IX TORNEO EL ARCO
Sábado 25 de Junio del 2016 en Cáceres

7/6/2016


Lugar de Juego: Hotel Alfonso IX de Cáceres(C/Moret, 22, local de los Judex y del torneo años anteriores)
Día :Sábado 25 junio
Horario 09.30 a 14.00
Máximo 60 participantes
Ritmo de juego y rondas : Según número de participantes
Decisiones del árbitro inapelables

Torneo Juvenil
Sub 12(Nacidos en 2004 y posteriores)
Sub 18(Nacidos entre 1998 y 2003)
Premios:
1º Sub 12 : Trofeo y Libro
2º Sub 12 : Trofeo y Libro
3º Sub 12 : Trofeo y Libro

1º Sub 18: Trofeo y Libro
2º Sub 18: Trofeo y Libro
3ª Sub 18: Trofeo y Libro

1º y 2º Clasificado C.A. Arco: Trofeo y Libro

Sorteo de regalos en proporción a los puntos conseguidos (como otros años)

Torneo Senior
Para los nacidos en 1997 y anteriores.
Sistema Liga o Round Robin o eliminatorias

Premios:
1ºClasificado Senior: Trofeo y Torta del Casar
Sorteo de regalos en proporción a los puntos conseguidos (como otros años)

Inscripciones en
gateno60@hotmail.com y 667 211 259
Organiza: Club Ajedrez Albatros-Arco
Colabora: Hotel Alfonso XI Duper Joyería, BBVA , Club de Ajedrez Santa Isabel, Federacion Extremeña de Ajedrez

Habrá un menú infantil a un coste de 8.00€ y un menu de adultos a 12.00€

EDICION DEL 2015

EDICION DEL 2014

Clasificación Final S 12- S18.

Place Name                                 Feder Rtg  Club          Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   GÓNZALEZ MUŃOZ, ÁNGEL                CAST  1411 SUB 18 (2003) 6      21.0   21.0    14.0
  2   DIAZ PAZ, PEDRO                      MAG   1548 SUB 18 (1999) 5      22.5   18.0    14.5
  3   CARVAJAL RAMIREZ, PABLO              MAG        SUB 18 (2003) 4.5    19.5   15.0    13.5
4-11  PASCUAL MARTINEZ, DANIEL             PEDR  1191 SUB 18 (2003) 4      24.0   18.0    15.0
      TIMÓN REDONDO, ABEL                  ARCO  1452 SUB 18 (1998) 4      23.5   17.0    14.5
      MORENO RUBIO, MANUEL JESÚS           ARCO       SUB 18 (2000) 4      23.5   14.0    14.5
      GALAPERO BERMEJO, JOSE LUIS          CAST       SUB 18 (2003) 4      22.5   14.0    15.0
      GALLEGO PEREIRA, JAVIER              CAST       SUB 12 (2007) 4      20.5   14.0    13.5
      VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO FRANCISCO MAG        SUB 12 (2004) 4      19.0   15.0    13.0
      GALAPERO BERMEJO, MARTIN             CAST       SUB 12 (2007) 4      18.0   14.0    12.5
      LÓPEZ MORA, DANIEL                              SUB 12 (2004) 4      17.0   14.0    11.5
 12   PAREJO PINEDA, JESÚS                 DON        SUB 12 (2004) 3.5    16.0   13.0    11.5
13-21 CORRIONERO FERNÁNDEZ, MATEO          ARCO       SUB 18 (2001) 3      21.5   13.0    13.5
      CERRO GALEA, MARCOS                  ARCO       SUB 12 (2004) 3      20.5   11.0    13.5
      CERRO GALEA, JAIME                   ARCO       SUB 12 (2008) 3      19.5   11.0    13.5
      CORRIONERO FERNÁNDEZ, SAMUEL         ARCO       SUB 12 (2004) 3      19.5   10.0    13.5
      ARENAS SÁNCHEZ, ANDRÉS               PEDR       SUB 12 (2007) 3      17.5   11.0    11.5
      MAYORAL PALOMINO, ALONSO             ARCO       SUB 18 (2003) 3      15.0   11.0    10.0
      PEIX DEL RIO, DANIEL                            SUB 18 (2000) 3      15.0    9.0    10.0
      POMET POLO, CELIA                               SUB 18 (2002) 3      14.5    8.0     9.0
      TIMON MANZANO, MIGUEL                ARCO       SUB 12 (2004) 3      13.0    9.0     9.0
22-23 GONZALEZ GALLEGO, ALEJANDRO                     SUB 12 (2006) 2.5    13.5   11.5     9.5
      SANCHEZ ORTIZ, IRENE                            SUB 12 (2006) 2.5    12.5    9.5     9.5
24-27 ARENAS SÁNCHEZ, JUAN LUIS            PEDR       SUB 18 (2001) 2      18.5    9.0    12.0
      POBLACIÓN POLYENINA, ANTONIO         ARCO       SUB 12 (2007) 2      18.0    6.0    11.0
      MARTIN FLORES, ANTONIO               ARCO       SUB 18 (2003) 2      17.5    7.0    12.5
      HIDALGO SÁNCHEZ, ARTURO              PEDR       SUB 12 (2007) 2      15.0    3.0     9.0
28-29 LÓPEZ MORA, ANIELA                              SUB 12 (2008) 1      14.5    4.0    10.5
      POMET CHAMORRO, JUAN                            SUB 12 (2004) 1      13.0    3.0     9.0
30-35 GÓNZALEZ GALLEGO, LIDIA                         SUB 12 (2009) 0      14.0    0.0     9.5
      BRUZOS CARRASCO, SOFIA               ARCO       SUB 12 (2009) 0       3.5    0.0     3.5
      ROMERO MIRANDA, ALBERTO                         SUB 12(2009)  0       3.5    0.0     3.5
      MATEOS MANZANO, JORGE                ARCO       SUB 18 (1998) 0       3.5    0.0     3.5
      BRUZOS CARRASCO, MARIA               ARCO       SUB 12 (2005) 0       2.5    0.0     2.5
      MATEOS MANZANO, JAVIER               ARCO       SUB 18 (2002) 0       2.0    0.0     2.0

Cuadro del torneo

No Name                                 Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  GÓNZALEZ MUŃOZ, ÁNGEL                CAST  1411 27:W  6:W 13:W  2:W  4:W  5:W
2  DIAZ PAZ, PEDRO                      MAG   1548 25:W 17:W  7:W  1:L  6:W  4:W
3  CARVAJAL RAMIREZ, PABLO              MAG        20:W  7:L 24:W  8:W 12:D 11:W
4  PASCUAL MARTINEZ, DANIEL             PEDR  1191 19:W 16:W  9:W  5:W  1:L  2:L
5  TIMÓN REDONDO, ABEL                  ARCO  1452 31:+ 14:W  8:W  4:L 10:W  1:L
6  MORENO RUBIO, MANUEL JESÚS           ARCO       15:W  1:L 14:W  7:W  2:L 21:W
7  GALAPERO BERMEJO, JOSE LUIS          CAST       32:+  3:W  2:L  6:L 22:W 12:W
8  GALLEGO PEREIRA, JAVIER              CAST       33:+ 10:W  5:L  3:L 16:W 13:W
9  VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO FRANCISCO MAG         0:W 24:W  4:L 17:W 11:L 14:W
10 GALAPERO BERMEJO, MARTIN             CAST       26:W  8:L 16:W 18:W  5:L 15:W
11 LÓPEZ MORA, DANIEL                              16:L 29:W 22:W 13:W  9:W  3:L
12 PAREJO PINEDA, JESÚS                 DON        14:L 30:W 26:W 15:W  3:D  7:L
13 CORRIONERO FERNÁNDEZ, MATEO          ARCO       34:+ 18:W  1:L 11:L 24:W  8:L
14 CERRO GALEA, MARCOS                  ARCO       12:W  5:L  6:L 20:W 19:W  9:L
15 CERRO GALEA, JAIME                   ARCO        6:L 27:W 20:W 12:L 18:W 10:L
16 CORRIONERO FERNÁNDEZ, SAMUEL         ARCO       11:W  4:L 10:L 26:W  8:L 24:W
17 ARENAS SÁNCHEZ, ANDRÉS               PEDR       29:W  2:L 19:W  9:L 21:L 26:W
18 MAYORAL PALOMINO, ALONSO             ARCO       28:W 13:L 23:W 10:L 15:L 22:W
19 PEIX DEL RIO, DANIEL                             4:L 28:W 17:L 27:W 14:L 25:W
20 POMET POLO, CELIA                                3:L 25:W 15:L 14:L 28:W 29:W
21 TIMON MANZANO, MIGUEL                ARCO       24:L 26:L 30:W 25:W 17:W  6:L
22 GONZALEZ GALLEGO, ALEJANDRO                     30:W 23:D 11:L 28:W  7:L 18:L
23 SANCHEZ ORTIZ, IRENE                            35:+ 22:D 18:L 24:L 25:L 30:W
24 ARENAS SÁNCHEZ, JUAN LUIS            PEDR       21:W  9:L  3:L 23:W 13:L 16:L
25 POBLACIÓN POLYENINA, ANTONIO         ARCO        2:L 20:L 27:W 21:L 23:W 19:L
26 MARTIN FLORES, ANTONIO               ARCO       10:L 21:W 12:L 16:L 29:W 17:L
27 HIDALGO SÁNCHEZ, ARTURO              PEDR        1:L 15:L 25:L 19:L 30:W 28:W
28 LÓPEZ MORA, ANIELA                              18:L 19:L 29:W 22:L 20:L 27:L
29 POMET CHAMORRO, JUAN                            17:L 11:L 28:L 30:W 26:L 20:L
30 GÓNZALEZ GALLEGO, LIDIA                         22:L 12:L 21:L 29:L 27:L 23:L
31 BRUZOS CARRASCO, SOFIA               ARCO        5:-  0:   0:   0:   0:   0: 
32 ROMERO MIRANDA, ALBERTO                          7:-  0:   0:   0:   0:   0: 
33 MATEOS MANZANO, JORGE                ARCO        8:-  0:   0:   0:   0:   0: 
34 BRUZOS CARRASCO, MARIA               ARCO       13:-  0:   0:   0:   0:   0: 
35 MATEOS MANZANO, JAVIER               ARCO       23:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Senior

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score

  1   GÓMEZ GÓMEZ, JAVIER                    2170     5    
 2-3  GÓNZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO       2048     4    
      VALLE PORTILLO, DANIEL                 1803     4    
 4-7  BARROSO BARROSO, JORGE                 1889     3    
      FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO           1979     3    
      PAVÓN PÉREZ, AGUSTÍN                   2007     3    
      GONZALEZ RODRIGUEZ, EMILIO             1702     3    
8-12  DIAZ ORTIZ, FRANCISCO                           2    
      ARENAS BENITEZ, JUAN FRANCISCO   PEDR           2    
      CERRO MATEOS, JULIÁN                            2    
      GÓNZALEZ BENAVIDES, MARIA PILAR        1739     2    
      HIDALGO SÁNCHEZ, MIGUEL          PEDR  1396     2    
 13   HIDALGO SERRANO, MIGUEL ANGEL    PEDR           1    
14-15 GALLEGO MESONERO, MARIA JOSE                    0    
      HOLGADO MAESTRE, ANDRÉS                1692     0