XXXVIII ANTONIO BALAS LIZARRAGA

Viernes 14 de Diciembre en Badajoz

24/11/2018

BASES CATEGORIA INFANTIL

1. Podrán participar en esta categoría los niñ@s nacidos en 2004 y posteriores.

2. Solo se podrá participar en una categoría.

3. Ritmo de juego 15 minutos por jugador a finish. Se aplicará el articulo A.4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará Directrices III.4

4. Sistema Suizo a 7 rondas. Viernes 14 de Diciembre a partir de las 17.30 Horas en la AAVV Santa Isabel(Calle Mérida, 10) de Badajoz La Inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta las 20.00 Horas del día anterior al comienzo del torneo, no se admitirán más inscripciones pasada la fecha. Máximo de participantes: 90.

5. Sistemas de desempate a sortear tras la última ronda: Berger, Progresivo y Bucholz Total, en caso de empate se aplicará el sorteo

6. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda sin previo aviso serán descalificados. Las decisiones de los árbitros serán inapelables. Solo se podrá reclamar en la introducción de los resultados.

7. La entrega de trofeos será el Sábado 22 a partir de las 19.45/20.00 Horas aprox. Aquellos jugadores que por algún motivo no puedan asistir deberán delegar su recogida, no haciéndose responsable la organización en caso de pérdida o ausencia.

8. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportuno para la necesaria difusión del evento(listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc)

9. Durante la celebración de las partidas no se permitirá el acceso de padre/madre/tutor del participante.

10. La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.
Las inscripciones para cualquier categoría puede hacerse en

INSCRIPCIONES:
-AA.VV Santa Isabel Calle Mérida, 10 de Badajoz
-Teléfono 924 27 57 55 (de 18.00 a 21.30 Horas)
-cibersms@yahoo.es

Organiza: Familia Balas

Colabora: Club Ajedrez Santa Isabel

Balas 2006
Balas 2007
Balas 2008
Balas 2009
Balas 2010
Balas 2011
Balas 2012
Balas 2013
Balas 2014
Balas 2015
Balas 2016
Balas 2017

CRONICA

Una vez más y van ya no sé cuántos años, tuvimos una grata acogida en el torneo infantil del Torneo Balas Lizarraga y este año era un poco especial ya que por primera vez en muchos años uno de los organizadores no podía estar por motivos laborales pero no fue impedimento para que todo saliera perfectamente gracias a la enorme colaboración de David Castellanos, gran labor la suya, Manolo Ruiz, Joaquín Regadera o Pepe. ¡Gracias a todos!

En la parte meramente deportiva, el gran favorito era Nicolás Regadera del Club Ajedrez Castra Caecilia, ganador de innumerables torneos en categorías y aquí no iba a ser menos y vencía claramente en todas sus partidas a excepción de la última donde firmaba el empate ante el joven Jaime Arnao. Un total de 6.5 de 7 le hicieron Campeón a la espera de recibir un majestuoso trofeo el próximo día 22, si una cosa tiene este torneo es la gran cantidad y calidad de trofeos que se entregan en la clausura, lo que le hace ser uno de los mejores de Extremadura unido a la calidad humana de los organizadores y colaboradores.

El podio lo ocupaban los hermanos Aguado Vila, Mirian y Jesús, habituales en todos los torneos infantiles en las primeras posiciones, del Club Ajedrez Magic, unos chicos que son muy habituales en los torneos del Club Ajedrez Santa Isabel.

Los hermanos Cerro Galea del Club Ajedrez Albatros también ocuparon la parte alta del torneo, era la primera vez que venían por aquí y esperamos que se llevasen un buen recuerdo.

El mejor clasificado del Club Ajedrez Santa Isabel fue Lucas Hinchado con 5 puntos al igual que Mario Parra, una nueva incorporación del Club Ajedrez Santa Isabel, que por mucho que se empeñen otros, nuestro club sigue creciendo año tras año y estamos muy orgullosos de nuestro trabajo y es muy valorado por otros.

Nos quedamos también con el papel de Álvaro Sánchez que con sus 4.5 puntos tuvo unos enfrentamientos muy duros pero aun así finalizo de los primeros.

Otros a destacar fueron las chicas, Rosa Palomar y Belén Batalla, ¡enhorabuena chicas!

¡Gracias a todos por participar y por el buen comportamiento durante todo el torneo!

Lista de Jugadores

No  Name                            Feder Rtg  Loc

1.  Regadera Mateos, Nicolas              1390    
2.  Aguado Vila, Jesus                    1285    
3.  Aguado Vila, Miriam                           
4.  Almeida Lopez, Ruben                          
5.  Almeida Lopez, Jara                           
6.  Almeida Lopez, Ricardo                        
7.  Alvarez Rollano, Daniel                       
8.  Amaya Miranda, Daniel Jesus                   
9.  Andino Escoto, Joseph Emanuel                 
10. Arnao García, Jaime                           
11. Balsera Rivera, Pablo                         
12. Batalla Dominguez, Belen                      
13. Becerra Gonzalez, Guillermo                   
14. Becerra Gonzalez, Javier                      
15. Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas               
16. Blanco de la O, Angel                         
17. Bravo Alvarez, Miguel                         
18. Carro Cardona, Ruben                          
19. Cerro Galea, Marcos                           
20. Cerro Galea, Jaime                            
21. De la Cruz Belmonte, Guadalupe                
22. Dominguez Cortes, Miguel                      
23. Fagundez Prieto, Jesus                        
24. Fernandez Facila, Juan                        
25. Gallardo Garcia, Alvaro                       
26. Garcia Muñoz, Gonzalo                         
27. Garcia Regalado, Sergio                       
28. Garrote Aranda, Diana                         
29. Gonzalez Ballesteros, Paula                   
30. Gonzalez Ballesteros, Jorge                   
31. Gutierrez Pedraza, Dario                      
32. Hernandez Alonso, David                       
33. Hernandez Alonso, Sara                        
34. Hinchado Espina, Mateo                        
35. Hinchado Espina, Lucas                        
36. Izquierdo Burguillos, Alejandro               
37. Lopez Barnes, Gonzalo                         
38. Lunar Prieto, Manuel                          
39. Moreno Benitez, Miguel                        
40. Nuñez Cabanillas, Hugo                        
41. Palomar Carrizosa, Rosa                       
42. Palomar Carrizosa, Pedro                      
43. Parra Murciano, Javier                        
44. Parra Murciano, Mario                         
45. Polo Hernandez, Alberto                       
46. Rey Picon, Manuel                             
47. Rodriguez Gonzalez, Adrian                    
48. Rodriguez Solana, Javier                      
49. Sanchez Martin, Alvaro                        
50. Sanchez Ruiz, Pedro                           
51. Sanchez Zamora, Pablo                         
52. Soriano Izquierdo, Fernando                   
53. Villanueva Cañas, Javier                      

Resultados Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                        Total

 1 Regadera Mateos, Nicolas        [0]      +:-    Garcia Regalado, Sergio     [0]  
 2 Garrote Aranda, Diana           [0]      0:1    Aguado Vila, Jesus          [0]  
 3 Aguado Vila, Miriam             [0]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Paula [0]  
 4 Gonzalez Ballesteros, Jorge     [0]      1:0    Almeida Lopez, Ruben        [0]  
 5 Almeida Lopez, Jara             [0]      1:0    Gutierrez Pedraza, Dario    [0]  
 6 Hernandez Alonso, David         [0]      1:0    Almeida Lopez, Ricardo      [0]  
 7 Alvarez Rollano, Daniel         [0]      1:0    Hernandez Alonso, Sara      [0]  
 8 Hinchado Espina, Mateo          [0]      0:1    Amaya Miranda, Daniel Jesus [0]  
 9 Andino Escoto, Joseph Emanuel   [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas      [0]  
10 Izquierdo Burguillos, Alejandro [0]      1:0    Arnao García, Jaime         [0]  
11 Balsera Rivera, Pablo           [0]      1:0    Lopez Barnes, Gonzalo       [0]  
12 Lunar Prieto, Manuel            [0]      0:1    Batalla Dominguez, Belen    [0]  
13 Becerra Gonzalez, Guillermo     [0]      0:1    Moreno Benitez, Miguel      [0]  
14 Nuñez Cabanillas, Hugo          [0]      -:+    Becerra Gonzalez, Javier    [0]  
15 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas [0]      0:1    Palomar Carrizosa, Rosa     [0]  
16 Palomar Carrizosa, Pedro        [0]      1:0    Blanco de la O, Angel       [0]  
17 Bravo Alvarez, Miguel           [0]      0:1    Parra Murciano, Javier      [0]  
18 Parra Murciano, Mario           [0]      0:1    Carro Cardona, Ruben        [0]  
19 Cerro Galea, Marcos             [0]      1:0    Polo Hernandez, Alberto     [0]  
20 Rey Picon, Manuel               [0]      0:1    Cerro Galea, Jaime          [0]  
21 De la Cruz Belmonte, Guadalupe  [0]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian  [0]  
22 Rodriguez Solana, Javier        [0]      1:0    Dominguez Cortes, Miguel    [0]  
23 Fagundez Prieto, Jesus          [1]     .5:.5   Sanchez Martin, Alvaro      [0]  
24 Sanchez Ruiz, Pedro             [0]      1:0    Fernandez Facila, Juan      [0]  
25 Gallardo Garcia, Alvaro         [0]      0:0    Sanchez Zamora, Pablo       [0]  
26 Soriano Izquierdo, Fernando     [1]      0:1    Garcia Muñoz, Gonzalo       [0]  
27 Villanueva Cañas, Javier        [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                            Total

 1 Regadera Mateos, Nicolas    [1]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge     [1]  
 2 Aguado Vila, Jesus          [1]      1:0    Hernandez Alonso, David         [1]  
 3 Hinchado Espina, Lucas      [1]      0:1    Aguado Vila, Miriam             [1]  
 4 Moreno Benitez, Miguel      [1]      1:0    Almeida Lopez, Jara             [1]  
 5 Palomar Carrizosa, Rosa     [1]      1:0    Alvarez Rollano, Daniel         [1]  
 6 Amaya Miranda, Daniel Jesus [1]      0:1    Izquierdo Burguillos, Alejandro [1]  
 7 Parra Murciano, Javier      [1]      0:1    Balsera Rivera, Pablo           [1]  
 8 Batalla Dominguez, Belen    [1]      0:1    Palomar Carrizosa, Pedro        [1]  
 9 Rodriguez Gonzalez, Adrian  [1]      1:0    Becerra Gonzalez, Javier        [1]  
10 Carro Cardona, Ruben        [1]      1:0    Rodriguez Solana, Javier        [1]  
11 Villanueva Cañas, Javier    [1]      0:1    Cerro Galea, Marcos             [1]  
12 Cerro Galea, Jaime          [1]      1:0    Soriano Izquierdo, Fernando     [1]  
13 Garcia Muñoz, Gonzalo       [1]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro             [1]  
14 Almeida Lopez, Ruben        [0]      1:0    Fagundez Prieto, Jesus          [1.5]
15 Sanchez Martin, Alvaro      [.5]     1:0    Andino Escoto, Joseph Emanuel   [0]  
16 Almeida Lopez, Ricardo      [0]      0:0    Garrote Aranda, Diana           [0]  
17 Arnao García, Jaime         [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo          [0]  
18 Gonzalez Ballesteros, Paula [0]      0:1    Becerra Gonzalez, Guillermo     [0]  
19 Gutierrez Pedraza, Dario    [0]      0:1    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas [0]  
20 Blanco de la O, Angel       [0]      1:0    Lunar Prieto, Manuel            [0]  
21 Hernandez Alonso, Sara      [0]      1:0    Bravo Alvarez, Miguel           [0]  
22 Lopez Barnes, Gonzalo       [0]      0:1    De la Cruz Belmonte, Guadalupe  [0]  
23 Dominguez Cortes, Miguel    [0]      0:1    Parra Murciano, Mario           [0]  
24 Fernandez Facila, Juan      [0]      1:0    Rey Picon, Manuel               [0]  
25 Polo Hernandez, Alberto     [0]      1:0    Gallardo Garcia, Alvaro         [0]  
26 Sanchez Zamora, Pablo       [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                        Total

 1 Izquierdo Burguillos, Alejandro [2]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas    [2]  
 2 Palomar Carrizosa, Pedro        [2]      0:1    Aguado Vila, Jesus          [2]  
 3 Aguado Vila, Miriam             [2]      1:0    Cerro Galea, Jaime          [2]  
 4 Balsera Rivera, Pablo           [2]      0:1    Moreno Benitez, Miguel      [2]  
 5 Sanchez Ruiz, Pedro             [2]      0:1    Carro Cardona, Ruben        [2]  
 6 Cerro Galea, Marcos             [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa     [2]  
 7 Sanchez Martin, Alvaro          [1.5]    1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian  [2]  
 8 Garrote Aranda, Diana           [0]      0:1    Almeida Lopez, Ruben        [1]  
 9 Almeida Lopez, Jara             [1]      1:0    Garcia Muñoz, Gonzalo       [1]  
10 Alvarez Rollano, Daniel         [1]      0:1    Hinchado Espina, Lucas      [1]  
11 Gonzalez Ballesteros, Jorge     [1]      1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus [1]  
12 Hernandez Alonso, David         [1]      0:1    Arnao García, Jaime         [1]  
13 Parra Murciano, Mario           [1]      1:0    Batalla Dominguez, Belen    [1]  
14 Becerra Gonzalez, Guillermo     [1]      1:0    Hernandez Alonso, Sara      [1]  
15 Becerra Gonzalez, Javier        [1]      0:1    Parra Murciano, Javier      [1]  
16 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas [1]      1:0    Polo Hernandez, Alberto     [1]  
17 Sanchez Zamora, Pablo           [1]      1:0    Blanco de la O, Angel       [1]  
18 De la Cruz Belmonte, Guadalupe  [1]      0:1    Villanueva Cañas, Javier    [1]  
19 Soriano Izquierdo, Fernando     [1]      0:1    Fernandez Facila, Juan      [1]  
20 Rodriguez Solana, Javier        [1]      1:0    Fagundez Prieto, Jesus      [1.5]
21 Hinchado Espina, Mateo          [0]      1:0    Almeida Lopez, Ricardo      [0]  
22 Andino Escoto, Joseph Emanuel   [0]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Paula [0]  
23 Bravo Alvarez, Miguel           [0]      1:0    Gutierrez Pedraza, Dario    [0]  
24 Lunar Prieto, Manuel            [0]      0:1    Dominguez Cortes, Miguel    [0]  
25 Gallardo Garcia, Alvaro         [0]      1:0    Lopez Barnes, Gonzalo       [0]  
26 Rey Picon, Manuel               [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                            Total

 1 Carro Cardona, Ruben        [3]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas        [3]  
 2 Aguado Vila, Jesus          [3]      1:0    Cerro Galea, Marcos             [3]  
 3 Moreno Benitez, Miguel      [3]      0:1    Aguado Vila, Miriam             [3]  
 4 Almeida Lopez, Jara         [2]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro          [2.5]
 5 Almeida Lopez, Ruben        [2]      0:1    Izquierdo Burguillos, Alejandro [2]  
 6 Arnao García, Jaime         [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro        [2]  
 7 Palomar Carrizosa, Rosa     [2]      0:1    Balsera Rivera, Pablo           [2]  
 8 Parra Murciano, Javier      [2]      1:0    Becerra Gonzalez, Guillermo     [2]  
 9 Rodriguez Gonzalez, Adrian  [2]     .5:.5   Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas [2]  
10 Cerro Galea, Jaime          [2]      1:0    Parra Murciano, Mario           [2]  
11 Fernandez Facila, Juan      [2]      0:1    Rodriguez Solana, Javier        [2]  
12 Villanueva Cañas, Javier    [2]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge     [2]  
13 Hinchado Espina, Lucas      [2]      1:0    Sanchez Zamora, Pablo           [2]  
14 Fagundez Prieto, Jesus      [1.5]    1:0    Sanchez Ruiz, Pedro             [2]  
15 Dominguez Cortes, Miguel    [1]      0:1    Alvarez Rollano, Daniel         [1]  
16 Amaya Miranda, Daniel Jesus [1]     .5:.5   Gallardo Garcia, Alvaro         [1]  
17 Garcia Muñoz, Gonzalo       [1]      0:1    Andino Escoto, Joseph Emanuel   [1]  
18 Batalla Dominguez, Belen    [1]      1:0    Hernandez Alonso, David         [1]  
19 Hernandez Alonso, Sara      [1]      1:0    Becerra Gonzalez, Javier        [1]  
20 Blanco de la O, Angel       [1]      1:0    Hinchado Espina, Mateo          [1]  
21 Polo Hernandez, Alberto     [1]     .5:.5   Bravo Alvarez, Miguel           [1]  
22 Rey Picon, Manuel           [1]      1:0    De la Cruz Belmonte, Guadalupe  [1]  
23 Almeida Lopez, Ricardo      [0]      0:1    Soriano Izquierdo, Fernando     [1]  
24 Gutierrez Pedraza, Dario    [0]      1:0    Garrote Aranda, Diana           [0]  
25 Gonzalez Ballesteros, Paula [0]     .5:.5   Lopez Barnes, Gonzalo           [0]  
26 Lunar Prieto, Manuel        [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 5

No Name                            Total  Result   Name                        Total

 1 Regadera Mateos, Nicolas        [4]      1:0    Aguado Vila, Jesus          [4]  
 2 Aguado Vila, Miriam             [4]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro      [3.5]
 3 Gonzalez Ballesteros, Jorge     [3]      0:1    Arnao García, Jaime         [3]  
 4 Balsera Rivera, Pablo           [3]      0:1    Hinchado Espina, Lucas      [3]  
 5 Izquierdo Burguillos, Alejandro [3]      0:1    Carro Cardona, Ruben        [3]  
 6 Cerro Galea, Marcos             [3]      1:0    Moreno Benitez, Miguel      [3]  
 7 Rodriguez Solana, Javier        [3]      0:1    Cerro Galea, Jaime          [3]  
 8 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas [2.5]    1:0    Parra Murciano, Javier      [3]  
 9 Fagundez Prieto, Jesus          [2.5]    1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian  [2.5]
10 Palomar Carrizosa, Pedro        [2]      1:0    Almeida Lopez, Ruben        [2]  
11 Parra Murciano, Mario           [2]      1:0    Almeida Lopez, Jara         [2]  
12 Alvarez Rollano, Daniel         [2]      0:1    Rey Picon, Manuel           [2]  
13 Andino Escoto, Joseph Emanuel   [2]      1:0    Hernandez Alonso, Sara      [2]  
14 Sanchez Ruiz, Pedro             [2]      0:1    Batalla Dominguez, Belen    [2]  
15 Becerra Gonzalez, Guillermo     [2]      0:1    Palomar Carrizosa, Rosa     [2]  
16 Soriano Izquierdo, Fernando     [2]      0:1    Blanco de la O, Angel       [2]  
17 Sanchez Zamora, Pablo           [2]     .5:.5   Fernandez Facila, Juan      [2]  
18 Gallardo Garcia, Alvaro         [1.5]    0:1    Villanueva Cañas, Javier    [2]  
19 Bravo Alvarez, Miguel           [1.5]    1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus [1.5]
20 Becerra Gonzalez, Javier        [1]      0:1    Polo Hernandez, Alberto     [1.5]
21 De la Cruz Belmonte, Guadalupe  [1]      1:0    Lunar Prieto, Manuel        [1]  
22 Hernandez Alonso, David         [1]      1:0    Dominguez Cortes, Miguel    [1]  
23 Hinchado Espina, Mateo          [1]      1:0    Garcia Muñoz, Gonzalo       [1]  
24 Lopez Barnes, Gonzalo           [.5]     0:1    Gutierrez Pedraza, Dario    [1]  
25 Almeida Lopez, Ricardo          [0]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Paula [.5] 
26 Garrote Aranda, Diana           [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 6

No Name                        Total  Result   Name                            Total

 1 Regadera Mateos, Nicolas    [5]      1:0    Aguado Vila, Miriam             [5]  
 2 Aguado Vila, Jesus          [4]      1:0    Cerro Galea, Jaime              [4]  
 3 Arnao García, Jaime         [4]     .5:.5   Cerro Galea, Marcos             [4]  
 4 Carro Cardona, Ruben        [4]      1:0    Hinchado Espina, Lucas          [4]  
 5 Sanchez Martin, Alvaro      [3.5]    1:0    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas [3.5]
 6 Batalla Dominguez, Belen    [3]      0:1    Fagundez Prieto, Jesus          [3.5]
 7 Palomar Carrizosa, Rosa     [3]      1:0    Andino Escoto, Joseph Emanuel   [3]  
 8 Rey Picon, Manuel           [3]      1:0    Balsera Rivera, Pablo           [3]  
 9 Blanco de la O, Angel       [3]      0:1    Parra Murciano, Mario           [3]  
10 Parra Murciano, Javier      [3]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge     [3]  
11 Villanueva Cañas, Javier    [3]      0:1    Izquierdo Burguillos, Alejandro [3]  
12 Moreno Benitez, Miguel      [3]      0:1    Palomar Carrizosa, Pedro        [3]  
13 Polo Hernandez, Alberto     [2.5]    0:1    Rodriguez Solana, Javier        [3]  
14 Fernandez Facila, Juan      [2.5]    0:1    Bravo Alvarez, Miguel           [2.5]
15 Rodriguez Gonzalez, Adrian  [2.5]    1:0    Sanchez Zamora, Pablo           [2.5]
16 Almeida Lopez, Ruben        [2]      1:0    Hernandez Alonso, David         [2]  
17 Hernandez Alonso, Sara      [2]      1:0    Almeida Lopez, Jara             [2]  
18 Gutierrez Pedraza, Dario    [2]      0:1    Alvarez Rollano, Daniel         [2]  
19 Sanchez Ruiz, Pedro         [2]      1:0    Becerra Gonzalez, Guillermo     [2]  
20 Soriano Izquierdo, Fernando [2]      0:1    De la Cruz Belmonte, Guadalupe  [2]  
21 Gallardo Garcia, Alvaro     [1.5]    0:1    Hinchado Espina, Mateo          [2]  
22 Amaya Miranda, Daniel Jesus [1.5]    1:0    Garrote Aranda, Diana           [1]  
23 Dominguez Cortes, Miguel    [1]      0:1    Almeida Lopez, Ricardo          [1]  
24 Lunar Prieto, Manuel        [1]      0:1    Becerra Gonzalez, Javier        [1]  
25 Garcia Muñoz, Gonzalo       [1]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Paula     [.5] 
26 Lopez Barnes, Gonzalo       [.5]     1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 7

No Name                            Total  Result   Name                        Total

 1 Arnao García, Jaime             [4.5]   .5:.5   Regadera Mateos, Nicolas    [6]  
 2 Aguado Vila, Miriam             [5]     .5:.5   Aguado Vila, Jesus          [5]  
 3 Fagundez Prieto, Jesus          [4.5]    1:0    Carro Cardona, Ruben        [5]  
 4 Cerro Galea, Marcos             [4.5]    1:0    Sanchez Martin, Alvaro      [4.5]
 5 Cerro Galea, Jaime              [4]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa     [4]  
 6 Gonzalez Ballesteros, Jorge     [4]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro    [4]  
 7 Hinchado Espina, Lucas          [4]      1:0    Rey Picon, Manuel           [4]  
 8 Izquierdo Burguillos, Alejandro [4]      1:0    Rodriguez Solana, Javier    [4]  
 9 Parra Murciano, Mario           [4]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian  [3.5]
10 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas [3.5]    1:0    Bravo Alvarez, Miguel       [3.5]
11 De la Cruz Belmonte, Guadalupe  [3]      0:1    Almeida Lopez, Ruben        [3]  
12 Alvarez Rollano, Daniel         [3]      0:1    Moreno Benitez, Miguel      [3]  
13 Andino Escoto, Joseph Emanuel   [3]     .5:.5   Parra Murciano, Javier      [3]  
14 Balsera Rivera, Pablo           [3]      1:0    Hernandez Alonso, Sara      [3]  
15 Hinchado Espina, Mateo          [3]      0:1    Batalla Dominguez, Belen    [3]  
16 Blanco de la O, Angel           [3]      1:0    Villanueva Cañas, Javier    [3]  
17 Amaya Miranda, Daniel Jesus     [2.5]    0:1    Sanchez Ruiz, Pedro         [3]  
18 Sanchez Zamora, Pablo           [2.5]    1:0    Polo Hernandez, Alberto     [2.5]
19 Almeida Lopez, Jara             [2]      1:0    Fernandez Facila, Juan      [2.5]
20 Almeida Lopez, Ricardo          [2]      1:0    Garcia Muñoz, Gonzalo       [2]  
21 Becerra Gonzalez, Guillermo     [2]      1:0    Gutierrez Pedraza, Dario    [2]  
22 Becerra Gonzalez, Javier        [2]      1:0    Soriano Izquierdo, Fernando [2]  
23 Hernandez Alonso, David         [2]      1:0    Gallardo Garcia, Alvaro     [1.5]
24 Lopez Barnes, Gonzalo           [1.5]    0:1    Dominguez Cortes, Miguel    [1]  
25 Garrote Aranda, Diana           [1]      1:0    Lunar Prieto, Manuel        [1]  
26 Gonzalez Ballesteros, Paula     [.5]     1:0    BYE                              

Clasificación Final

Place Name                            Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg. Progr.

  1   Regadera Mateos, Nicolas              1390     6.5    34.5 28.50   27.5
  2   Aguado Vila, Miriam                            5.5    31.0 22.75   25.5
  3   Aguado Vila, Jesus                    1285     5.5    31.0 22.25   24.5
  4   Fagundez Prieto, Jesus                         5.5    29.0 18.75   20.5
  5   Cerro Galea, Marcos                            5.5    28.0 20.50   23.0
  6   Carro Cardona, Ruben                           5      33.5 23.00   23.0
  7   Arnao García, Jaime                            5      31.5 21.00   19.5
  8   Izquierdo Burguillos, Alejandro                5      29.0 18.50   20.0
  9   Cerro Galea, Jaime                             5      28.5 19.00   21.0
 10   Hinchado Espina, Lucas                         5      27.5 18.00   20.0
 11   Gonzalez Ballesteros, Jorge                    5      27.5 17.00   19.0
 12   Parra Murciano, Mario                          5      26.5 16.50   17.0
 13   Sanchez Martin, Alvaro                         4.5    30.0 17.25   20.5
 14   Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas                4.5    23.5 13.25   17.0
 15   Palomar Carrizosa, Pedro                       4      31.5 16.00   18.0
 16   Palomar Carrizosa, Rosa                        4      28.5 14.00   18.0
 17   Moreno Benitez, Miguel                         4      28.0 13.00   19.0
 18   Almeida Lopez, Ruben                           4      26.5 13.50   14.0
 19   Rodriguez Solana, Javier                       4      26.5 12.50   18.0
 20   Rey Picon, Manuel                              4      26.0 10.00   14.0
 21   Balsera Rivera, Pablo                          4      24.0 12.00   18.0
 22   Batalla Dominguez, Belen                       4      24.0 11.00   15.0
 23   Sanchez Ruiz, Pedro                            4      23.5 10.00   16.0
 24   Blanco de la O, Angel                          4      19.0  9.00   14.0
 25   Rodriguez Gonzalez, Adrian                     3.5    27.0 11.75   17.0
 26   Parra Murciano, Javier                         3.5    26.0 11.25   16.5
 27   Andino Escoto, Joseph Emanuel                  3.5    23.0  8.25   12.5
 28   Sanchez Zamora, Pablo                          3.5    22.5  7.75   13.5
 29   Bravo Alvarez, Miguel                          3.5    20.5  8.25   12.0
 30   Villanueva Cañas, Javier                       3      27.5  4.50   15.0
 31   Hernandez Alonso, David                        3      25.5  6.50   11.0
 32   Alvarez Rollano, Daniel                        3      23.5  7.00   13.0
 33   Almeida Lopez, Jara                            3      23.0  6.50   13.0
 34   Hernandez Alonso, Sara                         3      22.5  9.50   12.0
 35   Hinchado Espina, Mateo                         3      22.5  6.50   10.0
 36   Becerra Gonzalez, Guillermo                    3      21.5  6.50   12.0
 37   Becerra Gonzalez, Javier                       3      17.5  3.00   10.0
 38   De la Cruz Belmonte, Guadalupe                 3      16.0  4.50   11.0
 39   Almeida Lopez, Ricardo                         3      14.0  5.50    6.0
 40   Polo Hernandez, Alberto                        2.5    24.5  6.25   11.0
 41   Amaya Miranda, Daniel Jesus                    2.5    24.0  5.75   11.0
 42   Fernandez Facila, Juan                         2.5    22.0  7.75   12.5
 43   Soriano Izquierdo, Fernando                    2      22.5  3.00   11.0
 44   Garrote Aranda, Diana                          2      21.5  1.00    4.0
 45   Gutierrez Pedraza, Dario                       2      20.0  3.50    7.0
 46   Dominguez Cortes, Miguel                       2      20.0  2.50    6.0
 47   Garcia Muñoz, Gonzalo                          2      19.0  3.50    9.0
 48   Gonzalez Ballesteros, Paula                    1.5    22.0  0.75    3.0
 49   Gallardo Garcia, Alvaro                        1.5    17.5  2.75    7.0
 50   Lopez Barnes, Gonzalo                          1.5    17.0  0.75    4.0
 51   Lunar Prieto, Manuel                           1      21.0  0.00    4.0
 52   Garcia Regalado, Sergio                        0       6.0  0.00    0.0
 53   Nuñez Cabanillas, Hugo                         0       2.5  0.00    0.0