VIII CAMPEONATO DE AJEDREZ DE BROZAS
Viernes 15 de Agosto del 2014 en Brozas(Cáceres)

4/8/2014

Día: Viernes 15 de Agosto en la Plaza de Príncipe de Asturias de Brozas

Ritmo de Juego: 15 Minutos Finish.Suizo a 6 Rondas.

Hora de Comienzo: 19.00 Horas

Premios:
1º Clasificado: 200.00€+Trofeo
2º Clasificado: 100.00€ +Trofeo
3º Clasificado: 50.00€ +Trofeo
1º Local: 50.00€ + Trofeo
1º Sub 14: Trofeo +Libro

Inscripción: 3.00€ . Locales gratis

Las inscripciones se realizarán en:
Fernando Elviro 617 09 68 70
Jorge Lorenzo 654 52 10 88

Organiza y Colabora: Ayuntamiento de Brozas / Club Cacereño de Ajedrez

BROZAS 2013

BROZAS 2012

BROZAS 2011

BROZAS 2010 VIII Torneo Ciudad de Brozas

VIII Torneo Ciudad de Brozas

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Carrasco Martinez, Juan Manuel          2369     
2.  Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2336     
3.  Figuero Toro, Julian                    2220     
4.  Garcia Romero, Benjamin                 2182     
5.  Galan Martin, Pedro Juan                2110     
6.  Prunescu, Daniel                        2083     
7.  Rodriguez Garcia, Carlos                2082     
8.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2079     
9.  de la Torre Suarez, Angel               2039     
10. Galan Martin, Alejandro                 2029     
11. Macias Rodriguez, Francisco             1948     
12. Perez Gonzalez, David                   1885     
13. Garcia Heras, Ignacio                   1858     
14. Gutierrez Leon, Cristobal               1852     
15. Elviro Vivas, Fernando            Loc   1821     
16. Fernandez Camello, Alejandro      s14   1803     
17. Lagarejos Gonzalez, Eduardo             1797     
18. Lopez Perez, Angel Luis                 1769     
19. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1766     
20. Benavente Miguel, Agustin               1724     
21. Gonzalez Sanchez, Jose                  1689     
22. Luceño Mardones, Jose Antonio           1682     
23. Carrasco Bayon, Jesus                   1661     
24. Gonzalez Benavides, Pilar               1619     
25. Da Costa Exposito, Javier                    1754
26. Barriga Rabanal, Victor                          
27. Belloto, Ruben                    Loc            
28. Burgos Escalante, Julio           s14L           
29. Gallego Pereira, Javier           s14            
30. Garcia Peral, Carlos                             
31. Gonzalez Muñoz, Angel             s14            
32. Lopez Belcaida, Ines              s14L           
33. Miron Vivar, Angel                s14            
34. Palomo Arribas, Emilio                           
35. Perez Izquierdo, Juan Antonio                    
36. Rabanal Barriga, Antonio                         
37. Sanchez Martin, Francisco Javier                 
38. Santamaria Fernandez, Pedro       Loc            

Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel   [0]      1:0    Benavente Miguel, Agustin         [0]  
 2 Gonzalez Sanchez, Jose           [0]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [0]  
 3 Figuero Toro, Julian             [0]      1:0    Luceño Mardones, Jose Antonio     [0]  
 4 Carrasco Bayon, Jesus            [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin           [0]  
 5 Galan Martin, Pedro Juan         [0]      1:0    Gonzalez Benavides, Pilar         [0]  
 6 Da Costa Exposito, Javier        [0]      0:1    Prunescu, Daniel                  [0]  
 7 Rodriguez Garcia, Carlos         [0]      1:0    Barriga Rabanal, Victor           [0]  
 8 Belloto, Ruben                   [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [0]  
 9 de la Torre Suarez, Angel        [0]      1:0    Burgos Escalante, Julio           [0]  
10 Gallego Pereira, Javier          [0]      0:1    Galan Martin, Alejandro           [0]  
11 Macias Rodriguez, Francisco      [0]      1:0    Garcia Peral, Carlos              [0]  
12 Gonzalez Muñoz, Angel            [0]      0:1    Perez Gonzalez, David             [0]  
13 Garcia Heras, Ignacio            [0]      1:0    Lopez Belcaida, Ines              [0]  
14 Miron Vivar, Angel               [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         [0]  
15 Elviro Vivas, Fernando           [0]      0:1    Palomo Arribas, Emilio            [0]  
16 Perez Izquierdo, Juan Antonio    [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      [0]  
17 Lagarejos Gonzalez, Eduardo      [0]      1:0    Rabanal Barriga, Antonio          [0]  
18 Sanchez Martin, Francisco Javier [0]      1:0    Lopez Perez, Angel Luis           [0]  
19 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [0]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro       [0]  

Ronda 2

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 Galan Martin, Alejandro           [1]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel   [1]  
 2 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [1]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco      [1]  
 3 Perez Gonzalez, David             [1]      0:1    Figuero Toro, Julian             [1]  
 4 Garcia Romero, Benjamin           [1]      1:0    Garcia Heras, Ignacio            [1]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal         [1]      1:0    Galan Martin, Pedro Juan         [1]  
 6 Prunescu, Daniel                  [1]      1:0    Lagarejos Gonzalez, Eduardo      [1]  
 7 Fernandez Camello, Alejandro      [1]      1:0    Rodriguez Garcia, Carlos         [1]  
 8 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [1]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1]  
 9 Palomo Arribas, Emilio            [1]      1:0    de la Torre Suarez, Angel        [1]  
10 Benavente Miguel, Agustin         [0]      0:1    Sanchez Martin, Francisco Javier [1]  
11 Burgos Escalante, Julio           [0]      0:1    Elviro Vivas, Fernando           [0]  
12 Lopez Perez, Angel Luis           [0]      1:0    Gallego Pereira, Javier          [0]  
13 Garcia Peral, Carlos              [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [0]  
14 Luceño Mardones, Jose Antonio     [0]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel            [0]  
15 Lopez Belcaida, Ines              [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus            [0]  
16 Gonzalez Benavides, Pilar         [0]      1:0    Miron Vivar, Angel               [0]  
17 Rabanal Barriga, Antonio          [0]      0:1    Da Costa Exposito, Javier        [0]  
18 Barriga Rabanal, Victor           [0]      1:0    Perez Izquierdo, Juan Antonio    [0]  
19 Santamaria Fernandez, Pedro       [0]     .5:.5   Belloto, Ruben                   [0]  

Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel   [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [2]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal        [2]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [2]  
 3 Figuero Toro, Julian             [2]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro      [2]  
 4 Palomo Arribas, Emilio           [2]      0:1    Garcia Romero, Benjamin           [2]  
 5 Sanchez Martin, Francisco Javier [2]      0:1    Prunescu, Daniel                  [2]  
 6 Galan Martin, Pedro Juan         [1]      1:0    Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [1]  
 7 Rodriguez Garcia, Carlos         [1]      1:0    Lopez Perez, Angel Luis           [1]  
 8 de la Torre Suarez, Angel        [1]      1:0    Luceño Mardones, Jose Antonio     [1]  
 9 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1]      1:0    Galan Martin, Alejandro           [1]  
10 Macias Rodriguez, Francisco      [1]      1:0    Gonzalez Benavides, Pilar         [1]  
11 Carrasco Bayon, Jesus            [1]      0:1    Perez Gonzalez, David             [1]  
12 Garcia Heras, Ignacio            [1]      1:0    Barriga Rabanal, Victor           [1]  
13 Elviro Vivas, Fernando           [1]      1:0    Garcia Peral, Carlos              [1]  
14 Da Costa Exposito, Javier        [1]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro       [.5] 
15 Belloto, Ruben                   [.5]     1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            [0]  
16 Miron Vivar, Angel               [0]      0:1    Benavente Miguel, Agustin         [0]  
17 Perez Izquierdo, Juan Antonio    [0]      1:0    Burgos Escalante, Julio           [0]  
18 Gallego Pereira, Javier          [0]      1:0    Lopez Belcaida, Ines              [0]  
19 Gonzalez Muñoz, Angel            [0]     .5:.5   Rabanal Barriga, Antonio          [0]  

Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Romero, Benjamin           [3]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel [3]  
 2 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [3]      0:1    Figuero Toro, Julian           [3]  
 3 Prunescu, Daniel                  [3]      1:0    Galan Martin, Pedro Juan       [2]  
 4 Rodriguez Garcia, Carlos          [2]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal      [2]  
 5 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [2]      1:0    Elviro Vivas, Fernando         [2]  
 6 Fernandez Camello, Alejandro      [2]      0:1    de la Torre Suarez, Angel      [2]  
 7 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco    [2]  
 8 Perez Gonzalez, David             [2]      1:0    Da Costa Exposito, Javier      [2]  
 9 Sanchez Martin, Francisco Javier  [2]      1:0    Garcia Heras, Ignacio          [2]  
10 Belloto, Ruben                    [1.5]    0:1    Palomo Arribas, Emilio         [2]  
11 Galan Martin, Alejandro           [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          [1]  
12 Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [1]      1:0    Gonzalez Benavides, Pilar      [1]  
13 Lopez Perez, Angel Luis           [1]      1:0    Barriga Rabanal, Victor        [1]  
14 Benavente Miguel, Agustin         [1]      1:0    Gallego Pereira, Javier        [1]  
15 Luceño Mardones, Jose Antonio     [1]      0:1    Perez Izquierdo, Juan Antonio  [1]  
16 Garcia Peral, Carlos              [1]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel          [.5] 
17 Rabanal Barriga, Antonio          [.5]     0:1    Santamaria Fernandez, Pedro    [.5] 
18 Gonzalez Sanchez, Jose            [0]      1:0    Lopez Belcaida, Ines           [0]  
19 Burgos Escalante, Julio           [0]      0:1    Miron Vivar, Angel             [0]  

Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [4]      1:0    Prunescu, Daniel                  [4]  
 2 Figuero Toro, Julian           [4]      0:1    Garcia Romero, Benjamin           [3]  
 3 Palomo Arribas, Emilio         [3]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [3]  
 4 Macias Rodriguez, Francisco    [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [3]  
 5 de la Torre Suarez, Angel      [3]      1:0    Perez Gonzalez, David             [3]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal      [2.5]   .5:.5   Sanchez Martin, Francisco Javier  [3]  
 7 Galan Martin, Alejandro        [2]      1:0    Rodriguez Garcia, Carlos          [2.5]
 8 Galan Martin, Pedro Juan       [2]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis           [2]  
 9 Garcia Heras, Ignacio          [2]      1:0    Garcia Peral, Carlos              [2]  
10 Elviro Vivas, Fernando         [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [2]  
11 Da Costa Exposito, Javier      [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      [2]  
12 Perez Izquierdo, Juan Antonio  [2]      0:1    Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [2]  
13 Santamaria Fernandez, Pedro    [1.5]   .5:.5   Benavente Miguel, Agustin         [2]  
14 Carrasco Bayon, Jesus          [1]      0:1    Belloto, Ruben                    [1.5]
15 Barriga Rabanal, Victor        [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            [1]  
16 Miron Vivar, Angel             [1]      0:1    Luceño Mardones, Jose Antonio     [1]  
17 Gonzalez Benavides, Pilar      [1]      1:0    Gallego Pereira, Javier           [1]  
18 Gonzalez Muñoz, Angel          [.5]     1:0    Burgos Escalante, Julio           [0]  
19 Lopez Belcaida, Ines           [0]      0:1    Rabanal Barriga, Antonio          [.5] 

Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [4]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel   [5]  
 2 Prunescu, Daniel                  [4]      0:1    Figuero Toro, Julian             [4]  
 3 Garcia Romero, Benjamin           [4]      1:0    de la Torre Suarez, Angel        [4]  
 4 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [4]      1:0    Sanchez Martin, Francisco Javier [3.5]
 5 Fernandez Camello, Alejandro      [3]      1:0    Galan Martin, Alejandro          [3]  
 6 Lagarejos Gonzalez, Eduardo       [3]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco      [3]  
 7 Perez Gonzalez, David             [3]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [3]  
 8 Lopez Perez, Angel Luis           [3]      0:1    Garcia Heras, Ignacio            [3]  
 9 Palomo Arribas, Emilio            [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [3]  
10 Benavente Miguel, Agustin         [2.5]    0:1    Rodriguez Garcia, Carlos         [2.5]
11 Luceño Mardones, Jose Antonio     [2]      1:0    Belloto, Ruben                   [2.5]
12 Barriga Rabanal, Victor           [2]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan         [2]  
13 Santamaria Fernandez, Pedro       [2]      1:0    Elviro Vivas, Fernando           [2]  
14 Gonzalez Benavides, Pilar         [2]      1:0    Perez Izquierdo, Juan Antonio    [2]  
15 Garcia Peral, Carlos              [2]      1:0    Da Costa Exposito, Javier        [2]  
16 Gonzalez Sanchez, Jose            [1]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel            [1.5]
17 Rabanal Barriga, Antonio          [1.5]    1:0    Miron Vivar, Angel               [1]  
18 Gallego Pereira, Javier           [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus            [1]  
19 Burgos Escalante, Julio           [0]      1:0    Lopez Belcaida, Ines             [0]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Progr. Berg.

  1   Carrasco Martinez, Juan Manuel          2369      6        21.0   21.0 23.50
 2-4  Garcia Romero, Benjamin                 2182      5        22.0   18.0 18.00
      Figuero Toro, Julian                    2220      5        20.0   19.0 18.00
      Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2079      5        19.0   17.0 15.00
5-12  Prunescu, Daniel                        2083      4        21.5   18.0 12.50
      Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2336      4        21.0   17.0 12.00
      de la Torre Suarez, Angel               2039      4        18.0   15.0 11.00
      Fernandez Camello, Alejandro      s14   1803      4        17.5   14.0 10.50
      Gutierrez Leon, Cristobal               1852      4        17.0   14.5 10.50
      Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1766      4        17.0   13.0 11.00
      Garcia Heras, Ignacio                   1858      4        16.5   13.0  8.00
      Lagarejos Gonzalez, Eduardo             1797      4        15.5   12.0 10.50
13-14 Sanchez Martin, Francisco Javier                  3.5      20.0   15.0 11.50
      Rodriguez Garcia, Carlos                2082      3.5      16.5   12.5  9.50
15-24 Macias Rodriguez, Francisco             1948      3        20.0   13.0 10.00
      Palomo Arribas, Emilio                            3        19.5   14.0  8.50
      Galan Martin, Alejandro                 2029      3        19.5   11.0  6.50
      Galan Martin, Pedro Juan                2110      3        18.0   11.0  9.00
      Perez Gonzalez, David                   1885      3        17.0   13.0  5.50
      Lopez Perez, Angel Luis                 1769      3        16.0   10.0  6.00
      Luceño Mardones, Jose Antonio           1682      3        15.0    8.0  5.00
      Santamaria Fernandez, Pedro       Loc             3        13.5    7.5  7.00
      Garcia Peral, Carlos                              3        13.0    9.0  5.50
      Gonzalez Benavides, Pilar               1619      3        13.0    8.0  4.00
25-27 Benavente Miguel, Agustin               1724      2.5      17.0    8.0  3.50
      Belloto, Ruben                    Loc             2.5      16.0    8.5  5.50
      Rabanal Barriga, Antonio                          2.5      11.5    5.0  1.75
28-33 Elviro Vivas, Fernando            Loc   1821      2        18.0    9.0  4.00
      Da Costa Exposito, Javier                    1754 2        17.0    9.0  5.50
      Perez Izquierdo, Juan Antonio                     2        16.0    7.0  4.00
      Barriga Rabanal, Victor                           2        15.5    7.0  4.00
      Carrasco Bayon, Jesus                   1661      2        14.5    6.0  1.00
      Gonzalez Sanchez, Jose                  1689      2        13.0    4.0  1.50
 34   Gonzalez Muñoz, Angel             s14             1.5      13.5    4.0  2.25
35-37 Miron Vivar, Angel                s14             1        15.0    3.0  1.00
      Gallego Pereira, Javier           s14             1        13.5    4.0  0.00
      Burgos Escalante, Julio           s14L            1        10.5    1.0  0.00
 38   Lopez Belcaida, Ines              s14L            0        11.5    0.0  0.00