XXXV TORNEO ANTONIO BALAS LIZARRAGA

12,18 y 19 Senior en Badajoz

21/11/2015

Un año más por estas fecha llega el anuncio de un clásico de los torneos extremeños como es el Torneo Antonio Balas Lizarraga, tal y como habíamos anunciado el anterior años se iban a producir algunos cambios para adaptarse a los nuevos tiempos, esperamos que sea de tu aceptación y esperemos que no pongan torneos alrededor como viene siendo una tónica habitual en los últimos años. De todas formas, este es uno de los pocos torneos de Elo que hay en Extremadura, si tanto te gusta jugar partidas largas y computables, este es tu torneo, no te lo pienses ni un momento.

BASES GENERALES

1. Se jugará por el sistema suizo a 6 rondas en los locales de la AA.VV Santa Isabel de la Calle Mérida, 10 de Badajoz.
2. Los jugadores que sin previo aviso falten a la 1ª ronda o pierdan 2 partidas por incomparecencia serán descalificados, se concederá una tolerancia de 30 minutos para presentarse a las partidas, pasado ese tiempo se perderá.
3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.
4. El orden de los desempates se sorteará al acabar el 6ª Ronda, entre: Progresivo, Bucholtz Total y Berger, en caso de empate se empleará el Bucholtz Mediano
5. La Inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta las 20.00 Horas del día anterior al comienzo del torneo, no se admitirán más inscripciones pasada la fecha.
6. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo(Articulo 59.1 RD 8216/1982 de 27 de Agosto RPG)
7. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear. No se admitirán reclamaciones salvo en la introducción de los resultados. Se recuerda que el sonido del teléfono móvil conlleva la perdida de la partida. Las decisiones de los árbitros serán inapelables. La ronda podrá cambiarse hasta 5 minutos antes del comienzo.
8. La entrega de premios de ambas categoría será a las 19.45 horas aproximadamente
9. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportuno para la necesaria difusión del evento(listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc)

BASES CATEGORIA SENIOR

1. La cadencia de juego será de 60 minutos más 30 segundos de incremento. Podrán jugar aquellos jugadores que tengan menos de 2.200 Elo Fide.
2. Torneo valedero para Elo Fide y Feda. Los participantes deben tener licencia en vigor. La organización podrá pedirles un certificado que lo acredite para poder participar.
3. Para poder ser emparejado hay que confirmar inscripción al menos 5 minutos antes del comienzo de la 1ª Ronda.
4. El horario de juego será el siguiente:

Sábado 12 de Diciembre a las 09.00 Horas -1ª Ronda
Sábado 12 de Diciembre no antes de las 12.00 Horas-2ª Ronda
Sábado 12 de Diciembre a las 16.30 Horas- 3ª Ronda
Viernes 18 de Diciembre a las 19.30 Horas -4ª Ronda
Sábado 19 de Diciembre a las 10.30 Horas -5ª Ronda
Sábado 19 De Diciembre a las 15.30 Horas-6ª Ronda

No se aplicará el apéndice “G”.

INSCRIPCIONES:

-AA.VV Santa Isabel Calle Mérida, 10 de Badajoz
-Teléfono 924 27 57 55 (de 18.00 a 22.00 Horas)
-cibersms@yahoo.es

PATROCINA: Familia Balas
ORGANIZA: AAVV Santa Isabel

Balas 2006
Balas 2007
Balas 2008
Balas 2009
Balas 2010
Balas 2011
Balas 2012
Balas 2013
Balas 2014

Lista de Participantes

                                         Fide Feda


1.  Castellanos Mendoza, David             2073      Club Ajedrez Santa Isabel
2.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel          2068      Magic                    
3.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2036      Albatros                 
4.  Garcia Vidal, Francisco Jose           1944      Circulo Pacense          
5.  Ruiz Adrian, Manuel                    1943      Club Ajedrez Santa Isabel
6.  Gonzalez Garcia, Jose Angel            1886      Club Ajedrez Santa Isabel
7.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1867      Quintana de la Serena                    
8.  Trigo Corbacho, Carmelo                1736      Circulo Pacense          
9.  Arjona Casado, Abel                    1697      Almendralejo             
10. Bueno Reyes, Jose Luis                 1684      Olivenza                 
11. Gonzalez Rourich, Alejandro            1683      Magic                    
12. Gonzalez Sanchez, Jose                 1651      Albatros                 
13. Dorado Martin, Juan Jose               1605      Circulo Pacense          
14. Gamero Prieto, Jose Angel              1574      Club Ajedrez Santa Isabel
15. Gonzalez Muņoz, Angel                  1480      Castra Caecilia          
16. Garcia Fernandez, Francisco            1475      Club Ajedrez Santa Isabel
17. Hernandez Aceituno, Juan Antonio       1384      Badajoz                  
18. Del Moral Collado, Enrique             1373      Magic                    
19. Doblado Muņoz, Alejandro               1341      Albatros                 
20. Carretero Gonzalez, Carlos                  1732 Circulo Pacense          
21. Gutierrez Palacios, Alvaro                       Club Ajedrez Santa Isabel

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Bueno Reyes, Jose Luis           [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
 2 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [0]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro      [0]  
 3 Dorado Martin, Juan Jose         [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
 4 Garcia Vidal, Francisco Jose     [0]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel        [0]  
 5 Gonzalez Muņoz, Angel            [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              [0]  
 6 Gonzalez Garcia, Jose Angel      [0]     .5:.5   Garcia Fernandez, Francisco      [0]  
 7 Del Moral Collado, Enrique       [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [0]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo          [0]     .5:.5   Doblado Muņoz, Alejandro         [0]  
 9 Carretero Gonzalez, Carlos       [0]     .5:.5   Arjona Casado, Abel              [0]  
10 Gutierrez Palacios, Alvaro       [0]      1:0    BYE                                   
11 Gonzalez Sanchez, Jose           [0]      0:0    BYE                                   
12 Hernandez Aceituno, Juan Antonio [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose  [1]  
 2 Ruiz Adrian, Manuel              [1]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [1]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro    [1]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1]      1:0    Gonzalez Garcia, Jose Angel   [.5] 
 5 Arjona Casado, Abel              [.5]    .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo       [.5] 
 6 Garcia Fernandez, Francisco      [.5]    .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos    [.5] 
 7 Doblado Muņoz, Alejandro         [.5]    .5:.5   Bueno Reyes, Jose Luis        [0]  
 8 Gonzalez Rourich, Alejandro      [0]      1:0    Gonzalez Muņoz, Angel         [0]  
 9 Gamero Prieto, Jose Angel        [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose        [0]  
10 Hernandez Aceituno, Juan Antonio [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose      [0]  
11 Del Moral Collado, Enrique       [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 3


No Name                           Total  Result   Name                             Total
 1 Ruiz Adrian, Manuel            [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 3 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [1]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose         [1]  
 4 Garcia Vidal, Francisco Jose   [1]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco      [1]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo        [1]     .5:.5   Del Moral Collado, Enrique       [1]  
 6 Gutierrez Palacios, Alvaro     [1]      0:1    Arjona Casado, Abel              [1]  
 7 Carretero Gonzalez, Carlos     [1]     .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro      [1]  
 8 Gonzalez Sanchez, Jose         [1]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro         [1]  
 9 Gonzalez Garcia, Jose Angel    [.5]     1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [.5] 
10 Gamero Prieto, Jose Angel      [0]     .5:.5   Hernandez Aceituno, Juan Antonio [0]  
11 Gonzalez Muņoz, Angel          [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David    [3]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]  
 2 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [2]      +:-    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [2]  
 3 Arjona Casado, Abel           [2]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose     [2]  
 4 Gonzalez Sanchez, Jose        [2]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              [2]  
 5 Gonzalez Rourich, Alejandro   [1.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [1.5]
 6 Dorado Martin, Juan Jose      [1]      1:0    Del Moral Collado, Enrique       [1.5]
 7 Doblado Muņoz, Alejandro      [1]      1:0    Gonzalez Muņoz, Angel            [1]  
 8 Garcia Fernandez, Francisco   [1]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro       [1]  
 9 Bueno Reyes, Jose Luis        [.5]     1:0    Hernandez Aceituno, Juan Antonio [.5] 
10 Gonzalez Garcia, Jose Angel   [1.5]    0:0    BYE                                   
11 Gamero Prieto, Jose Angel     [.5]     0:0    BYE                                   
12 Carretero Gonzalez, Carlos    [1.5]    0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [4]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [3]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      0:1    Arjona Casado, Abel            [3]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel              [3]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro    [2.5]
 4 Garcia Vidal, Francisco Jose     [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose         [2]  
 5 Dorado Martin, Juan Jose         [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 6 Del Moral Collado, Enrique       [1.5]    1:0    Doblado Muņoz, Alejandro       [2]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo          [1.5]    0:1    Gonzalez Garcia, Jose Angel    [1.5]
 8 Gonzalez Muņoz, Angel            [1]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos     [1.5]
 9 Gutierrez Palacios, Alvaro       [1]     .5:.5   Gamero Prieto, Jose Angel      [.5] 
10 Bueno Reyes, Jose Luis           [1.5]    1:0    BYE                                 
11 Garcia Fernandez, Francisco      [2]      0:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                         Total
  1 Arjona Casado, Abel              [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David   [5]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]     .5:.5   Ruiz Adrian, Manuel          [4]  
 3 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [3]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose [3]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [3]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis       [2.5]
 5 Carretero Gonzalez, Carlos       [2.5]    1:0    Del Moral Collado, Enrique   [2.5]
 6 Gonzalez Garcia, Jose Angel      [2.5]    0:1    Dorado Martin, Juan Jose     [2]  
 7 Doblado Muņoz, Alejandro         [2]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco  [2]  
 8 Gutierrez Palacios, Alvaro       [1.5]    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo      [1.5]
 9 Gamero Prieto, Jose Angel        [1]      1:0    Gonzalez Muņoz, Angel        [1]  
10 Gonzalez Rourich, Alejandro      [2.5]    0:0    BYE                               

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Castellanos Mendoza, David             2073      6      21.5   21.0 22.50
  2   Ruiz Adrian, Manuel                    1943      4.5    18.5   16.5 10.25
  3   Garcia Vidal, Francisco Jose           1944      4      21.5   13.0 10.00
  4   Arjona Casado, Abel                    1697      4      21.0   14.5 12.00
  5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2036      3.5    22.0   15.5  9.75
  6   Bueno Reyes, Jose Luis                 1684      3.5    19.5    8.5  4.50
  7   Carretero Gonzalez, Carlos                  1732 3.5    16.0   10.5  8.25
  8   Gonzalez Manchon, Juan Miguel          2068      3      24.0   13.0  5.50
  9   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1867      3      17.0   13.0  8.00
 10   Garcia Fernandez, Francisco            1475      3      17.0    9.5  6.50
 11   Dorado Martin, Juan Jose               1605      3      16.5    9.0  5.50
 12   Gonzalez Garcia, Jose Angel            1886      2.5    18.5    9.0  7.50
 13   Del Moral Collado, Enrique             1373      2.5    18.0    9.0  3.25
 14   Gonzalez Rourich, Alejandro            1683      2.5    17.0   10.0  5.25
 15   Trigo Corbacho, Carmelo                1736      2.5    15.0    8.5  5.75
 16   Gonzalez Sanchez, Jose                 1651      2      15.5    7.0  4.00
 17   Doblado Muņoz, Alejandro               1341      2      14.5    8.5  4.00
 18   Gamero Prieto, Jose Angel              1574      2      13.5    4.0  2.00
 19   Gutierrez Palacios, Alvaro                       1.5    19.0    7.0  1.00
 20   Gonzalez Muņoz, Angel                  1480      1      19.0    4.0  0.00
 21   Hernandez Aceituno, Juan Antonio       1384      0.5    10.5    1.0  1.00