XXIX ANTONIO BALAS LIZARRAGA 2009

11,12,13,18 y 19 de Diciembre.Categoría Senior en Badajoz.

12 y 17 de Diciembre.Categoría Infantil en Badajoz.

Categoría Infantil: Resultados de todas las rondas, Crónica y Clasificación Final.
Categoría Senior: Resultados de todas las rondas, Crónica y Clasificación
Fotos
Más sobre el Torneo Balas Lizarraga

PRESENTACION

26/Noviembre/2009

Una nueva edición del Torneo Antonio Balas Lizarraga llega a los tableros de Ajedrez y son con esta 29 ediciones de forma ininterrumpidas, este año, nunca mejor dicho llega con el reconocimiento del Premio Gracias, concedido en los Premios Espiga y del Deporte que tuvieron lugar el pasado 17 de Noviembre en la Finca El Toril de Mérida(Badajoz), donde se reconocen las trayectorias de muchos clubes, entidades o personas que realizan labores de forma altruistamente, aquí tenemos uno de los mejores casos, en la persona de Don José Antonio Balas Terrón, alma mater de este torneo que en colaboración con el Club Ajedrez Santa Isabel se dispone a abrir las puertas a todos los ajedrecistas, siendo uno de los últimos torneos que cierran la temporada ajedrecística y que mejor un torneo valedero para Elo Fide y Feda, uno de los pocos que se celebran a lo largo de la geografía extremeña.¡no dejes pasar tu oportunidad!

BASES GENERALES DEL TORNEO

1. Se jugará por el sistema suizo a 6 Rondas en los locales de la AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11A) de Badajoz

2. Los jugadores que sin previo aviso a la organización falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incoparecencia serán descalificados. Se concederá un margen de tiempo de 30 minutos para presentarse a disputar cada partida, pasado el cual se dará por perdida la misma al jugador no presentado.

3. No se permite aplazamiento de partida alguna.

4. Es obligatorio anotar todos los movimientos de cada partida hasta 5 minutos antes de la finalización del tiempo reglamentario.

5. El orden de los emparejamientos se sorteará al termino de la sexta ronda de entre los siguientes: Progresivo, Bucholtz Total y Berger.

6. Se regirá este Torneo por las Leyes del Ajedrez y el Reglamento de la FEA y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas Bases, será resulta por el Árbitro, contra cuyo fallo se podrá recurrir por escrito ante el Comité de Apelación, dentro de la siguiente hora a la decisión arbitral.

7. El Comité de Apelación estará formado por tres jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los 10 primeros jugadores participantes del orden de fuerza y como suplentes dos jugadores elegidos por el mismo procedimiento.

8. Cada jugador podrá participar en una sola categoría del torneo.

9. La inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta las 20.00 Horas del día anterior del comienzo del torneo.

10. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo.

11. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear(asistido por el Swiss Perfect). Se recuerda que el sonido del móvil conlleva la pérdida de la partida.

12. La entrega de premios será el día 19 de Diciembre a partir de las 20.30 Horas.

-BASES CATEGORIA ABSOLUTA-

1. La cadencia de juego será de 2 horas por jugador a finish

2. El torneo será valedero para Elo Feda y Fide.

3. El horario de juego será el siguiente:

-Viernes 11 a las 19.00 Horas(1ª Ronda)

-Sábado 12 a las 19.00 Horas(2ª Ronda)

-Domingo 13 a las 10.00 Horas(3ª Ronda)

-Viernes 18 a las 19.00 Horas(4ª Ronda)

-Sábado 19 a las 10.00 Horas(5ª Ronda) y a las 16.00 Horas(6ª Ronda)

4. A la finalización de esta sexta ronda se procederá a la entrega de los trofeos de ambas categorías.

-BASES CATEGORIA INFANTIL-

1. Podrán participar en esta categoría los niñ@s nacid@s durante el año 1995 y siguientes:

2. La cadencia de juego será de 30 minutos por jugador a finish

3. Las partidas se disputarán en el siguiente horario aproximado:

-Sábado 12 de Diciembre a las 10.00 Horas(1ª Ronda), 11.00 Horas(2ª Ronda),12.00 Horas(3ª Ronda)

-Jueves 17 de Diciembre a las 18.00 Horas(4ª Ronda), 19.00 Horas(5ª Ronda), 20.00 Horas(6ª Ronda)

4. No se permitirá escándalo en la sala de juego ni entrada de espectadores durante el desarrollo de las partidas.

LAS INSCRIPCIONES PODRÁN HACERSE EN:

-Organizador: 699 016 792

-AA.VV Santa Isabel 924 27 57 55(DE 17 30 A 21.30)Calle García Paredes 11A

-F.E.A. 924 01 17 58(DE 08.00 A 15.00)

Por Correo electronico-Aquí-

ORGANIZA: AA.VV Santa Isabel y C.A. Santa Isabel

PATROCINA: Familia Balas

COLABORAN:

Junta de Extremadura
Ayuntamiento de Badajoz
Caja de Badajoz
La Caixa
Joyería Castellanos
Joyería José María García
Joyería Almagro
Popular TV
Cadena Cope
Cafés Delta
Bar El Tejaíllo
Asamblea de Extremadura
Diputación de Badajoz
Onda Cero Radio
González y Herrera
AA.VV Santa Isabel
Banca Pueyo
Pelayo Seguros
Axa Seguros
Diario Hoy
Maconsa
Marcipa
Nieto Marcelo Automóviles
Delegada del Gobierno en Extremadura
Dirección General de Deportes
Federación Extremeña de Ajedrez
Caja Rural de Extremadura
Manuel Fernández Palomares
Dehesa 2000 Proyecciones Y Proyectos
Ferretería San Fernando
Autofrenos Extremadura
Electrofil
Coca Cola
Óptica Fabián

Ganadores de todas las ediciones del torneo

1981: Jesús Beltrán
1982: Pablo Beltrán
1983: Juan Manuel Bautista Jiménez
1984: Diego Mimbrero
1985: Alfonso del Viejo
1986: Julián Figuero
1987: José Aparicio
1988: Julián Figuero
1989: Julián Figuero
1990: Juan Chacón
1991: Juan Miguel González Manchón
1992: Juan Miguel González Manchón
1993: Juan Miguel González Manchón
1994: Juan Carlos Jiménez Ruiz
1995: Enrique Riaguas Sanz
1996: Francisco Manuel Gómez Bachiller
1997: Francisco García Vidal
1998: Francisco García Vidal
1999: Emilio Moreno
2000: Francisco García Vidal
2001: MF Iván Cabezas Ayala
2002: Marco Antonio Delgado Palomeque
2003: MF Luis Javier Andrada Andrada
2004: Julián Figuero Toro
2005: MI Juan Manuel Carrasco
2006: José Manuel García Ortega
2007: José Manuel García Ortega
2008: Marco Antonio Delgado Palomeque