XXVII Antonio Balas Lizárraga

14,15,16,21 y 22 Diciembre 2007 (Senior).Badajoz

15 y 20 Diciembre 2007(Infantil).Badajoz

20/Nov/2007

Ya tenemos el torneo decano  de Extremadura, que se ha celebrado de manera ininterrumpida todos los años, un año más entre nosotros. Como siempre después del puente de Diciembre tendrá lugar la XXVII Edición del Torneo Antonio Balas Lizárraga, valedero para Elo Fide y Feda, uno de los pocos torneos que son valederos. En los últimos años se ha sobrepasado ampliamente la centena de participantes entre ambas categorías. La pasada edición será recordada por el triunfo de las nuevas generaciones, José Manuel García de 17 años vencía en Senior y José Antonio González Benavides de 11 vencía en Infantiles.

Por este torneo han pasado, algunos los principales jugadores de nuestra comunidad: Juan Manuel Carrasco, Iván Cabezas, Julián Figuero, Marco Antonio Delgado, Emilio Moreno, Luis Javier Andrada, Juan Miguel González Manchón y algunas de las promesas que ahora destacan: José Manuel García Ortega, Pedro Juan Galán, Antonio y Ángel de Nacimiento.

Sin duda otra actividad del Club Ajedrez Santa Isabel que colabora activamente con la familia Balas, el alma "mater" de este torneo. Que pone el colofón a un año de mucho trabajo del Club Ajedrez Santa Isabel, siempre recompensado por vosotros. Ya están en marcha las actividades del 2008 que próximamente se anunciarán, algunas de ellas sorprendentes.

Cada año se reparten más de 20 trofeos por categorías....

Reuniéndose año tras año, jugadores de Don Benito, Badajoz, Cáceres, Fuente de Cantos,Olivenza, Almendralejo, Mérida y Fuente del Maestre entre otros.

Tras una breve presentación del torneo, os dejo con las bases del torneo:

Bases Generales:

1.Se jugará por el sistema suizo a 6 Rondas, en los locales de la AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11A), de Badajoz.

2.Los jugadores que falten en la 1ª Ronda sin previo aviso a la organización o pierden dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

3.No se permite el aplazamiento de partida alguna.

4.El orden de los desempates se sorteará al termino de la 6ª Ronda entre los siguientes: Progresivo, Bucholtz y Berger.

5.Se regirá este torneo por las leyes del Ajedrez y el reglamento de la FEA y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas bases, será resuelta por el árbitro, contra cuyo fallo se podrá recurrir por escrito ante el comité de competición, dentro de la siguiente hora a la decisión arbitral.

6.El comité de Apelación estará formado por 3 jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los 10 primeros jugadores participantes por orden de fuerza y como suplentes dos jugadores elegidos por el mismo procedimiento.

7.Cada jugador podrá participar en una sola categoría del torneo.

8.Para la participación en el torneo es obligatorio rellenar el cupón de inscripción adjunto, siendo la misma gratuita. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo.

9. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear (asistido por programa informático).

10.La entrega de premios será el día 22(Sábado), a partir de las 20.30 Horas.

11.En la inscripción es imprescindible mencionar la fecha de nacimiento del jugador, así como el Elo Fide o Feda en el caso que lo tuviera.

12.Las Inscripciones pueden hacerse:

-AA.VV Santa Isabel de Badajoz (Calle García Paredes 11 A)TF 924 27 57 55 de 17 a 21 30 Horas.

Inscribete On-Line

-Bases categoría Absoluta-

1.La cadencia de juego será de 2 horas por jugador a finish.

2.El torneo será valedero para Elo Fide y Feda.

3.El horario de juego será como se indica a continuación:

1ª Ronda: Viernes 14 a las 19.00 Horas

2ª Ronda: Sábado 15 a las 19.00 Horas

3ª Ronda: Domingo 16 a las 10.00 Horas.

4ª Ronda: Viernes 21 a las 19.00 Horas.

5ª Ronda: Sábado 22 a las 10.00 Horas.

6ª Ronda: Sábado 22 a las 16.00 Horas.

4.A la finalización de esta 6ª Ronda se procederá a la entrega de trofeos de ambas categorías.

Bases Categoría Infantil

1.Podrán participar en esta categoría los niños nacidos el año 1993 y siguientes.

2.La cadencia de juego será de 30 minutos por jugador a finish.

3.El horario de juego será como se indica a continuación:

1ª, 2ª y 3ª Ronda: Sábado 15 a las 10.00 Horas.

4ª, 5ª y 6ª Ronda: Jueves 20 a las 18.00 Horas.

El comienzo de cada ronda se realizará a la mayor brevedad posible una vez finalizada la anterior.

4.No se permitirá formar escándalo en la sala de juego ni la entrada de espectadores durante el desarrollo de las partidas.

Patrocina: Familia Balas

Organiza: AA VV y Club de Ajedrez Santa Isabel

Colaboran:

Junta de Extremadura

Diputación de Badajoz

Ayuntamiento de Badajoz

Asamblea de Extremadura

Delegación del Gobierno en Extremadura

Subdelegado del Gobierno en Badajoz

Consejería de Cultura de la Junta de Extremadura

Ganadores de todas las ediciones del torneo

1981: Jesús Beltrán

1982:Pablo Beltrán

1983:Juan Manuel Bautista Jiménez

1984:Diego Mimbrero

1985:Alfonso del Viejo

1986:Julián Figuero

1987:José Aparicio

1988:Julián Figuero

1989:Julián Figuero

1990:Juan Chacón

1991:Juan Miguel González Manchón

1992:Juan Miguel González Manchón

1993:Juan Miguel González Manchón

1994:Juan Carlos Jiménez Ruiz

1995:Enrique Riaguas Sanz

1996:Francisco Manuel Gómez Bachiller

1997:Francisco García Vidal

1998:Francisco García Vidal

1999:Emilio Moreno

2000:Francisco García Vidal

2001:MF Iván Cabezas Ayala

2002:Marco Antonio Delgado Palomeque

2003:MF Luis Javier Andrada Andrada

2004:Julián Figuero Toro

2005:MI Juan Manuel Carrasco

2006:José Manuel García Ortega

Rondas 1-2-3 Categoría Infantil

Cerca de 60 jugadores se han dado cita en la categoría infantil, ya en la primera ronda había enfrentamientos duros, Pilar González tuvo una dura partida ante Francisco Javier Vaquero que se solventó en los instales finales. La Ronda 2 provocaba un enfrentamiento entre dos aspirantes a quedar entre los primeros y candidatos al triunfo final, Francisco tras una buena partida se dejó una torre con Alberto Cerezo, este muy hábil aprovechó el regalo. En la Ronda 3, Cerezo pasaba otra prueba ante Pilar Glez que le planteó una dura batalla en la apertura en la que Pili se dejó un peón , Aberto se decidió a cambiar las piezas para llegar este a un final con peón de más. Isidro Vázquez pasó bastantes apuros para doblegar a Jaime Cuervo que hasta el final le planteó muchas dificultades a Isidro. Juan García tras entregarle un peón envenenado daba mate a Eusebio Zamora. Iñigo López otro de los candidatos al triunfo final junto ha Isidro vencía sin problemas Pablo Cheng. Ángel Luis Ballesteros suma 3 de 3 en una gran actuación hasta el momento. En la Ronda 4 que se disputa el próximo Jueves 20, habrá enfrentamientos en la cumbre que decidirán el ganador del Torneo. Cerezo Vs Iñigo López e Isidro Vázquez con Jesús Cordero.Sin olvidarnos de Ángel Ballesteros y Juan García que juegan en la Mesa 1.

 

Rondas 4-5-6 Categoría Infantil

Impresionante victoria Final de Iñigo López del Club Ajedrez Don Benito en la categoría Infantil del Torneo Antonio Balas Lizarraga, al sumar 6 de 6, e imponerse a dos grandes jugadores como son:Alberto Cerezo e Isidro Vázquez.Menudo recital ha dado en el tablero el pequeño Íñigo de tan sólo 7 años, en un torneo donde han participados jugadores de 14 años, el doble de la edad de Íñigo.Ya en la Ronda 4 se imponía todo un Campeón Alevín como es Alberto Cerezo que lo pasó muy mal en los apuros de tiempo, eso únido a las grandes jugadas de Íñigo hizo el resto.Isidro vencía con apuros a Jesús Cordero que aguantó hasta el final.Ángel Ballesteros desde el principio de la partida, tuvo ventaja ante Juan García.En la Ronda 5.Iñigo López daba buena cuenta de Ángel Luís Ballesteros que no empaña su buen torneo, pero fue dejarse una pieza y perder dos más de forma consecutiva.Antonio Robert sorprendía a Isidro y forzaba tablas, si bien es cierto que el primero tuvo ventaja durante toda la partida.Llegaba la última ronda, la emoción estaba servida y no defraudó, Íñigo le planteó una dura defensa que Isidro no logró abrir y poco a poco fue cediendo la iniciativa a pesar de conducir las piezas blancas, luego Íñigo encerraba la dama de su rival y obtenía una ventaja considerable, dama por pieza, Isidro empezaba a desesperarse con esa enorme desventaja, aprovecho un leve error de Iñigo y consiguió comerle una pieza a su rival,finalmente Íñigo en un final de maestro,terminó por sentenciar la partida.Solo queda decir ¡Chapeau!Con tal solo 7 años.

Alberto Cerezo finalizó como subcampeón del torneo, tenía muchas esperanzas depositadas en el torneo, pero el tiempo no fue su mejor amigo.Muy buen puesto para Alberto, lo mismo que el bueno de Francisco que logró un fenomenal tercer puesto, tan solo perdiendo con Alberto.La revelación del torneo fue Juan García al sumar 5 puntos, perdiendo solo con Ángel Ballesteros, Juan sigue teniendo una gran progresión y con su tranquilidad esta consiguiendo grandes resultados, al igual que otro clásico de los torneos, Alberto Domínguez que también consiguió 5 puntos.Isidro Vázquez no tuvo su tarde y cedió la mitad de los puntos en disputa.El bueno de Ángel Luis Ballesteros tuvo que conformarse con 4 puntos,consiguiendo finalizar en una muy buena posición.

En general todos los chicos de Santa Isabel han tenido una muy buena actuación, estando 7 de ellos entre los 11 primeros.

Crónica Ronda 1 Senior

Ha comenzado una nueva edición del Torneo Antonio Balas Lizarraga, ya vamos la XXVII y todas de forma ininterrumpida, a las 19.00 Horas se daba el pistoletazo de salida, algunos llegaron puntual, otros un poco tarde y el número 1 del Ranking llegó cuando apenas le quedaban apenas 40segundos para que se le diera la partida por perdida, encima se las veía con el duro de Javi Martín, que a la postre fue la penúltima partida en terminar del torneo. Javi planteó batalla desde el principio, luego Marco se quedó mejor al tener torre contra Alfil y poco a poco fue imponiendo su experiencia en esos finales. La partida entre José Manuel Garrido y Javi Gómez fue la última en terminar, Garrido se mostró como una roca impenetrable por momentos, Javi Gómez poco a poco fue entrando en el enroque del rival, hasta que se decidieron cambiar todo el material, quedando Javi en superioridad en el final, por lo que José Manuel Garrido, optó por el abandono. Dani Gallardo fue otro de los que tuvo a Sergio Sánchez hasta los instantes finales pero Sergio le cazó una pieza y se acabó la partida. La nota positiva la protagonizó el bueno de Joserra que sorprendía a Ramón Cabezas en los instantes finales. Manuel Ruíz hilaba fino con su juego de alfiles y Torre contra Pablo Garrido. José Manuel García aprovechó el primer error de David Castellanos para obtener ventaja. Jesús Triviño al igual que el pasado año, sorprendía a Francisco Portalo. Cabe destacar en esta edición que muchos jugadores en edad Infantil se han pasado a la categoría senior en busca de nuevos retos. Así como dar las gracias a todos los participantes, venidos de Olivenza, Don Benito, Mérida, Sierra de Fuentes y Cáceres. Además de todos los jugadores locales

Crónica Ronda 2 Senior

En apenas 20 minutos ganó José Antonio Glez a Eduardo Sopa que perdió la dama por una imprecisión y se acabó la partida. Manuel Ruíz al igual que José Antonio obtuvo una victoria de forma rápida, su rival se dejaba la dama para después dejarse la torre y optó por al abandono. Victoria clara para Pablo Garrido en el duelo de jóvenes valores que le enfrentó a Alberto Hidalgo. Andrés Holgado aprovechaba que Jesús Gómez hacía una mala jugada y le encerró la dama, con lo que sentenció la partida.3 de las 4 primeras partidas en acabar han sido por tener los rivales dama de más. David Castellanos vencía a Dani Gallardo, que contó con pieza de menos en los primeros movimientos, siguieron jugando pero ya estada todo vendido, hasta que Dani Gallardo decidió retirarse por mate de David. José Ramón se dejó una pieza en la apertura con Diego Mimbrero y ya estuvo lastrado durante toda la partida. José Manuel García vencía a Carmelo Trigo que no tuvo un buen desarrollo que unido a la torre en séptima, tuvo pocas opciones ante José Manuel. Juan José Martín cimentó su triunfo en la apertura ante Tomás Arias que a pesar de llevar blancas no supo contrarrestar el fuerte ataque de su oponente y perdió pieza. Sergio Sánchez sacrificaba torre por caballo para obtener un ataque ganador, había defensa, solo una, pero su rival José Glez, omitió la jugada. Francisco José García vencía a Alberto Real, tras un movimiento de este, que pensando que ganaba calidad y se quedaba mejor, le pasó todo lo contrario. Javi Gómez vencía al oliventino Joaquín Ramos en 31 movimientos que se vio superado cuando se abrió el flanco de dama, así como tampoco pudo hacer nada para evitar la coronación de peón.

Crónica Ronda 3 Senior

José Manuel García vencía a Andrés Holgado tras quedarse mejor en la apertura, aunque tuvo un molesto peón en séptima que le maniató por momentos hasta que Holgado cedió una calidad. Javi Gómez al igual que José Manuel García suma 3 puntos al vencer a Diego Mimbrero que perdió un peón, el cual abrió el enroque y le costó la partida. Javi y José Manuel son los dos máximos candidatos para anotarse esta XXVII Edición. Juan José Martín fue poco a poco comiéndose peones de su rival, hasta sumar 3 de ventajas, enorme superioridad la que tuvo ante Julián Vazquianez. Ruíz Adrián cimentó su triunfo ante José Antonio Hernández, al obtener pieza de más y cambiar después para hacer valer su ventaja. Hasta el momento la sorpresa del torneo es José Ramón Rodríguez que suma 2/3 con gente de FEDA, José Ramón vencía a Tomás Arias que al igual que en las otras dos veces que perdió con su rival, no supo materializar un final de peones y Josera no perdonó. Pablo Garrido condujo a su rival, Joaquín Ramos a un final de tablas teóricas. Carmelo Santos hacía tablas con Marco A. Delgado que no esta rindiendo a buen nivel. José Manuel Garrido se dejó ir la partida con Francisco Díaz, entró en complicaciones y lo terminó pagando. Ramón Cabezas ganaba su partida al sonarle el móvil a Francisco García, Ramón contaba con pieza de más y peón pasado a punto de coronar. José Glez sumaba su primer punto con gente de Elo tras un doblete que le hizo Torre –Dama a Alberto Real. Francisco José García se encontró una dura partida ante Sergio Sánchez que poco a poco fue cediendo terreno.

Crónica Ronda 4 Senior

Una interesante ronda la que pudimos presenciar sobre todo en los primeros tableros.Manuel Ruíz se destaca como el mejor del Club Ajedrez Santa Isabel al sumar 4 de 4, colocándose como líder del torneo junto a Javi Gómez y Chema.Manuel no salío muy bien de la apertura en su partida con Andrés Holgado que durante gran parte de la partida contó con un peón de más y amenazas sobre el enroque de Manuel, pero poco a poco fue cediendo la iniciativa ante el empuje de Manuel que logró igualar la posición y conseguir abrir la columna de "E" con una doble amenazaba de mate que acabó por sentenciar a su rival.José Manuel García aprovechó la primera oportunidad clara que tuvo con Juan José Martín y ganó una pieza limpia tras una maniobra de desvío.Javi Gómez consiguió un trabajado triunfo ante Francisco José García que planteó una dura partida en el medio juego, finalmente, Javi llegó con un peón de más que fue decisivo en la partida tras simplificar las piezas.David Castellanos obtuvo un cómodo triunfo ante Diego Mimbrero que pagó muy caro los dos peones de menos que le sacó su rival.Ramón Cabezas lograba la victoria ante Sergio Sánchez en un final de tablas teóricas, pero su rival muy apurado por el tiempo, obvió.José Ramón Rodríguez no supo aprovechar que Francisco García sacrificaba en la apertura una pieza por dos peones en la que no iba a obtener ninguna ventaja y vez de echar su caballo hacía atrás,se dejaba otra pieza, cuando pudo haber contado con pieza de más tranquilamente.Marco A.Delgado tras su flojo comienzo lograba la victoria ante el correoso Joaquín Ramos que llegó a un final perdido.

Crónica Ronda 5 Senior

José Manuel García entrega calidad ante Francisco José García que empezó a creer en la victoria, pero movimientos después José Manuel García lanzaba un fuerte ataque al enroque rival que le dio la ventaja suficiente para anotarse en la partida .Francisco Javier Gómez tuvo ventaja en casi toda la partida con Manuel Ruíz, pero se dejó una pieza y se rindió Juan José Martín vencía en una larga partida a Emilio Glez.David Castellanos jugaba ante Francisco Díaz al que no dio ninguna opción y le ganó en 25 jugadas al tener una gran ventaja de desarrollo que convirtió en una amenaza sobre la dama y una pieza a la vez que el canario no podía defender.

Crónica Ronda 6 Senior

José Manuel García firmaba tablas ante Manuel Ruiz en pocas jugadas que le valían para proclamarse Campeón por segunda vez consecutiva al ganar en sus rivales en 2 de los 3 desempates. Estando empatados ambos en el progresivo .El Sábado no fue un buen día para Javi Gómez, ya que perdió sus dos partidas, en esta ocasión perdía con Juan José Martín en apenas 18 jugadas. Un torneo en el que se han entregado 70 trofeos, lo nunca visto en cualquier torneo en Extremadura, al acto acudieron integrantes de la Familia Balas, el presidente de la Federación Extremeña de Ajedrez y el presidente de la AA. VV Santa Isabel que junto a los árbitros del torneo. Muy buenas las actuaciones de Manuel Ruíz, subcampeón del torneo, como decía José A. Balas, haber si alguno del Barrio gana el torneo, en esta ocasión ha estado más cerca que nunca, pero se encontró con el imbatible José Manuel García, poco podemos contar de Chema, tras su mal torneo en Navalmoral, aquí sacó toda su fuerza y no dejó pasar por alto ninguna oportunidad. Manuel se va del torneo con una subida de 35 puntos de Elo FIDE y un buenísimo sabor de boca y que decir de Juan José Martín que aunque se encuentre fuera de Extremadura por motivos laborales sigue su actividad y siempre rinde a gran nivel, aquí puso la guinda al pastel venciendo a Javi Gómez o David Castellanos que finalizó entre los primeros, solo le faltó emparejarse con algún FIDE para obtener bloque, no pudo ser como le sucedió en otra edición,David se mantuvo invicto las siguientes rondas después de perder la primera, sin duda los 3 últimos jugadores de Santa Isabel, están con las pilas cargadas para el Campeonato por Equipos que comienzo en pocos días. Mención aparte para Jose Glez con su gran bloque de FEDA, que si las cuentas no fallan en la lista de Marzo 2008 saldrá con su flamante Feda

José Ramón Rodríguez tras su buen comienzo no afrontó con garantías la última semana y se desinfló no sin antes puntuar con Javi Martín e incrementar su Bloque FEDA, le faltó matar las partidas con las ventajas que tuvo, el bueno de Josera es otro de los nuestros que saldrá con elo en las próximas listas.En la esta última ronda, el joven de Santa David no quiso arriesgar ante José Antonio Hernández a pesar de contar con un peón de más, ya que obtenía la misma clasificación con tablas que ganando, y no quería perder porque bajaría muchos puestos. Además estaba desganado porque no podría sacarse el bloque fide.

Por último, no podemos despedirnos sin agradecer la participación foránea de jugadores de Mérida, Olivenza, Don Benito y Sierra de Fuentes,¡Gracias a todos!

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club                      

1.  Delgado Palomeque, Marco Antonio  EXT   2221 2182 Cuna de Dragones Ajoblanco
2.  García Ortega-Méndez, José Manuel EXT   2190 2185 Cuna de Dragones Ajoblanco
3.  Gómez Gómez, Francisco Javier     EXT   2083 2069 Cuna de Dragones Ajoblanco
4.  García Vidal, Francisco José      EXT   2044 2022 Circulo Pacense           
5.  Martín Sánchez, Juan José         EXT   2008 1921 Circulo Pacense           
6.  Ruíz Adrián, Manuel               EXT   1974 2031 Santa Isabel              
7.  Holgado Maestre, Andrés           EXT   1922 1784 Sierra de Fuentes         
8.  Mimbrero Cuello, Diego            EXT   1854 1830 Circulo Pacense           
9.  Sánchez Tinoco, Sergio            EXT   1712 1693 Santa Isabel              
10. Díaz Franquez, Francisco          EXT        1995                           
11. Hernández Martín, José Antonio    EXT        1945                           
12. Portalo Calero, Francisco         EXT        1937 Circulo Pacense           
13. Paredes Sánchez, Rubén            EXT        1931                           
14. González Rodríguez, Emilio        EXT        1836 Ateneo                    
15. Vázquianez Cordero, Julián        EXT        1820                           
16. Ramos González, Joaquín           EXT        1816 Olivenza                  
17. Trigo Corbacho, Carmelo           EXT        1812 Circulo Pacense           
18. Cabezas de Herrera, Ramón         EXT        1800 Pardaleras                
19. González Rodríguez, Gaspar        EXT        1782                           
20. Arias Moreno, José Tomás          EXT        1760 AA.VV Pardaleras          
21. Real Vega, Alberto                EXT        1727 AA.VV Pardaleras          
22. Martín Morientes, Javier          EXT        1720 Magic                     
23. Castellanos Mendoza, David        EXT        1713 Santa Isabel              
24. Garrido Pérez, José Manuel        EXT        1663 Santa Isabel              
25. Velazquez Luque, Javier           EXT        1662 AA.VV Pardaleras          
26. González Benavides, José Antonio  EXT        1520 Santa Isabel              
27. Garrido Píriz, Pablo              EXT        1458 Don Benito                
28. Toresano López, Daniel            EXT        1425 Santa Isabel              
29. Bueno Reyes, José Luis            EXT             Olivenza                  
30. Cacereño Jiménez, Juan Pablo      EXT             Santa Isabel              
31. Cansado Méndez, Eduardo           EXT             Santa Isabel              
32. Gallardo Ruíz, Daniel             EXT             Santa Isabel              
33. García Fernández, Francisco       EXT                                       
34. García Longoría, Mario            EXT             Olivenza                  
35. Gómez Triviño, Jesús              EXT                                       
36. González Sánchez, José            EXT             Santa Isabel              
37. Hernández Aceituno, Juan Antonio  EXT                                       
38. Hidalgo Mateos, Alberto           EXT             Magic                     
39. Hidalgo Reyes, Francisco          EXT             Magic                     
40. Mesa, Julio Acosta                EXT                                       
41. Rodíguez Cobos, José Ramón        EXT             Santa Isabel              
42. Santos Gutiérrez, Carmelo         EXT             AA.VV Pardaleras          
43. Sopa Rodríguez, Eduardo           EXT             Olivenza                  
44. Vaquero Martínez, Javier          EXT                                       
45. Venegas Nuño, Francisco           EXT             Santa Isabel              

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [0]      1:0    Martín Morientes, Javier          [0]  
 2 Castellanos Mendoza, David       [0]      0:1    García Ortega-Méndez, José Manuel [0]  
 3 Gómez Gómez, Francisco Javier    [0]      1:0    Garrido Pérez, José Manuel        [0]  
 4 Velazquez Luque, Javier          [0]      0:1    García Vidal, Francisco José      [0]  
 5 Martín Sánchez, Juan José        [0]      1:0    González Benavides, José Antonio  [0]  
 6 Garrido Píriz, Pablo             [0]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel               [0]  
 7 Holgado Maestre, Andrés          [0]      1:0    Bueno Reyes, José Luis            [0]  
 8 Cansado Méndez, Eduardo          [0]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego            [0]  
 9 Sánchez Tinoco, Sergio           [0]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel             [0]  
10 García Fernández, Francisco      [0]      1:0    Díaz Franquez, Francisco          [0]  
11 Hernández Martín, José Antonio   [0]      1:0    García Longoría, Mario            [0]  
12 Gómez Triviño, Jesús             [0]      1:0    Portalo Calero, Francisco         [0]  
13 Paredes Sánchez, Rubén           [0]      -:+    González Sánchez, José            [0]  
14 Hernández Aceituno, Juan Antonio [0]     .5:.5   González Rodríguez, Emilio        [0]  
15 Vázquianez Cordero, Julián       [0]      1:0    Hidalgo Mateos, Alberto           [0]  
16 Hidalgo Reyes, Francisco         [0]      0:1    Ramos González, Joaquín           [0]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo          [0]      +:-    Mesa, Julio Acosta                [0]  
18 Rodíguez Cobos, José Ramón       [0]      1:0    Cabezas de Herrera, Ramón         [0]  
19 González Rodríguez, Gaspar       [0]     .5:.5   Santos Gutiérrez, Carmelo         [0]  
20 Sopa Rodríguez, Eduardo          [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás          [0]  
21 Real Vega, Alberto               [0]      1:0    Vaquero Martínez, Javier          [0]  
22 Venegas Nuño, Francisco          [0]      1:0    DESCANSO                               
23 Toresano López, Daniel           [0]      0:0    DESCANSO                               
24 Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [0]      0:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Vázquianez Cordero, Julián        [1]      1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]  
 2 García Ortega-Méndez, José Manuel [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [1]  
 3 Ramos González, Joaquín           [1]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier    [1]  
 4 García Vidal, Francisco José      [1]      1:0    Real Vega, Alberto               [1]  
 5 Arias Moreno, José Tomás          [1]      0:1    Martín Sánchez, Juan José        [1]  
 6 Ruíz Adrián, Manuel               [1]      1:0    García Fernández, Francisco      [1]  
 7 Gómez Triviño, Jesús              [1]      0:1    Holgado Maestre, Andrés          [1]  
 8 Mimbrero Cuello, Diego            [1]      1:0    Rodíguez Cobos, José Ramón       [1]  
 9 González Sánchez, José            [1]      0:1    Sánchez Tinoco, Sergio           [1]  
10 Venegas Nuño, Francisco           [1]      0:1    Hernández Martín, José Antonio   [1]  
11 González Rodríguez, Emilio        [.5]    .5:.5   González Rodríguez, Gaspar       [.5] 
12 Santos Gutiérrez, Carmelo         [.5]     1:0    Hernández Aceituno, Juan Antonio [.5] 
13 Díaz Franquez, Francisco          [0]      1:0    Bueno Reyes, José Luis           [0]  
14 Cabezas de Herrera, Ramón         [0]      1:0    Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [0]  
15 Martín Morientes, Javier          [0]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo          [0]  
16 Gallardo Ruíz, Daniel             [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
17 Garrido Pérez, José Manuel        [0]      1:0    Hidalgo Reyes, Francisco         [0]  
18 García Longoría, Mario            [0]      0:1    Velazquez Luque, Javier          [0]  
19 González Benavides, José Antonio  [0]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo          [0]  
20 Hidalgo Mateos, Alberto           [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [0]  
21 Vaquero Martínez, Javier          [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Holgado Maestre, Andrés          [2]      0:1    García Ortega-Méndez, José Manuel [2]  
 2 Gómez Gómez, Francisco Javier    [2]      1:0    Mimbrero Cuello, Diego            [2]  
 3 Sánchez Tinoco, Sergio           [2]      0:1    García Vidal, Francisco José      [2]  
 4 Martín Sánchez, Juan José        [2]      1:0    Vázquianez Cordero, Julián        [2]  
 5 Hernández Martín, José Antonio   [2]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel               [2]  
 6 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]     .5:.5   Santos Gutiérrez, Carmelo         [1.5]
 7 Garrido Pérez, José Manuel       [1]      0:1    Díaz Franquez, Francisco          [1]  
 8 Velazquez Luque, Javier          [1]      0:1    González Rodríguez, Emilio        [1]  
 9 Garrido Píriz, Pablo             [1]     .5:.5   Ramos González, Joaquín           [1]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      1:0    González Benavides, José Antonio  [1]  
11 García Fernández, Francisco      [1]      0:1    Cabezas de Herrera, Ramón         [1]  
12 González Rodríguez, Gaspar       [1]      +:-    Gómez Triviño, Jesús              [1]  
13 Rodíguez Cobos, José Ramón       [1]      1:0    Arias Moreno, José Tomás          [1]  
14 Real Vega, Alberto               [1]      0:1    González Sánchez, José            [1]  
15 Vaquero Martínez, Javier         [1]      1:0    Martín Morientes, Javier          [1]  
16 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Venegas Nuño, Francisco           [1]  
17 Bueno Reyes, José Luis           [0]      1:0    Hernández Aceituno, Juan Antonio  [.5] 
18 Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [0]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto           [0]  
19 Hidalgo Reyes, Francisco         [0]      0:1    Gallardo Ruíz, Daniel             [0]  
20 Sopa Rodríguez, Eduardo          [0]      0:0    García Longoría, Mario            [0]  
21 Cansado Méndez, Eduardo          [0]      0:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega-Méndez, José Manuel [3]      1:0    Martín Sánchez, Juan José        [3]  
 2 García Vidal, Francisco José      [3]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier    [3]  
 3 Ruíz Adrián, Manuel               [3]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [2]  
 4 Mimbrero Cuello, Diego            [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 5 Cabezas de Herrera, Ramón         [2]      1:0    Sánchez Tinoco, Sergio           [2]  
 6 Díaz Franquez, Francisco          [2]      1:0    Rodíguez Cobos, José Ramón       [2]  
 7 González Rodríguez, Gaspar        [2]      0:1    Hernández Martín, José Antonio   [2]  
 8 González Rodríguez, Emilio        [2]      1:0    Vaquero Martínez, Javier         [2]  
 9 González Sánchez, José            [2]     .5:.5   Vázquianez Cordero, Julián       [2]  
10 Santos Gutiérrez, Carmelo         [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
11 Ramos González, Joaquín           [1.5]    0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [1.5]
12 Arias Moreno, José Tomás          [1]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [1.5]
13 Bueno Reyes, José Luis            [1]      1:0    Real Vega, Alberto               [1]  
14 Martín Morientes, Javier          [1]      1:0    García Fernández, Francisco      [1]  
15 Gallardo Ruíz, Daniel             [1]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [1]  
16 Hidalgo Mateos, Alberto           [1]      1:0    Velazquez Luque, Javier          [1]  
17 González Benavides, José Antonio  [1]      +:-    Gómez Triviño, Jesús             [1]  
18 Hernández Aceituno, Juan Antonio  [.5]     1:0    Venegas Nuño, Francisco          [1]  
19 Cansado Méndez, Eduardo           [0]      0:1    Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [0]  
20 Hidalgo Reyes, Francisco          [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Gómez Gómez, Francisco Javier    [4]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel               [4]  
 2 García Vidal, Francisco José     [3]      0:1    García Ortega-Méndez, José Manuel [4]  
 3 Martín Sánchez, Juan José        [3]      1:0    González Rodríguez, Emilio        [3]  
 4 Castellanos Mendoza, David       [3]      1:0    Díaz Franquez, Francisco          [3]  
 5 Hernández Martín, José Antonio   [3]     .5:.5   Cabezas de Herrera, Ramón         [3]  
 6 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2.5]   .5:.5   González Sánchez, José            [2.5]
 7 Vázquianez Cordero, Julián       [2.5]   .5:.5   Santos Gutiérrez, Carmelo         [2.5]
 8 Trigo Corbacho, Carmelo          [2.5]    1:0    Mimbrero Cuello, Diego            [2]  
 9 Holgado Maestre, Andrés          [2]      1:0    Hidalgo Mateos, Alberto           [2]  
10 Sánchez Tinoco, Sergio           [2]      -:+    Bueno Reyes, José Luis            [2]  
11 Garrido Pérez, José Manuel       [2]      1:0    González Rodríguez, Gaspar        [2]  
12 González Benavides, José Antonio [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás          [2]  
13 Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]     .5:.5   Martín Morientes, Javier          [2]  
14 Vaquero Martínez, Javier         [2]      1:0    Ramos González, Joaquín           [1.5]
15 Garrido Píriz, Pablo             [1.5]    1:0    Hernández Aceituno, Juan Antonio  [1.5]
16 Real Vega, Alberto               [1]      -:+    Hidalgo Reyes, Francisco          [1]  
17 Venegas Nuño, Francisco          [1]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel             [1]  
18 Velazquez Luque, Javier          [1]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo           [0]  
19 García Fernández, Francisco      [1]      1:0    DESCANSO                               
20 Cacereño Jiménez, Juan Pablo     [1]      0:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Ortega-Méndez, José Manuel [5]     .5:.5   Ruíz Adrián, Manuel              [5]  
 2 Martín Sánchez, Juan José         [4]      1:0    Gómez Gómez, Francisco Javier    [4]  
 3 Hernández Martín, José Antonio    [3.5]   .5:.5   Castellanos Mendoza, David       [4]  
 4 Cabezas de Herrera, Ramón         [3.5]   .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          [3.5]
 5 Arias Moreno, José Tomás          [3]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [3]  
 6 González Sánchez, José            [3]      0:1    García Vidal, Francisco José     [3]  
 7 Santos Gutiérrez, Carmelo         [3]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [3]  
 8 Díaz Franquez, Francisco          [3]      1:0    Vaquero Martínez, Javier         [3]  
 9 González Rodríguez, Emilio        [3]     .5:.5   Garrido Pérez, José Manuel       [3]  
10 Vázquianez Cordero, Julián        [3]      0:1    Bueno Reyes, José Luis           [3]  
11 Martín Morientes, Javier          [2.5]    1:0    Garrido Píriz, Pablo             [2.5]
12 González Rodríguez, Gaspar        [2]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2.5]
13 Mimbrero Cuello, Diego            [2]      1:0    Hidalgo Reyes, Francisco         [2]  
14 García Fernández, Francisco       [2]      -:+    Velazquez Luque, Javier          [2]  
15 Hidalgo Mateos, Alberto           [2]      0:1    Venegas Nuño, Francisco          [2]  
16 Hernández Aceituno, Juan Antonio  [1.5]   .5:.5   González Benavides, José Antonio [2]  
17 Ramos González, Joaquín           [1.5]    0:1    Cansado Méndez, Eduardo          [0]  
18 Gallardo Ruíz, Daniel             [1]      1:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Progr. Berg.

  1    García Ortega-Méndez, José Manuel EXT   2190 2185 5.5     25.5   20.5 23.25
  2    Ruíz Adrián, Manuel               EXT   1974 2031 5.5     21.0   20.5 18.25
  3    Martín Sánchez, Juan José         EXT   2008 1921 5       21.0   18.0 16.00
  4    Castellanos Mendoza, David        EXT        1713 4.5     21.5   14.5 14.00
  5    Gómez Gómez, Francisco Javier     EXT   2083 2069 4       22.5   18.0 12.00
  6    Trigo Corbacho, Carmelo           EXT        1812 4       21.5   14.0  9.50
  7    Hernández Martín, José Antonio    EXT        1945 4       20.5   15.5 10.25
  8    García Vidal, Francisco José      EXT   2044 2022 4       19.5   16.0  9.00
  9    Díaz Franquez, Francisco          EXT        1995 4       18.5   13.0 13.00
  10   Santos Gutiérrez, Carmelo         EXT             4       18.0   13.5 12.00
  11   Cabezas de Herrera, Ramón         EXT        1800 4       17.5   13.5  9.00
  12   Delgado Palomeque, Marco Antonio  EXT   2221 2182 4       17.5   13.0 11.50
  13   Bueno Reyes, José Luis            EXT             4       17.0   10.0  6.00
  14   González Rodríguez, Emilio        EXT        1836 3.5     18.0   13.0 10.25
  15   Garrido Pérez, José Manuel        EXT        1663 3.5     16.5   10.5  8.75
  16   Martín Morientes, Javier          EXT        1720 3.5     15.0   10.0  6.75
  17   Holgado Maestre, Andrés           EXT   1922 1784 3       23.5   13.0  7.00
  18   Vázquianez Cordero, Julián        EXT        1820 3       21.0   13.5  9.50
  19   González Rodríguez, Gaspar        EXT        1782 3       20.5   10.5  6.25
  20   González Sánchez, José            EXT             3       19.0   12.5  4.50
  21   Arias Moreno, José Tomás          EXT        1760 3       17.5   11.0  5.00
       Vaquero Martínez, Javier          EXT             3       17.5   11.0  5.00
  23   Mimbrero Cuello, Diego            EXT   1854 1830 3       17.0   12.0  5.50
  24   Venegas Nuño, Francisco           EXT             3       17.0    9.0  4.00
  25   Velazquez Luque, Javier           EXT        1662 3       14.5    8.0  1.00
  26   Rodríguez Cobos, José Ramón       EXT             2.5     20.0   11.0  8.75
  27   González Benavides, José Antonio  EXT        1520 2.5     18.0    8.5  1.00
  28   Garrido Píriz, Pablo              EXT        1458 2.5     17.5    9.0  4.75
  29   García Fernández, Francisco       EXT             2       22.5    8.0  4.00
  30   Hernández Aceituno, Juan Antonio  EXT             2       18.0    6.5  6.00
  31   Gallardo Ruíz, Daniel             EXT             2       17.5    5.0  2.00
  32   Hidalgo Mateos, Alberto           EXT             2       16.0    7.0  4.00
  33   Sánchez Tinoco, Sergio            EXT   1712 1693 2       15.5    9.0  5.00
  34   Hidalgo Reyes, Francisco          EXT             2       14.5    5.0  0.00
  35   Ramos González, Joaquín           EXT        1816 1.5     15.5    8.0  3.25
  36   Cacereño Jiménez, Juan Pablo      EXT             1       16.5    3.0  1.00
  37   Cansado Méndez, Eduardo           EXT             1       16.0    1.0  1.50
  38   Real Vega, Alberto                EXT        1727 1       13.5    5.0  3.00
  39   Gómez Triviño, Jesús              EXT             1       10.0    4.0  0.00
  40   García Longoría, Mario            EXT             0        8.0    0.0  0.00
  41   Sopa Rodríguez, Eduardo           EXT             0        6.5    0.0  0.00
  42   Mesa, Julio Acosta                EXT             0        3.5    0.0  0.00
  43   Portalo Calero, Francisco         EXT        1937 0        3.0    0.0  0.00
  44   Paredes Sánchez, Rubén            EXT        1931 0        2.5    0.0  0.00
  45   Toresano López, Daniel            EXT        1425 0        0.5    0.0  0.00

Lista de jugadores-Infantil-(Viernes 14/12/07)23.45 Horas

Nº Nombre                           Feder Rtg Loc Club               

1.  Acero Espinosa, Daniel                                                 
2.  Álvarez Fernández, Alain                                               
3.  Álvarez Gaitán, Hernán                         Santa Isabel            
4.  Ballesteros González, Ángel Luis               Santa Isabel            
5.  Cerezo Gastón, Alberto                         Santa Isabel            
6.  Chen Hong, Felipe                                                      
7.  Chen Hong, Pablo                                                       
8.  Cordero Píriz, Jesús                                                   
9.  Cuervo Gómez, Jaime                            Santa Isabel            
10. De la Cruz, Francisco de Borja                                         
11. Díaz García, Carlos Joaquín                                            
12. Doblado Muñoz, Alejandro                                               
13. Domínguez Salguero, Alberto                    Santa Isabel            
14. Donoso Íñiguez, Juan                                                   
15. Durán Durán, Marcelo                           Santa Isabel            
16. García Culebras, Juan                          Santa Isabel            
17. García Molero, Jorge                                                   
18. García Molero, Alejandro                                               
19. García Pérez, Jesús Francisco                                          
20. García Torres, Fernando                                                
21. García Torres, Miguel                                                  
22. Garrido Píriz, José Antonio                    Don Benito              
23. González Benavides, María Pilar                Santa Isabel            
24. González Píriz, Lourdes                                                
25. González Rourich, Alejandro                                            
26. Guijarro Villalva, Jacobo                                              
27. Herrero González, Laura                                                
28. López Mulet, Íñigo                             Don Benito              
29. Maestre, Alba                                                          
30. Maestre, Alejandro                                                     
31. Manso Blanco, Hernán                                                   
32. Martín Prior, Francisco José                   Santa Isabel            
33. Martínez Acevedo, Francisco José                                       
34. Maya Bueno, Alberto Francisco                                          
35. Nieto Escudero, Alejandro                      C.P.Leopoldo Pastor Sito
36. Nieto Proenza, Sara                                                    
37. Pachón García, Javier                                                  
38. Parra Sevillano, José Manuel                                           
39. Pinto Núñez, José Miguel                                               
40. Ponte Balas, Irene                                                     
41. Ponte Balas, Daniel                                                    
42. Regidor Gallardo, Andrea                                               
43. Rivera Gómez, Juan Sebastián                                           
44. Robert Alonso, Santa Isabel                                            
45. Ruíz Robles, Juan Manuel                       C.P.Leopoldo Pastor Sito
46. Samino Ruano, Marta                                                    
47. Sánchez SanPedro, Inés                                                 
48. Santos Gómez, Olga                                                     
49. Serrano Fernández, José Antonio                                        
50. Serrano Leiva, Ana                             Santa Isabel            
51. Silva Caro, José Javier                        C.P.Leopoldo Pastor Sito
52. Vaquero Ortega, Francisco Javier                                       
53. Vázquez Burgos, Isidro                         Cibeles                 
54. Vazquianez Narciso, Cristina                                           
55. Venegas, Ángel                                                         
56. Vila Alvarez, Juan Antonio                     C.P.Leopoldo Pastor Sito
57. Zamora Aranda, Alejandro                       Santa Isabel            
58. Zamora Aranda, María                           Santa Isabel            

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Acero Espinosa, Daniel           [0]      1:0    Dris Holgado, Ovadomi            [0]  
 2 Manso Blanco, Hernán             [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco            [0]  
 3 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [0]  
 4 Martínez Acevedo, Francisco José [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [0]  
 5 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      1:0    Maya Bueno, Alberto Francisco    [0]  
 6 Nieto Escudero, Alejandro        [0]      1:0    Chen Hong, Felipe                [0]  
 7 Chen Hong, Pablo                 [0]      1:0    Nieto Proenza, Sara              [0]  
 8 Pachón García, Javier            [0]      0:1    Cordero Píriz, Jesús             [0]  
 9 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      1:0    Parra Sevillano, José Manuel     [0]  
10 Pinto Núñez, José Miguel         [0]      1:0    De la Cruz, Francisco de Borja   [0]  
11 Díaz García, Carlos Joaquín      [0]      -:+    Ponte Balas, Daniel              [0]  
12 Ponte Balas, Irene               [0]      +:-    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
13 Domínguez Salguero, Alberto      [0]      1:0    Regidor Gallardo, Andrea         [0]  
14 Rivera Gómez, Juan Sebastián     [0]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [0]  
15 Durán Durán, Marcelo             [0]      0:1    Robert Alonso, Antonio           [0]  
16 Ruíz Robles, Juan Manuel         [0]      0:1    García Culebras, Juan            [0]  
17 García Molero, Alejandro         [0]      1:0    Samino Ruano, Marta              [0]  
18 Sánchez SanPedro, Inés           [0]      -:+    García Molero, Jorge             [0]  
19 García Pérez, Jesús Francisco    [0]      0:1    Santos Gómez, Olga               [0]  
20 Serrano Fernández, José Antonio  [0]      1:0    García Torres, Fernando          [0]  
21 García Torres, Miguel            [0]     .5:.5   Serrano Leiva, Ana               [0]  
22 Silva Caro, José Javier          [0]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [0]  
23 González Benavides, María Pilar  [0]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]  
24 Vázquez Burgos, Isidro           [0]      1:0    González Píriz, Lourdes          [0]  
25 González Rourich, Alejandro      [0]      +:-    Vazquianez Narciso, Cristina     [0]  
26 Venegas, Ángel                   [0]      -:-    Guijarro Villalva, Jacobo        [0]  
27 Herrero González, Laura          [0]      0:1    Vila Alvarez, Juan Antonio       [0]  
28 Zamora Aranda, María             [0]      -:+    López Mulet, Íñigo               [0]  
29 Maestre, Alejandro               [0]      -:+    Zamora Aranda, Alejandro         [0]  
30 Zamora Aranda, Eusebio           [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 López Mulet, Íñigo               [1]      1:0    Acero Espinosa, Daniel           [1]  
 2 Ballesteros González, Ángel Luis [1]      1:0    Manso Blanco, Hernán             [1]  
 3 Martín Prior, Francisco José     [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
 4 Ponte Balas, Daniel              [1]      0:1    Chen Hong, Pablo                 [1]  
 5 Cordero Píriz, Jesús             [1]      1:0    Nieto Escudero, Alejandro        [1]  
 6 Ponte Balas, Irene               [1]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime              [1]  
 7 Robert Alonso, Antonio           [1]     .5:.5   Domínguez Salguero, Alberto      [1]  
 8 Donoso Íñiguez, Juan             [1]      0:1    Pinto Núñez, José Miguel         [1]  
 9 García Culebras, Juan            [1]      1:0    Serrano Fernández, José Antonio  [1]  
10 Santos Gómez, Olga               [1]      0:1    García Molero, Alejandro         [1]  
11 García Molero, Jorge             [1]      0:1    Vázquez Burgos, Isidro           [1]  
12 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      0:1    Zamora Aranda, Alejandro         [1]  
13 Vila Alvarez, Juan Antonio       [1]      0:1    González Benavides, María Pilar  [1]  
14 González Rourich, Alejandro      [1]      0:1    Zamora Aranda, Eusebio           [1]  
15 Lopez Mora, Francisco            [0]      0:1    García Torres, Miguel            [.5] 
16 Serrano Leiva, Ana               [.5]     0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
17 Chen Hong, Felipe                [0]      1:0    Maya Bueno, Alberto Francisco    [0]  
18 De la Cruz, Francisco de Borja   [0]      0:1    Pachón García, Javier            [0]  
19 Nieto Proenza, Sara              [0]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [0]  
20 Parra Sevillano, José Manuel     [0]      1:0    García Pérez, Jesús Francisco    [0]  
21 García Torres, Fernando          [0]      0:1    Rivera Gómez, Juan Sebastián     [0]  
22 González Píriz, Lourdes          [0]      -:+    Ruíz Robles, Juan Manuel         [0]  
23 Regidor Gallardo, Andrea         [0]      -:+    Herrero González, Laura          [0]  
24 Dris Holgado, Ovadomi            [0]      0:1    Silva Caro, José Javier          [0]  
25 Samino Ruano, Marta              [0]      -:+    Martínez Acevedo, Francisco José [0]  
26 Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 García Molero, Alejandro         [2]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [2]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      1:0    González Benavides, María Pilar  [2]  
 3 Chen Hong, Pablo                 [2]      0:1    López Mulet, Íñigo               [2]  
 4 Pinto Núñez, José Miguel         [2]      0:1    Cordero Píriz, Jesús             [2]  
 5 Cuervo Gómez, Jaime              [2]      0:1    Vázquez Burgos, Isidro           [2]  
 6 Zamora Aranda, Eusebio           [2]      0:1    García Culebras, Juan            [2]  
 7 Zamora Aranda, Alejandro         [2]     .5:.5   Domínguez Salguero, Alberto      [1.5]
 8 García Torres, Miguel            [1.5]    0:1    Robert Alonso, Antonio           [1.5]
 9 Acero Espinosa, Daniel           [1]      1:0    Parra Sevillano, José Manuel     [1]  
10 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      1:0    Ponte Balas, Daniel              [1]  
11 Pachón García, Javier            [1]      0:1    Chen Hong, Felipe                [1]  
12 Nieto Escudero, Alejandro        [1]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [1]  
13 Durán Durán, Marcelo             [1]      1:0    Ponte Balas, Irene               [1]  
14 Rivera Gómez, Juan Sebastián     [1]      0:1    García Molero, Jorge             [1]  
15 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      1:0    Ruíz Robles, Juan Manuel         [1]  
16 Santos Gómez, Olga               [1]      0:1    González Rourich, Alejandro      [1]  
17 Serrano Fernández, José Antonio  [1]      1:0    Herrero González, Laura          [1]  
18 Manso Blanco, Hernán             [1]      0:1    Vila Alvarez, Juan Antonio       [1]  
19 Silva Caro, José Javier          [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [1]  
20 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]      1:0    Martínez Acevedo, Francisco José [1]  
21 De la Cruz, Francisco de Borja   [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [.5] 
22 Dris Holgado, Ovadomi            [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco            [0]  
23 García Pérez, Jesús Francisco    [0]      0:1    Nieto Proenza, Sara              [0]  
24 Maya Bueno, Alberto Francisco    [0]      1:0    García Torres, Fernando          [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                          Total

 1 Ballesteros González, Ángel Luis [3]      1:0    García Culebras, Juan           [3]  
 2 López Mulet, Íñigo               [3]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto          [3]  
 3 Vázquez Burgos, Isidro           [3]      1:0    Cordero Píriz, Jesús            [3]  
 4 Robert Alonso, Antonio           [2.5]    +:-    Zamora Aranda, Alejandro        [2.5]
 5 García Molero, Jorge             [2]      1:0    Acero Espinosa, Daniel          [2]  
 6 González Benavides, María Pilar  [2]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán          [2]  
 7 Chen Hong, Felipe                [2]      1:0    Pinto Núñez, José Miguel        [2]  
 8 Martín Prior, Francisco José     [2]      1:0    Chen Hong, Pablo                [2]  
 9 Nieto Escudero, Alejandro        [2]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime             [2]  
10 Domínguez Salguero, Alberto      [2]      1:0    Serrano Fernández, José Antonio [2]  
11 Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo            [2]  
12 Vila Alvarez, Juan Antonio       [2]      0:1    García Molero, Alejandro        [2]  
13 Serrano Leiva, Ana               [1.5]    +:-    Zamora Aranda, Eusebio          [2]  
14 Donoso Íñiguez, Juan             [1]      +:-    García Torres, Miguel           [1.5]
15 Parra Sevillano, José Manuel     [1]      1:0    Herrero González, Laura         [1]  
16 Ponte Balas, Daniel              [1]      +:-    Dris Holgado, Ovadomi           [1]  
17 Ponte Balas, Irene               [1]      0:1    Manso Blanco, Hernán            [1]  
18 Martínez Acevedo, Francisco José [1]      +:-    Rivera Gómez, Juan Sebastián    [1]  
19 Maya Bueno, Alberto Francisco    [1]      -:+    Santos Gómez, Olga              [1]  
20 Nieto Proenza, Sara              [1]      -:+    Silva Caro, José Javier         [1]  
21 Ruíz Robles, Juan Manuel         [1]     .5:.5   Pachón García, Javier           [1]  
22 García Pérez, Jesús Francisco    [0]      -:+    De la Cruz, Francisco de Borja  [0]  
23 García Torres, Fernando          [0]      1:0    DESCANSO                             
24 Lopez Mora, Francisco            [0]      0:0    DESCANSO                             
25 Garrido Píriz, José Antonio      [2]      0:0    DESCANSO                             
26 González Rourich, Alejandro      [2]      0:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Ballesteros González, Ángel Luis [4]      0:1    López Mulet, Íñigo               [4]  
 2 Robert Alonso, Antonio           [3.5]   .5:.5   Vázquez Burgos, Isidro           [4]  
 3 Álvarez Gaitán, Hernán           [3]      1:0    García Molero, Jorge             [3]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      1:0    Nieto Escudero, Alejandro        [3]  
 5 García Culebras, Juan            [3]      1:0    Chen Hong, Felipe                [3]  
 6 Cordero Píriz, Jesús             [3]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [3]  
 7 García Molero, Alejandro         [3]      0:1    Domínguez Salguero, Alberto      [3]  
 8 Serrano Leiva, Ana               [2.5]    0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]  
 9 Acero Espinosa, Daniel           [2]      +:-    Zamora Aranda, Alejandro         [2.5]
10 Chen Hong, Pablo                 [2]      1:0    Martínez Acevedo, Francisco José [2]  
11 Cuervo Gómez, Jaime              [2]      1:0    Santos Gómez, Olga               [2]  
12 Donoso Íñiguez, Juan             [2]      1:0    Parra Sevillano, José Manuel     [2]  
13 Durán Durán, Marcelo             [2]      1:0    Silva Caro, José Javier          [2]  
14 Pinto Núñez, José Miguel         [2]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [2]  
15 Ponte Balas, Daniel              [2]      0:1    González Benavides, María Pilar  [2]  
16 González Rourich, Alejandro      [2]      0:1    Vila Alvarez, Juan Antonio       [2]  
17 Manso Blanco, Hernán             [2]      +:-    Zamora Aranda, Eusebio           [2]  
18 Serrano Fernández, José Antonio  [2]      0:1    Ruíz Robles, Juan Manuel         [1.5]
19 Pachón García, Javier            [1.5]    +:-    García Torres, Miguel            [1.5]
20 Maya Bueno, Alberto Francisco    [1]      -:+    De la Cruz, Francisco de Borja   [1]  
21 García Torres, Fernando          [1]      -:+    Ponte Balas, Irene               [1]  
22 Herrero González, Laura          [1]      +:-    Rivera Gómez, Juan Sebastián     [1]  
23 Nieto Proenza, Sara              [1]      -:-    Dris Holgado, Ovadomi            [1]  
24 Lopez Mora, Francisco            [0]      +:-    García Pérez, Jesús Francisco    [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Vázquez Burgos, Isidro           [4.5]    0:1    López Mulet, Íñigo               [5]  
 2 Domínguez Salguero, Alberto      [4]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [4]  
 3 Martín Prior, Francisco José     [4]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luis [4]  
 4 Vaquero Ortega, Francisco Javier [4]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [4]  
 5 García Culebras, Juan            [4]      1:0    Robert Alonso, Antonio           [4]  
 6 Acero Espinosa, Daniel           [3]      0:1    García Molero, Alejandro         [3]  
 7 Chen Hong, Felipe                [3]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [3]  
 8 García Molero, Jorge             [3]      0:1    Chen Hong, Pablo                 [3]  
 9 Cordero Píriz, Jesús             [3]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [3]  
10 González Benavides, María Pilar  [3]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [3]  
11 Manso Blanco, Hernán             [3]      0:1    Nieto Escudero, Alejandro        [3]  
12 Vila Alvarez, Juan Antonio       [3]      0:1    Pinto Núñez, José Miguel         [3]  
13 Pachón García, Javier            [2.5]    0:1    Serrano Leiva, Ana               [2.5]
14 Ruíz Robles, Juan Manuel         [2.5]    0:1    De la Cruz, Francisco de Borja   [2]  
15 Garrido Píriz, José Antonio      [2]      1:0    Ponte Balas, Daniel              [2]  
16 Silva Caro, José Javier          [2]      0:1    González Rourich, Alejandro      [2]  
17 Herrero González, Laura          [2]      0:1    Ponte Balas, Irene               [2]  
18 Martínez Acevedo, Francisco José [2]      0:1    Santos Gómez, Olga               [2]  
19 Parra Sevillano, José Manuel     [2]      0:1    Serrano Fernández, José Antonio  [2]  
20 Lopez Mora, Francisco            [1]      +:-    García Torres, Fernando          [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg Loc Club                     Puntos Berg. Progr. Buch.

  1    López Mulet, Íñigo                             Don Benito               6      20.50   21.0  23.0
  2    Cerezo Gastón, Alberto                         Santa Isabel             5      18.00   18.0  24.5
  3    Martín Prior, Francisco José                   Santa Isabel             5      18.00   16.0  22.5
  4    García Culebras, Juan                          Santa Isabel             5      15.50   18.0  19.5
  5    Domínguez Salguero, Alberto                    Santa Isabel             5      14.25   16.5  20.5
  6    Vázquez Burgos, Isidro                         Cibeles                  4.5    12.00   19.0  21.0
  7    Ballesteros González, Ángel Luis               Santa Isabel             4      14.00   18.0  23.0
  8    Cordero Píriz, Jesús                                                    4      13.50   16.0  22.0
  9    Nieto Escudero, Alejandro                      C.P.Leopoldo Pastor Sito 4      13.00   14.0  21.0
  10   Álvarez Gaitán, Hernán                         Santa Isabel             4      12.50   14.0  20.5
  11   González Benavides, María Pilar                Santa Isabel             4      12.00   14.0  19.5
  12   Pinto Núñez, José Miguel                                                4      12.00   14.0  19.0
  13   Chen Hong, Felipe                                                       4      10.50   13.0  20.5
  14   Robert Alonso, Antonio                         Santa Isabel             4       9.25   16.5  24.0
  15   García Molero, Alejandro                                                4       9.00   15.0  19.5
  16   Vaquero Ortega, Francisco Javier                                        4       8.50   14.0  19.0
  17   Chen Hong, Pablo                                                        4       8.00   14.0  17.5
  18   Serrano Leiva, Ana                             Santa Isabel             3.5     6.25   11.0  17.5
  19   Cuervo Gómez, Jaime                            Santa Isabel             3       8.00   13.0  19.0
  20   Vila Alvarez, Juan Antonio                     C.P.Leopoldo Pastor Sito 3       8.00   12.0  18.5
  21   Garrido Píriz, José Antonio                    Don Benito               3       6.50   11.0  15.0
  22   Durán Durán, Marcelo                           Santa Isabel             3       6.00   11.0  17.0
  23   Manso Blanco, Hernán                                                    3       5.00   11.0  17.5
  24   Serrano Fernández, José Antonio                                         3       5.00   11.0  16.5
  25   González Rourich, Alejandro                                             3       5.00   11.0  16.0
  26   García Molero, Jorge                                                    3       4.00   13.0  20.5
  27   Acero Espinosa, Daniel                                                  3       3.00   12.0  20.0
  28   Donoso Íñiguez, Juan                                                    3       3.00   11.0  19.5
  29   De la Cruz, Francisco de Borja                                          3       2.50    6.0  15.0
  30   Santos Gómez, Olga                                                      3       2.00   10.0  15.0
  31   Ponte Balas, Irene                                                      3       2.00    9.0  14.0
  32   Zamora Aranda, Alejandro                       Santa Isabel             2.5     5.50   10.5  17.5
  33   Pachón García, Javier                                                   2.5     4.25    8.5  18.0
       Ruíz Robles, Juan Manuel                       C.P.Leopoldo Pastor Sito 2.5     4.25    8.5  18.0
  35   Zamora Aranda, Eusebio                         Santa Isabel             2       3.00    9.0  16.0
  36   Parra Sevillano, José Manuel                                            2       2.00    8.0  13.5
  37   Silva Caro, José Javier                        C.P.Leopoldo Pastor Sito 2       1.00    8.0  19.5
  38   Ponte Balas, Daniel                                                     2       0.00    9.0  21.0
  39   Martínez Acevedo, Francisco José                                        2       0.00    8.0  19.0
  40   Herrero González, Laura                                                 2       0.00    7.0  15.0
  41   Lopez Mora, Francisco                                                   2       0.00    3.0  14.0
  42   García Torres, Miguel                                                   1.5     3.75    6.5  12.5
  43   Dris Holgado, Ovadomi                                                   1       2.00    3.0   9.0
  44   Rivera Gómez, Juan Sebastián                                            1       1.00    4.0   8.5
  45   Maya Bueno, Alberto Francisco                                           1       1.00    3.0  15.0
  46   García Torres, Fernando                                                 1       0.00    3.0  14.5
  47   Nieto Proenza, Sara                                                     1       0.00    3.0  12.5
  48   García Pérez, Jesús Francisco                                           0       0.00    0.0  10.5
  49   González Píriz, Lourdes                                                 0       0.00    0.0   6.5
  50   Regidor Gallardo, Andrea                                                0       0.00    0.0   6.0
  51   Zamora Aranda, María                           Santa Isabel             0       0.00    0.0   5.5
  52   Samino Ruano, Marta                                                     0       0.00    0.0   5.0
  53   Maestre, Alejandro                                                      0       0.00    0.0   3.5
  54   Guijarro Villalva, Jacobo                                               0       0.00    0.0   3.0
       Vazquianez Narciso, Cristina                                            0       0.00    0.0   3.0
       Venegas, Ángel                                                          0       0.00    0.0   3.0
  57   Sánchez SanPedro, Inés                                                  0       0.00    0.0   2.5
  58   Doblado Muñoz, Alejandro                                                0       0.00    0.0   2.0
  59   Díaz García, Carlos Joaquín                                             0       0.00    0.0   1.0