XXX TORNEO ANTONIO BALAS LIZARRAGA

Senior: 10,11,17 y 18 Dic

20/11/2010

BASES GENERALES

1. Se jugará por el sistema suizo a 6 rondas en los locales de la AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11ª) de Badajoz
2. Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª Ronda o pierdan dos partidas por incomparencia serán descalificados. Se concederá un margen de tiempo de 30 minutos para presentarse a disputar cada partida, pasado el cual se dará por perdida la misma al jugador no presentado.
3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.
4. El orden de los desempates se sorteará al termino de la 6ª Ronda entre los siguientes: Progresivo, Bucholtz Total y Bergen.
5. Se regirá este torneo por las leyes del ajedrez y el reglamento de la FEA y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas bases será resuelta por el árbitro, contra cuyo fallo podrá recurrir por escrito ante el comité de apelación dentro de la siguiente hora a la decisión arbitral.
6. El comité de Apelación estará formado por 3 jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los 10 primeros jugadores participantes del orden de fuerza y como suplentes 2 jugadores elegidos por el mismo procedimiento.
7. Cada jugador podrá participar en una sola categoría del torneo.
8. La inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta las 20.00 horas del dia anterior al comienzo del torneo.
9. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo(artículo 59.1 e, RD 8216/1982 de 27 Agosto RGP)
10. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear(Asistido por el Swiss Perfect). No se admitirían reclamaciones salvo en la introducción de resultados. Se recuerda que el sonido del teléfono conlleva la perdida de la partida.
11. La entrega de premios será el día 18 de diciembre a partir de las 20.30 aproximadamente.

BASES CATEGORÍA ABSOLUTA

1. La cadencia de juego será de 2 horas por jugador a finish
2. El torneo será valedero para Elo Fide y Feda.
3. El horario de juego será como se indica a continuación:

Viernes 10 de Diciembre a las 19.00 Horas (1ª Ronda)
Sábado 11 de Diciembre a las 10.00 Horas (2ª Ronda) y a las 16.00 Horas(3ª Ronda)
Viernes 17 de Diciembre a las 19.00 Horas (4ª Ronda)
Sábado 18 de Diciembre a las 10.00 Horas (5ª Ronda) y a las 16.00 Horas (6ª Ronda).

4. Es obligatorio anotar todos los movimientos de cada partida hasta 5 minutos antes de la finalización del tiempo reglamentario.
5. A la finalización de la sexta ronda se entregarán los trofeos de ambas categorías para los primeros clasificados.

 

INSCRIPCIONES:

AA.VV Santa Isabel
Calle García de Paredes 11 A
Teléfono 924 27 57 55 (17.30 a 21.30)

O en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es

Web del torneo: www.ajedrezsantaisabel.com

PATROCINA: Familia Balas

ORGANIZA: AA.VV Santa Isabel

ENTIDADES COLABORADORAS:

Junta de Extremadura
Asamblea de Extremadura
Consejería de los Jóvenes y el Deporte
Consejería de Cultura y Turismo
Delegada del Gobierno en Extremadura
Diputación de Badajoz
Ayuntamiento de Badajoz
Caja Badajoz
Caja Extremadura
Banca Pueyo
Popular Tv
Cadena Cope
Onda Cero Radio
Axa Seguros
Manuel Fernández Palomares
Diario Hoy
Coca Cola
Maconsa
González & Herrera
Cafés Delta
Auto frenos Extremadura
Ferretería San Fernando
Óptica Fabián
Bar El tejaillo
AA.VV Santa Isabel
Federación Extremeña de Ajedrez
Joyería Almagro
Joyería José María García
Ajedrez Actual
Marcipa

Balas 2006
Balas 2007
Balas 2008
Balas 2009

CRONICA DEL TORNEO

Ronda 1.Se ha disputado la primera ronda del torneo Antonio Balas Lizarraga en su categoría Senior con la presencia de cerca de 40 jugadores, en esta ocasión procedentes de distintos puntos de la geografía extremeña como Don Benito, Zafra, Mérida, Campanario, Castuera, Olivenza, Cáceres, Montijo, Barcarrota y Badajoz. Cuenta con la participación de importantes promesas del Ajedrez Extremeño como José Antonio González, Alberto Cerezo e Íñigo López aunque a decir verdad ya más que promesas son jugadores contrastados. A uno no le sorprende lo bien que juegan. En esta primera ronda los resultados han sido los esperados, ya que los jugadores de más elo se han impuesto a los jugadores sin elo o con poco elo, la ronda se terminó aproximadamente a las 3 horas y 15 minutos de juego.

Mañana en la ronda 2 habrá encuentros muy interesantes. Os iremos contando algunos detalles. Al igual que en la categoría Infantil, se entregaron refrescos a los participantes y algunos regalos.

Ronda 2. Muy igualada la partida entre Manuel Ruíz y Luís García, dos fuertes jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel que se están enfrentando entre si, un final muy igualado con dama, 2 alfiles, 2 caballas y 6 peones para cada uno. Tras varios cambios, Adrián conseguía meter un peón en h6 y la dama en la octava fila quedando perdido Luís que decidió abandonar jugadas después.

David Castellanos tiene un peón de más en su partida con Iñigo, después de cambiar material en un final de torre, dama y peones. La partida duró casi 4 horas llegando a un final con torre y peón contra torre de Iñigo, este al final tuvo que entregar la torre y David le dio mate con torre.

Javier Moreno tiene los peones muy avanzados en su partida con Francisco José García, este decidió cambiar tres peones por pieza que unido a una serie de imprecisiones le llevó a la derrota tras perder una torre.

José Antonio González tiene dos piezas por torre en su partida con Carmelo Trigo, parecía que podía ganar el primero, pero tras más intercambios se quedó peor en un final de caballo contra torre, donde la torre de Trigo fue más poderosa y terminó por llevarse la victoria en 69 jugadas.

Alberto Cerezo tiene una pieza de menos tras entregar Ramos una pieza y conseguir un doblete rey/dama y posteriormente ganar una pieza, aunque Alberto puede conseguir tablas por tener la torres en séptima…no quiso las tablas y decidió arriesgar en busca del fallo del contrario y conseguía recuperar la pieza e igualar la partida, pero Ramos se mostró muy duro llegando a un final de torre y rey contra torre y rey que acabó en tablas.

Ronda 3. David Castellanos se quedaba con pieza y dos peones de más en el movimiento 27 en su partida con Carmelo Santos, al que terminaba por ganar 4 jugadas después.

Eduardo Sopa contaba con pieza de más en su partida con Tomás Arias tras los primeros 24 movimientos en una partida donde ya quedan las 2 torres y 4 peones para cada uno. Movimientos después Tomás Arias abandonaba la partida al ver que había poco que hacer. Buen torneo el de Eduardo Sopa.

Juan Miguel Glez se coloca con 3 puntos, al igual que David Castellanos y Eduardo Sopa al ir madurando a su rival poco a poco, Javier Moreno. Este no jugó mal, pero en los momentos decisivos se notaba el elo de Juan Miguel, finalmente en una posición inferior, Javier con los apuros de tiempo se dejaba un caballo al recibir un jaque con la dama de Juan Miguel.

Correosa partida entre Manuel Ruíz y su amigo Carmelo Trigo donde ninguno de los dos daba su brazo a torcer en sendas amenazas al enroque contrario ya que eran enroques opuestos. La partida acabó en tablas.

Alberto Cerezo le tenía ganas a Francisco José García, tras la partida que perdió en la pasada liga donde tenía una gran ventaja, en esta ocasión Alberto condujo a Francisco a un final tras varias simplificaciones, quedándose con un caballo muy bien colocado, mientras que el alfil de Francisco apenas tenía juego, tras cambiarse esas piezas y la dama, Alberto se quedó con 3 peones contra 2 de Francisco y logró llevar el peón pasado a la línea de coronación y obtener una dama, Alberto bien podría llevar 3 y no 2.5 pero un error en su anterior partida le condenó al reparto de puntos.

Nos espera un interesante fin de semana próximo con enfrentamientos entre los primeros clasificados del torneo.

Previa Ronda 4(13/12/2010) Os informamos que David Castellanos se ha tenido que retirar del torneo, os dejamos con su nota remitada a esta página web...

David Castellanos no va a poder asistir el próximo finde de semana por sus compromisos estudiantiles en la universidad, pido disculpas desde estas líneas a todos los que se hayan podido ver afectados por su baja

Crónica Ronda 4.Juan Miguel González se sitúa con 4 puntos al ganar su partida con Eduardo Sopa, este terminó aguantando durante varias jugadas una posición inferior y terminó por rendirse cuando vio que ya no podía estirar más la posición. Alberto Cerezo se quedó mejor en la apertura en su partida con Manuel Ruíz y obtuve ventaja para ganar, mientras que Carmelo Trigo cometía varios errores al principio de la partida que le quedaron muy pronto en inferioridad en su partida con Tomás Arias. Cristóbal Gutiérrez fue madurando poco a poco a Javier Moreno, llegando a un final de peones, caballo y torre, donde Javier perdía el caballo y jugadas después se rendía.

Quien hizo una partidaza y así tenemos que decirlo, fue Félix González hijo, que derrotaba a un varias veces ganador del torneo Balas, como es Francisco José García, que en apenas 27 jugadas se rendía al verse sobrepasado por su rival ya en el movimiento 13

Vidal-Félix

donde tenía que entregar material para evitar la que se le venía encima, ya en el movimiento 27 Francisco abandonada al tener una red de mate que no se podía parar.

Posición Final Vidal-Félix


Crónica Ronda 5: Juan Miguel González se dispone a ganar de nuevo el torneo Antonio Balas Lizarraga al ganar en la penúltima ronda del torneo a Alberto Cerezo que en los primeros compases de partida tenía peón de más y una ligera ventaja tras los 15 primeros movimientos.

Llegó un momento en la partida donde había que hilar muy fino para no perder y ahí Juan Miguel hizo valer su experiencia en los finales y ganaba bastante ventaja que la valía para derrotar a Alberto en 44 jugadas.

Por su parte Cristóbal ganaba de forma cómoda a Emilio González, mientras que Luís García tuvo que esperar casi 4 horas de partida para derrotar a José Tomás Arias en un final de Alfil, caballo y 5 peones para Luís y dos alfiles y 4 peones para Tomás, la posición ya era ligeramente favorable a los intereses de Luís pero los apuros de tiempo pasaron factura a Tomás que perdía las dos piezas, dos jugadas después optaba por inclinar el rey. José Antonio ganaba una pieza en el medio juego a Eduardo Sopa y terminó la partida pocos movimientos después.

Ronda 6: Brillante triunfo de Juan Miguel González Manchón del Circulo Pacense, un clásico en el Balas que ya suma unos pocos triunfos en este torneo, la verdad es que con 6 de 6 poco más se puede decir de la superioridad de Juan Miguel en el torneo. Cristobál vendía cara su derrota pero al final terminaba por caer. Luís García derrotaba en una partida de dos alfiles y peón de más contra torre de José Antonio Glez en un final donde había que hacer los movimientos precisos para llevarse la victoria, los dos alfiles de Luís eran imparables y llevaron al peón de "a" a la coronación. Mientras que Manuel Ruíz derrotaba a José Tomás Arias en una partida donde ambos jugadores se salían de la teoría y José Tomás se quedaba bastante peor.

Ruiz Adrián-Arias

En poco más de una hora, Adrán ganaba su partida. Alberto Cerezo derrotaba a Íñigo López, en una partida donde este último pagaba el no poderse enrocarse debido a un molesto alfil de Alberto en h6 que le lastró en gran parte de la partida, cuando cambió algunas piezas ya estaba perdido, al llegar a un final de dama contra varios peones entre lazados, pero que no irian a ningún sitio, ya que la dama de Alberto lo evitaría. Javier Moreno cerraba las primeras posiciones del Club Ajedrez Santa Isabel en este torneo, que la verdad ha sido muy bueno, al derrotar al siempre combativo Juan José Dorado que de pronto se vio con un fuerte ataque de dama, torre y alfil hacia su enroque que no podía parar ni entregando torre.

Podium del XXX Torneo Antonio Balas Lizarraga


 


Lista de jugadores

Nº  Nombre                              Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  González Manchón, Juan Miguel       EXT   2076 2067 Circulo Pacense          
2.  Castellanos Mendoza, David          EXT   1993 1880 Club Ajedrez Santa Isabel
3.  García Vidal, Francisco José        EXT   1992 1977 Circulo Pacense          
4.  Ruíz Adrián, Manuel                 EXT   1973 1988 Club Ajedrez Santa Isabel
5.  Gutiérrez León, Cristobal           EXT   1917 1924 Cibeles                  
6.  Arias Moreno, José Tomás            EXT   1877 1776 Eurotapas                
7.  Cerezo Gastón, Alberto              EXT   1845 1811 Club Ajedrez Santa Isabel
8.  González Benavides, José Antonio    EXT   1791 1707 Peón Aislado             
9.  López Mulet, Íñigo                  EXT   1779 1723 Club Ajedrez Don Benito  
10. González Rodríguez, Emilio          EXT   1750 1799 Badajoz                  
11. García Cuenda, Luís                 EXT        2008 Club Ajedrez Santa Isabel
12. Moreno Vivar, Javier                EXT        1990 Club Ajedrez Santa Isabel
13. Gómez Romero, Jesus Manuel          EXT        1871 Club Ajedrez Santa Isabel
14. Santos Gutiérrez, Carmelo           EXT        1755 Eurotapas                
15. Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1754 Circulo Pacense          
16. Ramos González, Joaquín             EXT        1746 Club Ajedrez Olivenza    
17. Sopa Rodríguez, Eduardo             EXT        1670 Club Ajedrez Olivenza    
18. Dorado Martín, Juan José            EXT        1659 Circulo Pacense          
19. González Sánchez, José              EXT        1654 Reino de Caissa          
20. Gallardo Caballero, Francisco Ramón EXT        1644 Club Ajedrez El Alfil    
21. Carmona del Barco, Francisco Jesús  EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
22. Donoso Íñiguez, Juan                EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
23. Fernández García, José Joaquín      EXT             Ruy López                
24. García Hidalgo Barquero, David      EXT             Don Benito               
25. García Morillo, David               EXT             Don Benito               
26. García Morillo, Juan Miguel         EXT             Don Benito               
27. González Menacho, Félix             EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
28. González Rourich, Alejandro         EXT             Magic        
29. González Torres, Félix              EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
30. Hernández Aceituno, Juan Antonio    EXT             Badajoz                  
31. Moreno Borrallo, Adrián             EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
32. Pérez Fernández, José Vicente       EXT                                      
33. Rodríguez Ramos, Saúl               EXT             Club Ajedrez Olivenza    
34. Rodríguez Ramos, Octavio            EXT             Club Ajedrez Olivenza    
35. Romero Araguete, Francisco          EXT             Circulo Pacense          

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                             Total

 1 González Manchón, Juan Miguel       [0]      1:0    Dorado Martín, Juan José           [0]  
 2 González Sánchez, José              [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [0]  
 3 García Vidal, Francisco José        [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús [0]  
 4 Donoso Íñiguez, Juan                [0]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel                [0]  
 5 Gutiérrez León, Cristobal           [0]      1:0    Fernández García, José Joaquín     [0]  
 6 García Hidalgo Barquero, David      [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás           [0]  
 7 Cerezo Gastón, Alberto              [0]      1:0    García Morillo, David              [0]  
 8 García Morillo, Juan Miguel         [0]      0:1    González Benavides, José Antonio   [0]  
 9 López Mulet, Íñigo                  [0]      1:0    González Menacho, Félix            [0]  
10 González Rourich, Alejandro         [0]      0:1    González Rodríguez, Emilio         [0]  
11 García Cuenda, Luís                 [0]      1:0    González Torres, Félix             [0]  
12 Hernández Aceituno, Juan Antonio    [0]      0:1    Moreno Vivar, Javier               [0]  
13 Gómez Romero, Jesus Manuel          [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [0]  
14 Pérez Fernández, José Vicente       [0]      0:1    Santos Gutiérrez, Carmelo          [0]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo             [0]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl              [0]  
16 Rodríguez Ramos, Octavio            [0]      0:1    Ramos González, Joaquín            [0]  
17 Sopa Rodríguez, Eduardo             [0]      1:0    Romero Araguete, Francisco         [0]  
18 Gallardo Caballero, Francisco Ramón [0]      0:0    DESCANSO                                

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                           Total

 1 González Rodríguez, Emilio          [1]      0:1    González Manchón, Juan Miguel    [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David          [1]      1:0    López Mulet, Íñigo               [1]  
 3 Moreno Vivar, Javier                [1]      1:0    García Vidal, Francisco José     [1]  
 4 Ruíz Adrián, Manuel                 [1]      1:0    García Cuenda, Luís              [1]  
 5 Santos Gutiérrez, Carmelo           [1]      1:0    Gutiérrez León, Cristobal        [1]  
 6 Arias Moreno, José Tomás            [1]      1:0    Gómez Romero, Jesus Manuel       [1]  
 7 Ramos González, Joaquín             [1]     .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
 8 González Benavides, José Antonio    [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [1]  
 9 Dorado Martín, Juan José            [0]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo          [1]  
10 González Menacho, Félix             [0]      0:1    González Sánchez, José           [0]  
11 Gallardo Caballero, Francisco Ramón [0]    .5:.5    García Morillo, Juan Miguel      [0]  
12 Carmona del Barco, Francisco Jesús  [0]      1:0    González Rourich, Alejandro      [0]  
13 González Torres, Félix              [0]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [0]  
14 Fernández García, José Joaquín      [0]      0:1    Hernández Aceituno, Juan Antonio [0]  
15 Moreno Borrallo, Adrián             [0]      +:-    García Hidalgo Barquero, David   [0]  
16 García Morillo, David               [0]      0:1    Pérez Fernández, José Vicente    [0]  
17 Rodríguez Ramos, Octavio            [0]      1:0    DESCANSO                              
18 Rodríguez Ramos, Saúl               [0]      0:0    DESCANSO                              
19 Romero Araguete, Francisco          [0]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                           Total

 1 González Manchón, Juan Miguel    [2]      1:0    Moreno Vivar, Javier                [2]  
 2 Santos Gutiérrez, Carmelo        [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David          [2]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]     .5:.5   Ruíz Adrián, Manuel                 [2]  
 4 Sopa Rodríguez, Eduardo          [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás            [2]  
 5 Cerezo Gastón, Alberto           [1.5]    1:0    García Vidal, Francisco José        [1]  
 6 Gutiérrez León, Cristobal        [1]      1:0    Ramos González, Joaquín             [1.5]
 7 Hernández Aceituno, Juan Antonio [1]      0:1    González Benavides, José Antonio    [1]  
 8 López Mulet, Íñigo               [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús  [1]  
 9 Moreno Borrallo, Adrián          [1]      0:1    González Rodríguez, Emilio          [1]  
10 García Cuenda, Luís              [1]      1:0    Pérez Fernández, José Vicente       [1]  
11 Gómez Romero, Jesus Manuel       [1]      1:0    González Torres, Félix              [1]  
12 González Sánchez, José           [1]      1:0    Rodríguez Ramos, Octavio            [1]  
13 Donoso Íñiguez, Juan             [0]      1:0    Gallardo Caballero, Francisco Ramón [.5] 
14 García Morillo, Juan Miguel      [.5]     1:0    Fernández García, José Joaquín      [0]  
15 González Menacho, Félix          [0]      0:1    Dorado Martín, Juan José            [0]  
16 Rodríguez Ramos, Saúl            [0]      0:1    García Hidalgo Barquero, David      [0]  
17 Romero Araguete, Francisco       [0]      1:0    García Morillo, David               [0]  
18 González Rourich, Alejandro      [0]      1:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                           Total

 1 Sopa Rodríguez, Eduardo            [3]      0:1    González Manchón, Juan Miguel    [3]  
 2 Ruíz Adrián, Manuel                [2.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [2.5]
 3 Arias Moreno, José Tomás           [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [2.5]
 4 Moreno Vivar, Javier               [2]      0:1    Gutiérrez León, Cristobal        [2]  
 5 González Benavides, José Antonio   [2]      1:0    Gómez Romero, Jesus Manuel       [2]  
 6 González Rodríguez, Emilio         [2]      1:0    Santos Gutiérrez, Carmelo        [2]  
 7 González Sánchez, José             [2]      0:1    García Cuenda, Luís              [2]  
 8 Ramos González, Joaquín            [1.5]    0:1    García Morillo, Juan Miguel      [1.5]
 9 García Vidal, Francisco José       [1]      0:1    González Torres, Félix           [1]  
10 Dorado Martín, Juan José           [1]      1:0    Hernández Aceituno, Juan Antonio [1]  
11 Carmona del Barco, Francisco Jesús [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [1]  
12 Pérez Fernández, José Vicente      [1]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [1]  
13 García Hidalgo Barquero, David     [1]      1:0    Rodríguez Ramos, Octavio         [1]  
14 González Rourich, Alejandro        [1]      +:-    Romero Araguete, Francisco       [1]  
15 García Morillo, David              [0]      0:1    Rodríguez Ramos, Saúl            [0]  
16 González Menacho, Félix            [0]      1:0    DESCANSO                              
17 López Mulet, Íñigo                 [2]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

 Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                         Total

 1 González Manchón, Juan Miguel      [4]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto         [3.5]
 2 Gutiérrez León, Cristobal          [3]      1:0    González Rodríguez, Emilio     [3]  
 3 García Cuenda, Luís                [3]      1:0    Arias Moreno, José Tomás       [3]  
 4 González Benavides, José Antonio   [3]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo        [3]  
 5 García Morillo, Juan Miguel        [2.5]    0:1    Ruíz Adrián, Manuel            [2.5]
 6 Trigo Corbacho, Carmelo            [2.5]    0:1    López Mulet, Íñigo             [2]  
 7 Carmona del Barco, Francisco Jesús [2]      0:1    Moreno Vivar, Javier           [2]  
 8 Gómez Romero, Jesus Manuel         [2]     .5:.5   Pérez Fernández, José Vicente  [2]  
 9 Santos Gutiérrez, Carmelo          [2]     .5:.5   García Hidalgo Barquero, David [2]  
10 González Rourich, Alejandro        [2]      0:1    Dorado Martín, Juan José       [2]  
11 González Torres, Félix             [2]     .5:.5   González Sánchez, José         [2]  
12 Donoso Íñiguez, Juan               [1]      0:1    Ramos González, Joaquín        [1.5]
13 Moreno Borrallo, Adrián            [1]      0:1    García Vidal, Francisco José   [1]  
14 Rodríguez Ramos, Saúl              [1]      1:0    González Menacho, Félix        [1]  
15 Rodríguez Ramos, Octavio           [1]      0:1    García Morillo, David          [0]  
16 Hernández Aceituno, Juan Antonio   [1]      0:0    DESCANSO                            

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                             Total

 1 Gutiérrez León, Cristobal        [4]      0:1    González Manchón, Juan Miguel      [5]  
 2 García Cuenda, Luís              [4]      1:0    González Benavides, José Antonio   [4]  
 3 Ruíz Adrián, Manuel              [3.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás           [3]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto           [3.5]    1:0    López Mulet, Íñigo                 [3]  
 5 González Rodríguez, Emilio       [3]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo            [3]  
 6 Moreno Vivar, Javier             [3]      1:0    Dorado Martín, Juan José           [3]  
 7 García Hidalgo Barquero, David   [2.5]   .5:.5   Gómez Romero, Jesus Manuel         [2.5]
 8 González Torres, Félix           [2.5]    0:1    Santos Gutiérrez, Carmelo          [2.5]
 9 Pérez Fernández, José Vicente    [2.5]   .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo            [2.5]
10 Ramos González, Joaquín          [2.5]    1:0    González Sánchez, José             [2.5]
11 García Vidal, Francisco José     [2]      1:0    García Morillo, Juan Miguel        [2.5]
12 Rodríguez Ramos, Saúl            [2]      1:0    González Rourich, Alejandro        [2]  
13 González Menacho, Félix          [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús [2]  
14 Moreno Borrallo, Adrián          [1]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan               [1]  
15 Hernández Aceituno, Juan Antonio [1]      1:0    Rodríguez Ramos, Octavio           [1]  
16 García Morillo, David            [1]      1:0    DESCANSO                                

Clasificación Final

Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Progr. Berg.

  1    González Manchón, Juan Miguel       EXT   2076 2067 6       22.5   21.0 22.50
  2    García Cuenda, Luís                 EXT        2008 5       19.5   16.0 15.00
  3    Cerezo Gastón, Alberto              EXT   1845 1811 4.5     22.0   16.5 14.25
  4    Ruíz Adrián, Manuel                 EXT   1973 1988 4.5     20.0   16.0 14.00
  5    Gutiérrez León, Cristobal           EXT   1917 1924 4       22.5   15.0 11.50
  6    Moreno Vivar, Javier                EXT        1990 4       20.5   14.0 10.00
  7    González Benavides, José Antonio    EXT   1791 1707 4       19.0   15.0 10.50
  8    González Rodríguez, Emilio          EXT   1750 1799 4       18.0   14.0  9.50
  9    Santos Gutiérrez, Carmelo           EXT        1755 3.5     21.5   13.0 11.00
  10   Ramos González, Joaquín             EXT        1746 3.5     16.0   11.5  7.75
  11   Sopa Rodríguez, Eduardo             EXT        1670 3       23.0   15.0  7.00
  12   Arias Moreno, José Tomás            EXT   1877 1776 3       22.0   14.0  9.00
  13   Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1754 3       21.5   13.5 10.75
  14   López Mulet, Íñigo                  EXT   1779 1723 3       18.5   12.0  7.00
  15   Pérez Fernández, José Vicente       EXT             3       18.0    9.5  7.00
  16   Dorado Martín, Juan José            EXT        1659 3       18.0    9.0  6.00
  17   Gómez Romero, Jesus Manuel          EXT        1871 3       16.5   11.5  6.50
  18   García Vidal, Francisco José        EXT   1992 1977 3       16.0    9.0  5.50
  19   García Hidalgo Barquero, David      EXT             3       14.0    8.5  7.25
  20   Rodríguez Ramos, Saúl               EXT             3       13.5    6.0  6.00
  21   Castellanos Mendoza, David          EXT   1993 1880 3        9.5    6.0  9.00
  22   García Morillo, Juan Miguel         EXT             2.5     19.0    9.5  3.75
  23   González Torres, Félix              EXT             2.5     19.0    9.0  6.25
  24   González Sánchez, José              EXT        1654 2.5     17.5   10.0  4.25
  25   González Rourich, Alejandro         EXT             2       18.5    7.0  0.00
  26   González Menacho, Félix             EXT             2       17.5    4.0  2.00
  27   García Morillo, David               EXT             2       17.5    3.0  1.00
  28   Donoso Íñiguez, Juan                EXT             2       16.5    5.0  1.50
  29   Hernández Aceituno, Juan Antonio    EXT             2       16.0    6.0  1.00
  30   Carmona del Barco, Francisco Jesús  EXT             2       13.5    8.0  3.00
  31   Moreno Borrallo, Adrián             EXT             1       17.5    5.0  0.00
  32   Rodríguez Ramos, Octavio            EXT             1       16.5    5.0  0.00
  33   Romero Araguete, Francisco          EXT             1        7.5    2.0  2.00
  34   Gallardo Caballero, Francisco Ramón EXT        1644 0.5      6.0    1.0  1.25
  35   Fernández García, José Joaquín      EXT             0        9.0    0.0  0.00