IV Torneo de Ajedrez" El Arco"

14/6/2011

Día: Sábado 18 de Junio en AA.VV EL Arco de Cáceres, en Islas Filipinas S/N

Horario: 09.30-14.00 Horas Aprox.

Suizo a 15 minutos por jugador.
Dos Torneos: Uno infantil en el que serán sub 12 los nacidos en 1998 y años posteriores y sub 16 que serán los nacidos entre 1995 y 1997 ambos inclusives

Y también para que los mayores no se aburran haremos un torneo SENIOR en el que habrá un premio de trofeo y una estupenda torta del Casar

Premios:


1º Sub 12 y Sub 16: Trofeo y tarjeta de regalo por valor de 50.00€

2º Sub 12 y Sub 16: Trofeo y tarjeta de regalo por valor de 30.00€

3º Sub 12 y Sub 16: Trofeo y PenDrive

1º Clasificado Senior: Trofeo + Torta Casar

Inscripciones en: gateno60@hotmail.com y en el móvil 667 21 12 59

Anteriores Ganadores:

2010: José Antonio González Benavides

2008: José Antonio González Benavides

2007: José Daniel Valle Portillo

CRÓNICA ILUSTRADA

Se ha disputado el IV Torneo EL Arco que organiza la AAVV El Arco de Cáceres con la presencia de unos 40 jugadores entre las dos categorías, en ambas los ganadores se han impuesto con bastante solvencia.

En la Sub16/Sub 12 vencía Alberto Cerezo del Club Ajedrez Santa Isabel al sumar 5.5 de 6, haciendo tablas en la última que le aseguraban ser Campeón, en la antepenúltima vencía a José Antonio González del Albatros, este era un torneo que por un motivo u otro se le atragantaba a Alberto, cada vez que venía no lograba una buena posición, en esta ocasión ganó sin muchos apuros. Ya que Alberto fue el Campeón general del torneo, su puesto fue el Sub 16, quedaba atrás su floja actuación en la categoría Infantil del Festival de Badajoz. No siempre se puede quedar el primero ¿no?. El Sub 12 fue para Íñigo López.

Mientras que la categoría Senior, Agustín Pavón del Albatros ganaba todas las partidas sin aparente dificultad, la diferencia de elo con el resto de los participantes era también grande. Segundo quedó Cristóbal que bien pudo perder alguna otra partida. Un sistema liga a una vuelta que fue muy del agrado de todos, ya que lo que se quería era jugar el máximo de partidas posibles.

Buena organización, arbitraje y hospitalidad…vamos como siempre.


Os dejamos con los resultados finales

Alberto, ¡El campeón!

Resultados Ronda 6

Nš Nombre                          Total  Result   Nombre                     Total

 1 LUCAS GALAN FERNANDEZ           [4]     .5:.5   ALBERTO CEREZO GASTON      [5]  
 2 JOSE ANTONIO GONZALEZ BENAVIDES [4]      0:1    VICTOR RODRIGUEZ PASTOR    [4]  
 3 HERNAN ALVAREZ GAITAN           [4]      0:1    IŅIGO LOPEZ MULET          [4]  
 4 DANIEL VALLE PORTILLO           [3.5]    1:0    ABEL TIMON REDONDO         [3]  
 5 PILAR GONZALEZ BENAVIDES        [3]      0:1    ALVARO RODRIGUEZ SAMPEDRO  [3.5]
 6 ALEJANDRO FERNANDEZ CAMELLO     [3]      1:0    ROSADO ROSADO DEL CASTILLO [3]  
 7 VICTOR A. SANCHEZ TERRON        [3]      0:1    CRISTINA LANCHARRO DELGADO [3]  
 8 MARCOS CERRO GALEA              [2.5]    0:1    SANDRA CALDERA RAMOS       [3]  
 9 RUBEN DE LUNA SAN MACARIO       [2]      1:0    CELIA RODRIGUEZ SAMPEDRO   [2]  
10 ALFONSO ALEGRE GARCIA           [2]      1:0    JORGE MANCHADO GALAN       [2]  
11 VICTOR GALLARDO FERNANDEZ       [2]      0:1    ALVARO DE LUNA SAN MACARIO [2]  
12 MANUEL JESUS MORENO RUBIO       [2]      1:0    CLARA PAVON PRESUMIDO      [2]  
13 ISMAEL DE LA CRUZ CABAŅAS       [1.5]    0:1    MIGUEL LANCHARRO DELGADO   [1.5]
14 PAULA PAVON PRESUMIDO           [1]      0:1    JORGE DE LA CRUZ CABAŅAS   [1]  
15 ANA CASADO GALAN                [.5]     1:0    DESCANSO                        

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    CEREZO GASTON, ALBERTO           S16   5.5       14.0  20.0   20.5
  2    LOPEZ MULET, IŅIGO               S12   5         16.0  22.0   18.0
  3    RODRIGUEZ PASTOR, VICTOR         S16   5         12.5  18.0   15.0
  4    VALLE PORTILLO, DANIEL           S16   4.5       12.5  19.5   16.5
  5    RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO       S16   4.5       12.5  18.5   14.5
       GALAN FERNANDEZ, LUCAS           S12   4.5       12.5  18.5   14.5
  7    ALVAREZ GAITAN, HERNAN           S12   4         18.5  26.0   17.0
  8    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO S16   4         17.5  26.0   18.0
  9    FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO     S12   4         14.5  21.0   15.0
  10   LANCHARRO DELGADO, CRISTINA      S12   4         13.0  18.5   13.0
  11   CALDERA RAMOS, SANDRA            S16   4         11.5  17.0   13.0
  12   TIMON REDONDO, ABEL              S16   3         14.5  22.0   13.0
  13   GONZALEZ BENAVIDES, PILAR        S16   3         14.0  21.5   13.0
  14   DE LUNA SAN MACARIO, RUBEN       S16   3         12.0  19.0   10.0
  15   ALEGRE GARCIA, ALFONSO           S12   3         12.0  18.5   10.0
  16   DE LUNA SAN MACARIO, ALVARO      S12   3         12.0  18.0    8.0
  17   SANCHEZ TERRON, VICTOR A.        S16   3         10.5  15.5   11.0
  18   ROSADO DEL CASTILLO, ROSADO      S16   3         10.5  15.0   10.0
  19   MORENO RUBIO, MANUEL JESUS       S12   3         10.0  17.0    8.0
  20   CERRO GALEA, MARCOS              S12   2.5       11.0  16.0   11.0
  21   LANCHARRO DELGADO, MIGUEL        S12   2.5       10.5  14.5    5.0
  22   GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR       S12   2         13.5  20.0   10.0
  23   RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA        S12   2         11.5  17.5    9.0
  24   MANCHADO GALAN, JORGE            S12   2         11.5  17.0    7.0
  25   DE LA CRUZ CABAŅAS, JORGE        S12   2         10.5  15.0    4.0
  26   PAVON PRESUMIDO, CLARA           S12   2          9.5  14.0    8.0
  27   DE LA CRUZ CABAŅAS, ISMAEL       S12   1.5       12.0  18.0    8.0
  28   CASADO GALAN, ANA                S12   1.5       10.0  14.5    3.0
  29   PAVON PRESUMIDO, PAULA           S12   1          8.5  14.5    5.0

Cuadro de Torneo

Nš Nombre                           Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  CEREZO GASTON, ALBERTO           S16   1893 19:W 27:W 13:W  7:W  8:W  6:D
2  LOPEZ MULET, IŅIGO               S12   1730  6:W 22:W  9:W  8:L  4:W  7:W
3  RODRIGUEZ PASTOR, VICTOR         S16   1580  7:L 14:W 24:W 22:W  9:W  8:W
4  VALLE PORTILLO, DANIEL           S16   1755 24:W  5:D 23:W 13:W  2:L 12:W
5  RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO       S16        16:W  4:D  7:L 27:W 15:W 13:W
6  GALAN FERNANDEZ, LUCAS           S12         2:L 29:W 16:W 12:W 20:W  1:D
7  ALVAREZ GAITAN, HERNAN           S12         3:W 23:W  5:W  1:L 10:W  2:L
8  GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO S16   1823 10:W 11:W 12:W  2:W  1:L  3:L
9  FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO     S12        30:+ 26:W  2:L 11:W  3:L 18:W
10 LANCHARRO DELGADO, CRISTINA      S12         8:L 25:W 14:W 15:W  7:L 17:W
11 CALDERA RAMOS, SANDRA            S16        31:+  8:L 17:W  9:L 27:W 20:W
12 TIMON REDONDO, ABEL              S16        18:W 17:W  8:L  6:L 14:W  4:L
13 GONZALEZ BENAVIDES, PILAR        S16   1467 21:W 20:W  1:L  4:L 19:W  5:L
14 DE LUNA SAN MACARIO, RUBEN       S16        15:W  3:L 10:L 24:W 12:L 23:W
15 ALEGRE GARCIA, ALFONSO           S12        14:L 21:W 18:W 10:L  5:L 24:W
16 DE LUNA SAN MACARIO, ALVARO      S12         5:L  0:W  6:L 19:L 25:W 22:W
17 SANCHEZ TERRON, VICTOR A.        S16        28:W 12:L 11:L 21:W 23:W 10:L
18 ROSADO DEL CASTILLO, ROSADO      S16        12:L 19:W 15:L 28:W 22:W  9:L
19 MORENO RUBIO, MANUEL JESUS       S12         1:L 18:L 25:W 16:W 13:L 26:W
20 CERRO GALEA, MARCOS              S12        32:+ 13:L 27:D 29:W  6:L 11:L
21 LANCHARRO DELGADO, MIGUEL        S12        13:L 15:L 28:D 17:L  0:W 27:W
22 GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR       S12        34:+  2:L 26:W  3:L 18:L 16:L
23 RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA        S12        25:W  7:L  4:L 26:W 17:L 14:L
24 MANCHADO GALAN, JORGE            S12         4:L 28:W  3:L 14:L 29:W 15:L
25 DE LA CRUZ CABAŅAS, JORGE        S12        23:L 10:L 19:L  0:W 16:L 29:W
26 PAVON PRESUMIDO, CLARA           S12        33:+  9:L 22:L 23:L 28:W 19:L
27 DE LA CRUZ CABAŅAS, ISMAEL       S12        29:W  1:L 20:D  5:L 11:L 21:L
28 CASADO GALAN, ANA                S12        17:L 24:L 21:D 18:L 26:L  0:W
29 PAVON PRESUMIDO, PAULA           S12        27:L  6:L  0:W 20:L 24:L 25:L

Resultados Ronda 9

Nš Nombre                     Total  Result   Nombre                    Total

 1 JULIO JOSE FELIPE GENERELO [4]      1:0    JOSE DEMETRIO VALLE LOPEZ [4]  
 2 ESPERANZA FERNANDEZ CERRO  [2]      1:0    JULIAN CERRO MATEOS       [1]  
 3 MIGUEL ANGEL GALAN MAESTRE [0]      0:1    FRANCISCO CASADO          [6]  
 4 JOSE GONZALEZ SANCHEZ      [6]      0:1    CRISTOBAL GUTIERREZ LEON  [7]  
 5 ANDRES RODRIGUEZ JAEN      [2]      0:1    AGUSTIN PAVON PEREZ       [8]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                      Feder Rtg  Loc Puntos Berg. Victorias

  1    PAVON PEREZ, AGUSTIN              2040     9      36.00         9
  2    GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL         1909     8      28.00         8
  3    CASADO, FRANCISCO                          7      21.00         7
  4    GONZALEZ SANCHEZ, JOSE                     6      15.00         6
  5    FELIPE GENERELO, JULIO JOSE                5      10.00         5
  6    VALLE LOPEZ, JOSE DEMETRIO                 4       6.00         4
  7    FERNANDEZ CERRO, ESPERANZA                 3       3.00         3
  8    RODRIGUEZ JAEN, ANDRES                     2       1.00         2
  9    CERRO MATEOS, JULIAN                       1       0.00         1
  10   GALAN MAESTRE, MIGUEL ANGEL                0       0.00         0