III Torneo de Ajedrez "A.VV El Arco"

Sábado 5 de Junio 2010 en Cáceres

22/Mayo/2010

Uno nuevo torneo se disputa en Extremadura, en esta ocasión se disputará en el Arco de Cáceres de la mano de Enrique Gallardo y los responsables de la Sección de Ajedrez del Club Ajedrez El Arco que cuenta con unas magníficas instalaciones.

Os dejamos con las bases del torneo:

Día: Sábado 5 de Junio del 2010

Lugar: AA.VV El Arco de Cáceres(Islas Filipinas S/N)

Comienzo de las partidas:09.30

Edad: Podrán participar los nacidos en 1992 y posteriores

Máximo de participantes: 50

Categorías: Sub 18 , Sub 13 y Sub 10

Sistema de Juego: 15 Minutos Finish

Regalos para todos los participantes

Premios:

1º Sub 18 /Sub 13/Sub 10: Trofeo+Mp4

2º Sub 18/Sub 13/Sub 10:Trofeo+Pendrive

1º Local Sub 13/Sub 10

Las inscripciones podrán hacerse en el 667 211 259 y en arcochess.com, así como en gateno60@hotmail.com

Sub 10---Nacidos en 2000 y posteriores.

Sub 13---Nacidos entre 1997 y 1999 inclusives.

Sub 18---Nacidos entre 1992 y 1996 inclusives.

Se sorteará una bicicleta entre todos los participantes al concluir el torneo.

 

CRONICA ILUSTRADA

Se ha disputado la III Edición del Torneo del Club Ajedrez El Arco en sus magnificas instalaciones que tienen en la Asociación de Vecinos. Una treintena de jugadores se daba cita al torneo. Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel, asistieron Alberto cerezo y Adrián Moreno. Los resultados de nuestros integrantes no fueron los esperados a decir verdad.

Las tres primeras rondas no tuvieron problema para Alberto Cerezo que se impuso cómodamente en sus tres partidas, pero a partir de la cuatro, su rendimiento bajó, la falta de remate unido al empuje de José Daniel Valle le llevó a la derrota, una posición muy interesante plantearon los dos jugadores, Valle estaba amenazando un mate en “a7” que Alberto evitaba con su caballo en b5, fue quitar el caballo y se quedó bastante peor, perdiendo en los instantes finales cuando estaba en posición inferior un caballo y terminó por rendirse. José Daniel jugó mucho mejor los momentos importantes de la partida. Todavía podía ser posible el triunfo si ganaba en la última ronda y se producían algunos resultados y enfrentamientos pero la suerte no le sonrió, mientras que en su partida con Eduardo Lagarejos fue muy igualado desde el principio hasta el final con la amenaza de varios dobles en la partida, se llegó a un final de peones y una pieza para ambos, la posición estuvo muy apretada con ligera ventaja para Eduardo que se llevó el gato al agua al ganarle una pieza a Alberto. Quinto puesto final que le queda mal sabor de boca, pudiendo haber aspirado a más si hubiese completado la falta de remate que esta teniendo en sus últimos torneos, así como en la liga. A buen seguro será una mala racha pasajera.

Por su parte Adrián se dejó dos partidas que debían haber sido suyas, en ambas con pieza de más, Adrián que es de ritmo tranquilo en una de las partidas lo vio tan claro que no se dio cuenta de que al comerse una pieza, descuidaba su defensa del rey y le daban el mate del pasillo. En la otra partida que se le escapó no se dio cuenta de que si quitaba el caballo su rival coronaría un peón con la buena partida que realizó. Su única derrota clara fue con el ganador, José Antonio González Benavides que le jugó un Cg5 que no paró con la lógica jugada de d5 y le desarboló por completo, de los palos se aprenden y Adrián ya sabe lo que hay que hacer un futuro en esta posición.

El torneo todo hay que decirlo, tenía muy buen nivel con jugadores de la talla de los hermanos Benavides, Lagarejos, Víctor Rodríguez , José Daniel Valle o Luís Mateos, junto con algunos fuertes jugadores locales.

En la entrega de premios se sortearon algunos regalos, como los balones o la ansiada bicicleta, los balones curiosamente fueron a parar a nuestros dos jugadores del Santa Isabel, como eran Alberto Cerezo y Adrián que al menos no se fueron de vacío, junto con una bolsa de Cáceres 2016 repleta de regalos, en la misma contenía una bonita libreta de planillas para que se apunten la partidas. La bicicleta fue a parar en el sorteo a una de las hijas de Agustín Pavón. Una vez eso se entregaron todos los premios con los MP4 y los USB y todos contentos. Nos esperaba un viajecito caluroso para Badajoz sobre las 14 30 cuando finalizó la entrega de premios a cargo de la presidenta del Arco, María Ángeles Redondo que agradeció la presencia de todos los jugadores al torneo que junto al Árbitro Enrique Gallardo, consiguieron que el torneo fuera muy ameno y muy confortable.

Resultados Ronda 1

No Name                                 Total  Result   Name                                Total

 1 MATEOS, LUIS (17)                    [0]      +:-    LOPEZ MULET, IÑIGO (1)              [0]  
 2 CEREZO GASTON, ALBERTO (2)           [0]      1:0    MAYORAL SANCHEZ, SARA (18)          [0]  
 3 MIRALLES BARQUILLA, PABLO (19)       [0]      -:+    LAGAREJOS GONZALEZ, EDUARDO (3)     [0]  
 4 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO (4) [0]      1:0    MORENO BORRALLO, ADRIAN (20)        [0]  
 5 MORENO RUBIO, MANUEL JESUS (21)      [0]      0:1    VALLE PORTILLO, JOSE DANIEL (5)     [0]  
 6 RODRIGUEZ PASTOR, VICTOR (6)         [0]      1:0    PAVON PRESUMIDO, CLARA (22)         [0]  
 7 PAVON PRESUMIDO, PAULA (23)          [0]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, MARIA PILAR (7) [0]  
 8 ALEGRE GARCIA, ALFONSO (8)           [0]      +:-    RODRIGUEZ GUISADO, PABLO (24)       [0]  
 9 RODRIGUEZ MARGALLO, DANIEL (25)      [0]      0:1    CASADO GALAN, ALEJANDRO (9)         [0]  
10 CASADO GALAN, ANA (10)               [0]      0:1    RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO (26)     [0]  
11 RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA (27)       [0]      +:-    CASADO LUENGO, IGNACIO (11)         [0]  
12 DOMINGUEZ CAMPOS, ALEJANDRO (12)     [0]      0:1    RODRIGUEZ SOMOZA, CARLOS (28)       [0]  
13 ROSADO DEL CASTILLO, RODRIGO (29)    [0]      1:0    DOMINGUEZ CAMPOS, LUCIA (13)        [0]  
14 FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO (14)    [0]      1:0    SAGUILLO QUINTAS, MIGUEL (30)       [0]  
15 SANCHEZ TERRON, VICTOR (31)          [0]      0:1    FRESNEDA GALAPERO, RAUL (15)        [0]  
16 GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR (16)      [0]      1:0    TIMON REDONDO, ABEL (32)            [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                                 Total

 1 FRESNEDA GALAPERO, RAUL (15)        [1]      0:1    CEREZO GASTON, ALBERTO (2)           [1]  
 2 LAGAREJOS GONZALEZ, EDUARDO (3)     [1]      1:0    FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO (14)    [1]  
 3 MATEOS, LUIS (17)                   [1]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO (4) [1]  
 4 VALLE PORTILLO, JOSE DANIEL (5)     [1]      1:0    GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR (16)      [1]  
 5 RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO (26)     [1]      0:1    RODRIGUEZ PASTOR, VICTOR (6)         [1]  
 6 GONZALEZ BENAVIDES, MARIA PILAR (7) [1]      1:0    RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA (27)       [1]  
 7 RODRIGUEZ SOMOZA, CARLOS (28)       [1]      1:0    ALEGRE GARCIA, ALFONSO (8)           [1]  
 8 CASADO GALAN, ALEJANDRO (9)         [1]      1:0    ROSADO DEL CASTILLO, RODRIGO (29)    [1]  
 9 PAVON PRESUMIDO, CLARA (22)         [0]      1:0    CASADO GALAN, ANA (10)               [0]  
10 SAGUILLO QUINTAS, MIGUEL (30)       [0]      1:0    DOMINGUEZ CAMPOS, ALEJANDRO (12)     [0]  
11 DOMINGUEZ CAMPOS, LUCIA (13)        [0]      1:0    PAVON PRESUMIDO, PAULA (23)          [0]  
12 MAYORAL SANCHEZ, SARA (18)          [0]      1:0    RODRIGUEZ MARGALLO, DANIEL (25)      [0]  
13 MORENO BORRALLO, ADRIAN (20)        [0]      1:0    SANCHEZ TERRON, VICTOR (31)          [0]  
14 TIMON REDONDO, ABEL (32)            [0]      1:0    MORENO RUBIO, MANUEL JESUS (21)      [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                                 Total  Result   Name                                Total

 1 CEREZO GASTON, ALBERTO (2)           [2]      1:0    GONZALEZ BENAVIDES, MARIA PILAR (7) [2]  
 2 RODRIGUEZ PASTOR, VICTOR (6)         [2]      0:1    LAGAREJOS GONZALEZ, EDUARDO (3)     [2]  
 3 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO (4) [2]      1:0    CASADO GALAN, ALEJANDRO (9)         [2]  
 4 RODRIGUEZ SOMOZA, CARLOS (28)        [2]      0:1    VALLE PORTILLO, JOSE DANIEL (5)     [2]  
 5 ALEGRE GARCIA, ALFONSO (8)           [1]      0:1    MORENO BORRALLO, ADRIAN (20)        [1]  
 6 PAVON PRESUMIDO, CLARA (22)          [1]      0:1    DOMINGUEZ CAMPOS, LUCIA (13)        [1]  
 7 FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO (14)    [1]      0:1    RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO (26)     [1]  
 8 RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA (27)       [1]      0:1    FRESNEDA GALAPERO, RAUL (15)        [1]  
 9 GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR (16)      [1]      0:1    SAGUILLO QUINTAS, MIGUEL (30)       [1]  
10 ROSADO DEL CASTILLO, RODRIGO (29)    [1]      0:1    MATEOS, LUIS (17)                   [1]  
11 TIMON REDONDO, ABEL (32)             [1]      0:1    MAYORAL SANCHEZ, SARA (18)          [1]  
12 CASADO GALAN, ANA (10)               [0]     .5:.5   PAVON PRESUMIDO, PAULA (23)         [0]  
13 DOMINGUEZ CAMPOS, ALEJANDRO (12)     [0]      0:1    RODRIGUEZ MARGALLO, DANIEL (25)     [0]  
14 MORENO RUBIO, MANUEL JESUS (21)      [0]      1:0    SANCHEZ TERRON, VICTOR (31)         [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                                 Total

 1 VALLE PORTILLO, JOSE DANIEL (5)     [3]      1:0    CEREZO GASTON, ALBERTO (2)           [3]  
 2 LAGAREJOS GONZALEZ, EDUARDO (3)     [3]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO (4) [3]  
 3 MATEOS, LUIS (17)                   [2]      0:1    RODRIGUEZ PASTOR, VICTOR (6)         [2]  
 4 GONZALEZ BENAVIDES, MARIA PILAR (7) [2]      1:0    MAYORAL SANCHEZ, SARA (18)           [2]  
 5 CASADO GALAN, ALEJANDRO (9)         [2]      1:0    MORENO BORRALLO, ADRIAN (20)         [2]  
 6 DOMINGUEZ CAMPOS, LUCIA (13)        [2]      0:1    RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO (26)      [2]  
 7 FRESNEDA GALAPERO, RAUL (15)        [2]      0:1    RODRIGUEZ SOMOZA, CARLOS (28)        [2]  
 8 SAGUILLO QUINTAS, MIGUEL (30)       [2]      1:0    ALEGRE GARCIA, ALFONSO (8)           [1]  
 9 FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO (14)   [1]      1:0    TIMON REDONDO, ABEL (32)             [1]  
10 RODRIGUEZ MARGALLO, DANIEL (25)     [1]      1:0    GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR (16)      [1]  
11 RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA (27)      [1]      0:1    MORENO RUBIO, MANUEL JESUS (21)      [1]  
12 ROSADO DEL CASTILLO, RODRIGO (29)   [1]      1:0    PAVON PRESUMIDO, CLARA (22)          [1]  
13 SANCHEZ TERRON, VICTOR (31)         [0]      1:0    CASADO GALAN, ANA (10)               [.5] 
14 PAVON PRESUMIDO, PAULA (23)         [.5]     0:1    DOMINGUEZ CAMPOS, ALEJANDRO (12)     [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                                 Total  Result   Name                                Total

 1 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO (4) [4]      1:0    VALLE PORTILLO, JOSE DANIEL (5)     [4]  
 2 CEREZO GASTON, ALBERTO (2)           [3]      1:0    CASADO GALAN, ALEJANDRO (9)         [3]  
 3 RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO (26)      [3]      0:1    LAGAREJOS GONZALEZ, EDUARDO (3)     [3]  
 4 RODRIGUEZ PASTOR, VICTOR (6)         [3]      1:0    SAGUILLO QUINTAS, MIGUEL (30)       [3]  
 5 RODRIGUEZ SOMOZA, CARLOS (28)        [3]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, MARIA PILAR (7) [3]  
 6 MAYORAL SANCHEZ, SARA (18)           [2]      1:0    DOMINGUEZ CAMPOS, LUCIA (13)        [2]  
 7 MORENO BORRALLO, ADRIAN (20)         [2]      0:1    FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO (14)   [2]  
 8 MORENO RUBIO, MANUEL JESUS (21)      [2]      0:1    FRESNEDA GALAPERO, RAUL (15)        [2]  
 9 RODRIGUEZ MARGALLO, DANIEL (25)      [2]      0:1    MATEOS, LUIS (17)                   [2]  
10 TIMON REDONDO, ABEL (32)             [1]      0:1    ROSADO DEL CASTILLO, RODRIGO (29)   [2]  
11 ALEGRE GARCIA, ALFONSO (8)           [1]      1:0    RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA (27)      [1]  
12 DOMINGUEZ CAMPOS, ALEJANDRO (12)     [1]      1:0    SANCHEZ TERRON, VICTOR (31)         [1]  
13 GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR (16)      [1]      1:0    CASADO GALAN, ANA (10)              [.5] 
14 PAVON PRESUMIDO, CLARA (22)          [1]     .5:.5   PAVON PRESUMIDO, PAULA (23)         [.5] 

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                               Total

 1 GONZALEZ BENAVIDES, MARIA PILAR (7) [4]     .5:.5   GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO (4) [5]  
 2 LAGAREJOS GONZALEZ, EDUARDO (3)     [4]      1:0    CEREZO GASTON, ALBERTO (2)           [4]  
 3 VALLE PORTILLO, JOSE DANIEL (5)     [4]      1:0    RODRIGUEZ PASTOR, VICTOR (6)         [4]  
 4 CASADO GALAN, ALEJANDRO (9)         [3]      0:1    RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO (26)      [3]  
 5 MAYORAL SANCHEZ, SARA (18)          [3]      1:0    FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO (14)    [3]  
 6 FRESNEDA GALAPERO, RAUL (15)        [3]      1:0    ROSADO DEL CASTILLO, RODRIGO (29)    [3]  
 7 MATEOS, LUIS (17)                   [3]      1:0    RODRIGUEZ SOMOZA, CARLOS (28)        [3]  
 8 SAGUILLO QUINTAS, MIGUEL (30)       [3]      1:0    MORENO RUBIO, MANUEL JESUS (21)      [2]  
 9 ALEGRE GARCIA, ALFONSO (8)          [2]      1:0    GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR (16)      [2]  
10 MORENO BORRALLO, ADRIAN (20)        [2]      1:0    DOMINGUEZ CAMPOS, ALEJANDRO (12)     [2]  
11 DOMINGUEZ CAMPOS, LUCIA (13)        [2]      0:1    RODRIGUEZ MARGALLO, DANIEL (25)      [2]  
12 SANCHEZ TERRON, VICTOR (31)         [1]      1:0    PAVON PRESUMIDO, CLARA (22)          [1.5]
13 PAVON PRESUMIDO, PAULA (23)         [1]      0:1    TIMON REDONDO, ABEL (32)             [1]  
14 CASADO GALAN, ANA (10)              [.5]    .5:.5   RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA (27)       [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE ANTONIO S18   1751 1644 5.5       21.5  24.5   20.5
 2-3   LAGAREJOS GONZALEZ, EDUARDO      S18   1757 1710 5         20.5  20.5   18.0
       VALLE PORTILLO, JOSE DANIEL      S18   1745 1594 5         18.5  20.5   19.0
  4    GONZALEZ BENAVIDES, MARIA PILAR  S13   1439 1514 4.5       18.0  19.0   16.5
 5-11  CEREZO GASTON, ALBERTO           S18   1771 1757 4         22.5  25.5   17.0
       RODRIGUEZ PASTOR, VICTOR         S18   1536 1520 4         22.0  23.5   16.0
       MATEOS, LUIS                     S13             4         18.5  18.5   13.0
       RODRIGUEZ SAMPEDRO, ALVARO       S13             4         17.0  18.0   14.0
       MAYORAL SANCHEZ, SARA            S13             4         16.5  18.5   12.0
       SAGUILLO QUINTAS, MIGUEL         S13             4         14.0  16.0   13.0
       FRESNEDA GALAPERO, RAUL          S13             4         14.0  15.5   13.0
12-18  RODRIGUEZ SOMOZA, CARLOS         S10             3         20.5  22.5   14.0
       FERNANDEZ CAMELLO, ALEJANDRO     S10             3         20.0  22.0   11.0
       CASADO GALAN, ALEJANDRO          S10             3         19.5  22.5   14.0
       MORENO BORRALLO, ADRIAN          S18             3         16.5  18.5   10.0
       RODRIGUEZ MARGALLO, DANIEL       S13             3         15.0  17.0    8.0
       ROSADO DEL CASTILLO, RODRIGO     S13             3         15.0  16.5   11.0
       ALEGRE GARCIA, ALFONSO           S10             3         13.5  13.5    9.0
19-24  MORENO RUBIO, MANUEL JESUS       S10             2         17.0  18.5    7.0
       GALLARDO FERNANDEZ, VICTOR       S10             2         17.0  18.0    8.0
       DOMINGUEZ CAMPOS, LUCIA          S10             2         15.5  16.5    9.0
       DOMINGUEZ CAMPOS, ALEJANDRO      S13             2         15.0  16.0    5.0
       TIMON REDONDO, ABEL              S13             2         14.0  15.0    6.0
       SANCHEZ TERRON, VICTOR           S13             2         12.5  13.5    4.0
25-26  RODRIGUEZ SAMPEDRO, CELIA        S10             1.5       14.5  14.5    6.5
       PAVON PRESUMIDO, CLARA           S10             1.5       12.0  13.0    6.0
27-28  PAVON PRESUMIDO, PAULA           S10             1         12.0  13.0    3.0
       CASADO GALAN, ANA                S10             1         11.0  12.0    2.5
29-32  MIRALLES BARQUILLA, PABLO        S13             0          5.0   5.0    0.0
       LOPEZ MULET, IÑIGO               S10   1848 1733 0          4.0   4.0    0.0
       RODRIGUEZ GUISADO, PABLO         S10             0          3.0   3.0    0.0
       CASADO LUENGO, IGNACIO           S13             0          1.5   1.5    0.0