VI TORNEO DE BROZAS

15 de Agosto del 2012 en Brozas(Cáceres)

26/7/2012

Bases del Torneo

• Sistema suizo a 6 rondas.
• 15 min. por jugador a finis.
• Fecha: 15 de agosto de 2012.
• Hora inicio: 10:00 horas
• Lugar de juego: Salón de actos del centro médico.
• Cuota inscripción: 3 € (sub 14 y local gratuita).
• Inscripciones:
- Fernando Elviro : 617 09 68 70
- Jorge Lorenzo: 654 52 10 88 cosword14@hotmail.com

Relación de premios
- Primer clasificado: 200 € y trofeo.

- Segundo clasificado: 100 € y trofeo.

- Tercer clasificado: 50 € y trofeo.

- Primer clasificado local: 50 € y trofeo.

- Primer clasificado sub 14: libro y trofeo.


Organiza: Excmo. Ayuntamiento de Brozas
Club Ateneo Cacereño de Ajedrez

Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Khamrakulov, Ibragim                    2521     
2.  De la Torre Suarez, Angel               2055     
3.  Luna Bueno, Pedro                       1972     
4.  Garrido Piriz, Pablo                    1947     
5.  Paredes Sanchez, Ruben                  1853     
6.  Garcia Jimenez, Alfonso                 1835     
7.  Elviro Vivas, Fernando            Loc   1826     
8.  Lopez Perez, Angel Luis                 1789     
9.  Lagarejos Gonzalez, Eduardo             1769     
10. Valle Portillo, Jose Daniel             1760     
11. De la Torre Fernandez, Jose David       1729     
12. Benavente Miguel, Agustin               1721     
13. Gonzalez Rodriguez, Emilio              1717     
14. Rodriguez Parra, Francisco Javier Loc   1622     
15. Rodriguez Pastor, Victor                1574     
16. Garcia Garcia, Juan Gabriel                  1845
17. Alvarez Guisado, David Amador                    
18. Belloto Jaraiz, Ruben             Loc            
19. Boceta Guerrero, ┴ngel            s14            
20. Colmenero, Jonathan               s14L           
21. Fernandez Camello, Alejandro      s14            
22. Garcia Hidalgo-Barquero, David                   
23. Lagarejos Santano, Jose Manuel                   
24. Sanchez Martin, Francisco Javier                 
25. Santamaria Fernandez, Pedro       Loc            
26. Valle Lopez, Jose Demetrio                       

Ronda 1

No Name                     Total  Result   Name                       Total

 1 Khamrakulov, I           [0]      1:0    Rodriguez Parra, F         [0]  
 2 Rodriguez Pastor, V      [0]      0:1    De la Torre Suarez, A      [0]  
 3 Luna Bueno, P            [0]      1:0    Garcia Garcia, J           [0]  
 4 Alvarez Guisado, D       [0]      0:1    Garrido Piriz, P           [0]  
 5 Paredes Sanchez, R       [0]      1:0    Belloto Jaraiz, R          [0]  
 6 Boceta Guerrero, ┴       [0]      0:1    Garcia Jimenez, A          [0]  
 7 Elviro Vivas, F          [0]      1:0    Colmenero, J               [0]  
 8 Fernandez Camello, A     [0]      1:0    Lopez Perez, A             [0]  
 9 Lagarejos Gonzalez, E    [0]      1:0    Garcia Hidalgo-Barquero, D [0]  
10 Lagarejos Santano, J     [0]      0:1    Valle Portillo, J          [0]  
11 De la Torre Fernandez, J [0]      1:0    Sanchez Martin, F          [0]  
12 Santamaria Fernandez, P  [0]      0:1    Benavente Miguel, A        [0]  
13 Gonzalez Rodriguez, E    [0]      1:0    Valle Lopez, J             [0]  

Ronda 2

No Name                       Total  Result   Name                     Total

 1 Elviro Vivas, F            [1]      0:1    Khamrakulov, I           [1]  
 2 De la Torre Suarez, A      [1]      0:1    Lagarejos Gonzalez, E    [1]  
 3 Valle Portillo, J          [1]     .5:.5   Luna Bueno, P            [1]  
 4 Garrido Piriz, P           [1]      1:0    De la Torre Fernandez, J [1]  
 5 Benavente Miguel, A        [1]     .5:.5   Paredes Sanchez, R       [1]  
 6 Garcia Jimenez, A          [1]     .5:.5   Gonzalez Rodriguez, E    [1]  
 7 Rodriguez Parra, F         [0]     .5:.5   Fernandez Camello, A     [1]  
 8 Lopez Perez, A             [0]      1:0    Colmenero, J             [0]  
 9 Garcia Hidalgo-Barquero, D [0]      0:1    Rodriguez Pastor, V      [0]  
10 Garcia Garcia, J           [0]      1:0    Lagarejos Santano, J     [0]  
11 Sanchez Martin, F          [0]      1:0    Alvarez Guisado, D       [0]  
12 Belloto Jaraiz, R          [0]      0:1    Santamaria Fernandez, P  [0]  
13 Valle Lopez, J             [0]      1:0    Boceta Guerrero, ┴       [0]  

Ronda 3

No Name                     Total  Result   Name                       Total

 1 Khamrakulov, I           [2]      1:0    Garrido Piriz, P           [2]  
 2 Lagarejos Gonzalez, E    [2]      1:0    Luna Bueno, P              [1.5]
 3 Paredes Sanchez, R       [1.5]    1:0    Valle Portillo, J          [1.5]
 4 Fernandez Camello, A     [1.5]    0:1    Garcia Jimenez, A          [1.5]
 5 Gonzalez Rodriguez, E    [1.5]    0:1    Benavente Miguel, A        [1.5]
 6 Garcia Garcia, J         [1]      0:1    De la Torre Suarez, A      [1]  
 7 Rodriguez Pastor, V      [1]     .5:.5   Elviro Vivas, F            [1]  
 8 Santamaria Fernandez, P  [1]      0:1    Lopez Perez, A             [1]  
 9 De la Torre Fernandez, J [1]      1:0    Valle Lopez, J             [1]  
10 Rodriguez Parra, F       [.5]     0:1    Sanchez Martin, F          [1]  
11 Colmenero, J             [0]      0:1    Alvarez Guisado, D         [0]  
12 Lagarejos Santano, J     [0]      0:1    Belloto Jaraiz, R          [0]  
13 Boceta Guerrero, ┴       [0]      0:1    Garcia Hidalgo-Barquero, D [0]  

Ronda 4

No Name                       Total  Result   Name                     Total

 1 Lagarejos Gonzalez, E      [3]      0:1    Khamrakulov, I           [3]  
 2 Garcia Jimenez, A          [2.5]    0:1    Paredes Sanchez, R       [2.5]
 3 Benavente Miguel, A        [2.5]   .5:.5   De la Torre Suarez, A    [2]  
 4 Garrido Piriz, P           [2]     .5:.5   Sanchez Martin, F        [2]  
 5 Lopez Perez, A             [2]      0:1    De la Torre Fernandez, J [2]  
 6 Luna Bueno, P              [1.5]    0:1    Gonzalez Rodriguez, E    [1.5]
 7 Elviro Vivas, F            [1.5]    1:0    Fernandez Camello, A     [1.5]
 8 Valle Portillo, J          [1.5]    0:1    Rodriguez Pastor, V      [1.5]
 9 Garcia Hidalgo-Barquero, D [1]      1:0    Garcia Garcia, J         [1]  
10 Alvarez Guisado, D         [1]      0:1    Santamaria Fernandez, P  [1]  
11 Belloto Jaraiz, R          [1]      1:0    Valle Lopez, J           [1]  
12 Boceta Guerrero, ┴         [0]      0:1    Rodriguez Parra, F       [.5] 
13 Colmenero, J               [0]      1:0    Lagarejos Santano, J     [0]  

Ronda 5

No Name                     Total  Result   Name                       Total

 1 Khamrakulov, I           [4]      1:0    Paredes Sanchez, R         [3.5]
 2 De la Torre Fernandez, J [3]      0:1    Benavente Miguel, A        [3]  
 3 Gonzalez Rodriguez, E    [2.5]    0:1    Lagarejos Gonzalez, E      [3]  
 4 De la Torre Suarez, A    [2.5]    1:0    Elviro Vivas, F            [2.5]
 5 Rodriguez Pastor, V      [2.5]    0:1    Garrido Piriz, P           [2.5]
 6 Sanchez Martin, F        [2.5]    1:0    Garcia Jimenez, A          [2.5]
 7 Belloto Jaraiz, R        [2]      0:1    Lopez Perez, A             [2]  
 8 Santamaria Fernandez, P  [2]      1:0    Garcia Hidalgo-Barquero, D [2]  
 9 Rodriguez Parra, F       [1.5]    0:1    Luna Bueno, P              [1.5]
10 Fernandez Camello, A     [1.5]    0:1    Valle Portillo, J          [1.5]
11 Garcia Garcia, J         [1]      1:0    Colmenero, J               [1]  
12 Valle Lopez, J           [1]      0:1    Alvarez Guisado, D         [1]  
13 Lagarejos Santano, J     [0]      1:0    Boceta Guerrero, ┴         [0]  

Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                     Total

 1 Benavente Miguel, A        [4]     .5:.5   Khamrakulov, I           [5]  
 2 Garrido Piriz, P           [3.5]   .5:.5   Lagarejos Gonzalez, E    [4]  
 3 Paredes Sanchez, R         [3.5]   .5:.5   De la Torre Suarez, A    [3.5]
 4 Lopez Perez, A             [3]      0:1    Sanchez Martin, F        [3.5]
 5 Santamaria Fernandez, P    [3]      1:0    De la Torre Fernandez, J [3]  
 6 Luna Bueno, P              [2.5]    0:1    Elviro Vivas, F          [2.5]
 7 Garcia Jimenez, A          [2.5]    1:0    Rodriguez Pastor, V      [2.5]
 8 Valle Portillo, J          [2.5]    0:1    Gonzalez Rodriguez, E    [2.5]
 9 Alvarez Guisado, D         [2]     .5:.5   Garcia Garcia, J         [2]  
10 Garcia Hidalgo-Barquero, D [2]      1:0    Belloto Jaraiz, R        [2]  
11 Lagarejos Santano, J       [1]      0:1    Rodriguez Parra, F       [1.5]
12 Valle Lopez, J             [1]     .5:.5   Fernandez Camello, A     [1.5]
13 Colmenero, J               [1]      1:0    Boceta Guerrero, ┴       [0]  

Clasificaciˇn Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.

  1   Khamrakulov, Ibragim                    2521      5.5      16.0  23.0   20.5 20.75
 2-4  Benavente Miguel, Agustin               1721      4.5      15.5  24.0   16.5 17.25
      Lagarejos Gonzalez, Eduardo             1769      4.5      14.5  22.5   17.5 15.00
      Sanchez Martin, Francisco Javier                  4.5      12.0  18.5   13.5 13.50
 5-8  Garrido Piriz, Pablo                    1947      4        14.5  22.5   15.0 12.50
      Paredes Sanchez, Ruben                  1853      4        14.5  22.0   16.0 12.25
      De la Torre Suarez, Angel               2055      4        14.5  21.5   14.0 12.75
      Santamaria Fernandez, Pedro       Loc             4        11.5  18.0   11.0 10.50
9-11  Gonzalez Rodriguez, Emilio              1717      3.5      13.0  19.0   12.5  8.25
      Garcia Jimenez, Alfonso                 1835      3.5      12.0  16.5   13.5  6.25
      Elviro Vivas, Fernando            Loc   1826      3.5      11.0  18.5   12.0  7.75
12-14 De la Torre Fernandez, Jose David       1729      3        15.5  21.5   13.0  9.00
      Lopez Perez, Angel Luis                 1789      3        11.0  17.5   11.0  8.00
      Garcia Hidalgo-Barquero, David                    3        11.0  15.5    8.0  4.50
15-20 Rodriguez Pastor, Victor                1574      2.5      14.0  20.5   10.0  7.25
      Alvarez Guisado, David Amador                     2.5      12.5  18.5    6.5  4.75
      Luna Bueno, Pedro                       1972      2.5      12.0  19.0   10.5  6.25
      Valle Portillo, Jose Daniel             1760      2.5      10.5  15.5   10.5  4.25
      Rodriguez Parra, Francisco Javier Loc   1622      2.5      10.0  15.5    6.5  2.00
      Garcia Garcia, Juan Gabriel                  1845 2.5      10.0  15.0    7.5  4.25
21-23 Fernandez Camello, Alejandro      s14             2        11.5  16.5    9.0  5.00
      Belloto Jaraiz, Ruben             Loc             2        11.5  16.5    7.0  2.50
      Colmenero, Jonathan               s14L            2         9.0  12.5    4.0  1.00
 24   Valle Lopez, Jose Demetrio                        1.5       9.5  13.0    5.5  1.00
 25   Lagarejos Santano, Jose Manuel                    1         9.0  11.5    2.0  0.00
 26   Boceta Guerrero, ┴ngel            s14             0         9.0  13.5    0.0  0.00
Resultados cortesía Jorge Lorenzo Grande