I TORNEO DE AJEDREZ BRI EXTREMADURA XI
PREMIO IBERCAJA

Sábado 6 de Abril en Badajoz

3/2/2019

Sábado 06 de abril del 2019
I Torneo de Ajedrez que organiza la Brigada Extremadura XI
Se celebrará en PLAZA FRENTE AL palacio de los Condes de la Roca
Plaza Museo Provincial Arqueológico ALCAZABA DE BADAJOZ.
1. Se jugará a Sistema Suizo a 6rondas (si el número de participantes supera los 64 se realizarán 7 rondas en total), el Sábado día 6 de Abril de 2019 en la Alcazaba de Badajoz, en el Patio frente al Museo Arqueológico Provincial.
2. El Horario de Juego será el siguiente: La 1ª Ronda comenzará a las 10.00 Horas siendo las demás rondas mediante ritmo continuado. Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos.
3. El ritmo de juego será de 10 minutos por jugador a finish.
4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes de las 20:00 h del día 1 de Abril a través del siguiente enlace https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/vii-desafio-san-fernando
(Cuota de inscripción 3,00€para mayores de 14 años y para los menores 1,00€) donde harán su inscripción. No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción.
5. Para cualquier duda en la inscripción puede contactar a través del correo dbarrui@et.mde.es o 612345678. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.
6. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes: Berger, BucholtzTotal y Progresivo, se aplicará el BucholtzMediano en caso de empate.
7. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.
8. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo. Los jugadores serán ordenados por Elo FIDE y FEDA.
9. El Sonido del Móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá introducir el móvil.
10. La relación de premios se adjunta a estas bases
11. La participación en el Torneo implica:
-la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
-Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el b4 de ajedrez relámpago y el a4. No se aplicará Directrices III.4
PREMIOS:
PREMIOS ECONÓMICOS PATROCINADA POR IBERCAJA
1º Clasificado Premio: 100 €y juego piezas del AJEDREZ HISTORICO, PERIODICO HOY
2º Clasificado: 50 €y juego piezas del AJEDREZ HISTORICO, PERIODICO HOY
3º Clasificado: 30 €y juego piezas del AJEDREZ HISTORICO, PERIODICO HOY
4º Clasificado: 25 €
5º Clasificado: 15 €
1º Clasificado Veteranos*: 10€
1º Clasificado tramo de ELO FIDE menos de 2000: 10€
1º Clasificado tramo de ELO FIDE menos de 1900: 10€
1º Clasificado tramo de ELO FIDE menos de 1800: 10€
1º Clasificado tramo de ELO FIDE menos de 1700: 10€
1º Clasificado tramo de ELO FIDE menos de 1600: 10€
1º Clasificado Ejército de Tierra: 10€
1º Clasificado sin ELO FIDE: 10€
1º Clasificado Sub 14 años**: juego piezas del AJEDREZ HISTORICO, PERIODICO HOY
1º Clasificado Sub 12 años***: juego piezas del AJEDREZ HISTORICO, PERIODICO HOY
1º Clasificado Sub 10 años****: juego piezas del AJEDREZ HISTORICO, PERIODICO HOY
Los premios se entregarán en el orden anteriormente expuesto.
Premios no acumulables.
*Nacidos en 1964 y anteriores
**Nacidos en 2005 y posteriores
***Nacidos en 2007 y posteriores
****Nacidos en 2009 y posteriores.
Organiza:
BRI EXTREMADURA XI
CECOM T-1220 BADAJOZ (RT 22)
Patrocina:
IBERCAJA
PERIODICO HOY
Colabora:
CLUB DE AJEDREZ RUY LÓPEZ
FEDERACION EXTREMEÑA DE AJEDREZ

CLASIFICACIÓN FINAL





                                            ELO   SCORE BUCH  PRO
1. Manuel Perez Candelario                  2615  6.5   32.5
2. Jose Antonio Gonzalez Benavides          2047  6     30.5
3. Francisco Jose Martin Prior              1966  5.5   33.5 25.5
4. David Castellanos Mendoza                2132  5.5   33.5 24.5
5. Pedro Magin Fragoso Martinez             1999  5.5   32.0
6. Enrique Gallardo Retortillo              2118  5.5   31.0
7. Alberto Real Vega              MIL       1881  5.5   30.0
8. Tomas Zarzo Lopez                        2300  5.5   28.5
9. Carlos Carretero Gonzalez                1914  5     30.0
10. Jose Manuel Martinez Roves              1642  5     29.5
11. Jose Vicente Perez Fernandez            1733  5     29.0
12. Daniel Grajera Ledesma        MIL       1671  5     28.5
13. Fran Diaz Ortiz                         1527  5     26.5
14. Jose Antonio Hernandez Martin           1827  5     24.0
15. Gaspar Gonzalez Rodriguez               1383  5     23.0
16. Angel Sesma Cañada            MIL       1823  5     21.5
17. Jose Manuel Aguado Valle                1645  5     20.5
18. Alejandro Doblado Muñoz                 1741  4.5   31.0
19. Francisco Grajera Ledesma               1849  4.5   27.0
20. Jamil Razaq Peña              VET       1565  4.5   24.0
21. Andres Arroyo Murillo                   1911  4     32.5
22. Cristobal Gutierrez Leon      VET       1842  4     31.5
23. Marcelino Gañan Margallo      VET       1692  4     31.0
24. Jesus Manuel Gomez Romero               1692  4     30.5
25. Carmelo Trigo Corbacho                  1631  4     28.5
26. Juan Jose Dorado Martin       VET       1609  4     28.0
27. Juan Antonio Benavides Martin           1501  4     27.5
28. Jose Gonzalez Sanchez                   1638  4     27.0
29. Raul Gutierrez Toro           s10       1280  4     26.0 16.0
30. Alvaro Gomez Mendez                           4     26.0 14.0
31. Pilar Diaz Garcia             s14       1354  4     25.5 17.0 12.00
32. Victor Jose Zarzo Antunez     VET       1305  4     25.5 17.0 11.00
33. David Rodriguez Diaz del Real                 4     25.5 16.0
34. Juan Calvo Martin             VET             4     25.0
35. Miriam Aguado Vila            s14             4     23.0 15.0
36. Agustin Risco Chamizo         VET       1443  4     23.0 13.0
37. Luis Martinez Castaño         VET             4     20.0
38. Basilio Leon Blas                             4     19.0
39. Sergio Blanco Rodriguez                 1525  3.5   27.0
40. Jose Manuel Pizarro Amores    VET             3.5   23.0 13.5
41. Miguel Angel Garcia Ruiz      VET             3.5   23.0 12.5
42. Miguel Moreno Benitez         s10             3.5   20.0
43. Rodrigo Barrena Garay         s12             3     28.0
44. Antonio Aguilar Moriche                 1341  3     27.0 15.0
45. Francisco Javier Venegas Nuño           1593  3     27.0 14.0
46. Alexis Carballo Marrero       MIL             3     27.0 12.0
47. Jorge Gonzalez Ballesteros    s14             3     26.0
48. Jesus Aguado Vila             s10       1277  3     24.5 15.0
49. David Gutierrez Toro          s10             3     24.5 10.0
50. Antonio Garcia Ramos          VET             3     23.0
51. Hugo Sanchez Guerrero         s10             3     22.0 12.0
52. Javier Garcia Ramos           VET             3     22.0 10.0 7.00
53. Martin Alnasser Garcia        MIL             3     22.0 10.0 4.00
54. Pablo Perez Bermejo           s10             3     21.5
55. David Hernandez Alonso        s12             3     19.5 10.0 6.00
56. Francisco Leal Macho          VET             3     19.5 10.0 5.50
57. Jose Manuel SOlano Perez                      3     19.0
58. Francisco Javier Cortes Perez                 2.5   24.5
59. Victor Miguel Lopez Gonzalez  VET      1786   2.5   24.0
60. Andrea Barroso Sanchez        s14             2.5   21.5
61. Guillermo Casquero Aranda                     2.5   20.5
62. Jesus Romero Sanchez          VET             2.5   20.0
63. Francisco Paniagua Dominguez  VET             2.5   18.5
64. Jose Maria Giraldo Perez                      2.0   28.5
65. Manuel Gil Muñoz              VET             2.0   23.0
66. Angel Blanco de la 0          s12             2.0   22.0
67. Daniel Hernaiz Diaz           MIL             2.0   21.0
68. Daniel Solano Leon            s12             2.0   19.5
69. Cesar Solano Leon             s10             2.0   17.5 5.0
70. German Cortes Silva           s10             2.0   17.5 4.0
71. Francisco Moreno Valencia     s10             2.0   16.5
72. Jorge Caceres Leiton          MIL             2.0   15.5
73. Jairo Donoso Nuñez            MIL             2.0   15.0
74. Ezequiel Lagoa Correa         MIL             1.0   20.5 4.0
75. Jose Candalija Mata           VET             1.0   20.5 1.0
76. Mario Angel Correa Jimenez    s10             1.0   19.5
77. Emilio Moreno Gavilan         VET             1.0   18.0
78. Miguel Blanco Sanchez         s10             1.0   17.5
79. Alejandro Vallejo Beardo      s12             1.0    3.0