IV TORNEO DE AJEDREZ - “FRANCISCO BERNARDO HUERTAS”
Garganta la Olla – 26 de Octubre de 2019

14/10/2019


1. Día de juego: 26 de Octubre de 2019, sábado.
2. Lugar de juego: Ayuntamiento– Garganta la Olla.
3. Sistema de juego: Suizo a 6 rondas.
4. Categorías:
- Sub-16 (nacidos en 2002hasta 2005)
- Sub-12 (2006 y 2007)
- Sub-10 (2008 y posteriores)
5. Ritmo de Juego: 15 minutosFinish (caída de bandera).
6. Tratamiento de las jugadas ilegales: en la Categoría Sub-10, la primera jugada ilegal conllevará una advertencia. La segunda supondrá la pérdida de la partida.
7. Criterios de desempate: • Buchholz Mediano • Buchholz • Sonneborn-Berger • Sorteo.
8. Horario:Comienzo 10:00 h.
Finalización: 14:30 h. con la entrega de Premios incluida.

9. Inscripciones: (Gratis). Hasta el día 24 antes de las 24 h. si no se han cubierto las plazas previstas. (En casos excepcionales se podría inscribir un jugador, posteriormente, justificándolo).
Para inscribirse, enviar un e-mail a:ajedrez.fbh2019@gmail.com(esperar confirmación por e-mail)
Por teléfono: 607839924

Indicar, en ambos casos:
Nombre y Apellidos, año de nacimiento, Club o ciudad de origen, Teléfono.
Si se tiene, ELO

10.Plazas limitadas a 100 jugadores (por orden de inscripción).
11. PREMIOS. Se otorgarán los siguientes premios:
En cada categoría:
- 1er. Clasificado: Trofeo + Diploma
- 2º Clasificado: Trofeo + Diploma
- 3er. Clasificado: Trofeo + Diploma

- 1er. Clasificado Comarcal, categoría Sub16: Trofeo+Diploma
Además, a todos los jugadores se les obsequiará con una mochila del Torneo con distintos regalos y un tentempié, a media mañana.
12. Director del Torneo: Santiago Hdez.-Cano Acosta
Árbitro Principal: Carmen Bodón (Fed. Extremeña de Ajedrez)
Árbitro auxiliar: Antonio Panadero

13. Las decisiones del árbitro son inapelables.

14. Para este Torneo no se aplicará Directrices III. Se aplicará elapéndice de Ajedrez Rápido A.4 de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

15. Para lo no previsto en las presentes Bases, este Torneo se regirá por la Reglamentación en vigor de la FIDE o de la FEDA.
16. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus imágenes (fotos, videos) personales en los distintos medios de comunicación que la organización utilice para la difusión del Torneo
17. La participación en este torneo supone la aceptación total y sin reservas de las presentes Bases.
Se realizará una visita turística guiada para los familiares a partir de las 10:30h, con el fin de descubrir todos los rincones de este bonito pueblo verato.

EDICIĶN DEL 2018

Clasificación Sub 10

Puesto Nombre                    Feder Rtg Loc Puntos Berg. Buch.-M Progr.

  1    SERRANO  JIMENEZ, ALBERTO               6      20.00    15.0   21.0
  2    TORES, ALVARO                           4.5    16.00    15.0   15.5
 3-7   LEAL, IVAN                              4      13.50    14.5   13.0
       POBRE, LIDIA                            4      12.00    16.0   18.0
       BENITEZ, OSCAR                          4      11.50    14.0   16.0
       TOVAR, PABLO                            4      10.50    12.5   16.0
       LORENZO, DIEGHO                         4      10.00    11.5   12.0
 8-10  JIMENEZ, DARIO                          3.5    12.25    15.0   13.5
       PEREZ, J.CARLOS                         3.5     7.00    11.5   12.5
       ZABALA, LUCIA                           3.5     5.25     9.0    9.5
11-14  PEREZ, YLENYA                           3       7.50    12.5   10.0
       LEAL, CARMEN                            3       7.00    14.5   11.0
       CANO, PABLO                             3       6.50    10.5    9.0
       RODRIGUEZ, ADRIAN                       3       2.00     7.5    7.0
15-16  SANCHEZ, DANIELA                        2.5     2.25    11.0    9.0
       JIMENEZ, VEGA                           2.5     2.25     8.5    6.0
17-19  LOPEZ LAGO, ALBA ROSE                   2       5.50    15.0    9.0
       CRUZ, SAUL                              2       5.00    11.5    8.0
       NEVADO, ANTONIO                         2       3.50    10.5    6.0
20-21  JIMENEZ, PABLO                          1       1.00    12.5    6.0
       SANTOS, CARLA                           1       0.00     8.5    3.0
22-23  FERNANDEZ, DANIEL                       0       0.00    11.5    0.0
       CAŅADAS, GUILLERMO                      0       0.00     0.5    0.0

Cuadro de Torneo

Nē  Nombre                    Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1.  BENITEZ, OSCAR                      13:W 15:W 20:L 11:W 16:W 21:L
2.  CANO, PABLO                         14:L  7:W 10:L 13:W 21:L  4:W
3.  CAŅADAS, GUILLERMO                    :L   :    :    :    :    : 
4.  CRUZ, SAUL                          15:L 13:W 11:L 17:W 12:L  2:L
5.  FERNANDEZ, DANIEL                   16:L 18:L 23:L 19:L  7:L 17:L
6.  JIMENEZ, DARIO                      17:W 16:L 12:W 15:W  9:L 23:D
7.  JIMENEZ, VEGA                       18:D  2:L 13:L 14:L  5:W  8:W
8.  JIMENEZ, PABLO                      19:W 20:L 15:L 23:L 17:L  7:L
9.  LEAL, IVAN                          20:L 17:W 14:W 21:D  6:W 15:D
10. LEAL, CARMEN                        21:L 19:W  2:W 20:L 14:W 22:L
11. LOPEZ LAGO, ALBA ROSE               22:L 23:W  4:W  1:L 15:L 12:L
12. LORENZO, DIEGHO                     23:W 21:L  6:L 18:W  4:W 11:W
13. NEVADO, ANTONIO                      1:L  4:L  7:W  2:L 19:W 14:L
14. PEREZ, YLENYA                        2:W 22:L  9:L  7:W 10:L 13:W
15. PEREZ, J.CARLOS                      4:W  1:L  8:W  6:L 11:W  9:D
16. POBRE, LIDIA                         5:W  6:W 21:W 22:W  1:L 20:L
17. RODRIGUEZ, ADRIAN                    6:L  9:L 19:W  4:L  8:W  5:W
18. SANCHEZ, DANIELA                     7:D  5:W 22:L 12:L 23:L 19:W
19. SANTOS, CARLA                        8:L 10:L 17:L  5:W 13:L 18:L
20. SERRANO  JIMENEZ, ALBERTO            9:W  8:W  1:W 10:W 22:W 16:W
21. TORES, ALVARO                       10:W 12:W 16:L  9:D  2:W  1:W
22. TOVAR, PABLO                        11:W 14:W 18:W 16:L 20:L 10:W
23. ZABALA, LUCIA                       12:L 11:L  5:W  8:W 18:W  6:D

Clasificación Sub 12

Puesto Nombre                    Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    RAMOS, ALEJANDRO                        5.5       13.5  20.0   18.5
  2    LEAL, ALEX                              4.5       15.0  23.0   16.5
 3-7   CABRERA, JOSE FABIAN                    4         15.0  22.5   11.0
       LEAL, ROCIO                             4         14.0  20.5   15.5
       CANO, MARTA                             4         13.0  19.0   15.5
       SANTOS, ALBERTO                         4         11.0  18.0   15.0
       SOBRINO, MIRIOAM                        4         11.0  17.0   10.0
 8-12  JIMENEZ, JUAN                           3         14.5  21.5   15.0
       VILLANUEVA, DAVID                       3         14.0  21.0   12.0
       AVILA, MARTA                            3         14.0  20.5   14.0
       MARTIN DE MADRID, RODRIGO               3         13.5  19.5    9.0
       MARTINEZ, MANUEL                        3          9.0  13.5   11.0
13-14  ALEGRE, BRUNO                           2.5       12.0  17.5    6.5
       HERNANDEZ, PAULA                        2.5        9.0  13.5    8.5
15-16  RODRIGUEZ, AINARA                       2         12.5  17.0    7.0
       ZUŅIGA, CASTO                           2         10.5  15.0    7.0
  17   ALVAREZ, YESSICA                        1          9.0  13.5    3.0
18-21  DE ISUSI, MARINA                        0          0.5   0.5    0.0
       MARTIN, SERGIO                          0          0.5   0.5    0.0
       SANTANA, ESTELA                         0          0.5   0.5    0.0
       VAQUERO, NAIA                           0          0.5   0.5    0.0

Cuadro de Torneo

Nē Nombre                    Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1  RAMOS, ALEJANDRO                     3:W  2:D 11:W  8:W  9:W  6:W
2  LEAL, ALEX                           9:W  1:D  3:W  5:D 10:W  4:D
3  CABRERA, JOSE FABIAN                 1:L  7:W  2:L 11:W  5:W 10:W
4  LEAL, ROCIO                         13:W  6:W  5:D 10:L 12:W  2:D
5  CANO, MARTA                         15:W 11:W  4:D  2:D  3:L  8:W
6  SANTOS, ALBERTO                     14:W  4:L 16:W 15:W  8:W  1:L
7  SOBRINO, MIRIOAM                     8:L  3:L  0:W 14:W 13:W  9:W
8  JIMENEZ, JUAN                        7:W 16:W 10:W  1:L  6:L  5:L
9  VILLANUEVA, DAVID                    2:L  0:W 15:W 12:W  1:L  7:L
10 AVILA, MARTA                        11:W 12:W  8:L  4:W  2:L  3:L
11 MARTIN DE MADRID, RODRIGO           10:L  5:L  1:L  3:L 17:W 14:W
12 MARTINEZ, MANUEL                    17:W 10:L 13:W  9:L  4:L 15:W
13 ALEGRE, BRUNO                        4:L 14:D 12:L 16:W  7:L  0:W
14 HERNANDEZ, PAULA                     6:L 13:D 17:W  7:L 16:W 11:L
15 RODRIGUEZ, AINARA                    5:L 17:W  9:L  6:L  0:W 12:L
16 ZUŅIGA, CASTO                        0:W  8:L  6:L 13:L 14:L 17:W
17 ALVAREZ, YESSICA                    12:L 15:L 14:L  0:W 11:L 16:L
18 DE ISUSI, MARINA                     0:L  0:   0:   0:   0:   0: 
19 MARTIN, SERGIO                       0:L  0:   0:   0:   0:   0: 
20 SANTANA, ESTELA                      0:L  0:   0:   0:   0:   0: 
21 VAQUERO, NAIA                        0:L  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Sub 16

Puesto Nombre                   Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    REGADERA, NICOLAS                      6         14.0  20.0   21.0
  2    GOMEZ MENDEZ, ALVARO                   5         15.0  23.0   17.0
 3-5   JIMENEZ, DAVID                         4         15.0  22.0   17.0
       RODRIGUEZ, MARCOS                      4         14.0  22.0   13.0
       SANCHEZ, CLAUDIA                       4         10.0  16.0   14.0
 6-9   BELBER, ROMAN                          3         12.0  17.0   11.0
       LEAL, DIEGO                            3         11.0  18.0   12.0
       JIMENEZ, ABRIL                         3         10.0  17.0    9.0
       JIMENEZ, BARBARA                       3         10.0  15.0    8.0
10-11  LOPEZ, MARLON                          2         12.0  18.0   10.0
       RODRIGUEZ ACEITUNO, INES               2          7.0  12.0    5.0
12-14  DE LA CALLE, MARA                      1         13.0  21.0    5.0
       ALEGRE, ADRIAN                         1         12.0  17.0    2.0
       BERROCOSO, GUILLERMO                   1         10.0  14.0    3.0

Cuadro de Torneo

Nē  Nombre                   Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1.  ALEGRE, ADRIAN                      8:L 14:L  7:L  3:L 13:W  6:L
2.  BELBER, ROMAN                       9:W  8:L 10:L  6:W  4:W 12:L
3.  BERROCOSO, GUILLERMO               10:L  9:L 13:L  1:W  6:L  7:L
4.  DE LA CALLE, MARA                  11:L 13:W  9:L  7:L  2:L 14:L
5.  GOMEZ MENDEZ, ALVARO               12:W 10:W 11:L 14:W  9:W  8:W
6.  JIMENEZ, ABRIL                     13:W 11:L 12:L  2:L  3:W  1:W
7.  JIMENEZ, BARBARA                   14:L 12:L  1:W  4:W  8:L  3:W
8.  JIMENEZ, DAVID                      1:W  2:W 14:W 11:L  7:W  5:L
9.  LEAL, DIEGO                         2:L  3:W  4:W 10:W  5:L 11:L
10. LOPEZ, MARLON                       3:W  5:L  2:W  9:L 14:L 13:L
11. REGADERA, NICOLAS                   4:W  6:W  5:W  8:W 12:W  9:W
12. RODRIGUEZ, MARCOS                   5:L  7:W  6:W 13:W 11:L  2:W
13. RODRIGUEZ ACEITUNO, INES            6:L  4:L  3:W 12:L  1:L 10:W
14. SANCHEZ, CLAUDIA                    7:W  1:W  8:L  5:L 10:W  4:W