FASE AUTONÓMICA JUDEX 2009

6 y 7 de Junio en el Hotel Romero de Mérida.

3/Junio/2009

Llega la fiesta del Ajedrez a la última Fase de los Judex, en concreto el Autonómico, aquí se decide todo, de nada valen los anteriores resultados, en juego la participación como invitado/a en los respectivos Campeonatos de España o en Campeonato de Selecciones en Edad Escolar.

Por la parte que nos toca, debemos estar satisfecho los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel y van varios años dando la talla y esperemos que siga siendo así.

No queremos adelantar acontecimientos con respecto a las posibilidades de triunfo o de ocupar posiciones altas, ya se verá en el tablero. Hay mucha igualdad en casi todas las categorías, con 2 ó 3 jugadores con posibilidades de ganar.

Pasemos a enumerar las características de la Fase Final, donde por cierto, se incorporan los Juveniles y debuta David Castellanos entre otros.

Días: Sábado 6 y Domingo 7 de Junio

Lugar: Hotel Romero de Mérida(Crta. Merida - Sevilla Km. 630)

Hora de Comienzo:10.30 Horas

Categorías: Benjamín y Alevín: 9 Rondas a 30 minutos por jugador.

Categorías:Juvenil, Infantil-Cadete Masculino y Femenino: 7 Rondas a 1 hora por jugador.

Los 3 primeros clasificados de las categorías Infantil-Cadete Masculino y Femenino irán al Campeonato de Selecciones en Edad Escobar a celebrar en Ceuta.

Menu: El hotel dispone de servicio de cafetería y restaurante. La Organización ha pactado para los que así lo deseen unos menús especiales para los participantes a 8 € y otro para los acompañantes y delegados a 12€.

Programa de las Rondas

Categorías Benjamín y Alevín:

S 1ª Ronda: 10.30
S 4ª Ronda: 16.00
D:7ªRonda 11.45
S 2ª Ronda: 11.45
S 5ª Ronda: 17.15
D:8ªRonda 13.00
S 3ª Ronda: 13.00
D: 6ª Ronda: 10.30
D:9ª Ronda 16.30

Categorías Infantil Cadete Masculino/Femenino y Juvenil :

S 1ª Ronda: 10.30
S 4ª Ronda: 18.00
D:7ªRonda 16.00
S 2ª Ronda: 12.30
D 5ª Ronda: 10.30
 
S 3ª Ronda: 16.00
D: 6ª Ronda: 12.30
 

¡Suerte Chicos!


CRÓNICA PRIMER DÍA:Se ha disputado el primer día de la Fase Final de los Judex en todas las categorías en el Hotel Romero de Mérida, un magnífico lugar para el Ajedrez con unos amplios salones para jugar y comer.

En Categoría Benjamín, en la primera ronda se enfrentaban a priori, los dos máximos favoritos al triunfo final, Jesús López e Iñigo López, con triunfo para el segundo. Si todo sigue su cauce normal, Iñigo debe proclamarse Campeón Sub 10. Por la parte que nos toca al Club Ajedrez Santa Isabel, no podemos estar más contentos con nuestros representantes, Hernán Álvarez vencía a las primeras de cambio al fuerte jugador del Ateneo, Jorge Martínez igualmente al emeritense Pablo Rodríguez del C.A. Magic- Hernán marcha en un impresionante tercer puesto tras 5 rondas. Jorge García le planteó una muy dura partida a Iñigo López, que se decidió en los instantes finales. Jorge marcha con 3 puntos y muchas posibilidades de acabar entre los primeros. Ana Serrano parece que se proclamará Campeona Sub 10.

En Categoría Alevín, Pablo Garrido con 5 de 5 es el auténtico dominador, si bien con Moraga pasó bastantes apuros que supo solventar, en la partida casi del torneo se impuso finalmente al jugador del C.A. Santa Isabel, Francisco José Martín que esperará hasta el último momento cualquier traspiés de Garrido. Francisco las pasó canutas para vencer al cauriense Daniel Vega, estando por instantes perdido. Francisco marcha en un sólido 2º puesto. Alejandro García ha vuelto a demostrar su gran clase al vencer a la siempre difícil y aspirante al triunfo femenino, Ana Martín Mora. Alejandro perdió con Francisco, una situación que últimamente se esta convirtiendo en algo habitual, enfrentarse con su compañero y amigo de Club, en la última ronda cometió un fallo al final y era derrotado por Vega.

Juan García tras un 0 de 2, en el debe hay que decir que en la ronda 1 le tocaba un miura, Pablo Garrido, ha remontado y suma 3 de 5 en una muy buena actuación. El triunfo en femenino estará entre Ana Martín, Clara Gallego y María Pilar González.

En Categoría Infantil-Cadete Masculino. César Fernández del Casareño suma 4 de 4 y se coloca como líder en solitario al vencer al gran favorito al triunfo final, el cacereño Alejandro Galán. Esta categoría se presume muy igualada en la que habrá tortas por el Campeonato Sub 16, Sub 14 y de la Juventud. Alberto Cerezo marcha con 3 puntos, habiendo perdido solamente con Alejandro Galán, una derrota lógica. Mientras que José Ramón perdía con José A. Glez, después lograba sobreponerse al vencer a José Daniel Valle. En definitiva, mucha igualdad hasta mañana que se disputarán las rondas finales y mucha emoción.

En Categoría Juvenil el triunfo parece asegurado para Pedro Juan, tras vencer a David Castellanos y Ángel de Nacimiento en una apurada partida que se decidió prácticamente en los 4 últimos minutos tras casi 2 horas de lucha. Alberto Real se las verá mañana con Pedro Juan.

Mientras que en Infantil Cadete Femenino, como era de esperar, el triunfo es muy probable que sea para María Crespo del Miguel Illescas. Isabel Tophan con 2 puntos esta teniendo una actuación interesante y más tras casi un año sin tocar los tableros.

CRONICA SEGUNDO DÍA:

Los Campeones Judex han sido los siguientes:

Sub 10 Masculino: Iñigo López(Don Benito)
Sub 10 Femenino: Ana Serrano(Badajoz)

Sub 12 Masculino: Pablo Garrido(Don Benito)
Sub 12 Femenino: Ana Martín(Don Benito)

Sub 14 Masculino: José Antonio González(Badajoz)
Sub 14 Femenino: Marta Martín(Mérida)

Sub 16 Masculino: Cesar Fernández (Casas de Don Pedro)
Sub 16 Femenino: María Crespo (Fuentes de León)

Sub 18 Masculino: Pedro Juan Galán(Cáceres)

Ha sido una jornada muy positiva para los jugadores del C.A. Santa Isabel, a pesar de rozar el triunfo en algunas de las categorías, no ha podido ser. No obstante en general ha habido muy buenos puestos, a destacar de sobre manera el tercer puesto de Hernán Álvarez en Categoría Benjamín en la que incluso derrotó al ganador Iñigo López. Jorge García tuvo una interesante actuación pero echó un falta un poco de regularidad.

En Alevín, Francisco José se quedó cerca ,pero echó en falta una derrota inesperada, la tónica de esta categoría ha sido la gran igualdad entre 8 jugadores que destacaban por encima del resto. Juan García tras comenzar el torneo de forma irregular, finalizó logrando una gran racha de resultados, al igual que Alejandro García que pudo acabar mejor si no llegar a perder una pieza en una partida en la jugada 7.

En Sub 14 y Sub 16, José Ramón se ha clasificado en tercer lugar, realizando un muy buen torneo, a destacar la victoria con Mateos y el empate ante el ganador César Fernández que ha demostrado que su actuación en el pasado Campeonato por Equipos no fue casualidad y se ha proclamado Campeón sin perder partida alguna. Alberto Cerezo, Isidro Vázquez y José Ramón Rodríguez, todos ellos del Club Ajedrez Santa Isabel, acudirán al Campeonato de España de Selecciones en edad escolar, un nuevo éxito para los chicos del club. Isabel Tophan en féminas se quedó a un paso de la clasificación para el Campeonato de Selecciones, mientras que en categoría Juvenil, con el triunfo cantado de Pedro Juan, David Castellanos y Alberto Real completaron el podium final.



Benjamín

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 López Mulet, Íñigo               [0]      1:0    López Rivera, Jesús              [0]  
 2 Martínez Agudo, Jorge            [0]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
 3 Arroba Gonzalo, Víctor           [0]      1:0    Morales Millanes, María Victoria [0]  
 4 Nogales Lozano, Antonio          [0]      1:0    Casado Galán, Alejandro          [0]  
 5 Cortes Castuera, Alvaro          [0]      1:0    Pérez Salguero, Elías            [0]  
 6 Rodríguez Guisado, Pablo         [0]      1:0    De la Prida González, Samuel     [0]  
 7 Fernández Camello, Alejandro     [0]      1:0    Rodriguez Mendo, Raul            [0]  
 8 Rodríguez Santos, Francisco Jose [0]      0:1    García Molero, Jorge             [0]  
 9 Garrido Píriz, José Antonio      [0]      1:0    Rodríguez Somoza, Carlos         [0]  
10 Santos Rodríguez, Miguel         [0]      1:0    Gonzalo Mateos, César            [0]  
11 Gonzalo Mateos, Oscar            [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 García Molero, Jorge         [1]      0:1    López Mulet, Íñigo               [1]  
 2 Álvarez Gaitán, Hernán       [1]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [1]  
 3 Nogales Lozano, Antonio      [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor           [1]  
 4 Rodríguez Guisado, Pablo     [1]      1:0    Cortes Castuera, Alvaro          [1]  
 5 Serrano Leiva, Ana           [1]      1:0    Fernández Camello, Alejandro     [1]  
 6 Casado Galán, Alejandro      [0]      1:0    Santos Rodríguez, Miguel         [1]  
 7 De la Prida González, Samuel [0]      1:0    Morales Millanes, María Victoria [0]  
 8 Gonzalo Mateos, César        [0]      0:1    Pérez Salguero, Elías            [0]  
 9 Rodriguez Mendo, Raul        [0]      0:1    Gonzalo Mateos, Oscar            [0]  
10 López Rivera, Jesús          [0]      1:0    Rodríguez Santos, Francisco Jose [0]  
11 Rodríguez Somoza, Carlos     [0]      1:0    Martínez Agudo, Jorge            [0]  

Resultados Rona 3

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 López Mulet, Íñigo               [2]      1:0    Nogales Lozano, Antonio      [2]  
 2 Garrido Píriz, José Antonio      [2]     .5:.5   Rodríguez Guisado, Pablo     [2]  
 3 Arroba Gonzalo, Víctor           [1]      1:0    Serrano Leiva, Ana           [2]  
 4 Gonzalo Mateos, Oscar            [1]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán       [1]  
 5 Pérez Salguero, Elías            [1]      1:0    Casado Galán, Alejandro      [1]  
 6 Cortes Castuera, Alvaro          [1]      0:1    García Molero, Jorge         [1]  
 7 Santos Rodríguez, Miguel         [1]      1:0    De la Prida González, Samuel [1]  
 8 Fernández Camello, Alejandro     [1]      0:1    López Rivera, Jesús          [1]  
 9 Morales Millanes, María Victoria [0]      0:1    Rodríguez Somoza, Carlos     [1]  
10 Rodríguez Santos, Francisco Jose [0]      1:0    Gonzalo Mateos, César        [0]  
11 Martínez Agudo, Jorge            [0]      1:0    Rodriguez Mendo, Raul        [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                         Total  Result   Name                             Total

 1 Garrido Píriz, José Antonio  [2.5]    0:1    López Mulet, Íñigo               [3]  
 2 Álvarez Gaitán, Hernán       [2]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo         [2.5]
 3 Pérez Salguero, Elías        [2]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor           [2]  
 4 García Molero, Jorge         [2]      1:0    Rodríguez Somoza, Carlos         [2]  
 5 López Rivera, Jesús          [2]      1:0    Santos Rodríguez, Miguel         [2]  
 6 Serrano Leiva, Ana           [2]      1:0    Nogales Lozano, Antonio          [2]  
 7 Casado Galán, Alejandro      [1]      1:0    Fernández Camello, Alejandro     [1]  
 8 Gonzalo Mateos, Oscar        [1]      0:1    Cortes Castuera, Alvaro          [1]  
 9 De la Prida González, Samuel [1]      0:1    Martínez Agudo, Jorge            [1]  
10 Rodriguez Mendo, Raul        [0]      1:0    Rodríguez Santos, Francisco Jose [1]  
11 Gonzalo Mateos, César        [0]      0:1    Morales Millanes, María Victoria [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                         Total

 1 López Mulet, Íñigo               [4]      1:0    Serrano Leiva, Ana           [3]  
 2 García Molero, Jorge             [3]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán       [3]  
 3 Arroba Gonzalo, Víctor           [3]      0:1    López Rivera, Jesús          [3]  
 4 Rodríguez Guisado, Pablo         [2.5]    1:0    Casado Galán, Alejandro      [2]  
 5 Cortes Castuera, Alvaro          [2]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio  [2.5]
 6 Nogales Lozano, Antonio          [2]      1:0    Martínez Agudo, Jorge        [2]  
 7 Rodríguez Somoza, Carlos         [2]      1:0    Pérez Salguero, Elías        [2]  
 8 Santos Rodríguez, Miguel         [2]      1:0    Gonzalo Mateos, Oscar        [1]  
 9 Rodríguez Santos, Francisco Jose [1]      1:0    De la Prida González, Samuel [1]  
10 Morales Millanes, María Victoria [1]      1:0    Rodriguez Mendo, Raul        [1]  
11 Fernández Camello, Alejandro     [1]      1:0    Gonzalo Mateos, César        [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Álvarez Gaitán, Hernán           [4]      1:0    López Mulet, Íñigo               [5]  
 2 López Rivera, Jesús              [4]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo         [3.5]
 3 Garrido Píriz, José Antonio      [3.5]    0:1    Arroba Gonzalo, Víctor           [3]  
 4 Serrano Leiva, Ana               [3]      0:1    García Molero, Jorge             [3]  
 5 Rodríguez Somoza, Carlos         [3]      1:0    Santos Rodríguez, Miguel         [3]  
 6 Morales Millanes, María Victoria [2]      0:1    Nogales Lozano, Antonio          [3]  
 7 Casado Galán, Alejandro          [2]      0:1    Rodríguez Santos, Francisco Jose [2]  
 8 Martínez Agudo, Jorge            [2]      1:0    Cortes Castuera, Alvaro          [2]  
 9 Pérez Salguero, Elías            [2]      0:1    Fernández Camello, Alejandro     [2]  
10 De la Prida González, Samuel     [1]      0:1    Gonzalo Mateos, Oscar            [1]  
11 Rodriguez Mendo, Raul            [1]      1:0    Gonzalo Mateos, César            [0]  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 López Rivera, Jesús              [5]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [5]  
 2 López Mulet, Íñigo               [5]      1:0    Rodríguez Somoza, Carlos         [4]  
 3 Nogales Lozano, Antonio          [4]      1:0    García Molero, Jorge             [4]  
 4 Rodríguez Guisado, Pablo         [3.5]    1:0    Arroba Gonzalo, Víctor           [4]  
 5 Fernández Camello, Alejandro     [3]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [3.5]
 6 Santos Rodríguez, Miguel         [3]      0:1    Martínez Agudo, Jorge            [3]  
 7 Rodríguez Santos, Francisco Jose [3]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [3]  
 8 Casado Galán, Alejandro          [2]      1:0    Morales Millanes, María Victoria [2]  
 9 Cortes Castuera, Alvaro          [2]      0:1    Rodriguez Mendo, Raul            [2]  
10 Gonzalo Mateos, Oscar            [2]      0:1    Pérez Salguero, Elías            [2]  
11 Gonzalo Mateos, César            [0]      1:0    De la Prida González, Samuel     [1]  

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Nogales Lozano, Antonio          [5]      0:1    López Rivera, Jesús              [6]  
 2 Rodríguez Guisado, Pablo         [4.5]    0:1    López Mulet, Íñigo               [6]  
 3 Álvarez Gaitán, Hernán           [5]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [4]  
 4 Arroba Gonzalo, Víctor           [4]      0:1    Martínez Agudo, Jorge            [4]  
 5 García Molero, Jorge             [4]      0:1    Fernández Camello, Alejandro     [4]  
 6 Rodríguez Somoza, Carlos         [4]      0:1    Casado Galán, Alejandro          [3]  
 7 Pérez Salguero, Elías            [3]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [3.5]
 8 Rodriguez Mendo, Raul            [3]      1:0    Santos Rodríguez, Miguel         [3]  
 9 Morales Millanes, María Victoria [2]      0:1    Rodríguez Santos, Francisco Jose [3]  
10 De la Prida González, Samuel     [1]      0:1    Cortes Castuera, Alvaro          [2]  
11 Gonzalo Mateos, César            [1]      1:0    Gonzalo Mateos, Oscar            [2]  

Resultados Ronda 9

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Martínez Agudo, Jorge            [5]      0:1    López Mulet, Íñigo               [7]  
 2 Serrano Leiva, Ana               [5]      0:1    López Rivera, Jesús              [7]  
 3 Fernández Camello, Alejandro     [5]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [5]  
 4 Garrido Píriz, José Antonio      [4.5]    0:1    Nogales Lozano, Antonio          [5]  
 5 García Molero, Jorge             [4]      1:0    Rodríguez Guisado, Pablo         [4.5]
 6 Casado Galán, Alejandro          [4]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor           [4]  
 7 Rodríguez Santos, Francisco Jose [4]      0:1    Rodríguez Somoza, Carlos         [4]  
 8 De la Prida González, Samuel     [1]      0:1    Rodriguez Mendo, Raul            [4]  
 9 Santos Rodríguez, Miguel         [3]      0:1    Pérez Salguero, Elías            [3]  
10 Gonzalo Mateos, Oscar            [3]      1:0    Morales Millanes, María Victoria [2]  
11 Cortes Castuera, Alvaro          [3]      1:0    Gonzalo Mateos, César            [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg Loc  Club                  Puntos Buch.-M Buch.

  1    López Mulet, Íñigo                         1737 Don Benito            8         44.5  49.0
  2    López Rivera, Jesús                             Don Benito            8         42.5  45.5
  3    Álvarez Gaitán, Hernán                          Santa Isabel          6         45.0  49.0
  4    Nogales Lozano, Antonio                         La Zarza              6         44.5  46.5
  5    Serrano Leiva, Ana                              Reino Caisa           5         46.0  50.0
  6    García Molero, Jorge                            Santa Isabel          5         43.5  47.5
  7    Fernández Camello, Alejandro                    Ateneo de Cáceres     5         42.5  43.5
  8    Martínez Agudo, Jorge                           Ateneo de Cáceres     5         41.0  42.0
  9    Rodríguez Somoza, Carlos                        Ateneo de Cáceres     5         38.5  40.5
  10   Casado Galán, Alejandro                         AA.VV El Arco         5         35.5  37.5
  11   Rodriguez Mendo, Raul                           Coria                 5         28.0  29.0
  12   Rodríguez Guisado, Pablo                        Magic                 4.5       44.5  45.5
  13   Garrido Píriz, José Antonio                     Magic                 4.5       42.5  46.5
  14   Arroba Gonzalo, Víctor                          Casareño              4         42.0  44.0
  15   Rodríguez Santos, Francisco Jose                Don Benito            4         36.0  37.0
  16   Pérez Salguero, Elías                           La Zarza              4         34.5  35.5
  17   Cortes Castuera, Alvaro                         Ateneo de Cáceres     4         33.0  34.0
  18   Gonzalo Mateos, Oscar                           Asociacion Moralejana 4         30.0  31.0
  19   Santos Rodríguez, Miguel                        Magic                 3         37.0  38.0
  20   Morales Millanes, María Victoria                Asociacion Moralejana 2         34.0  35.0
  21   De la Prida González, Samuel                    Villafranca           1         31.5  32.5
  22   Gonzalo Mateos, César                           Asociacion Moralejana 1         31.0  32.0

Alevín

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                            Total

 1 García Culebras, Juan        [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo            [0]  
 2 Martín Prior, Francisco José [0]      1:0    García Molero, Alejandro        [0]  
 3 Martín Mora, Ana             [0]     .5:.5   González Benavides, María Pilar [0]  
 4 Mandado Castelani, Marco     [0]     .5:.5   Mateos García, Luís             [0]  
 5 Moraga Cidoncha, Pablo José  [0]      +:-    Alaminos, Alejandro             [0]  
 6 Alcón Moreno, Víctor         [0]      0:1    Peña Díaz, Jorge                [0]  
 7 Pérez Manzano, Carlos        [0]      0:1    Fernández Arroyo, Sara          [0]  
 8 Fresneda Galapero, Raúl      [0]      0:1    Rodríguez San Pedro, Alvaro     [0]  
 9 Rosado del Castillo, Rodrigo [0]      0:1    Gallardo Sánchez, Manuel Jesús  [0]  
10 Gallego Sosa, Clara          [0]      1:0    Valle González, Irene           [0]  
11 Vega Reis, Daniel            [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 2

No Name                            Total  Result   Name                         Total

 1 Garrido Piriz, Pablo            [1]      1:0    Gallego Sosa, Clara          [1]  
 2 Peña Díaz, Jorge                [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José [1]  
 3 Fernández Arroyo, Sara          [1]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José  [1]  
 4 Gallardo Sánchez, Manuel Jesús  [1]      0:1    Vega Reis, Daniel            [1]  
 5 Rodríguez San Pedro, Alvaro     [1]      0:1    Mandado Castelani, Marco     [.5] 
 6 Mateos García, Luís             [.5]     0:1    Martín Mora, Ana             [.5] 
 7 González Benavides, María Pilar [.5]     1:0    Alcón Moreno, Víctor         [0]  
 8 Pérez Manzano, Carlos           [0]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl      [0]  
 9 Valle González, Irene           [0]      1:0    García Culebras, Juan        [0]  
10 García Molero, Alejandro        [0]      1:0    Rosado del Castillo, Rodrigo [0]  
11 Alaminos, Alejandro             [0]      0:0    BYE                               

Resultaos Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                            Total

 1 Moraga Cidoncha, Pablo José [2]      0:1    Garrido Piriz, Pablo            [2]  
 2 Vega Reis, Daniel           [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José    [2]  
 3 Mandado Castelani, Marco    [1.5]    0:1    González Benavides, María Pilar [1.5]
 4 Martín Mora, Ana            [1.5]    1:0    Fernández Arroyo, Sara          [1]  
 5 Fresneda Galapero, Raúl     [1]      0:1    García Molero, Alejandro        [1]  
 6 Peña Díaz, Jorge            [1]      1:0    Gallardo Sánchez, Manuel Jesús  [1]  
 7 Gallego Sosa, Clara         [1]      1:0    Rodríguez San Pedro, Alvaro     [1]  
 8 Mateos García, Luís         [.5]    .5:.5   Valle González, Irene           [1]  
 9 Alcón Moreno, Víctor        [0]      1:0    Pérez Manzano, Carlos           [0]  
10 García Culebras, Juan       [0]      1:0    Rosado del Castillo, Rodrigo    [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                            Total  Result   Name                     Total

 1 Martín Prior, Francisco José    [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo     [3]  
 2 González Benavides, María Pilar [2.5]   .5:.5   Gallego Sosa, Clara      [2]  
 3 García Molero, Alejandro        [2]      1:0    Martín Mora, Ana         [2.5]
 4 Moraga Cidoncha, Pablo José     [2]     .5:.5   Peña Díaz, Jorge         [2]  
 5 Valle González, Irene           [1.5]    0:1    Vega Reis, Daniel        [2]  
 6 Fresneda Galapero, Raúl         [1]      0:1    Mandado Castelani, Marco [1.5]
 7 Rodríguez San Pedro, Alvaro     [1]      1:0    Alcón Moreno, Víctor     [1]  
 8 Fernández Arroyo, Sara          [1]      0:1    García Culebras, Juan    [1]  
 9 Gallardo Sánchez, Manuel Jesús  [1]     .5:.5   Mateos García, Luís      [1]  
10 Rosado del Castillo, Rodrigo    [0]      0:1    Pérez Manzano, Carlos    [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                     Total  Result   Name                            Total

 1 Garrido Piriz, Pablo     [4]      1:0    González Benavides, María Pilar [3]  
 2 Vega Reis, Daniel        [3]      1:0    García Molero, Alejandro        [3]  
 3 Mandado Castelani, Marco [2.5]    0:1    Martín Prior, Francisco José    [3]  
 4 Gallego Sosa, Clara      [2.5]    0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José     [2.5]
 5 Martín Mora, Ana         [2.5]    1:0    Peña Díaz, Jorge                [2.5]
 6 García Culebras, Juan    [2]      1:0    Rodríguez San Pedro, Alvaro     [2]  
 7 Fernández Arroyo, Sara   [1]      1:0    Gallardo Sánchez, Manuel Jesús  [1.5]
 8 Mateos García, Luís      [1.5]    1:0    Fresneda Galapero, Raúl         [1]  
 9 Pérez Manzano, Carlos    [1]      1:0    Valle González, Irene           [1.5]
10 Alcón Moreno, Víctor     [1]      +:-    Rosado del Castillo, Rodrigo    [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                   Total

 1 Garrido Piriz, Pablo            [5]     .5:.5   Vega Reis, Daniel        [4]  
 2 Martín Prior, Francisco José    [4]      0:1    Martín Mora, Ana         [3.5]
 3 Moraga Cidoncha, Pablo José     [3.5]    1:0    García Culebras, Juan    [3]  
 4 González Benavides, María Pilar [3]      1:0    García Molero, Alejandro [3]  
 5 Peña Díaz, Jorge                [2.5]    0:1    Mandado Castelani, Marco [2.5]
 6 Gallego Sosa, Clara             [2.5]    1:0    Mateos García, Luís      [2.5]
 7 Alcón Moreno, Víctor            [2]      1:0    Fernández Arroyo, Sara   [2]  
 8 Rodríguez San Pedro, Alvaro     [2]      1:0    Pérez Manzano, Carlos    [2]  
 9 Gallardo Sánchez, Manuel Jesús  [1.5]    -:+    Valle González, Irene    [1.5]
10 Fresneda Galapero, Raúl         [1]      1:0    DESCANSO                      

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                          Total

 1 Martín Mora, Ana             [4.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo            [5.5]
 2 Vega Reis, Daniel            [4.5]    0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José     [4.5]
 3 Martín Prior, Francisco José [4]      1:0    González Benavides, María Pilar [4]  
 4 Mandado Castelani, Marco     [3.5]    0:1    Gallego Sosa, Clara             [3.5]
 5 García Culebras, Juan        [3]      1:0    Alcón Moreno, Víctor            [3]  
 6 García Molero, Alejandro     [3]      1:0    Rodríguez San Pedro, Alvaro     [3]  
 7 Mateos García, Luís          [2.5]    1:0    Fernández Arroyo, Sara          [2]  
 8 Valle González, Irene        [2.5]    0:1    Fresneda Galapero, Raúl         [2]  
 9 Pérez Manzano, Carlos        [2]      0:1    Peña Díaz, Jorge                [2.5]

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                       Total

 1 Moraga Cidoncha, Pablo José     [5.5]   .5:.5   Martín Mora, Ana             [5.5]
 2 Garrido Piriz, Pablo            [5.5]    1:0    García Molero, Alejandro     [4]  
 3 Gallego Sosa, Clara             [4.5]    0:1    Martín Prior, Francisco José [5]  
 4 González Benavides, María Pilar [4]      0:1    Vega Reis, Daniel            [4.5]
 5 Fresneda Galapero, Raúl         [3]     .5:.5   García Culebras, Juan        [4]  
 6 Rodríguez San Pedro, Alvaro     [3]      0:1    Mateos García, Luís          [3.5]
 7 Pérez Manzano, Carlos           [2]      0:1    Mandado Castelani, Marco     [3.5]
 8 Fernández Arroyo, Sara          [2]     .5:.5   Peña Díaz, Jorge             [3.5]
 9 Alcón Moreno, Víctor            [3]      0:1    Valle González, Irene        [2.5]

Resultados Ronda 9

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                          Total

 1 Mandado Castelani, Marco     [4.5]    0:1    Garrido Piriz, Pablo            [6.5]
 2 Martín Prior, Francisco José [6]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José     [6]  
 3 Vega Reis, Daniel            [5.5]    1:0    Martín Mora, Ana                [6]  
 4 García Culebras, Juan        [4.5]    0:1    Gallego Sosa, Clara             [4.5]
 5 Mateos García, Luís          [4.5]    1:0    Alcón Moreno, Víctor            [3]  
 6 Valle González, Irene        [3.5]    0:1    González Benavides, María Pilar [4]  
 7 Peña Díaz, Jorge             [4]     .5:.5   Rodríguez San Pedro, Alvaro     [3]  
 8 García Molero, Alejandro     [4]      1:0    Pérez Manzano, Carlos           [2]  
 9 Fernández Arroyo, Sara       [2.5]    1:0    Fresneda Galapero, Raúl         [3.5]

Clasificación Final

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Garrido Piriz, Pablo                  1640 1549 7.5       44.5  49.0   40.0
  2    Moraga Cidoncha, Pablo José                     7         44.5  48.0   34.0
  3    Vega Reis, Daniel                               6.5       44.0  47.0   33.0
  4    Martín Prior, Francisco José               1712 6         46.0  50.5   34.0
  5    Martín Mora, Ana                                6         46.0  49.5   32.5
  6    Gallego Sosa, Clara                             5.5       43.0  46.0   27.0
  7    Mateos García, Luís                             5.5       32.5  35.0   22.0
  8    González Benavides, María Pilar            1546 5         43.5  46.0   27.5
  9    García Molero, Alejandro                        5         39.5  41.5   25.0
  10   Mandado Castelani, Marco                   1459 4.5       40.5  42.5   24.5
  11   Peña Díaz, Jorge                                4.5       36.0  38.0   23.5
  12   García Culebras, Juan                           4.5       35.0  37.5   22.0
  13   Fernández Arroyo, Sara                          3.5       36.0  38.0   16.0
  14   Valle González, Irene                           3.5       35.5  37.5   17.5
  15   Rodríguez San Pedro, Alvaro                     3.5       35.0  37.0   19.5
  16   Fresneda Galapero, Raúl                         3.5       34.0  36.0   16.0
  17   Alcón Moreno, Víctor                            3         32.0  34.0   16.0
  18   Pérez Manzano, Carlos                           2         29.5  32.0   11.0
  19   Gallardo Sánchez, Manuel Jesús                  1.5       22.5  25.0    7.5
  20   Rosado del Castillo, Rodrigo                    0         15.5  17.5    0.0
  21   Alaminos, Alejandro                             0          6.5   7.5    0.0

Juvenil

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                               Result   Nombre                              
 1 Ángel De Nacimiento Montaño (1)        1:0    Jesús Díaz Simón (12)               
 2 José Joaquín Donoso Rengajo (13)       0:1    Pedro Juan Galán Martín (2)         
 3 David Castellanos Mendoza (3)          1:0    Sebastián Gallego Díaz (15)         
 4 Alberto Gallego Sosa (16)              -:+    Alberto Real Vega (6)               
 5 Fernando Caballero Blanco (8)          0:1    Jesús Lucas Carrero (17)            
 6 Juan Carlos Rodríguez Aparicio (21)    1:0    Antonio Carmona Bolaños (9)         
 7 Carlos Carmona Carmona (10)            1:0    Javier Salado Tato (23)             
 8 Ernesto Santano Blazquez (23)          1:0    Francisco Javier Carrero Salado (11)
                            

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                                Result   Nombre                             
 1 Carlos Carmona Carmona (10)             0:1    Ángel De Nacimiento Montaño (1)    
 2 Pedro Juan Galán Martín (2)             1:0    Juan Carlos Rodríguez Aparicio (21)
 3 Jesús Lucas Carrero (17)                0:1    David Castellanos Mendoza (3)      
 4 Alberto Real Vega (6)                   1:0    Ernesto Santano Blazquez (23)      
 5 Jesús Díaz Simón (12)                   1:0    Fernando Caballero Blanco (8)      
 6 Antonio Carmona Bolaños (9)             0:1    José Joaquín Donoso Rengajo (13)   
 7 Francisco Javier Carrero Salado (11)    0:1    Sebastián Gallego Díaz (15)        
 8 Javier Salado Tato (23)                 1:0    DESCANSO                           

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                                Result   Nombre                       

 1 Ángel De Nacimiento Montaño (1)         1:0    Alberto Real Vega (6)        
 2 David Castellanos Mendoza (3)           0:1    Pedro Juan Galán Martín (2)  
 3 Juan Carlos Rodríguez Aparicio (21)     1:0    Carlos Carmona Carmona (10)  
 4 Javier Salado Tato (23)                 1:0    Jesús Díaz Simón (12)        
 5 José Joaquín Donoso Rengajo (13)        0:1    Jesús Lucas Carrero (17)     
 6 Sebastián Gallego Díaz (15)             0:1    Ernesto Santano Blazquez (23)
 7 Fernando Caballero Blanco (8)           0:1    Antonio Carmona Bolaños (9)  
 8 Francisco Javier Carrero Salado (11)    1:0    DESCANSO                     

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                               Total

 1 Pedro Juan Galán Martín (2)   [3]      1:0    Ángel De Nacimiento Montaño (1)      [3]  
 2 Ernesto Santano Blazquez (23) [2]      0:1    David Castellanos Mendoza (3)        [2]  
 3 Alberto Real Vega (6)         [2]      1:0    Juan Carlos Rodríguez Aparicio (21)  [2]  
 4 Jesús Lucas Carrero (17)      [2]     .5:.5   Javier Salado Tato (23)              [2]  
 5 Antonio Carmona Bolaños (9)   [1]      0:1    Francisco Javier Carrero Salado (11) [1]  
 6 Sebastián Gallego Díaz (15)   [1]      0:1    Carlos Carmona Carmona (10)          [1]  
 7 Jesús Díaz Simón (12)         [1]      0:1    José Joaquín Donoso Rengajo (13)     [1]  
 8 Fernando Caballero Blanco (8) [0]      1:0    DESCANSO                                  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                               Total  Result   Nombre                        Total

 1 Pedro Juan Galán Martín (2)          [4]      1:0    Alberto Real Vega (6)         [3]  
 2 Francisco Javier Carrero Salado (11) [2]      0:1    David Castellanos Mendoza (3) [3]  
 3 Juan Carlos Rodríguez Aparicio (21)  [2]      1:0    Jesús Lucas Carrero (17)      [2.5]
 4 Ernesto Santano Blazquez (23)        [2]      1:0    DESCANSO                           

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                               Total

 1 Ernesto Santano Blazquez (23) [3]      0:1    Pedro Juan Galán Martín (2)          [5]  
 2 David Castellanos Mendoza (3) [4]      1:0    Juan Carlos Rodríguez Aparicio (21)  [3]  
 3 Alberto Real Vega (6)         [3]      1:0    Francisco Javier Carrero Salado (11) [2]  
 4 Jesús Lucas Carrero (17)      [2.5]    1:0    DESCANSO                                  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                               Total  Result   Nombre                        Total

 1 Francisco Javier Carrero Salado (11) [2]     .5:.5   Pedro Juan Galán Martín (2)   [6]  
 2 David Castellanos Mendoza (3)        [5]     .5:.5   Alberto Real Vega (6)         [4]  
 3 Jesús Lucas Carrero (17)             [3.5]    0:1    Ernesto Santano Blazquez (23) [3]  
 4 Juan Carlos Rodríguez Aparicio (21)  [3]      1:0    DESCANSO                           

Clasificación Final

Puesto Nombre                               Feder Rtg  Loc  Club                        Puntos Buch.-M Buch.

  1    Pedro Juan Galán Martín (2)                2104      Ateneo de Cáceres           6.5       24.5  26.5
  2    David Castellanos Mendoza (3)              1986      Santa Isabel                5.5       23.0  25.0
  3    Alberto Real Vega (6)                           1730 Santa Isabel                4.5       27.0  29.0
  4    Juan Carlos Rodríguez Aparicio (21)                  Don Benito                  4         26.0  28.5
  5    Ernesto Santano Blazquez (23)                        Ateneo de Caceres           4         25.0  27.0
  6    Jesús Lucas Carrero (17)                             Ateneo de Cáceres           3.5       23.0  25.0
  7    Ángel De Nacimiento Montaño (1)            2134      Mérida Patrimonio Humanidad 3         14.0  16.5
  8    Francisco Javier Carrero Salado (11)                 Ateneo de Cáceres           2.5       25.5  28.0
  9    Javier Salado Tato (23)                              Ateneo de Caceres           2.5        9.0  11.0
  10   José Joaquín Donoso Rengajo (13)                     Bartolome J Gallardo        2         12.0  14.5
  11   Carlos Carmona Carmona (10)                          Bartolome J Gallardo        2         11.5  14.0
  12   Sebastián Gallego Díaz (15)                          Bartolome J Gallardo        1         12.5  14.5
  13   Jesús Díaz Simón (12)                                Bartolome J Gallardo        1         11.5  13.5
  14   Antonio Carmona Bolaños (9)                          Bartolome J Gallardo        1          9.0  11.0
  15   Fernando Caballero Blanco (8)                        Bartolome J Gallardo        1          8.0  10.0
  16   Alberto Gallego Sosa (16)                            Magic                       0          4.0   4.0
  17   Alvaro Portela García (5)                  1616      Canex                       0          0.5   0.5
       Alejandro Ajenjo Otero (7)                           Bembezar                    0          0.5   0.5
       Jaime Gala Calderón (14)                             Bembezar                    0          0.5   0.5
       Cristian Mancera Jiménez (18)                        Bembezar                    0          0.5   0.5
       Lara Pozas Gallardo (19)                             Canex                       0          0.5   0.5
       Juan Antonio Ramírez del Alba (20)                   Bembezar                    0          0.5   0.5
       Juan Romero Calvo (22)                               Bembezar                    0          0.5   0.5

Infantil Cadete Femenino

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                         Total
 1 María Crespo Ramos (1)        [0]      1:0    Elena García Domínguez (8)     [0]  
 2 Tamara Regidor Pérez (11)     [0]      -:+    Marta Martín Morientes (2)     [0]  
 3 Noelia Álvarez de la Cruz (4) [0]      0:1    María Piedad Sánchez Lasa (12) [0]  
 4 Andrea Sánchez Ramos (13)     [0]      0:1    Sandra Caldera Ramos (5)       [0]  
 5 Ana Fernández Salguero (6)    [0]      0:1    Isabel Topham Núñez (14)       [0]  
 6 Cristina Triviño Delgado (15) [0]      1:0    DESCANSO                            
                            

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                        Total

 1 María Piedad Sánchez Lasa (12) [1]      0:1    María Crespo Ramos (1)        [1]  
 2 Isabel Topham Núñez (14)       [1]      0:1    Marta Martín Morientes (2)    [1]  
 3 Sandra Caldera Ramos (5)       [1]      1:0    Cristina Triviño Delgado (15) [1]  
 4 Elena García Domínguez (8)     [0]      1:0    Noelia Álvarez de la Cruz (4) [0]  
 5 Andrea Sánchez Ramos (13)      [0]      1:0    Ana Fernández Salguero (6)    [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                         Total

 1 María Crespo Ramos (1)        [2]      1:0    Sandra Caldera Ramos (5)       [2]  
 2 Marta Martín Morientes (2)    [2]     .5:.5   Elena García Domínguez (8)     [1]  
 3 Isabel Topham Núñez (14)      [1]      1:0    María Piedad Sánchez Lasa (12) [1]  
 4 Cristina Triviño Delgado (15) [1]      1:0    Andrea Sánchez Ramos (13)      [1]  
 5 Noelia Álvarez de la Cruz (4) [0]      1:0    Ana Fernández Salguero (6)     [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                        Total

 1 Marta Martín Morientes (2)     [2.5]    0:1    María Crespo Ramos (1)        [3]  
 2 Sandra Caldera Ramos (5)       [2]      1:0    Isabel Topham Núñez (14)      [2]  
 3 Cristina Triviño Delgado (15)  [2]      0:1    Noelia Álvarez de la Cruz (4) [1]  
 4 Ana Fernández Salguero (6)     [0]      0:1    Elena García Domínguez (8)    [1.5]
 5 María Piedad Sánchez Lasa (12) [1]      1:0    Andrea Sánchez Ramos (13)     [1]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                         Total

 1 María Crespo Ramos (1)        [4]      1:0    Cristina Triviño Delgado (15)  [2]  
 2 Elena García Domínguez (8)    [2.5]   .5:.5   Sandra Caldera Ramos (5)       [3]  
 3 Andrea Sánchez Ramos (13)     [1]      0:1    Marta Martín Morientes (2)     [2.5]
 4 Noelia Álvarez de la Cruz (4) [2]      1:0    Isabel Topham Núñez (14)       [2]  
 5 Ana Fernández Salguero (6)    [0]      -:+    María Piedad Sánchez Laja (12) [2]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                    Feder Rtg  Loc  Club                Puntos Buch.-M Buch.

  1    María Crespo Ramos        S16   1615 1692 Miguel Illescas     5         12.0  13.5
  2    Marta Martín Morientes    S14        1390 Magic               3.5       12.5  13.5
  3    Sandra Caldera Ramos      S14             Ateneo de Cáceres   3.5       11.5  12.5
  4    Elena García Domínguez    S16             Miguel Illescas     3         14.5  15.0
  5    María Piedad Sánchez Laja S16             Fundacion Ruy López 3         11.0  11.5
  6    Noelia Álvarez de la Cruz S16             Mérida Patrimonio   3          9.0   9.5
  7    Cristina Triviño Delgado  S14             Magic               2         14.0  15.0
  8    Isabel Topham Núñez       S14             Santa Isabel        2         12.0  12.5
  9    Andrea Sánchez Ramos      S14             Magic               1         10.5  11.0
  10   Ana Fernández Salguero    S14             Miguel Illescas     0         10.5  11.5
  11   Tamara Regidor Pérez      S16             Canex               0          3.0   3.0
  12   Patricia Portela García   S16        1360 Canex               0          0.5   0.5
       Andrea García Castelani   S14             Canex               0          0.5   0.5
       Cristina Gómez García     S14             Canex               0          0.5   0.5
       Bárbara Mandado Muñoz     S14             Canex               0          0.5   0.5

Infantil Cadete Masculino

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                               Total

 1 Alejandro Galán Martín (1)       [0]      1:0    Javier Mateos García (10)            [0]  
 2 David Arroba Arroba (12)         [0]      1:0    José Antonio González Benavides (2)  [0]  
 3 José Daniel Valle Portillo (3)   [0]      0:1    Juan Miguel García Morillo (13)      [0]  
 4 Sergio González Cano (14)        [0]      0:1    Javier Martín Morientes (4)          [0]  
 5 César Fernández Arroyo (5)       [0]      1:0    Javier Martínez Constantino (16)     [0]  
 6 Antonio Parejo Matos (17)        [0]      0:1    José Ramón Rodríguez Cobos (6)       [0]  
 7 Alberto Cerezo Gastón (7)        [0]      1:0    Víctor Manuel Parra San Fruto (18)   [0]  
 8 Víctor Rodríguez Pastor (20)     [0]      0:1    José David De la Torre Fernández (8) [0]  
 9 Eduardo Lagarejos González (9)   [0]      1:0    Enrique Salado Tato (21)             [0]  
10 Isidro Vázquez Burgos (22)       [0]      1:0    DESCANSO                                  
11 Diego García Castelani (11)      [0]      0:0    DESCANSO                                  
12 José Ángel Quintero Pumares (19) [0]      0:0    DESCANSO                                  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                               Total  Result   Nombre                         Total

 1 José David De la Torre Fernández (8) [1]      0:1    Alejandro Galán Martín (1)     [1]  
 2 Javier Martín Morientes (4)          [1]      0:1    Eduardo Lagarejos González (9) [1]  
 3 Juan Miguel García Morillo (13)      [1]      0:1    César Fernández Arroyo (5)     [1]  
 4 José Ramón Rodríguez Cobos (6)       [1]     .5:.5   David Arroba Arroba (12)       [1]  
 5 Isidro Vázquez Burgos (22)           [1]      0:1    Alberto Cerezo Gastón (7)      [1]  
 6 José Antonio González Benavides (2)  [0]      1:0    Antonio Parejo Matos (17)      [0]  
 7 Javier Martínez Constantino (16)     [0]      0:1    José Daniel Valle Portillo (3) [0]  
 8 Javier Mateos García (10)            [0]      1:0    Víctor Rodríguez Pastor (20)   [0]  
 9 Víctor Manuel Parra San Fruto (18)   [0]      0:1    Sergio González Cano (14)      [0]  
10 Enrique Salado Tato (21)             [0]      1:0    DESCANSO                            

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                               Total

 1 Alejandro Galán Martín (1)          [2]      1:0    Alberto Cerezo Gastón (7)            [2]  
 2 César Fernández Arroyo (5)          [2]      1:0    Eduardo Lagarejos González (9)       [2]  
 3 José Antonio González Benavides (2) [1]      1:0    José Ramón Rodríguez Cobos (6)       [1.5]
 4 David Arroba Arroba (12)            [1.5]    0:1    Javier Martín Morientes (4)          [1]  
 5 José Daniel Valle Portillo (3)      [1]     .5:.5   Javier Mateos García (10)            [1]  
 6 Sergio González Cano (14)           [1]      0:1    José David De la Torre Fernández (8) [1]  
 7 Enrique Salado Tato (21)            [1]      0:1    Juan Miguel García Morillo (13)      [1]  
 8 Javier Martínez Constantino (16)    [0]      0:1    Isidro Vázquez Burgos (22)           [1]  
 9 Antonio Parejo Matos (17)           [0]      1:0    Víctor Manuel Parra San Fruto (18)   [0]  
10 Víctor Rodríguez Pastor (20)        [0]      1:0    DESCANSO                                  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                               Total

 1 César Fernández Arroyo (5)         [3]      1:0    Alejandro Galán Martín (1)           [3]  
 2 Eduardo Lagarejos González (9)     [2]      0:1    José Antonio González Benavides (2)  [2]  
 3 Javier Martín Morientes (4)        [2]     .5:.5   José David De la Torre Fernández (8) [2]  
 4 Alberto Cerezo Gastón (7)          [2]      1:0    Juan Miguel García Morillo (13)      [2]  
 5 Isidro Vázquez Burgos (22)         [2]     .5:.5   David Arroba Arroba (12)             [1.5]
 6 José Ramón Rodríguez Cobos (6)     [1.5]    1:0    José Daniel Valle Portillo (3)       [1.5]
 7 Javier Mateos García (10)          [1.5]    1:0    Sergio González Cano (14)            [1]  
 8 Víctor Rodríguez Pastor (20)       [1]      1:0    Antonio Parejo Matos (17)            [1]  
 9 Enrique Salado Tato (21)           [1]      0:1    Javier Martínez Constantino (16)     [0]  
10 Víctor Manuel Parra San Fruto (18) [0]      1:0    DESCANSO                                  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                               Total  Result   Nombre                              Total

 1 Alberto Cerezo Gastón (7)            [3]      0:1    César Fernández Arroyo (5)          [4]  
 2 Alejandro Galán Martín (1)           [3]     .5:.5   José Antonio González Benavides (2) [3]  
 3 Javier Mateos García (10)            [2.5]     :     Javier Martín Morientes (4)         [2.5]
 4 José David De la Torre Fernández (8) [2.5]    0:1    José Ramón Rodríguez Cobos (6)      [2.5]
 5 Juan Miguel García Morillo (13)      [2]      0:1    Isidro Vázquez Burgos (22)          [2.5]
 6 David Arroba Arroba (12)             [2]       :     Eduardo Lagarejos González (9)      [2]  
 7 José Daniel Valle Portillo (3)       [1.5]     :     Víctor Rodríguez Pastor (20)        [2]  
 8 Sergio González Cano (14)            [1]       :     Enrique Salado Tato (21)            [1]  
 9 Víctor Manuel Parra San Fruto (18)   [1]       :     Javier Martínez Constantino (16)    [1]  
10 Antonio Parejo Matos (17)            [1]      1:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                               Total

 1 César Fernández Arroyo (5)          [5.5]   .5:.5   José Ramón Rodríguez Cobos (6)       [4.5]
 2 Alejandro Galán Martín (1)          [4.5]   .5:.5   Eduardo Lagarejos González (9)       [4]  
 3 José Antonio González Benavides (2) [4]      1:0    Javier Martín Morientes (4)          [3.5]
 4 Javier Mateos García (10)           [3.5]   .5:.5   José David De la Torre Fernández (8) [3.5]
 5 Antonio Parejo Matos (17)           [3]      0:1    Isidro Vázquez Burgos (22)           [3.5]
 6 Víctor Rodríguez Pastor (20)        [3]      0:1    Juan Miguel García Morillo (13)      [3]  
 7 Alberto Cerezo Gastón (7)           [3]      1:0    José Daniel Valle Portillo (3)       [2.5]
 8 Javier Martínez Constantino (16)    [2]      1:0    Sergio González Cano (14)            [2]  
 9 David Arroba Arroba (12)            [2]      1:0    DESCANSO                                  

Clasificación Final

Puesto Nombre                               Feder Rtg  Loc  Club                        Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    César Fernández Arroyo (5)           S16   1644 1662 Casareño                    6         27.5  30.0   26.5
  2    Alejandro Galán Martín (1)           S16   1974 1928 Ateneo de Cáceres           5         27.5  31.5   22.0
  3    José Antonio González Benavides (2)  S14   1770 1590 Reino de Caisa              5         26.5  29.0   18.5
  4    José Ramón Rodríguez Cobos (6)       S16        1753 Santa Isabel                5         24.0  26.0   19.5
  5    Eduardo Lagarejos González (9)       S16        1680 Ateneo de Cáceres           4.5       26.0  28.0   18.5
  6    Isidro Vázquez Burgos (22)           S14             Santa Isabel                4.5       21.5  24.0   18.0
  7    Alberto Cerezo Gastón (7)            S14        1734 Santa Isabel                4         25.5  27.5   18.0
  8    José David De la Torre Fernández (8) S16        1724 Ateneo de Cáceres           4         22.5  24.0   16.5
  9    Javier Mateos García (10)            S16        1582 Magic                       4         22.0  23.5   16.0
  10   Juan Miguel García Morillo (13)      S14             Don Benito                  4         21.0  23.0   15.0
  11   Javier Martín Morientes (4)          S16   1683 1653 Magic                       3.5       22.5  24.0   16.0
  12   David Arroba Arroba (12)             S16        1324 Casareño                    3         26.0  29.5   13.0
  13   Antonio Parejo Matos (17)            S16             Casareño                    3         22.0  23.5   10.0
  14   Víctor Rodríguez Pastor (20)         S14             Coria                       3         21.5  23.5   12.0
  15   Javier Martínez Constantino (16)     S16             Mérida Patrimonio Humanidad 3         20.0  21.5    8.0
  16   José Daniel Valle Portillo (3)       S14   1748 1576 Ateneo de Cáceres           2.5       23.0  25.5   10.5
  17   Sergio González Cano (14)            S14             Casareño                    2         18.5  20.5    9.0
  18   Enrique Salado Tato (21)             S14             Ateneo de Cáceres           1         13.5  15.0    4.0
  19   Víctor Manuel Parra San Fruto (18)   S14             Ateneo de Cáceres           1         11.5  13.0    2.0
  20   Diego García Castelani (11)          S16        1450 Canex                       0          0.5   0.5    0.0
       José Ángel Quintero Pumares (19)     S14             Canex                       0          0.5   0.5    0.0