VI TORNEO EL ARCO

22 de Junio del 2013 en Cáceres

9/6/2013

El día 22 de junio llega el VI Torneo de Ajedrez El Arco, que como todos los años sirve para finalizar la temporada regular de clases en la Asociación de Vecinos del mismo nombre.

LUGAR DE JUEGO: Hotel Alfonso IX, en calle Moret, 22


Además este año haremos una comida de convivencia para todos los que se quieran quedar con nosotros, en la misma sala de juego

Máximo de participantes: 60 jugadores

LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE AJEDREZ COLABORA CON LOS RELOJES PARA EL EVENTO

HORARIO: de 9:30 a 14:00

Habrá dos categorías:

TORNEO INFANTIL
Sistema suizo: Se jugará con reloj, y el número rondas dependerá del número de participantes
Sub 12: nacidos en el año 2001 y posteriores
Sub 16: nacidos entre el año 1997 y 2000


TORNEO SENIOR
Se jugará con reloj, y el sistema de juego dependerá del número de participantes(suizo o liga)
Nacidos en el año 1996 y anteriores

Premios :
Primer clasificado sub 12 y sub 16: Trofeo y software ajedrez CD-Rom Inforchess
Segundo clasificado sub 12 y sub 16: Trofeo y software ajedrez CD-Rom Inforchess
Tercer clasificado sub 12 y sub 16: Trofeo y software ajedrez CD-Rom Inforchess

Primer Clasificado Senior: Trofeo y Torta del Casar
Primer Clasificado Sub 12 y Sub 16 Club El Arco : Trofeo y software ajedrez CD-Rom Inforchess

Además habrá sorteo de regalos entre todos los participantes

Inscripciones: gateno60@hotmail.com y en el movil 667-21-12-59

Comida de convivencia:
Menú infantil 8 euros
Menú adultos 12 euros

Para apuntarse a la comida deben reservar antes del día 19 de junio en el mail general de inscripciones y realizar el ingreso correspondiente en la cuenta del : BBVA Club El Arco 0182.0395.85.0201608422

Clasificacionón Final Senior

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 
  1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO       2036     4.5        9.5  15.5   13.5
  2    MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO            1976     4         10.5  16.5   13.0
 3-5   LOPEZ MULET, IÑIGO                     2110     3.5        9.0  15.0   12.5
       PAVON PEREZ, AGUSTIN                   2058     3.5        6.5  12.0    9.5
       PRUNESCU, DANIEL                       2012     3.5        6.5  11.0   10.0
 6-8   PAREDES SANCHEZ, RUBEN ISAAC           1886     3          8.5  14.5   10.0
       GONZALEZ BENAVIDES, PILAR              1537     3          8.0  14.0    9.0
       GONZALEZ SANCHEZ, JOSE                 1696     3          7.0  12.0    7.0
  9    CALDERA RAMOS, SANDRA                           2.5        6.0   9.5    6.5
10-15  ELVIRO VIVAS, FERNANDO                 1831     2         10.0  16.0    8.5
       MAGARIÑO BRAVO, FRANCISCO JAVIER                2          8.5  13.0    4.0
       GONZALEZ RODRIGUEZ, EMILIO             1708     2          8.0  13.0    7.0
       FRESNEDA GALAPERO, RAUL                1731     2          8.0  13.0    6.0
       MULET BOBADILLA, CARMEN                         2          6.5  10.5    6.0
       JARDIN RENTERO, FRANCISCO MANUEL                2          5.5  10.0    5.0
  16   LUCEÑO MARDONES, JOSE ANTONIO          1709     1.5        6.0  11.0    5.5
  17   LANCHARRO PEREZ, FRANCISCO                      1          7.0  12.0    2.0
  18   GONZALEZ SUERO, DOMINGO                         0          1.5   1.5    0.0

Clasificación Final Juvenil

Puesto Nombre                       Feder Club          Puntos Buch.-M Buch. Progr.
 
  1    FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO S12                 6         18.0  26.0   21.0
 2-3   LANCHARRO DELGADO, CRISTINA  S12                 5         14.0  23.0   19.0
       DOBLADO MUÑOZ, ALEJANDRO     S12                 5         13.0  21.0   15.0
 4-6   MORENO RUBIO, MANUEL JESUS   S16   ARCO-ALBATROS 4.5       16.5  25.5   19.0
       TIMON REDONDO, ABEL          S16   ARCO-ALBATROS 4.5       13.0  20.5   17.0
       HERNANDEZ ELVIRO, JUAN       S12                 4.5       13.0  20.0   15.5
 7-13  CLEMENTE JIMENEZ, JAVIER     S12   ARCO-ALBATROS 4         14.0  21.5   16.0
       GALLARDO VALIENTE, MARIO     S12   ARCO-ALBATROS 4         14.0  20.5   16.0
       RODRIGUEZ SANPEDRO, ALVARO   S16                 4         13.5  21.5   15.0
       PEREZ DE VARGAS PEREZ, LAURA S12                 4         12.5  18.5   14.0
       ALEGRE GARCIA, ALFONSO       S12   ARCO-ALBATROS 4         11.0  18.0   10.0
       SALICIO LEO, JUAN            S12                 4         10.0  14.5   12.0
       GONZALEZ MUÑOZ, ANGEL        S12                 4          9.5  14.5   12.0
14-24  MATEOS MANZANO, JAVIER       S12   ARCO-ALBATROS 3         14.0  22.0   11.0
       REGADERA MATEOS, NICOLAS     S12                 3         14.0  19.5   12.0
       GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR   S12   ARCO-ALBATROS 3         13.5  19.5   12.0
       REGADERA MATEOS, ADRIAN      S12                 3         13.0  19.5   14.0
       FERNANDEZ ROBLEDO, JUAN      S12                 3         12.5  19.0   11.0
       DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE   S12                 3         12.5  18.5   13.0
       MATEOS MANZANO, JORGE        S16   ARCO-ALBATROS 3         11.5  19.0   13.0
       CORTES FERNANDEZ, PABLO      S12                 3         11.5  17.5   13.0
       CERRO GALEA, MARCOS          S12                 3         11.5  17.0   10.0
       PEIX DEL RIO, DANIEL         S16                 3         10.5  17.5   10.0
       CERRO GALEA, JAIME           S12                 3          8.5  13.0    9.0
25-26  RODRIGUEZ SANPEDRO, CELIA    S12                 2.5       11.5  18.0    6.0
       GONZALEZ ZAERA, ROBERTO      S12   ARCO-ALBATROS 2.5       10.5  16.0    5.0
27-32  BRAVO TREMIÑO, FERNANDO      S12                 2         13.0  19.5    8.0
       BRAVO TREMIÑO, SANDRA        S12                 2         12.0  18.0   10.0
       BOCETA GUERRERO, MIGUEL      S12                 2         11.5  16.0    7.5
       DE LA CRUZ CABAÑAS, JORGE    S12   ARCO-ALBATROS 2          9.0  13.5    8.0
       GONZALEZ GALLEGO, ALEJANDRO  S12                 2          9.0  13.0    4.5
       TIMON MANZANO, MIGUEL        S12                 2          7.5  11.0    3.0
33-34  GREGORI CEBALLOS, FERNANDO   S12                 1.5       10.0  15.0    5.5
       GREGORI CEBALLOS, JUAN JOSE  S12                 1.5       10.0  14.5    7.0
  35   COLLADO CARRERO, ALBA        S12   ARCO-ALBATROS 1         13.0  19.0    6.0
  36   COLLADO CARRERO, CARLOS      S12   ARCO-ALBATROS 0.5        7.5  13.0    2.0
37-44  GONZALEZ GALLARDO, LUCIA     S16                 0          4.0   4.0    0.0
       BARRAS AYUSO, JAIME          S12                 0          3.5   3.5    0.0
       BARRAS AYUSO, LAURA          S12                 0          2.5   2.5    0.0
       GONZALEZ GALLARDO, SARA      S12                 0          2.5   2.5    0.0
       IZQUIERDO LAVADO, MARIO      S12                 0          2.5   2.5    0.0
       LANCHARRO DELGADO, MIGUEL    S12                 0          1.5   1.5    0.0
       MONTAÑO BELLINO, RAUL        S16                 0          1.5   1.5    0.0
       ELVIRO MARTIN, MARIO         S12                 0          0.5   0.5    0.0
Datos Extraídos de Ajedrez Puro y Duro