III TORNEO DE AJEDREZ - “FRANCISCO BERNARDO HUERTAS”
Aldeanueva de la Vera – 20 de Octubre de 2018

18/9/2018


1. Día de juego: 20 de Octubre de 2018, sábado.
2. Lugar de juego: Salón Cultural – Aldeanueva de la Vera.
3. Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.
4. Categorías:
- Sub-16 (nacidos en 2002 hasta 2005)
- Sub-12 (2006 y 2007)
- Sub-10 (2008 y posteriores)
5. Ritmo de Juego: 20 minutos Finish (caída de bandera).
6. Tratamiento de las jugadas ilegales: en la Categoría Sub-10, la primera jugada ilegal conllevará una advertencia. La segunda supondrá la pérdida de la partida.
7. Criterios de desempate: • Buchholz Mediano • Buchholz • Sonneborn-Berger • Sorteo.
8. Horario: Comienzo 10:30 h. Se jugarán 4 Rondas por la mañana.
Comienzo Tarde: 16:00 h. 3 Rondas. Finalización: 19 h. con la entrega de Premios incluida.

9. Inscripciones: (Gratis). Hasta el mismo día 20 antes de las 10 h. si no se han cubierto las plazas previstas.
Para inscribirse, enviar un e-mail a: ajedrez.FBH2018@gmail.com (esperar confirmación por e-mail)
Por teléfono: 607839924

Indicar, en ambos casos:
Nombre y Apellidos, año de nacimiento, Club o ciudad de origen, Teléfono.
Si se tiene, ELO

10. Plazas limitadas a 100 jugadores (por orden de inscripción).
11. PREMIOS. Se otorgarán los siguientes premios:
En cada categoría:
- 1er. Clasificado: Trofeo + Diploma
- 2º Clasificado: Trofeo + Diploma
- 3er. Clasificado: Trofeo + Diploma

- 1er. Clasificado Comarcal, categoría Sub16: Trofeo + Diploma
Además, a todos los jugadores se les obsequiará con una camiseta del Torneo, un recuerdo y un tentempié, a media mañana.
12. Director del Torneo: Santiago Hdez.-Cano Acosta
Árbitro Principal: Carmen Bodón (Fed. Extremeña de Ajedrez)

13. Las decisiones del árbitro son inapelables.

14. Para este Torneo no se aplicará Directrices III. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4 de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

13. Para lo no previsto en las presentes Bases, este Torneo se regirá por la Reglamentación en vigor de la FIDE o de la FEDA.
14. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus imágenes (fotos, videos) personales en los distintos medios de comunicación que la organización utilice para la difusión del Torneo
15. La participación en este torneo supone la aceptación total y sin reservas de las presentes Bases.

Clasificación Final Sub 10

Puesto Nombre                        Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    LEAL POBRE, ROCIO                           5.5       14.5  22.5   20.0
 2-3   CANO SANTOS, MARTA                          5         15.0  23.0   17.5
       CAÑADAS ZABALA, GUILLERMO                   5         11.0  17.0   15.0
 4-7   PEREZ CASTAÑARES, JOSE CARLOS               4         17.5  26.0   15.5
       RAMOS BAÑOS, ALEJANDRO                      4         15.5  24.0   17.0
       ACOSTA CHOURSAN, HÉCTOR                     4         13.0  20.0   14.0
       CABRERA MENDOZA, JOSE FABIAN                4         12.0  19.0   12.0
  8    BUCETA MARTIN, RAMON                        3.5       14.0  22.0   12.0
 9-15  RODRÍGUEZ PÈREZ, AINARA                     3         13.0  20.5   12.0
       VILLANUEVA JIMENEZ, DAVID                   3         13.0  20.0   14.0
       MARTINEZ GARCIA, PAULA                      3         13.0  20.0   12.0
       DE MADRID NUÑEZ, RODRIGO.M                  3         13.0  19.0   13.0
       MARTIN GARZON, SERGIO                       3         12.0  16.0    8.0
       TORÉS BARQUILLA, ÁLVARO                     3         11.0  17.5   11.0
       JÍMENEZ POBRE, DARIO                        3         11.0  17.0    8.0
16-17  LEAL ROMERO, CARMEN                         2.5       10.0  14.5    8.5
       PALOMINO SANTOS, SERGIO                     2.5        9.0  14.0    5.0
18-22  LOPEZ PEREZ, ÁLVARO                         2         12.0  16.0    8.0
       LEAL DE LA CALLE, IVAN                      2         11.0  16.0    9.0
       DURÁN MARTINEZ, MARIO                       2         10.0  13.0    7.0
       POBRE TORRALVO, LIDIA                       2          9.0  15.0    5.5
       JÍMENEZ SÁNCHEZ, VEGA                       2          8.5  11.5    4.5
  23   PEREZ VAZQUEZ, YLENIA                       1         10.0  15.0    3.5
24-26  SANTOS VICENTE, CARLA                       0          8.5  13.5    0.0
       BURCIO BLÁZQUEZ, ALBERTO                    0          0.5   0.5    0.0
       NEGRETE ALONSO, DARÍO                       0          0.5   0.5    0.0

Cuadro de Torneo Sub 10

Nº  Nombre                        Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1.  ACOSTA CHOURSAN, HÉCTOR                 14:W 16:W 22:L  5:L 15:W  7:W
2.  BUCETA MARTIN, RAMON                    15:W 12:L 19:D 13:W 22:L 26:W
3.  BURCIO BLÁZQUEZ, ALBERTO                  :L   :    :    :    :    : 
4.  CABRERA MENDOZA, JOSE FABIAN            16:L 15:W  9:W 19:L 23:W 25:W
5.  CANO SANTOS, MARTA                      18:W 19:D 26:W  1:W 12:D 22:W
6.  CAÑADAS ZABALA, GUILLERMO               19:L 21:W 11:W 23:W  7:W 16:W
7.  DE MADRID NUÑEZ, RODRIGO.M              20:W 22:L 14:W 25:W  6:L  1:L
8.  DURÁN MARTINEZ, MARIO                   21:W 23:L 16:L 11:L  9:L 24:W
9.  JÍMENEZ POBRE, DARIO                    22:L 18:W  4:L 14:L  8:W 13:W
10. JÍMENEZ SÁNCHEZ, VEGA                   23:L 25:L 13:L 24:W 20:D 21:D
11. LEAL DE LA CALLE, IVAN                  24:W 26:L  6:L  8:W 25:L 15:L
12. LEAL POBRE, ROCIO                       25:W  2:W 23:W 22:W  5:D 19:W
13. LEAL ROMERO, CARMEN                     26:L 20:D 10:W  2:L 21:W  9:L
14. LOPEZ PEREZ, ÁLVARO                      1:L 24:W  7:L  9:W 16:L 23:L
15. MARTIN GARZON, SERGIO                    2:L  4:L 24:W 18:W  1:L 11:W
16. MARTINEZ GARCIA, PAULA                   4:W  1:L  8:W 26:L 14:W  6:L
17. NEGRETE ALONSO, DARÍO                     :L   :    :    :    :    : 
18. PALOMINO SANTOS, SERGIO                  5:L  9:L 21:D 15:L 24:W 20:W
19. PEREZ CASTAÑARES, JOSE CARLOS            6:W  5:D  2:D  4:W 26:W 12:L
20. PEREZ VAZQUEZ, YLENIA                    7:L 13:D 25:L 21:L 10:D 18:L
21. POBRE TORRALVO, LIDIA                    8:L  6:L 18:D 20:W 13:L 10:D
22. RAMOS BAÑOS, ALEJANDRO                   9:W  7:W  1:W 12:L  2:W  5:L
23. RODRÍGUEZ PÈREZ, AINARA                 10:W  8:W 12:L  6:L  4:L 14:W
24. SANTOS VICENTE, CARLA                   11:L 14:L 15:L 10:L 18:L  8:L
25. TORÉS BARQUILLA, ÁLVARO                 12:L 10:W 20:W  7:L 11:W  4:L
26. VILLANUEVA JIMENEZ, DAVID               13:W 11:W  5:L 16:W 19:L  2:L

Clasificación Final Sub 12

Puesto Nombre                     Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    ROMAN BERBEL, MARTIN                     6         13.0  19.5   21.0
  2    LEAL DE LA CALLE, ALEX                   4.5       11.5  19.0   14.5
 3-4   LOPEZ PEREZ, MARLON                      4         12.5  20.5   16.0
       JIMENEZ CASTAÑARES, JUAN                 4         12.0  19.5   12.0
 5-6   SANTOS POBRE, VICTORIA                   3         11.0  18.5   12.5
       LOPEZ PEREZ, MARIO                       3         10.5  16.5   10.0
 7-9   ZABALA POBRE, ELSA                       2.5       14.5  23.0   12.5
       JIMENEZ DE LA CALLE, SARAY               2.5       12.0  19.5   10.0
       DE LA CALLE VAQUERO, MARA                2.5       10.0  15.5    6.5
10-11  ALBERTO SANTOS, VICENTE                  2         10.5  16.5    4.0
       CUEVAS GONZALEZ, ANDRES                  2         10.0  15.0    7.0
  12   SANCHEZ PILA, KEVIN.A                    1          0.5   0.5    1.0

Cuadro de Torneo Sub 12

Nº Nombre                     Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1  ROMAN BERBEL, MARTIN                  4:W  2:W  3:W  5:W  8:W  7:W
2  LEAL DE LA CALLE, ALEX               10:W  1:L  6:W  7:D  5:W  3:W
3  LOPEZ PEREZ, MARLON                   9:W  8:W  1:L  4:W  7:W  2:L
4  JIMENEZ CASTAÑARES, JUAN              1:L  0:W 11:W  3:L  6:W  8:W
5  SANTOS POBRE, VICTORIA                8:D 10:W  7:W  1:L  2:L  9:D
6  LOPEZ PEREZ, MARIO                   11:W  7:L  2:L  9:W  4:L  0:W
7  ZABALA POBRE, ELSA                    0:W  6:W  5:L  2:D  3:L  1:L
8  JIMENEZ DE LA CALLE, SARAY            5:D  3:L 10:W 11:W  1:L  4:L
9  DE LA CALLE VAQUERO, MARA             3:L 11:L  0:W  6:L 10:W  5:D
10 ALBERTO SANTOS, VICENTE               2:L  5:L  8:L  0:W  9:L 11:W
11 CUEVAS GONZALEZ, ANDRES               6:L  9:W  4:L  8:L  0:W 10:L
12 SANCHEZ PILA, KEVIN.A                 0:W  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Sub 16

Puesto Nombre                        Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    REGADERA MATEOS, NICOLAS            1390     6         13.5  19.5   21.0
  2    GALLARDO CONTRERAS, DAVID                    5         13.5  22.5   17.0
 3-4   JIMÉNEZ POBRE, ABRIL                         4         12.0  21.0   12.0
       SÁNCHEZ PATO, CLAUDIA                        4         12.0  17.0   14.5
  5    LEAL POBRE, DIEGO                            3.5       15.0  22.0   13.5
 6-12  JIMÉNEZ SÁNCHEZ, DAVID                       3         13.5  19.5   15.0
       SORIA MAESTRE, MARCO                         3         13.0  20.5   10.0
       RODRÍGUEZ DE LA CALLE, MARCOS                3         13.0  19.0   10.0
       RODRÍGUEZ DE LA CALLE, PABLO                 3         12.0  20.5   14.0
       RODRÍGUEZ ACEITUNO, INÉS                     3         11.0  17.0   11.0
       CUEVAS GONZALEZ, DANIEL                      3         11.0  16.0    9.0
       DURAN MARTINEZ, PABLO                        3          8.0  12.0    8.0
  13   JIMÉNEZ PEREZ, BARBARA                       2.5       10.0  14.0    6.0
14-15  CHATO HIDALGO, PAULA                         1         12.0  18.0    4.0
       BERROCOSO CAÑADAS, GUILLERMO                 1         11.5  15.0    3.0
  16   AMOR HDEZ CANO, DIEGO                        0          9.5  14.5    0.0

Cuadro de Torneo Sub 16

Nº  Nombre                        Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1.  AMOR HDEZ CANO, DIEGO                     9:L 15:L  3:L  2:L  7:L  5:L
2.  BERROCOSO CAÑADAS, GUILLERMO             10:L 12:L  5:L  1:W  4:L  7:L
3.  CHATO HIDALGO, PAULA                     11:L 14:L  1:W  5:L 12:L  4:L
4.  CUEVAS GONZALEZ, DANIEL                  12:W  9:L 15:L  8:L  2:W  3:W
5.  DURAN MARTINEZ, PABLO                    13:L 16:L  2:W  3:W  8:L  1:W
6.  GALLARDO CONTRERAS, DAVID                14:W 10:W 11:L 16:W 15:W 12:W
7.  JIMÉNEZ PEREZ, BARBARA                   15:D 13:L 16:L 14:L  1:W  2:W
8.  JIMÉNEZ POBRE, ABRIL                     16:W 11:L 12:L  4:W  5:W 14:W
9.  JIMÉNEZ SÁNCHEZ, DAVID                    1:W  4:W 13:W 11:L 10:L 15:L
10. LEAL POBRE, DIEGO                         2:W  6:L 14:W 15:D  9:W 11:L
11. REGADERA MATEOS, NICOLAS            1390  3:W  8:W  6:W  9:W 13:W 10:W
12. RODRÍGUEZ ACEITUNO, INÉS                  4:L  2:W  8:W 13:L  3:W  6:L
13. RODRÍGUEZ DE LA CALLE, PABLO              5:W  7:W  9:L 12:W 11:L 16:L
14. RODRÍGUEZ DE LA CALLE, MARCOS             6:L  3:W 10:L  7:W 16:W  8:L
15. SÁNCHEZ PATO, CLAUDIA                     7:D  1:W  4:W 10:D  6:L  9:W
16. SORIA MAESTRE, MARCO                      8:L  5:W  7:W  6:L 14:L 13:W