III Torneo Fiestas de Agosto de Brozas

14 y 15 de Agosto en Brozas(Cáceres)

4/agosto/2009

MATCH BROZAS-ARROYO:

Fecha: 14 de Agosto de 2009 (19:30 H.).
Lugar: Plaza Vieja de Brozas.
Jugadores de ambos municipios jugarán una partida con sistema de puntuación olímpico, anotándose la victoria el equipo que más puntos consiga en total.
Inscripciones: Ayuntamiento de Brozas.
Fernando Elviro (617096870).

TORNEO:

Fecha: 15 de Agosto de 2009 (10:00 H.).
Lugar: Salón de actos del centro médico.
Ritmo de juego: 15 min. por jugador a finis.
Premios:Primer clasificado: 100 € y trofeo.
Segundo clasificado: 70 €.
Tercer clasificado: 40 €.
Primer clasificado local: 40 € y trofeo.
Primer clasificado sub 14: trofeo.
Segundo clasificado sub 14: trofeo.

Cuota de inscripción: 2 €. (sub 14 gratuita).
Inscripciones: Fernando Elviro (617096870).
Rubén Castellano (635983325).

Patrocina: Excmo. Ayuntamiento de Brozas.
Organiza: Club Ateneo Cacereño de Ajedrez.

Anteriores Ganadores:

2008: José Manuel García Ortega

2007: Iván Cabezas

 

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                              Feder Rtg  Loc 

1.  Andrada Andrada, Luis Javier              2275 2267
2.  Escobar Felix, Eduardo                    2156 2097
3.  De la Torre Suarez, Angel                 2101 2074
4.  De Nacimiento Montaño, Antonio            2080 2074
5.  Paredes Mancha, Antonio                   2043 2050
6.  Aguado Solana, Juan                       2018 1989
7.  Garcia Heras, Ignacio                     1848 1748
8.  Lopez Garralon, Miguel              s14   1796 1801
9.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio    s14   1771 1618
10. Luceño Mardones, Jose Antonio             1753 1727
11. Elviro Vivas, Fernando              loc   1750 1830
12. Valle Portillo, Jose Daniel         s14   1745 1594
13. Benavente Miguel, Agustin                 1740 1900
14. Hernandez Martin, Jose Antonio                 1926
15. Rodriguez Parra, Francisco Javier   loc        1850
16. Garcia Jimenez, Alfonso                        1783
17. De la Torre Fernandez, Jose David              1730
18. Gonzalez Sanchez, Jose                         1690
19. Gonzalez Benavides, Maria del Pilar s14        1546
20. Baliña Perez, Ana                                  
21. Belloto Jaraiz, Ruben               loc            
22. Carrero, Francisco Javier                          
23. De Tena Garcia, Juan Francisco                     
24. Gomez Rodriguez, Juan Antonio                      
25. Goye Redondo, Manuel                               
26. Guerrero Aparicio, Jose Antonio                    
27. Hernandez Aceituno, Juan Antonio                   
28. Herrero Safsafi, Ivan                              
29. Lopez Garralon, Jorge               s14            
30. Lucas Carrero, Jesus                               
31. Magariño Bravo, Javier                             
32. Mellado Talavera, Borja                            
33. Muñoz Hernandez, Jose Angel         loc            
34. Nuñez Carroza, Jose Miguel                         
35. Ramos Lopez, Enrique                s14            
36. Rodriguez Pastor, Victor            s14            
37. Salado Tato, Javier                                
38. Salado Tato, Enrique                s14            
39. Salgado Hoyero, Sara                               
40. Santamaría Fernandez, Pedro         loc            

Ronda 1

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                          Total

 1 Luis Javier Andrada Andrada        [0]      1:0    Ruben Belloto Jaraiz            [0]  
 2 Francisco Javier Carrero           [0]      0:1    Eduardo Escobar Felix           [0]  
 3 Angel De la Torre Suarez           [0]      1:0    Juan Francisco De Tena Garcia   [0]  
 4 Juan Antonio Gomez Rodriguez       [0]      0:1    Antonio De Nacimiento Montaño   [0]  
 5 Antonio Paredes Mancha             [0]      0:1    Manuel Goye Redondo             [0]  
 6 Jose Antonio Guerrero Aparicio     [0]      0:1    Juan Aguado Solana              [0]  
 7 Ignacio Garcia Heras               [0]     .5:.5   Juan Antonio Hernandez Aceituno [0]  
 8 Ivan Herrero Safsafi               [0]      0:1    Miguel Lopez Garralon           [0]  
 9 Jose Antonio Gonzalez Benavides    [0]      1:0    Jorge Lopez Garralon            [0]  
10 Jesus Lucas Carrero                [0]      0:1    Jose Antonio Luceño Mardones    [0]  
11 Fernando Elviro Vivas              [0]      1:0    Javier Magariño Bravo           [0]  
12 Borja Mellado Talavera             [0]      0:1    Jose Daniel Valle Portillo      [0]  
13 Agustin Benavente Miguel           [0]      1:0    Jose Angel Muñoz Hernandez      [0]  
14 Jose Miguel Nuñez Carroza          [0]      0:1    Jose Antonio Hernandez Martin   [0]  
15 Francisco Javier Rodriguez Parra   [0]      1:0    Enrique Ramos Lopez             [0]  
16 Victor Rodriguez Pastor            [0]      0:1    Alfonso Garcia Jimenez          [0]  
17 Jose David De la Torre Fernandez   [0]      1:0    Javier Salado Tato              [0]  
18 Enrique Salado Tato                [0]      0:1    Jose Gonzalez Sanchez           [0]  
19 Maria del Pilar Gonzalez Benavides [0]      1:0    Sara Salgado Hoyero             [0]  
20 Pedro Santamaría Fernandez         [0]      1:0    Ana Baliña Perez                [0]  

Ronda 2

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                             Total

 1 Jose Daniel Valle Portillo      [1]      0:1    Luis Javier Andrada Andrada        [1]  
 2 Eduardo Escobar Felix           [1]      1:0    Agustin Benavente Miguel           [1]  
 3 Jose Antonio Hernandez Martin   [1]      0:1    Angel De la Torre Suarez           [1]  
 4 Antonio De Nacimiento Montaño   [1]      1:0    Francisco Javier Rodriguez Parra   [1]  
 5 Juan Aguado Solana              [1]      0:1    Jose David De la Torre Fernandez   [1]  
 6 Miguel Lopez Garralon           [1]      1:0    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [1]  
 7 Alfonso Garcia Jimenez          [1]     .5:.5   Jose Antonio Gonzalez Benavides    [1]  
 8 Jose Antonio Luceño Mardones    [1]      1:0    Pedro Santamaría Fernandez         [1]  
 9 Jose Gonzalez Sanchez           [1]      0:1    Fernando Elviro Vivas              [1]  
10 Manuel Goye Redondo             [1]     .5:.5   Ignacio Garcia Heras               [.5] 
11 Juan Antonio Hernandez Aceituno [.5]     0:1    Antonio Paredes Mancha             [0]  
12 Ana Baliña Perez                [0]      0:1    Borja Mellado Talavera             [0]  
13 Ruben Belloto Jaraiz            [0]      1:0    Jose Miguel Nuñez Carroza          [0]  
14 Javier Magariño Bravo           [0]      1:0    Francisco Javier Carrero           [0]  
15 Juan Francisco De Tena Garcia   [0]      0:1    Victor Rodriguez Pastor            [0]  
16 Jose Angel Muñoz Hernandez      [0]      0:1    Juan Antonio Gomez Rodriguez       [0]  
17 Enrique Ramos Lopez             [0]      0:1    Jose Antonio Guerrero Aparicio     [0]  
18 Javier Salado Tato              [0]      0:1    Ivan Herrero Safsafi               [0]  
19 Jorge Lopez Garralon            [0]      1:0    Enrique Salado Tato                [0]  
20 Sara Salgado Hoyero             [0]      0:1    Jesus Lucas Carrero                [0]  

Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                             Total

 1 Eduardo Escobar Felix            [3]      0:1    Luis Javier Andrada Andrada        [3]  
 2 Antonio De Nacimiento Montaño    [2.5]    1:0    Angel De la Torre Suarez           [3]  
 3 Jose David De la Torre Fernandez [2.5]    0:1    Jose Antonio Gonzalez Benavides    [2.5]
 4 Jose Daniel Valle Portillo       [2]      0:1    Antonio Paredes Mancha             [2]  
 5 Juan Aguado Solana               [2]      0:1    Agustin Benavente Miguel           [2]  
 6 Javier Magariño Bravo            [2]      0:1    Ignacio Garcia Heras               [2]  
 7 Miguel Lopez Garralon            [2]     .5:.5   Francisco Javier Rodriguez Parra   [2]  
 8 Jose Antonio Luceño Mardones     [2]      1:0    Victor Rodriguez Pastor            [2]  
 9 Jose Antonio Hernandez Martin    [2]      1:0    Fernando Elviro Vivas              [2]  
10 Alfonso Garcia Jimenez           [1.5]    1:0    Pedro Santamaría Fernandez         [2]  
11 Manuel Goye Redondo              [1.5]    1:0    Juan Antonio Hernandez Aceituno    [1.5]
12 Jose Gonzalez Sanchez            [1]      0:1    Ivan Herrero Safsafi               [1]  
13 Jorge Lopez Garralon             [1]      0:1    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [1]  
14 Ruben Belloto Jaraiz             [1]      0:1    Jesus Lucas Carrero                [1]  
15 Borja Mellado Talavera           [1]      0:1    Francisco Javier Carrero           [1]  
16 Juan Antonio Gomez Rodriguez     [1]      1:0    Jose Miguel Nuñez Carroza          [1]  
17 Jose Antonio Guerrero Aparicio   [1]      0:1    Javier Salado Tato                 [1]  
18 Juan Francisco De Tena Garcia    [0]      1:0    Enrique Salado Tato                [1]  
19 Enrique Ramos Lopez              [0]      0:1    Ana Baliña Perez                   [0]  
20 Jose Angel Muñoz Hernandez       [0]      0:1    Sara Salgado Hoyero                [0]  

Ronda 5

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                           Total

 1 Luis Javier Andrada Andrada        [4]     .5:.5   Antonio De Nacimiento Montaño    [3.5]
 2 Jose Antonio Gonzalez Benavides    [3.5]    1:0    Eduardo Escobar Felix            [3]  
 3 Angel De la Torre Suarez           [3]      0:1    Agustin Benavente Miguel         [3]  
 4 Antonio Paredes Mancha             [3]      1:0    Jose Antonio Luceño Mardones     [3]  
 5 Ignacio Garcia Heras               [3]      0:1    Jose Antonio Hernandez Martin    [3]  
 6 Alfonso Garcia Jimenez             [2.5]    1:0    Miguel Lopez Garralon            [2.5]
 7 Francisco Javier Rodriguez Parra   [2.5]    0:1    Jose David De la Torre Fernandez [2.5]
 8 Fernando Elviro Vivas              [2]      1:0    Manuel Goye Redondo              [2.5]
 9 Jesus Lucas Carrero                [2]      0:1    Juan Aguado Solana               [2]  
10 Ivan Herrero Safsafi               [2]      0:1    Jose Daniel Valle Portillo       [2]  
11 Maria del Pilar Gonzalez Benavides [2]      0:1    Victor Rodriguez Pastor          [2]  
12 Francisco Javier Carrero           [2]      0:1    Juan Antonio Gomez Rodriguez     [2]  
13 Javier Salado Tato                 [2]      0:1    Javier Magariño Bravo            [2]  
14 Juan Antonio Hernandez Aceituno    [1.5]    1:0    Pedro Santamaría Fernandez       [2]  
15 Jose Gonzalez Sanchez              [1]      1:0    Borja Mellado Talavera           [1]  
16 Ana Baliña Perez                   [1]      0:1    Jorge Lopez Garralon             [1]  
17 Enrique Salado Tato                [1]      0:1    Ruben Belloto Jaraiz             [1]  
18 Jose Miguel Nuñez Carroza          [1]      0:1    Juan Francisco De Tena Garcia    [1]  
19 Sara Salgado Hoyero                [1]      1:0    Jose Antonio Guerrero Aparicio   [1]  
20 Enrique Ramos Lopez                [0]      0:1    Jose Angel Muñoz Hernandez       [0]  

Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                             Total

 1 Jose Antonio Gonzalez Benavides  [4.5]    0:1    Luis Javier Andrada Andrada        [4.5]
 2 Agustin Benavente Miguel         [4]      1:0    Antonio De Nacimiento Montaño      [4]  
 3 Jose Antonio Hernandez Martin    [4]      0:1    Antonio Paredes Mancha             [4]  
 4 Jose David De la Torre Fernandez [3.5]    1:0    Alfonso Garcia Jimenez             [3.5]
 5 Eduardo Escobar Felix            [3]     .5:.5   Jose Daniel Valle Portillo         [3]  
 6 Juan Antonio Gomez Rodriguez     [3]      0:1    Angel De la Torre Suarez           [3]  
 7 Juan Aguado Solana               [3]      0:1    Fernando Elviro Vivas              [3]  
 8 Victor Rodriguez Pastor          [3]      0:1    Ignacio Garcia Heras               [3]  
 9 Jose Antonio Luceño Mardones     [3]     .5:.5   Javier Magariño Bravo              [3]  
10 Miguel Lopez Garralon            [2.5]    1:0    Manuel Goye Redondo                [2.5]
11 Juan Antonio Hernandez Aceituno  [2.5]   .5:.5   Francisco Javier Rodriguez Parra   [2.5]
12 Jorge Lopez Garralon             [2]      0:1    Jose Gonzalez Sanchez              [2]  
13 Pedro Santamaría Fernandez       [2]      0:1    Maria del Pilar Gonzalez Benavides [2]  
14 Ruben Belloto Jaraiz             [2]      0:1    Ivan Herrero Safsafi               [2]  
15 Sara Salgado Hoyero              [2]      1:0    Francisco Javier Carrero           [2]  
16 Juan Francisco De Tena Garcia    [2]      0:1    Jesus Lucas Carrero                [2]  
17 Ana Baliña Perez                 [1]      1:0    Javier Salado Tato                 [2]  
18 Jose Antonio Guerrero Aparicio   [1]      0:1    Enrique Salado Tato                [1]  
19 Jose Angel Muñoz Hernandez       [1]      0:1    Borja Mellado Talavera             [1]  
20 Jose Miguel Nuñez Carroza        [1]      1:0    Enrique Ramos Lopez                [0]  

Clasificacion final

Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Andrada Andrada, Luis Javier              2275 2267 5.5       14.5  21.0   20.0
  2    Benavente Miguel, Agustin                 1740 1900 5         14.0  19.0   16.0
  3    Paredes Mancha, Antonio                   2043 2050 5         13.0  19.5   15.0
  4    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    s14   1771 1618 4.5       14.0  21.5   17.5
  5    De la Torre Fernandez, Jose David              1730 4.5       13.5  20.0   16.0
  6    De Nacimiento Montaño, Antonio            2080 2074 4         16.5  25.0   17.0
  7    De la Torre Suarez, Angel                 2101 2074 4         14.5  21.5   16.0
  8    Hernandez Martin, Jose Antonio                 1926 4         14.0  21.0   15.0
  9    Elviro Vivas, Fernando              loc   1750 1830 4         13.0  19.5   14.0
  10   Garcia Heras, Ignacio                     1848 1748 4         12.0  17.0   13.5
  11   Escobar Felix, Eduardo                    2156 2097 3.5       17.0  24.5   15.5
  12   Garcia Jimenez, Alfonso                        1783 3.5       15.5  22.5   13.5
  13   Valle Portillo, Jose Daniel         s14   1745 1594 3.5       14.5  22.0   12.5
  14   Luceño Mardones, Jose Antonio             1753 1727 3.5       13.5  20.5   14.5
  15   Lopez Garralon, Miguel              s14   1796 1801 3.5       12.5  20.5   13.5
  16   Magariño Bravo, Javier                              3.5       12.5  18.5   11.5
  17   Aguado Solana, Juan                       2018 1989 3         14.5  20.5   12.0
  18   Rodriguez Pastor, Victor            s14             3         13.0  19.0   11.0
  19   Rodriguez Parra, Francisco Javier   loc        1850 3         12.5  17.0   12.0
  20   Gomez Rodriguez, Juan Antonio                       3         12.0  18.0   10.0
  21   Hernandez Aceituno, Juan Antonio                    3         11.5  18.5    9.5
  22   Gonzalez Benavides, Maria del Pilar s14        1546 3         11.5  17.0   10.0
  23   Herrero Safsafi, Ivan                               3         11.5  17.0    9.0
       Lucas Carrero, Jesus                                3         11.5  17.0    9.0
  25   Gonzalez Sanchez, Jose                         1690 3         10.0  16.0    9.0
  26   Salgado Hoyero, Sara                                3          8.0  12.0    6.0
  27   Goye Redondo, Manuel                                2.5       16.0  24.0   11.5
  28   Santamaría Fernandez, Pedro         loc             2         11.5  17.0   10.0
  29   Carrero, Francisco Javier                           2         11.5  15.0    7.0
  30   Lopez Garralon, Jorge               s14             2         11.0  17.5    7.0
  31   Salado Tato, Javier                                 2         10.5  16.0    7.0
  32   Mellado Talavera, Borja                             2         10.5  15.5    6.0
  33   Belloto Jaraiz, Ruben               loc             2         10.0  17.5    7.0
  34   De Tena Garcia, Juan Francisco                      2         10.0  16.0    5.0
  35   Nuñez Carroza, Jose Miguel                          2         10.0  14.0    5.0
  36   Baliña Perez, Ana                                   2          8.0  11.0    4.0
  37   Salado Tato, Enrique                s14             2          7.0  11.0    5.0
  38   Muñoz Hernandez, Jose Angel         loc             1         10.0  15.0    2.0
  39   Guerrero Aparicio, Jose Antonio                     1         10.0  14.0    5.0
  40   Ramos Lopez, Enrique                s14             0          7.0  11.0    0.0
Resultados y Clasificación Final extraída de la web del Ateneo de Cáceres