V TORNEO AAVV “EL ARCO”
Sábado 23 de Junio en Cáceres

12/6/2012

El sábado día 23 por la mañana (9:30) tenemos el torneo de fin de curso en el Club de Ajedrez El Arco, al cual estáis todos invitados.(calle Islas Filipinas s/n en la Sede de la Asociación de Vecinos de El Arco)

Como el año pasado habrá dos torneos diferentes:

El infantil que tendrá premios para sub 12 ( año 2000 y siguientes )y sub 16 (1996-1999 incluidos)

Y el senior para mayores de 16 años (en 1995 y anteriores) o menores que quieran competir contra los "mayores"

Los premios:
1ºSub 12 y sub 16: Trofeo y tarjeta regalo por 30 euros
2ªSub 12 y sub 16: Trofeo y tarjeta regalo por 20 euros
3ªSub 12 y sub16: Trofeo y tarjeta regalo por 15 euros

MAXIMO ENTRE SENIORS Y INFANTILES :50 PLAZAS ¡¡


Premios de club:

1º Sub 12 y 1ªSub 16: Trofeo y tarjeta regalo por 30 euros

Premios Senior: Trofeo y Torta del Casar
INSCRIPCIÓN: gateno60@hotmail.com
Tfno: 667-21-12-59 (Enrique)

El torneo el pasado año fue ganado en la categoría Sub 16 por Alberto Cerezo del Club Ajedrez Santa Isabel.


CATEGORIA SENIOR

Resultados Ronda 6

Nē Nombre                           Total  Result   Nombre                                Total

 1 JORGE LORENZO GRANDE             [4.5]    0:1    JUAN MIGUEL GONZALEZ MANCHON          [4]  
 2 AGUSTIN PAVON PEREZ              [4]      0:1    JOSE ANTONIO GONZALEZ BENAVIDES       [4.5]
 3 JAVIER MARTIN MORIENTES          [3]      0:1    FRANCISCO JAVIER GOMEZ GOMEZ          [3]  
 4 CRISTOBAL GUTIERREZ LEON         [3]      1:0    DAVID AMADOR ALVAREZ GUISADO          [3]  
 5 FERNANDO ELVIRO VIVAS            [3]      1:0    JOSE DEMETRIO VALLE LOPEZ             [2]  
 6 JOSE GONZALEZ SANCHEZ            [2]      1:0    SINESIO HERRADOR CALDERON DE LA BARCA [2]  
 7 FRANCISCO JAVIER MAGARIŅOS BRAVO [2]      0:1    FRANCISCO MANUEL JARDIN RENTERO       [2]  
 8 JESUS CARRASCO BAYON             [2]      1:0    MIGUEL ANGEL GALAN MAESTRE            [1.5]
 9 JULIAN CERRO MATEOS              [1]      1:0    VICTOR MANUEL DURAN CERRO             [1]  
10 ESPERANZA FERNANDEZ CERRO        [.5]     1:0    DESCANSO                                   

Clasificación Final

Puesto Nombre                                 Feder Rtg  Loc  Puntos

  1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO             1924      5.5   
  2    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL                2018      5     
  3    LORENZO GRANDE, JORGE                        2109      4.5   
 4-7   PAVON PEREZ, AGUSTIN                         2049      4     
       GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL                    1914      4     
       GOMEZ GOMEZ, FRANCISCO JAVIER                2169      4     
       ELVIRO VIVAS, FERNANDO                       1830      4     
 8-12  MARTIN MORIENTES, JAVIER                     1840      3     
       GONZALEZ SANCHEZ, JOSE                       1675      3     
       ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR                          3     
       JARDIN RENTERO, FRANCISCO MANUEL                       3     
       CARRASCO BAYON, JESUS                             1640 3     
13-16  VALLE LOPEZ, JOSE DEMETRIO                             2     
       CERRO MATEOS, JULIAN                                   2     
       CALDERON DE LA BARCA, SINESIO HERRADOR                 2     
       MAGARIŅOS BRAVO, FRANCISCO JAVIER                      2     
17-18  GALAN MAESTRE, MIGUEL ANGEL                            1.5   
       FERNANDEZ CERRO, ESPERANZA                             1.5   
  19   DURAN CERRO, VICTOR MANUEL                             1     

Cuadro de Torneo

Nē Nombre                                 Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO             1924 17:W  3:D  7:W  5:W  8:W  4:W
2  GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL                2018 11:W  8:W  9:W  4:L 10:W  3:W
3  LORENZO GRANDE, JORGE                        2109 18:W  1:D  6:W  9:W  4:W  2:L
4  PAVON PEREZ, AGUSTIN                         2049 13:W  7:W  5:W  2:W  3:L  1:L
5  GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL                    1914 16:W  6:W  4:L  1:L 15:W 10:W
6  GOMEZ GOMEZ, FRANCISCO JAVIER                2169 12:W  5:L  3:L 13:W  9:W  8:W
7  ELVIRO VIVAS, FERNANDO                       1830 15:W  4:L  1:L 14:W 11:W 13:W
8  MARTIN MORIENTES, JAVIER                     1840 10:W  2:L 13:W 12:W  1:L  6:L
9  GONZALEZ SANCHEZ, JOSE                       1675 14:W 12:W  2:L  3:L  6:L 15:W
10 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR                      8:L 18:W 11:W 15:W  2:L  5:L
11 JARDIN RENTERO, FRANCISCO MANUEL                   2:L 14:W 10:L 17:W  7:L 16:W
12 CARRASCO BAYON, JESUS                              6:L  9:L 16:W  8:L 14:W 17:W
13 VALLE LOPEZ, JOSE DEMETRIO                         4:L 16:W  8:L  6:L 19:W  7:L
14 CERRO MATEOS, JULIAN                               9:L 11:L  0:W  7:L 12:L 19:W
15 CALDERON DE LA BARCA, SINESIO HERRADOR             7:L 17:W 19:W 10:L  5:L  9:L
16 MAGARIŅOS BRAVO, FRANCISCO JAVIER                  5:L 13:L 12:L  0:W 18:W 11:L
17 GALAN MAESTRE, MIGUEL ANGEL                        1:L 15:L 18:D 11:L  0:W 12:L
18 FERNANDEZ CERRO, ESPERANZA                         3:L 10:L 17:D 19:L 16:L  0:W
19 DURAN CERRO, VICTOR MANUEL                         0:   0:  15:L 18:W 13:L 14:L

Lista de participantes

Nē  Nombre                                 Feder Rtg  Loc 

1.  GOMEZ GOMEZ, FRANCISCO JAVIER                2169     
2.  LORENZO GRANDE, JORGE                        2109     
3.  PAVON PEREZ, AGUSTIN                         2049     
4.  GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL                2018     
5.  GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO             1924     
6.  GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL                    1914     
7.  MARTIN MORIENTES, JAVIER                     1840     
8.  ELVIRO VIVAS, FERNANDO                       1830     
9.  GONZALEZ SANCHEZ, JOSE                       1675     
10. CARRASCO BAYON, JESUS                             1640
11. FERNANDEZ CERRO, ESPERANZA                            
12. VALLE LOPEZ, JOSE DEMETRIO                            
13. JARDIN RENTERO, FRANCISCO MANUEL                      
14. GALAN MAESTRE, MIGUEL ANGEL                           
15. MAGARIŅOS BRAVO, FRANCISCO JAVIER                     
16. ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR                         
17. CALDERON DE LA BARCA, SINESIO HERRADOR                
18. CERRO MATEOS, JULIAN                                  
19. DURAN CERRO, VICTOR MANUEL                            

CATEGORIA INFANTIL

Resultados Ronda 6

Nē Nombre                      Total  Result   Nombre                        Total

 1 JOSE DANIEL VALLE PORTILLO  [4]      1:0    PILAR GONZALEZ BENAVIDES      [4.5]
 2 ALEJANDRO GONZALEZ ROURICH  [3.5]    0:1    IŅIGO LOPEZ MULET             [4]  
 3 LUCAS GALAN FERNANDEZ       [3]      0:1    ABEL TIMON REDONDO            [3.5]
 4 MARIO GALLARDO VALIENTE     [3]      0:1    VICTOR AUGUSTO SANCHEZ TERRON [3]  
 5 RAUL FRESNEDA GALAPERO      [3]      1:0    MANUEL JESUS MORENO RUBIO     [3]  
 6 CELIA RODRIGUEZ SAMPEDRO    [2.5]    1:0    ALVARO RODRIGUEZ SAMPEDRO     [2.5]
 7 JORGE MATEOS MANZANO        [2]      0:1    NICOLAS REGADERA MATEOS       [2]  
 8 MARCOS CERRO GALEA          [2]     .5:.5   DAVID GALLARDO CONTRERAS      [2]  
 9 ADRIAN REGADERA MATEOS      [2]      0:1    VICTOR GALLARDO FERNANDEZ     [2]  
10 RODRIGO ROSADO DEL CASTILLO [1.5]    1:0    ISMAEL DE LA CRUZ CABAŅAS     [1]  
11 JAVIER CLEMENTE JIMENEZ     [1]      0:1    JORGE DE LA CRUZ CABAŅAS      [0]  

Clasificación Final


 1-2   LOPEZ MULET, IŅIGO             S12   1913      5         13.5   18.0  20.0
       VALLE PORTILLO, JOSE DANIEL    S16   1755      5         13.5   15.0  20.5
 3-4   GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      S16   1477      4.5       15.0   18.0  21.0
       TIMON REDONDO, ABEL            S16             4.5       12.0   16.5  19.0
 5-6   FRESNEDA GALAPERO, RAUL        S16             4         14.5   14.0  22.0
       SANCHEZ TERRON, VICTOR AUGUSTO S16             4         11.0   14.0  17.0
 7-8   GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO    S12        1537 3.5       13.5   13.5  19.5
       RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA      S12             3.5        9.0    9.0  12.5
 9-13  GALAN FERNANDEZ, LUCAS         S12             3         15.0   13.0  22.0
       GALLARDO VALIENTE, MARIO       S12             3         12.5   11.0  18.0
       REGADERA MATEOS, NICOLAS       S12             3         12.5   10.0  19.5
       MORENO RUBIO, MANUEL JESUS     S12             3         11.5   11.0  17.5
       GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR     S12             3          8.5    8.0  13.5
14-17  RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO     S16             2.5       15.5   13.0  23.0
       CERRO GALEA, MARCOS            S12             2.5       12.0    8.5  18.0
       ROSADO DEL CASTILLO, RODRIGO   S16             2.5       11.5    7.0  17.5
       GALLARDO CONTRERAS, DAVID      S12             2.5       10.5    8.5  15.5
18-19  MATEOS MANZANO, JORGE          S16             2         13.5    9.0  21.0
       REGADERA MATEOS, ADRIAN        S12             2         11.5    6.0  16.0
20-22  DE LA CRUZ CABAŅAS, ISMAEL     S12             1         10.0    3.0  15.0
       CLEMENTE JIMENEZ, JAVIER       S12             1          9.5    4.0  14.0
       DE LA CRUZ CABAŅAS, JORGE      S12             1          8.5    1.0  14.0

Cuadro de Torneo

Nē  Nombre                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1.  LOPEZ MULET, IŅIGO             S12   1913 12:W  7:W  5:W  3:L 13:W  4:W
2.  VALLE PORTILLO, JOSE DANIEL    S16   1755 13:L 10:W 20:W 17:W 11:W  3:W
3.  GONZALEZ BENAVIDES, PILAR      S16   1477 14:W  8:W  6:D  1:W  9:W  2:L
4.  GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO    S12        15:W  9:D 13:L 10:W  6:W  1:L
5.  GALAN FERNANDEZ, LUCAS         S12        16:W 11:W  1:L 13:L 19:W  9:L
6.  RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO     S16        17:W 13:W  3:D  9:L  4:L 21:L
7.  REGADERA MATEOS, NICOLAS       S12        18:W  1:L  9:L 16:W  8:L 12:W
8.  GALLARDO VALIENTE, MARIO       S12        19:W  3:L 17:L 15:W  7:W 11:L
9.  TIMON REDONDO, ABEL            S16        20:W  4:D  7:W  6:W  3:L  5:W
10. CERRO GALEA, MARCOS            S12        21:D  2:L 14:W  4:L 20:D 19:D
11. SANCHEZ TERRON, VICTOR AUGUSTO S16        22:W  5:L 18:W 12:W  2:L  8:W
12. MATEOS MANZANO, JORGE          S16         1:L 21:W 19:W 11:L 17:L  7:L
13. FRESNEDA GALAPERO, RAUL        S16         2:W  6:L  4:W  5:W  1:L 17:W
14. DE LA CRUZ CABAŅAS, JORGE      S12         3:L 18:L 10:L 22:L 16:L 15:W
15. CLEMENTE JIMENEZ, JAVIER       S12         4:L 20:L 22:W  8:L 18:L 14:L
16. REGADERA MATEOS, ADRIAN        S12         5:L 19:L 21:W  7:L 14:W 18:L
17. MORENO RUBIO, MANUEL JESUS     S12         6:L 22:W  8:W  2:L 12:W 13:L
18. GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR     S12         7:L 14:W 11:L 19:L 15:W 16:W
19. GALLARDO CONTRERAS, DAVID      S12         8:L 16:W 12:L 18:W  5:L 10:D
20. ROSADO DEL CASTILLO, RODRIGO   S16         9:L 15:W  2:L 21:L 10:D 22:W
21. RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA      S12        10:D 12:L 16:L 20:W 22:W  6:W
22. DE LA CRUZ CABAŅAS, ISMAEL     S12        11:L 17:L 15:L 14:W 21:L 20:L
Agradecimientos a la organización por mandarnos los resultados 
Nota de la Organización(24/6/2012):Ante la confusión por la publicación en el torneo de una clasificación en formato papel y la distinta publicada en la web de Ajedrez Santa Isabel consideramos necesario aclarar que la clasificación general es aquella en la que figura como primer clasificado Iñigo López Mulet, pues el orden de los desempates fue, como todo el mundo presenció: Mediano-Progresivo y finalmente bucholz total.
La confusión ha sido debida a que por error se facilitó la copia de seguridad del torneo realizada antes del desempate, no siendo culpa del responsable de www.ajedrezsantaisabel.com sino de este árbitro.


También hay que aclarar que no había premio ni trofeo para el campeón del torneo infantil-senior como tal, sino que los premios eran por categorías cerradas . Esto quiere decir que aunque el "ganador" del torneo fue Iñigo López, al ser sub 12 sólo podía recibir el premio (por cierto que igual cuantía que el 1º sub 16) del tramo de esa edad, lo cual aunque para algunos pueda ser discutible se explicó justo antes de empezar el torneo para evitar dudas posteriores.
Enrique Gallardo


EL TORNEO EN LA PRENSA

 

ARCO 2011

ARCO 2010

ARCO 2009:No se celebrķ

ARCO 2008