2204 2181
4.  GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE     EXT   2179 2180
5.  RIBEIRO, JOSE MIGUEL             POR   2140     
6.  GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO EXT   2060 2062
7.  GARCÍA LORO, MARCOS JOSÉ         EXT   2051 2063
8.  DE LA TORRE, ÁNGEL               EXT   2039 2026
9.  FERREIRA, CARLOS ANDRE SANTOS    POR   2013     
10. FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO     EXT   1946 1933
11. GARCÍA HERAS, IGNACIO            EXT   1858 1769
12. GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL        EXT   1856 1880
13. GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO          EXT   1835 1768
14. SOPA RODRÍGUEZ, EDUARDO          EXT   1784     
15. VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL      EXT   1783 1732
16. COSTA, JOAO LUIS SILVA           POR   1782     
17. BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN        EXT   1738 1855
18. BUENO REYES, JOSÉ LUÍS           EXT   1704     
19. GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ           EXT   1669 1643
20. SOARES, PEDRO JOSÉ GARCIA PITA   POR   1657     
21. RODRÍGUEZ RAMOS, SAÚL            EXT   1552     
22. GONZÁLEZ MUÑOZ, ANGEL            EXT   1498 1483
23. BELLOTO JARAÍZ, RUBÉN            EXT            
24. BURGOS ESCALANTE, JULIO          EXT            
25. CABALLERO JORNA, ALBERTO         EXT            
26. CASTELLANO MARCHENA, JOSÉ ÁNGEL  EXT            
27. DOMÍNGUEZ RAMOS, JUAN ANTONIO    EXT            
28. ELVIRO MARTÍN, MARIO             EXT            
29. GALLEGO PEREIRA, JAVIER          EXT            
30. GARCÍA, PACO                     EXT            
31. IGLESIAS JIMÉNEZ, ANTONIO        EXT            
32. LÓPEZ BELCAIDA, INÉS             EXT            
33. SALGADO, SARA                    EXT            
34. SALGADO JARONES, EMMA            EXT            
35. SALGADO JARONES, ARIADNA         EXT            
36. SANTANO BLÁZQUEZ, ERNESTO        EXT            
37. VIVAS CABALLERO, IVÁN            EXT            

Resultados Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL  [0]      1:0    GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ           [0]  
 2 SOARES, PEDRO JOSÉ GARCIA PITA  [0]      0:1    GARCÍA-ORTEGA, JOSE MANUEL       [0]  
 3 FIGUERO TORO, JULIÁN FRANCISCO  [0]      1:0    RODRÍGUEZ RAMOS, SAÚL            [0]  
 4 GONZÁLEZ MUÑOZ, ANGEL           [0]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE     [0]  
 5 RIBEIRO, JOSE MIGUEL            [0]      1:0    BELLOTO JARAÍZ, RUBÉN            [0]  
 6 BURGOS ESCALANTE, JULIO         [0]      0:1    GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO [0]  
 7 GARCÍA LORO, MARCOS JOSÉ        [0]      1:0    CABALLERO JORNA, ALBERTO         [0]  
 8 CASTELLANO MARCHENA, JOSÉ ÁNGEL [0]      0:1    DE LA TORRE, ÁNGEL               [0]  
 9 FERREIRA, CARLOS ANDRE SANTOS   [0]      1:0    DOMÍNGUEZ RAMOS, JUAN ANTONIO    [0]  
10 ELVIRO MARTÍN, MARIO            [0]      0:1    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO     [0]  
11 GARCÍA HERAS, IGNACIO           [0]      1:0    GALLEGO PEREIRA, JAVIER          [0]  
12 GARCÍA, PACO                    [0]      0:1    GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL        [0]  
13 GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO         [0]      1:0    IGLESIAS JIMÉNEZ, ANTONIO        [0]  
14 LÓPEZ BELCAIDA, INÉS            [0]      0:1    SOPA RODRÍGUEZ, EDUARDO          [0]  
15 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL     [0]      1:0    SALGADO, SARA                    [0]  
16 SALGADO JARONES, EMMA           [0]      0:1    COSTA, JOAO LUIS SILVA           [0]  
17 BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN       [0]      0:1    SALGADO JARONES, ARIADNA         [0]  
18 SANTANO BLÁZQUEZ, ERNESTO       [0]      0:1    BUENO REYES, JOSÉ LUÍS           [0]  
19 VIVAS CABALLERO, IVÁN           [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO     [1]      0:1    CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL  [1]  
 2 GARCÍA-ORTEGA, JOSE MANUEL       [1]      1:0    GARCÍA HERAS, IGNACIO           [1]  
 3 GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL        [1]      0:1    FIGUERO TORO, JULIÁN FRANCISCO  [1]  
 4 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE     [1]      1:0    GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO         [1]  
 5 SOPA RODRÍGUEZ, EDUARDO          [1]      0:1    RIBEIRO, JOSE MIGUEL            [1]  
 6 GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO [1]      1:0    VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL     [1]  
 7 COSTA, JOAO LUIS SILVA           [1]      1:0    GARCÍA LORO, MARCOS JOSÉ        [1]  
 8 DE LA TORRE, ÁNGEL               [1]      1:0    VIVAS CABALLERO, IVÁN           [1]  
 9 BUENO REYES, JOSÉ LUÍS           [1]      0:1    FERREIRA, CARLOS ANDRE SANTOS   [1]  
10 SALGADO JARONES, ARIADNA         [1]      0:1    SOARES, PEDRO JOSÉ GARCIA PITA  [0]  
11 GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ           [0]      1:0    ELVIRO MARTÍN, MARIO            [0]  
12 RODRÍGUEZ RAMOS, SAÚL            [0]      1:0    GARCÍA, PACO                    [0]  
13 DOMÍNGUEZ RAMOS, JUAN ANTONIO    [0]      0:1    GONZÁLEZ MUÑOZ, ANGEL           [0]  
14 BELLOTO JARAÍZ, RUBÉN            [0]      1:0    LÓPEZ BELCAIDA, INÉS            [0]  
15 GALLEGO PEREIRA, JAVIER          [0]      1:0    BURGOS ESCALANTE, JULIO         [0]  
16 CABALLERO JORNA, ALBERTO         [0]      1:0    SALGADO JARONES, EMMA           [0]  
17 IGLESIAS JIMÉNEZ, ANTONIO        [0]      0:1    CASTELLANO MARCHENA, JOSÉ ÁNGEL [0]  
18 SANTANO BLÁZQUEZ, ERNESTO        [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL  [2]      1:0    GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO [2]  
 2 RIBEIRO, JOSE MIGUEL            [2]      0:1    GARCÍA-ORTEGA, JOSE MANUEL       [2]  
 3 FIGUERO TORO, JULIÁN FRANCISCO  [2]      0:1    DE LA TORRE, ÁNGEL               [2]  
 4 FERREIRA, CARLOS ANDRE SANTOS   [2]      1:0    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE     [2]  
 5 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO    [1]      0:1    COSTA, JOAO LUIS SILVA           [2]  
 6 GARCÍA LORO, MARCOS JOSÉ        [1]      1:0    RODRÍGUEZ RAMOS, SAÚL            [1]  
 7 GARCÍA HERAS, IGNACIO           [1]      1:0    BELLOTO JARAÍZ, RUBÉN            [1]  
 8 GONZÁLEZ MUÑOZ, ANGEL           [1]      0:1    GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL        [1]  
 9 GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO         [1]      1:0    CABALLERO JORNA, ALBERTO         [1]  
10 CASTELLANO MARCHENA, JOSÉ ÁNGEL [1]      0:1    SOPA RODRÍGUEZ, EDUARDO          [1]  
11 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL     [1]      1:0    GALLEGO PEREIRA, JAVIER          [1]  
12 SALGADO JARONES, ARIADNA        [1]      0:1    BUENO REYES, JOSÉ LUÍS           [1]  
13 VIVAS CABALLERO, IVÁN           [1]      0:1    GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ           [1]  
14 SOARES, PEDRO JOSÉ GARCIA PITA  [1]      1:0    SANTANO BLÁZQUEZ, ERNESTO        [1]  
15 BURGOS ESCALANTE, JULIO         [0]      0:1    GARCÍA, PACO                     [0]  
16 LÓPEZ BELCAIDA, INÉS            [0]      0:1    DOMÍNGUEZ RAMOS, JUAN ANTONIO    [0]  
17 ELVIRO MARTÍN, MARIO            [0]      1:0    IGLESIAS JIMÉNEZ, ANTONIO        [0]  
18 SALGADO JARONES, EMMA           [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 COSTA, JOAO LUIS SILVA           [3]      0:1    CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL  [3]  
 2 GARCÍA-ORTEGA, JOSE MANUEL       [3]     .5:.5   FERREIRA, CARLOS ANDRE SANTOS   [3]  
 3 DE LA TORRE, ÁNGEL               [3]      0:1    RIBEIRO, JOSE MIGUEL            [2]  
 4 SOPA RODRÍGUEZ, EDUARDO          [2]      0:1    FIGUERO TORO, JULIÁN FRANCISCO  [2]  
 5 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE     [2]      1:0    VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL     [2]  
 6 GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO [2]      1:0    GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO         [2]  
 7 BUENO REYES, JOSÉ LUÍS           [2]      0:1    GARCÍA LORO, MARCOS JOSÉ        [2]  
 8 GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ           [2]     .5:.5   GARCÍA HERAS, IGNACIO           [2]  
 9 GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL        [2]      1:0    SOARES, PEDRO JOSÉ GARCIA PITA  [2]  
10 DOMÍNGUEZ RAMOS, JUAN ANTONIO    [1]      0:1    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO    [1]  
11 RODRÍGUEZ RAMOS, SAÚL            [1]      1:0    ELVIRO MARTÍN, MARIO            [1]  
12 GALLEGO PEREIRA, JAVIER          [1]      0:1    GONZÁLEZ MUÑOZ, ANGEL           [1]  
13 BELLOTO JARAÍZ, RUBÉN            [1]      1:0    SALGADO JARONES, EMMA           [1]  
14 CABALLERO JORNA, ALBERTO         [1]      1:0    VIVAS CABALLERO, IVÁN           [1]  
15 SANTANO BLÁZQUEZ, ERNESTO        [1]      1:0    CASTELLANO MARCHENA, JOSÉ ÁNGEL [1]  
16 IGLESIAS JIMÉNEZ, ANTONIO        [0]      0:1    BURGOS ESCALANTE, JULIO         [0]  
17 LÓPEZ BELCAIDA, INÉS             [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 5

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL  [4]     .5:.5   GARCÍA-ORTEGA, JOSE MANUEL       [3.5]
 2 FERREIRA, CARLOS ANDRE SANTOS   [3.5]    1:0    GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO [3]  
 3 FIGUERO TORO, JULIÁN FRANCISCO  [3]      1:0    COSTA, JOAO LUIS SILVA           [3]  
 4 GARCÍA LORO, MARCOS JOSÉ        [3]      1:0    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE     [3]  
 5 RIBEIRO, JOSE MIGUEL            [3]      1:0    GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL        [3]  
 6 GARCÍA HERAS, IGNACIO           [2.5]    0:1    DE LA TORRE, ÁNGEL               [3]  
 7 GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO         [2]      1:0    GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ           [2.5]
 8 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO    [2]      1:0    RODRÍGUEZ RAMOS, SAÚL            [2]  
 9 GONZÁLEZ MUÑOZ, ANGEL           [2]      1:0    SOPA RODRÍGUEZ, EDUARDO          [2]  
10 VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL     [2]      1:0    SANTANO BLÁZQUEZ, ERNESTO        [2]  
11 BELLOTO JARAÍZ, RUBÉN           [2]      1:0    BUENO REYES, JOSÉ LUÍS           [2]  
12 SOARES, PEDRO JOSÉ GARCIA PITA  [2]     .5:.5   CABALLERO JORNA, ALBERTO         [2]  
13 BURGOS ESCALANTE, JULIO         [1]     .5:.5   LÓPEZ BELCAIDA, INÉS             [1]  
14 CASTELLANO MARCHENA, JOSÉ ÁNGEL [1]      0:1    GALLEGO PEREIRA, JAVIER          [1]  
15 SALGADO JARONES, EMMA           [1]      0:1    DOMÍNGUEZ RAMOS, JUAN ANTONIO    [1]  
16 VIVAS CABALLERO, IVÁN           [1]      0:1    ELVIRO MARTÍN, MARIO             [1]  
17 IGLESIAS JIMÉNEZ, ANTONIO       [0]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  CARRASCO MARTÍNEZ, JUAN MANUEL   EXT   2361 2365 4.5      13.0  15.5   14.5
      FERREIRA, CARLOS ANDRE SANTOS    POR   2013      4.5      12.0  14.0   14.0
 3-7  GARCÍA-ORTEGA, JOSE MANUEL       EXT   2315 2286 4        15.5  18.0   13.5
      RIBEIRO, JOSE MIGUEL             POR   2140      4        14.0  16.0   12.0
      FIGUERO TORO, JULIÁN FRANCISCO   EXT   2204 2181 4        12.0  14.0   12.0
      DE LA TORRE, ÁNGEL               EXT   2039 2026 4        11.5  12.0   13.0
      GARCÍA LORO, MARCOS JOSÉ         EXT   2051 2063 4        10.5  12.5   11.0
8-16  COSTA, JOAO LUIS SILVA           POR   1782      3        15.5  16.0   12.0
      GONZÁLEZ BENAVIDES, JOSÉ ANTONIO EXT   2060 2062 3        15.0  16.5   11.0
      GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE     EXT   2179 2180 3        14.5  17.5   11.0
      GUTIÉRREZ LEÓN, CRISTÓBAL        EXT   1856 1880 3        13.5  15.5   10.0
      FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO     EXT   1946 1933 3        11.5  13.5    8.0
      GARCÍA JIMÉNEZ, ALFONSO          EXT   1835 1768 3        11.0  11.5    9.0
      GONZÁLEZ MUÑOZ, ANGEL            EXT   1498 1483 3        10.0  12.0    7.0
      VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL      EXT   1783 1732 3        10.0  11.5    9.0
      BELLOTO JARAÍZ, RUBÉN            EXT             3         9.5  10.0    7.0
17-20 GARCÍA HERAS, IGNACIO            EXT   1858 1769 2.5      13.5  15.5    9.0
      GONZÁLEZ SÁNCHEZ, JOSÉ           EXT   1669 1643 2.5      12.0  12.5    8.0
      SOARES, PEDRO JOSÉ GARCIA PITA   POR   1657      2.5      11.5  13.0    7.5
      CABALLERO JORNA, ALBERTO         EXT             2.5      10.0  10.5    6.5
21-27 BUENO REYES, JOSÉ LUÍS           EXT   1704      2        13.5  15.0    8.0
      RODRÍGUEZ RAMOS, SAÚL            EXT   1552      2        13.0  15.0    6.0
      SOPA RODRÍGUEZ, EDUARDO          EXT   1784      2        12.0  13.0    8.0
      DOMÍNGUEZ RAMOS, JUAN ANTONIO    EXT             2        11.5  12.0    4.0
      SANTANO BLÁZQUEZ, ERNESTO        EXT             2        10.0  11.0    6.0
      GALLEGO PEREIRA, JAVIER          EXT             2        10.0  11.0    5.0
      ELVIRO MARTÍN, MARIO             EXT             2         8.0   8.5    4.0
28-29 LÓPEZ BELCAIDA, INÉS             EXT             1.5       9.5  11.0    2.5
      BURGOS ESCALANTE, JULIO          EXT             1.5       8.0   8.5    2.5
30-35 VIVAS CABALLERO, IVÁN            EXT             1        11.5  13.5    5.0
      SALGADO JARONES, EMMA            EXT             1        11.0  13.0    3.0
      CASTELLANO MARCHENA, JOSÉ ÁNGEL  EXT             1         9.5  10.0    4.0
      IGLESIAS JIMÉNEZ, ANTONIO        EXT             1         9.0  10.0    1.0
      GARCÍA, PACO                     EXT             1         5.0   6.5    1.0
      SALGADO JARONES, ARIADNA         EXT             1         4.5   6.5    3.0
36-37 SALGADO, SARA                    EXT             0         3.0   3.0    0.0
      BENAVENTE MIGUEL, AGUSTÍN        EXT   1738 1855 0         2.0   2.0    0.0