VII TORNEO DE AJEDREZ DE BROZAS

15 de Agosto del 2013 en Brozas(Cáceres)

3/8/2013


Por séptimo año consecutivo, estamos orgullosos de presentaros el torneo que el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez organiza junto con el Excmo. Ayuntamiento de Brozas, y que se ha colocado en el calendario veraniego de muchos ajedrecistas extremeños, y de amigos que nos visitan en estos días.


La fecha se mantiene en el 15 de agosto, pero hemos pensado en un cambio de formato: comenzará a las 18:30 de la tarde, y se desarrollará en un espacio público, la “plaza vieja”, para dar mayor difusión al evento.

¿¿QUIERES 200 € FÁCILES, POR UNA TARDE DE RÁPIDAS??

Bases del Torneo
• Sistema suizo a 6 rondas.
• 15 min. por jugador a finis.
• Fecha: 15 de agosto de 2013.
• Hora inicio: 18:30 horas
• Lugar de juego: Plaza Príncipe de Asturias.
• Cuota inscripción: 3 € (sub 14 y local gratuita).

• Inscripciones:
- Fernando Elviro : 617 09 68 70
- Jorge Lorenzo: 654 52 10 88 cosword14@hotmail.com

Relación de premios
- Primer clasificado: 200 € y trofeo.

- Segundo clasificado: 100 € y trofeo.

- Tercer clasificado: 50 € y trofeo.

- Primer clasificado local: 50 € y trofeo.

- Primer clasificado sub 14: libro y trofeo.

Organiza: Excmo. Ayuntamiento de Brozas
Club Ateneo Cacereño de Ajedrez

Anteriores Ganadores:

2012: GM IBragim Khamrakulov
2011: José Manuel García Ortega
2010: Eduardo Lagarejos
2009: Luís Javier Andrada Andrada
2008: José Manuel García Ortega
2007: Iván Cabezas Ayala.

BROZAS 2012

BROZAS 2011

BROZAS 2010

Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 
 
1.  Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2308     
2.  Garcia Romero, Benjamin                 2199     
3.  Gomez Gomez, Francisco Javier           2172     
4.  de la Torre Suarez, Angel               2064     
5.  Galan Martin, Alejandro                 2052     
6.  Prunescu, Daniel                        2031     
7.  Macias Rodriguez, Francisco             1960     
8.  Gutierrez Leon, Cristobal               1934     
9.  Barroso Barroso, Jorge                  1872     
10. Garcia Heras, Ignacio                   1858     
11. Elviro Vivas, Fernando            Loc   1831     
12. Lagarejos Gonzalez, Eduardo             1797     
13. Lopez Perez, Angel Luis                 1792     
14. Alvarez Guisado, David Amador           1767     
15. Valle Portillo, Jose Daniel             1761     
16. de la Torre Fernandez, Jose David       1729     
17. Benavente Miguel, Agustin               1722     
18. Fernandez Camello, Alejandro      s14   1721 1505
19. Rodriguez Parra, Francisco Javier Loc   1668     
20. Mandado Castelani, Marco                1638     
21. Lancharro Delgado, Cristina                  1249
22. Arjona Casado, Sandra             s14            
23. Arjona Casado, Abel               s14            
24. Belloto, Ruben                    Loc            
25. Caballero Jorna, Alberto                         
26. Dominguez Ramos, Juan Antonio                    
27. Clemente Ruano, Alejandro         s14L           
28. Collado, Luis Miguel                             
29. Etxebeste, Maialen                s14L           
30. Etxebeste, Garazi                 s14L           
31. Jimenez Bañegil, Manuel Jose                     
32. Lagarejos Santano, Jose Manuel                   
33. Lancharro Delgado, Miguel                        
34. Lancharro Perez, Francisco                       
35. Mercadal Camison, Sergio          s14L           
36. Morquecho Rodriguez, David        Loc            
37. Pajares Escobero, Lucia           s14L           
38. Palomo Arribas, Emilio                           
39. Peguero Romero, Vicente Javier                   
40. Peña Borreguero, Sergio                          
41. Perez de Vargas Perez, Laura      s14            
42. Perez Izquierdo, Juan Antonio                    
43. Preciado Leñador, Juan Manuel                    
44. Salado Tato, Enrique                             
45. Salgado Ollero, Sara                             
46. Sanchez Amado, Sergio             s14L           
47. Sanchez Martin, Francisco Javier                 
48. Santamaria, Pedro                 Loc            
49. Sereno Fernández, Daniel          s14L           
50. Solana Santano, Alberto                          
51. Valle Lopez, Jose Demetrio        Loc            
52. Vivas, Ivan                                      
53. Pereira Martin, Javier                           

Resultados Ronda 1

No Name                    Total  Result   Name                     Total
 
 1 Garcia-Ortega Mendez, J [0]      1:0    Clemente Ruano, A        [0]  
 2 Collado, L              [0]      0:1    Garcia Romero, B         [0]  
 3 Gomez Gomez, F          [0]      1:0    Etxebeste, M             [0]  
 4 Etxebeste, G            [0]      0:1    de la Torre Suarez, A    [0]  
 5 Galan Martin, A         [0]      1:0    Jimenez Bañegil, M       [0]  
 6 Lagarejos Santano, J    [0]      0:1    Prunescu, D              [0]  
 7 Macias Rodriguez, F     [0]      1:0    Lancharro Delgado, M     [0]  
 8 Lancharro Perez, F      [0]      0:1    Gutierrez Leon, C        [0]  
 9 Barroso Barroso, J      [0]      1:0    Mercadal Camison, S      [0]  
10 Morquecho Rodriguez, D  [0]      0:1    Garcia Heras, I          [0]  
11 Elviro Vivas, F         [0]      1:0    Pajares Escobero, L      [0]  
12 Palomo Arribas, E       [0]      0:1    Lagarejos Gonzalez, E    [0]  
13 Lopez Perez, A          [0]     .5:.5   Peguero Romero, V        [0]  
14 Peña Borreguero, S      [0]      0:1    Alvarez Guisado, D       [0]  
15 Valle Portillo, J       [0]      1:0    Perez de Vargas Perez, L [0]  
16 Perez Izquierdo, J      [0]      0:1    de la Torre Fernandez, J [0]  
17 Benavente Miguel, A     [0]      1:0    Preciado Leñador, J      [0]  
18 Salado Tato, E          [0]      0:1    Fernandez Camello, A     [0]  
19 Rodriguez Parra, F      [0]      1:0    Salgado Ollero, S        [0]  
20 Sanchez Amado, S        [0]      0:1    Mandado Castelani, M     [0]  
21 Lancharro Delgado, C    [0]      0:1    Sanchez Martin, F        [0]  
22 Santamaria, P           [0]      1:0    Arjona Casado, S         [0]  
23 Arjona Casado, A        [0]      1:0    Sereno Fernández, D      [0]  
24 Solana Santano, A       [0]      0:1    Belloto, R               [0]  
25 Caballero Jorna, A      [0]      0:1    Valle Lopez, J           [0]  
26 Vivas, I                [0]      1:0    Dominguez Ramos, J       [0]  
27 Pereira Martin, J       [0]      1:0    BYE                           

Resultados Ronda 2

No Name                     Total  Result   Name                    Total
 
 1 de la Torre Fernandez, J [1]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, J [1]  
 2 Garcia Romero, B         [1]      1:0    Valle Portillo, J       [1]  
 3 Fernandez Camello, A     [1]      0:1    Gomez Gomez, F          [1]  
 4 de la Torre Suarez, A    [1]     .5:.5   Benavente Miguel, A     [1]  
 5 Mandado Castelani, M     [1]      0:1    Galan Martin, A         [1]  
 6 Prunescu, D              [1]      1:0    Rodriguez Parra, F      [1]  
 7 Belloto, R               [1]      0:1    Macias Rodriguez, F     [1]  
 8 Gutierrez Leon, C        [1]      1:0    Arjona Casado, A        [1]  
 9 Sanchez Martin, F        [1]      1:0    Barroso Barroso, J      [1]  
10 Garcia Heras, I          [1]      1:0    Santamaria, P           [1]  
11 Valle Lopez, J           [1]      0:1    Elviro Vivas, F         [1]  
12 Lagarejos Gonzalez, E    [1]      1:0    Vivas, I                [1]  
13 Alvarez Guisado, D       [1]      1:0    Pereira Martin, J       [1]  
14 Arjona Casado, S         [0]      0:1    Lopez Perez, A          [.5] 
15 Peguero Romero, V        [.5]     0:1    Lancharro Delgado, C    [0]  
16 Pajares Escobero, L      [0]      0:1    Caballero Jorna, A      [0]  
17 Dominguez Ramos, J       [0]     .5:.5   Morquecho Rodriguez, D  [0]  
18 Clemente Ruano, A        [0]      0:1    Palomo Arribas, E       [0]  
19 Perez de Vargas Perez, L [0]      1:0    Collado, L              [0]  
20 Etxebeste, M             [0]      0:1    Peña Borreguero, S      [0]  
21 Preciado Leñador, J      [0]      1:0    Etxebeste, G            [0]  
22 Jimenez Bañegil, M       [0]      0:1    Perez Izquierdo, J      [0]  
23 Salgado Ollero, S        [0]      0:1    Lagarejos Santano, J    [0]  
24 Lancharro Delgado, M     [0]      1:0    Salado Tato, E          [0]  
25 Sereno Fernández, D      [0]      0:1    Lancharro Perez, F      [0]  
26 Mercadal Camison, S      [0]      0:1    Sanchez Amado, S        [0]  
27 Solana Santano, A        [0]      1:0    BYE                          

Resultados Ronda 3

No Name                    Total  Result   Name                     Total
 
 1 Garcia-Ortega Mendez, J [2]      1:0    Gutierrez Leon, C        [2]  
 2 Garcia Heras, I         [2]      0:1    Garcia Romero, B         [2]  
 3 Gomez Gomez, F          [2]      1:0    Lagarejos Gonzalez, E    [2]  
 4 Galan Martin, A         [2]      1:0    Alvarez Guisado, D       [2]  
 5 Elviro Vivas, F         [2]     .5:.5   Prunescu, D              [2]  
 6 Macias Rodriguez, F     [2]      1:0    Sanchez Martin, F        [2]  
 7 Lopez Perez, A          [1.5]    1:0    de la Torre Suarez, A    [1.5]
 8 Benavente Miguel, A     [1.5]    0:1    Barroso Barroso, J       [1]  
 9 Valle Portillo, J       [1]      1:0    Lancharro Perez, F       [1]  
10 Palomo Arribas, E       [1]      1:0    de la Torre Fernandez, J [1]  
11 Peña Borreguero, S      [1]      0:1    Fernandez Camello, A     [1]  
12 Rodriguez Parra, F      [1]      1:0    Perez de Vargas Perez, L [1]  
13 Perez Izquierdo, J      [1]      0:1    Mandado Castelani, M     [1]  
14 Lancharro Delgado, C    [1]      1:0    Preciado Leñador, J      [1]  
15 Arjona Casado, A        [1]      1:0    Sanchez Amado, S         [1]  
16 Santamaria, P           [1]      1:0    Belloto, R               [1]  
17 Caballero Jorna, A      [1]      1:0    Solana Santano, A        [1]  
18 Lagarejos Santano, J    [1]     .5:.5   Valle Lopez, J           [1]  
19 Pereira Martin, J       [1]      0:1    Lancharro Delgado, M     [1]  
20 Vivas, I                [1]     .5:.5   Morquecho Rodriguez, D   [.5] 
21 Peguero Romero, V       [.5]     1:0    Dominguez Ramos, J       [.5] 
22 Jimenez Bañegil, M      [0]      1:0    Arjona Casado, S         [0]  
23 Mercadal Camison, S     [0]      0:1    Clemente Ruano, A        [0]  
24 Collado, L              [0]      1:0    Pajares Escobero, L      [0]  
25 Salado Tato, E          [0]      1:0    Etxebeste, M             [0]  
26 Etxebeste, G            [0]      0:1    Salgado Ollero, S        [0]  
27 Sereno Fernández, D     [0]      1:0    BYE                           

Resultados Ronda 4

No Name                     Total  Result   Name                     Total
 
 1 Gomez Gomez, F           [3]     .5:.5   Garcia-Ortega Mendez, J  [3]  
 2 Garcia Romero, B         [3]     .5:.5   Galan Martin, A          [3]  
 3 Prunescu, D              [2.5]    1:0    Macias Rodriguez, F      [3]  
 4 Lopez Perez, A           [2.5]   .5:.5   Elviro Vivas, F          [2.5]
 5 Gutierrez Leon, C        [2]      1:0    Lancharro Delgado, C     [2]  
 6 Barroso Barroso, J       [2]      1:0    Arjona Casado, A         [2]  
 7 Mandado Castelani, M     [2]      1:0    Garcia Heras, I          [2]  
 8 Lagarejos Gonzalez, E    [2]      1:0    Caballero Jorna, A       [2]  
 9 Alvarez Guisado, D       [2]      1:0    Palomo Arribas, E        [2]  
10 Lancharro Delgado, M     [2]      0:1    Valle Portillo, J        [2]  
11 Fernandez Camello, A     [2]      1:0    Santamaria, P            [2]  
12 Sanchez Martin, F        [2]      1:0    Rodriguez Parra, F       [2]  
13 de la Torre Suarez, A    [1.5]    1:0    Peguero Romero, V        [1.5]
14 Valle Lopez, J           [1.5]    0:1    Benavente Miguel, A      [1.5]
15 Vivas, I                 [1.5]   .5:.5   Lagarejos Santano, J     [1.5]
16 de la Torre Fernandez, J [1]      1:0    Perez de Vargas Perez, L [1]  
17 Belloto, R               [1]      0:1    Perez Izquierdo, J       [1]  
18 Clemente Ruano, A        [1]      0:1    Salado Tato, E           [1]  
19 Preciado Leñador, J      [1]      1:0    Collado, L               [1]  
20 Salgado Ollero, S        [1]      1:0    Jimenez Bañegil, M       [1]  
21 Lancharro Perez, F       [1]      1:0    Pereira Martin, J        [1]  
22 Morquecho Rodriguez, D   [1]      0:1    Sereno Fernández, D      [1]  
23 Solana Santano, A        [1]      1:0    Peña Borreguero, S       [1]  
24 Sanchez Amado, S         [1]     .5:.5   Dominguez Ramos, J       [.5] 
25 Arjona Casado, S         [0]      0:1    Etxebeste, G             [0]  
26 Etxebeste, M             [0]      1:0    Mercadal Camison, S      [0]  
 

Resultados Ronda 5

No Name                     Total  Result   Name                     Total
 
 1 Garcia-Ortega Mendez, J  [3.5]    1:0    Garcia Romero, B         [3.5]
 2 Galan Martin, A          [3.5]    1:0    Gomez Gomez, F           [3.5]
 3 Gutierrez Leon, C        [3]      0:1    Prunescu, D              [3.5]
 4 Macias Rodriguez, F      [3]      0:1    Alvarez Guisado, D       [3]  
 5 Valle Portillo, J        [3]     .5:.5   Barroso Barroso, J       [3]  
 6 Elviro Vivas, F          [3]      0:1    Fernandez Camello, A     [3]  
 7 Mandado Castelani, M     [3]      0:1    Lagarejos Gonzalez, E    [3]  
 8 Sanchez Martin, F        [3]      1:0    Lopez Perez, A           [3]  
 9 Garcia Heras, I          [2]     .5:.5   de la Torre Suarez, A    [2.5]
10 Benavente Miguel, A      [2.5]    1:0    de la Torre Fernandez, J [2]  
11 Rodriguez Parra, F       [2]      1:0    Perez Izquierdo, J       [2]  
12 Lancharro Delgado, C     [2]      1:0    Salado Tato, E           [2]  
13 Arjona Casado, A         [2]      1:0    Preciado Leñador, J      [2]  
14 Caballero Jorna, A       [2]      1:0    Salgado Ollero, S        [2]  
15 Lagarejos Santano, J     [2]      1:0    Solana Santano, A        [2]  
16 Sereno Fernández, D      [2]      0:1    Lancharro Delgado, M     [2]  
17 Santamaria, P            [2]      1:0    Lancharro Perez, F       [2]  
18 Palomo Arribas, E        [2]      1:0    Vivas, I                 [2]  
19 Peguero Romero, V        [1.5]    1:0    Sanchez Amado, S         [1.5]
20 Collado, L               [1]      0:1    Valle Lopez, J           [1.5]
21 Jimenez Bañegil, M       [1]      0:1    Belloto, R               [1]  
22 Dominguez Ramos, J       [1]      1:0    Pajares Escobero, L      [1]  
23 Peña Borreguero, S       [1]      1:0    Clemente Ruano, A        [1]  
24 Perez de Vargas Perez, L [1]      1:0    Etxebeste, M             [1]  
25 Etxebeste, G             [1]      0:1    Morquecho Rodriguez, D   [1]  
26 Pereira Martin, J        [1]      1:0    Arjona Casado, S         [0]  
27 Mercadal Camison, S      [0]      1:0    BYE                           

Resultados Ronda 6

No Name                     Total  Result   Name                    Total
 
 1 Prunescu, D              [4.5]    0:1    Garcia-Ortega Mendez, J [4.5]
 2 Lagarejos Gonzalez, E    [4]     .5:.5   Galan Martin, A         [4.5]
 3 Alvarez Guisado, D       [4]      0:1    Sanchez Martin, F       [4]  
 4 Fernandez Camello, A     [4]     .5:.5   Valle Portillo, J       [3.5]
 5 Garcia Romero, B         [3.5]   .5:.5   Benavente Miguel, A     [3.5]
 6 Barroso Barroso, J       [3.5]    1:0    Gomez Gomez, F          [3.5]
 7 de la Torre Suarez, A    [3]      1:0    Lancharro Delgado, C    [3]  
 8 Arjona Casado, A         [3]      0:1    Macias Rodriguez, F     [3]  
 9 Caballero Jorna, A       [3]      0:1    Gutierrez Leon, C       [3]  
10 Lagarejos Santano, J     [3]      0:1    Elviro Vivas, F         [3]  
11 Lancharro Delgado, M     [3]      0:1    Lopez Perez, A          [3]  
12 Palomo Arribas, E        [3]      0:1    Rodriguez Parra, F      [3]  
13 Santamaria, P            [3]      0:1    Mandado Castelani, M    [3]  
14 Valle Lopez, J           [2.5]    0:1    Garcia Heras, I         [2.5]
15 Belloto, R               [2]      0:1    Peguero Romero, V       [2.5]
16 de la Torre Fernandez, J [2]      1:0    Preciado Leñador, J     [2]  
17 Salado Tato, E           [2]      1:0    Dominguez Ramos, J      [2]  
18 Lancharro Perez, F       [2]      1:0    Solana Santano, A       [2]  
19 Morquecho Rodriguez, D   [2]      1:0    Pereira Martin, J       [2]  
20 Salgado Ollero, S        [2]     .5:.5   Peña Borreguero, S      [2]  
21 Perez de Vargas Perez, L [2]     .5:.5   Sereno Fernández, D     [2]  
22 Perez Izquierdo, J       [2]      1:0    Vivas, I                [2]  
23 Sanchez Amado, S         [1.5]    0:1    Clemente Ruano, A       [1]  
24 Mercadal Camison, S      [1]     .5:.5   Collado, L              [1]  
25 Etxebeste, M             [1]      0:1    Jimenez Bañegil, M      [1]  
26 Pajares Escobero, L      [1]      0:1    Etxebeste, G            [1]  
27 Arjona Casado, S         [0]      1:0    BYE                          

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
  1   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2308      5.5      14.5  21.0   19.5
 2-3  Sanchez Martin, Francisco Javier                  5        16.0  23.5   17.0
      Galan Martin, Alejandro                 2052      5        15.5  22.0   19.0
 4-7  Prunescu, Daniel                        2031      4.5      16.0  24.5   18.0
      Barroso Barroso, Jorge                  1872      4.5      14.5  20.5   15.0
      Lagarejos Gonzalez, Eduardo             1797      4.5      13.5  20.5   16.5
      Fernandez Camello, Alejandro      s14   1721 1505 4.5      13.5  20.0   15.5
8-18  Garcia Romero, Benjamin                 2199      4        16.5  23.5   17.0
      Macias Rodriguez, Francisco             1960      4        14.5  21.5   16.0
      Valle Portillo, Jose Daniel             1761      4        14.5  21.5   14.5
      Alvarez Guisado, David Amador           1767      4        14.5  21.0   16.0
      Lopez Perez, Angel Luis                 1792      4        14.5  20.0   14.5
      Mandado Castelani, Marco                1638      4        14.0  20.5   14.0
      de la Torre Suarez, Angel               2064      4        14.0  20.0   13.5
      Elviro Vivas, Fernando            Loc   1831      4        14.0  19.0   15.5
      Gutierrez Leon, Cristobal               1934      4        13.5  22.0   15.0
      Benavente Miguel, Agustin               1722      4        13.5  20.0   14.0
      Rodriguez Parra, Francisco Javier Loc   1668      4        13.0  20.5   13.0
19-21 Gomez Gomez, Francisco Javier           2172      3.5      18.5  25.0   16.5
      Garcia Heras, Ignacio                   1858      3.5      14.0  20.5   13.0
      Peguero Romero, Vicente Javier                    3.5      11.0  16.5   10.0
22-33 Lancharro Delgado, Cristina                  1249 3        14.5  21.5   11.0
      Palomo Arribas, Emilio                            3        13.0  19.5   11.0
      Lancharro Delgado, Miguel                         3        13.0  18.5   11.0
      de la Torre Fernandez, Jose David       1729      3        12.5  20.0   10.0
      Santamaria, Pedro                 Loc             3        12.5  17.5   12.0
      Arjona Casado, Abel               s14             3        12.0  18.0   12.0
      Lagarejos Santano, Jose Manuel                    3        11.0  17.0   10.5
      Perez Izquierdo, Juan Antonio                     3        11.0  17.0    9.0
      Lancharro Perez, Francisco                        3        10.5  16.0    9.0
      Caballero Jorna, Alberto                          3        10.5  15.5   11.0
      Salado Tato, Enrique                              3        10.0  15.5    8.0
      Morquecho Rodriguez, David        Loc             3         8.0  13.0    7.5
34-38 Valle Lopez, Jose Demetrio        Loc             2.5      13.5  19.0   10.0
      Sereno Fernández, Daniel          s14L            2.5      12.0  17.5    7.5
      Salgado Ollero, Sara                              2.5      10.5  16.5    7.5
      Perez de Vargas Perez, Laura      s14             2.5      10.5  15.5    7.5
      Peña Borreguero, Sergio                           2.5      10.0  15.5    7.5
39-47 Vivas, Ivan                                       2        12.0  18.5    9.5
      Pereira Martin, Javier                            2        12.0  16.5    8.0
      Belloto, Ruben                    Loc             2        11.5  17.0    8.0
      Solana Santano, Alberto                           2        11.5  16.5    8.0
      Preciado Leñador, Juan Manuel                     2        11.0  16.5    8.0
      Clemente Ruano, Alejandro         s14L            2        10.0  16.5    5.0
      Dominguez Ramos, Juan Antonio                     2         9.5  13.5    6.0
      Jimenez Bañegil, Manuel Jose                      2         8.5  14.0    5.0
      Etxebeste, Garazi                 s14L            2         8.0  12.5    4.0
48-50 Sanchez Amado, Sergio             s14L            1.5      10.5  15.5    6.5
      Mercadal Camison, Sergio          s14L            1.5       8.0  13.5    2.5
      Collado, Luis Miguel                              1.5       8.0  12.5    4.5
51-53 Pajares Escobero, Lucia           s14L            1        10.0  15.5    3.0
      Arjona Casado, Sandra             s14             1        10.0  15.5    1.0
      Etxebeste, Maialen                s14L            1        10.0  14.5    3.0