VII TORNEO EL ARCO

Domingo 29 de Junio 2014 en Cáceres

19/6/2014

Hola a todos aquí os traigo la información del Torneo de ajedrez El Arco que se disputará el domingo 29 de junio en el hotel Alfonso IX de Cáceres en horario de 9.30 a 14.00


Este torneo que surgió hace tiempo como fin de curso para los alumnos de El Arco mantiene como estos últimos años la categoría senior que tanto ha crecido en las últimas ediciones y sigue siendo abierto y gratuito para todos los participantes

Se juega desde las 9.30 hasta las 14.00 aprox en el Hotel Alfonso IX , en la calle Moret, 22 (donde se jugaron los Judex de Cáceres)

Hay dos categorías : Senior y hasta 18 años (con tramos cerrados para nacidos entre 1996-2001 incluidos y para nacidos en año 2002 y posteriores )

Habrá sorteos de regalos , chorizos, patateras, chuches etc en proporción a los puntos conseguidos (como el año pasado), es decir: En los sorteos entra una papeleta de cada jugador y una más por cada punto conseguido .

Los que quieran se pueden quedar a una comida de convivencia en la cual tenemos unos menús a precios muy asequibles ( 8 euros infantil y 12 euros adultos)

Máximo 60 jugadores

Y el sistema de juego será Suizo en los sub18 y liga o suizo en los adultos según los participantes

El ritmo de juego será entre 15' y 30'

Inscripciones :
Enrique 667-211-259
gateno60@hotmail.com

MENU DEL TORNEO


MENÚ INFANTIL.- 8 EUROS.

PASTA A LA BOLOÑESA.

PECHUGA DE POLLO EMPANADA.

HELADOS Y REFERESCOS.

MENÚ DE ADULTOS.- 12 EUROS.

Primeros.- A elegir entre:

ENSALADA CAMPERA

ARROZ CON FRUTOS DEL MAR

Segundos.- A elegir entre:

CARRILLERAS DE CERDO ESTOFADO.

BACALAO CON TOMATE CASERO.

POLLO ASADO AL LIMON.

Postre: BROCHETA DE FRUTAS VARIADAS.

Pan, vino de la tierra y agua incluido.

EDICION 2013

Clasificación Sub 18/Sub 12





Puesto|Nombre                       |Feder|Club        |Puntos|Buch.-M|Progr.|Buch.

 1-3  |RODRIGUEZ SAN PEDRO, ALVARO  |1997 |sub 18      |6     |   26.0|  26.0| 34.0
      |IZQUIERDO LAVADO, MARIO      |2001 |sub 18      |6     |   23.0|  26.0| 31.5
      |DOBLADO MUÑOZ, ALEJANDRO     |2002 |SUB 12      |6     |   20.0|  26.0| 26.5
 4-5  |TIMON REDONDO, ABEL          |1998 |sub 18  ARCO|5.5   |   22.0|  21.5| 29.5
      |ALEGRE GARCIA, ALFONSO       |2002 |SUB12 ARCO  |5.5   |   20.0|  23.5| 28.0
 6-9  |GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL        |2003 |SUB12       |5     |   23.0|  21.0| 30.5
      |MORENO RUBIO, MANUEL JESUS   |2000 |sub  18 ARCO|5     |   19.5|  20.0| 28.0
      |HIDALGO SANCHEZ, MIGUEL      |2004 |SUB 12      |5     |   19.0|  20.0| 26.5
      |SALGADO DURAN, DANIEL MANUEL |2003 |SUB12       |5     |   19.0|  19.0| 27.0
10-19 |CLEMENTE JIMENEZ, JAVIER     |2002 |SUB12 ARCO  |4     |   22.5|  21.0| 32.0
      |NAHARRO GIL, EDUARDO         |2000 |sub 18      |4     |   22.5|  20.0| 31.0
      |DIAZ PAZ, PEDRO              |1999 |sub 18      |4     |   20.5|  18.0| 26.5
      |GALAPERO BERMEJO, JOSE LUIS  |2003 |SUB12       |4     |   18.5|  15.0| 26.5
      |REGADERA MATEOS, NICOLAS     |2008 |SUB12       |4     |   18.0|  17.0| 25.0
      |FARFAN CALLAO, JAIRO         |2000 |sub 18      |4     |   18.0|  16.0| 26.5
      |BARRIGA HOLGADO, JOSE ANTONIO|1998 |sub 18      |4     |   17.0|  17.0| 23.5
      |GALAPERO BERMEJO, MARTIN     |2007 |SUB12       |4     |   17.0|  12.0| 22.5
      |PASTOR MERINO, ALVARO        |2004 |SUB12       |4     |   14.0|  13.0| 20.0
      |HERNANDEZ ELVIRO, JUAN       |     |SUB 12      |4     |   14.0|  13.0| 19.5
20-21 |PEREZ DE VARGAS, LAURA       |2002 |SUB12       |3.5   |   20.5|  16.5| 28.5
      |DE LA CRUZ CABÑAS, JORGE     |2002 |SUB12 ARCO  |3.5   |   14.5|  14.5| 22.5
22-30 |GALLARDO VALIENTE, MARIO     |2001 |sub 18 ARCO |3     |   20.0|  13.0| 27.5
      |CERRO GALEA, MARCOS          |2004 |SUB 12      |3     |   19.0|  15.0| 27.0
      |MATEOS MANZANO, JORGE        |1998 |sub 18 ARCO |3     |   19.0|  13.0| 24.5
      |RIVAS RIVAS, OSCAR           |2000 |SUB18       |3     |   17.0|  12.0| 24.0
      |GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR   |2002 |SUB12 ARCO  |3     |   16.5|  13.0| 22.0
      |GONZALEZ ZAERA, ROBERTO      |2002 |SUB12 ARCO  |3     |   16.5|   9.0| 21.0
      |REGADERA MATEOS, ADRIAN      |2005 |SUB12       |3     |   16.0|  13.0| 22.5
      |PASTOR MERINO, GUILLERMO     |2004 |SUB12       |3     |   16.0|  13.0| 22.5
      |MAYORAL PALOMINO, ALONSO     |2003 |SUB12 ARCO  |3     |   12.5|  10.0| 18.0
31-36 |RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA    |2003 |SUB12 ARCO  |2     |   16.0|   7.0| 21.5
      |ARJONA CASADO, SANDRA        |2003 |SUB 12      |2     |   15.0|   9.0| 22.0
      |MARTIN FLORES, ANTONIO       |2003 |SUB12 ARCO  |2     |   15.0|   7.0| 20.5
      |TIMON MANZANO, MIGUEL        |2004 |SUB12 ARCO  |2     |   14.0|   7.0| 21.0
      |HIDALGO SANCHEZ, ARTURO      |2007 |SUB 12      |2     |   14.0|   5.0| 18.5
      |CERRO GALEA, JAIME           |2007 |SUB12       |2     |   12.5|   8.0| 20.0
  37  |GOMEZ ESTEBAN, MANUEL        |2006 |SUB12 ARCO  |1     |   15.0|   3.0| 22.5
38-43 |CHAPADO GONZALEZ, JORGE      |2005 |SUB12 ARCO  |0     |    4.5|   0.0|  4.5
      |CIORDIA LOPEZ, JAVIER        |2003 |SUB12 ARCO  |0     |    3.5|   0.0|  3.5
      |BRUZOS CARRASCO, MARIA       |2005 |SUB12 ARCO  |0     |    2.5|   0.0|  2.5
      |JIMENEZ GOMEZ, NICOLAS       |2003 |SUB12 ARCO  |0     |    2.5|   0.0|  2.5
      |BRUZOS CARRASCO, SOFIA       |2009 |SUB12 ARCO  |0     |    2.5|   0.0|  2.5
      |RUBIO PALOMINO, ELIADES MENG |2005 |SUB12 ARCO  |0     |    2.5|   0.0|  2.5



La categoría Senior de la Convivencia-Torneo  de el Arco 2014 se ha disputado en dos fases:

Una fase con dos grupos para decidir los cruces , en las que todos se clasificaban que quedó así:

Grupo A:

1. JOSE ANTONIO GONZALEZ BENAVIDES 4 PTOS
2. JUAN CARLOS GONZALEZ CUADRADO 4 PUNTOS
3. CRISTOBAL GUTIERREZ 3 PTS
4. JOSE GONZALEZ SANCHEZ 2,5 PTOS
5. ABEL ARJONA 1,5 PTS
6. JULIAN CERRO MATEOS 0 PTS

GRUPO B:

1. JAVIER GÓMEZ, 4,5 PTS
2. ALEJANDRO FERNÁNDEZ CAMELLO ,4,5 PTS
3. MANUEL MARTIN TRENADO , 4,5 PTS
4. PILAR GONZALEZ BENAVIDES, 2 PTS
5. AGUSTIN PAVON , 1,5 PTS
6. JAVIER MAGARIÑOS , 0 PTS.

Los cruces de eliminatorias fueron así:

JOSE ANTONIO GONZALEZ VS JAVIER MAGARIÑOS
JUAN CARLOS GONZALEZ VS AGUSTIN PAVÓN
CRISTOBAL GUTIERREZ VS PILAR BENAVIDES
JOSE GONZALEZ VS MANUEL MARTIN TRENADO
ABEL ARJONA VS ALEJANDRO FERNANDEZ
JULIÁN CERRO VS JAVIER GÓMEZ


2ª ELIMINATORIA:

JOSE GONZALEZ VS AGUSTIN PAVÓN
JAVIER GÓMEZ VS JOSE ANTONIO GONZALEZ
ALEJANDRO FERNÁNDEZ VS CRISTOBAL GUTIERREZ

3ª ELIMINATORIA

JOSE ANTONIO GONZALEZ VS AGUSTIN PAVÓN
ALEJANDRO FERNÁNDEZ PASA RONDA POR MEJOR PUNTUACIÓN EN FASE DE GRUPOS

FINAL SENIOR

JOSE ANTONIO GONZALEZ VS ALEJANDRO FERNÁNDEZ