CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2010

14,15 y 21 de Agosto en Olivenza(Badajoz)

20/7/2010

Días:14 ,15 y 21 de Agosto 2010

Organizan:Federación Extremeña de Ajedrez y Club Ajedrez Olivenza

Colaboran: Consejería de los Jóvenes y del Deporte y Diputación de Badajoz.

Lugar:Hotel Heredero de Olivenza

Calendario de competición:
1ª Ronda(14/8/2010) 10:00 Horas
2ª Ronda(14/8/2010) 16:30 Horas
3ª Ronda(15/8/2010) 10:00 Horas
4ª Ronda(15/8/2010) 16:30 Horas
5ª Ronda(21/8/2010) 10:00 Horas
6ª Ronda(21/8/2010) 16:30 Horas


Sistema de juego:
Sistema Suizo a 6 Rondas.

Ritmo de Juego:1h 30 minutos por jugador con incremento de 30segundos por movimiento


Participantes:
Podrán participar todos los jugadores de ambos sexos con independencia de su edad con licencia en vigor en la FEA.

Cuotas de Inscripción:

-General 12.00€
-Sub 16 (nacidos en 1994 y posteriores) 6.00€
Deberá hacerse efectiva antes del comienzo de la 1ª Ronda.

Inscripciones:Deberán hacerse en el correo electrónico info@ajedrezenextremadura.com y en el teléfono 924 01 17 58 y 699 016 792 El plazo de inscripción se cerrará el Jueves 12 de Agosto a las 20.00 Horas.

Arbitraje:El árbitro será designado por el comité de Árbitros de la Federación Extremeña de Ajedrez, cuyas decisiones podrán ser apeladas al juez único de competición.

Desempates: Se sortearán tras finalizar la última ronda, entre: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano.

Premios:

1º Clasificado: 300€ + trofeo de campeón + estancia pagada en el campeonato de España (la FEDA dará una ayuda de viaje de 150 euros)
2º Clasificado: 200€ + trofeo de subcampeón.
3º Clasificado: 100€ + trofeo de tercer clasificado.
4º Clasificado: 90€
5º Clasificado: 70€
6º Clasificado: 60€
7º Clasificado: 50€
8º Clasificado: 50€
9º Clasificado: 40€
10ºClasificado: 40€

Ranking:El torneo será valedero para ELO FEDA y FIDE.

Otros: No se permitirá fumar en el local de juego.

El sonido del móvil provocará la pérdida inmediata de la partida.

Habrá una tolerancia de 40 minutos desde el comienzo de la sesión para poder presentarse a las partidas.

Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los reglamentos de la FIDE.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Anteriores Ganadores:

2009: Juan Manuel Carrasco

2008: Marco Delgado

2007: Julián Figuero

2006: Iván Cabezas

2005: Miguel Llanes

Absoluto 2009
Absoluto 2008
Absoluto 2007
Absoluto 2006

CRONICA ILUSTRADA

Ronda 1: Ha comenzado el Campeonato de Extremadura Absoluto con la presencia de cerca de 30 jugadores, destaca una vez más la presencia masiva de jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel. Una amplia sala muy espaciosa esta albergando esta edición en el Hotel Heredero de Olivenza.

Félix González muy ilusionado antes del comienzo del torneo con la posibilidad de obtener algún bloque de Elo, ya conseguía en la primera ronda vencer a un rival con FEDA y nada más que a un 1.900, en su partida aprovechó un grave error de Francisco Díaz para provocar un mate directo.

a4 le lleva directo al mate, tras esta jugada que a continuación efectuó el blanco con Df2 el negro se rendía.

Mientras que Alberto Cerezo llevaba al local Luís Carlos Barón a un final muy desventajoso para el segundo al contar con pieza y tres peones de menos. Por su parte, Francisco José ganaba de forma cómoda a Félix González padre que comenzó bien pero pronto empezó a perder piezas y terminó por rendirse. Adrián Moreno estuvo cómodo en su partida con Rubén, el ritmo de juego es el que le gusta a Adrián, pero hasta que se dejó un caballo y Rubén empezó a simplificar para hacer valer su ventaja y llevarse la victoria. José Luís Bueno con pieza de menos en su partida con Chema siguió jugando hasta que los cambios de material le hicieron imposible continuar. Alberto Real aguantó casi 4 horas de partida Marco Delgado, hasta que este con su dama empezó a comerse los peones de Alberto en un final de dama y caballo contra dama y alfil que tenía Real. Eduardo Cansado tenía tablas en un final de alfil, torre y 4 peones para cada uno en su partida con Cristóbal pero un grave error le llevó a entregar el alfil ara evitar el mate y acabó perdiendo por pieza y tres peones de menos que le llevó a abandonar de forma inmediata.

Ronda 2. La partida entre Alberto Real y Francisco Díaz iba destinada a las tablas tras cambiarse las piezas, llegando a un final de 6 peones, alfil y dama para cada uno, luego se cambiaron las damas y los alfiles y tras 47 jugadas acordaron tablas.

Félix González esta vez no ha podido ganar a Emilio González que aprovechó los errores del primero y consiguió una torre de ventaja.

Francisco José se encerraba atrás y le ponía en bandeja una calidad a Figuero que no tardó en conseguirla, al rato el cambio de piezas y unos peones que comía a Francisco le llevaban a la victoria.

El h3 de Francisco conlleva a una mortal Ad4

Chema en su partida con Alberto Cerezo se dejaba un peón en la jugada 22 fue mover la pieza y darse cuenta de que a la siguiente jugada se quedaba un peón, la posición es bastante interesante tras haber cambiado una pieza y las damas.

Cxe5 ganando peón Alberto

Chema tres jugadas después ha recuperado el peón consiguiendo una buena pareja de alfiles ante la posición, al final la experiencia de Chema en este tipo de posiciones jugó un papel importante que le valía para alzarse con la victoria.

Eduardo Cansado en una partida sin apenas intercambios de piezas tiene un peón de más en su partida con José Luís Bueno, este se apuró mucho de tiempo y se dejó una torre.

Félix González padre caía en una trampa y perdía una pieza al final en su partida con Joaquín Ramos, llegando a un final con pieza de menos el primero que perdía jugadas después.

Ronda 3. Están jugando ya los primeros espadas entre si en esta ronda, destaca los enfrentamientos entre Ángel de Nacimiento y Chema junto con Marco y Benjamín García.

Francisco José Martín ganaba en apenas 25 minutos a Saúl Rodríguez tras dejarse una pieza este último en el movimiento 14, tres jugadas después abandonaba el oliventino al ver que su rival le iba a ofrecer el cambio en todas las piezas.

Félix González tras defenderse bien del gambito de dama que empleó Rubén Paredes, se dejaba la dama con el viejo truco de Axh7+ y perdía la dama que estaba si defender en d6 y abandonó de forma inmediata.

Carmelo Trigo aprovechó la mala apertura de Adrián para hacerle un doblete de dama y torre a las primeras de cambio y sentenciar la partida.

Alberto Real aprovechó el peón de mas que tenía en el final de torres y peones en su partida con Cansado para llevarse la victoria.

La partida entre Chema y Ángel de Nacimiento va bastante lenta, apenas 13 jugadas en 2 horas de juego. Luego se ha movido de forma rápida la posición teniendo Ángel un peón de más y estando bastante mejor que Chema que erró en la apertura. Luego se llegó a un final de alfil y dos torres con 4 peones para Chema y Ángel con caballo, dos torres y 5 peones. Tras varias simplificaciones, Chema le dio la vuelta a la posición pasando a tener un peón de más, cuando ambos coronaron las damas pero era un final de tablas aunque el ordenador daba la victoria a Chema.

Alberto Cerezo tiene dos peones por pieza en un final con Joaquín Ramos, este aprovecho su pieza que tenía de más para intercambiarla con los peones y forzar un empate.

Ronda 4:Chema vencía en apenas 1hora y 26 movimientos a Cristóbal Gutiérrez que se quedó en una posición muy inferior con ya dos peones de menos. Eduardo Cansado a las primeras de cambio aprovechó que Adrián no defendía un peón y lanzó un ataque hacía el enroque rival que se saldaba con ganancia de pieza para el primero que le valió para llevarse la victoria.

Ángel de Nacimiento se quedó perdido en la apertura en su partida con Marco y perdía una pieza a cambio de dos peones, pero lo que son las cosas, el primero no se rendía y a punto estuvo de ganar una partida que duró 4horas y media en la que Marco tenía su rey en h8, el caballo en g8, el peón en g7 junto con su dama defendiose de la torre y dama que tenía Ángel, finalmente fue tablas por repetición de movimientos.

Alberto Cerezo llegó a un final de 5 peones y caballo contra 4 peones y caballo de Carmelo Trigo, este último se dejó un peón cuando la posición era bastante compleja y allanó el camino para que Cerezo coronase una dama dos movimientos antes abandonaba.

Mientras que José Luís Bueno derrotaba sin muchos apuros a Félix padre al que todavía le queda un poco para estas citas. Eso si, a ilusión le ganan muy pocos.

A Alberto Real le gusta llegar a los finales con muy pocas piezas, esta es la tercera de las cuatro partidas que llega a una situación así, su partida con Joaquín Ramos es un final de 6 peones y alfil contra 6 peones y caballo. El final fue ganado por Alberto que jugó mejor que su rival y eso que tenía alfil contra caballo cuando muchos dicen que en los finales el caballo es mejor, no?.

Francisco José se quedó un poco rezagado en la apertura ante Tomás Arias y eso que este iba con blancas, Tomás esta obligando a Francisco a cambiar piezas, tras varios cambios se ha quedado un pelín mejor Francisco José pero este con tanto forzar un final de torre dama y peones terminó perdiendo tras cometer un grave error en el final.

Jugada 39...El Blanco opta por Tac1 cuando con Da3 se mantiene con una importante ventaja

Aquí se le había ido la partida a Francisco tras un grave error con Re2 unas jugadas antes.

Félix González se empeñó en arrinconar sus piezas en su partida con Mario y terminó perder un caballo en a2 que no podía defender.

Benjamín se puso a cambiar las piezas con Julián Figuero y no se dio cuenta de que perdía, ya luego cuando se producía los intercambios abandonó al instante. Figuero se coloca con 4 de 4. Benjamín se ha retirado del torneo.

Ronda 5. Carmelo Trigo con su clásica apertura con blancas desconcentraba a Cristóbal y ganaba una pieza a las primeras de cambio. Luego la ventaja se transformó en una ganancia de calidad y peón. Lo que no estaba en el guión es que Carmelo se dejase una torre si no hacía repetición de movimientos, por lo que la partida acabó en tablas.

Félix González ha conseguido cazar una torre a su rival, Luís Carlos Barón y esta cambiando las piezas para hacer valer esa gran ventaja.

4 peones por pieza y peón hay en la partida entre Sopa(4 peones) y Francisco José este último se dedicó a cambiar el material para llevarse la victoria en 43 jugadas.

Mientras que Alberto Cerezo y Alberto Real hicieron tablas en 22 jugadas en una posición bastante cerrada y ninguno de los dos estaba por la labor de arriesgar lo más mínimo.

Adrián tiene una pieza de menos en su partida con Majado, a cambio el primero a pesar de la desventaja tiene una posición bastante amenazante al enroque del segundo.

La victoria de Julián Figuero ante José Manuel García le consolida como el más firme candidato a la victoria final, una mala jugada de Chema le costó la derrota y lo que es más doloroso por cuarto consecutivo es posible que sea subcampeón… con el nivel de José Manuel. Pero ese error fue visto de inmediato por Figuero y aprovechó para obtener ya una ventaja que sería muy importante

La jugada 14 de Chema en vez de Cxf4 era dxe5 con una posición de 0.0 pero con Cxf4 los espacios se abrían, movimientos más tarde, Julián sacrificaba una torre para obtener la victoria jugadas después.

Félix González padre con la partida igualada entregó un caballo que no venía a cuento y terminó perdiendo en su partida ante Saúl Rodríguez.

Partida de casi 4 horas entre Ángel de Nacimiento Tomás Arias, este último en los instales finales pudo sorprender a su rival en el final si en vez de mover la dama en e3 la hubiera movido en g5 y se hubiera quedado con una posición muy ventajosa, con De3 Tomás se quedaba peor en el final y Ángel metió la torre en séptima y se alzó con la victoria, sufrida, todo hay que decirlo.

Ronda 6. Muchos intercambios en la partida entre Adrián y Saúl, ambos jugadores llegaron al movimiento 26 a un final con, Adrián 6 peones y alfil y Saúl 6 peones y caballo, llegando a una posición tras 48 jugadas de caballo contra rey, lógicamente tablas.

Félix González pago su mal desarrollo en la apertura con Fernández Majado y acabó por perder de forma estrepitosa.

Félix González padre ganaba su primera partida en el torneo al cazar la dama a Luís Carlos Barón en un final de dos piezas, Luís abandonaba jugadas después. En el sano pique que tienen los dos Félix, han hecho la misma puntuación, aunque Félix hijo ha conseguido su primer bloque Feda de 1 de 4 de 1.666 Puntos.

Francisco José se complicó mucho en su partida con Alberto Real perdiendo un peón a las primeras de cambio, luego lo recuperó pero la posición de Real es bastante buena, a pesar de ello, Francisco José entregó material para lograr en una posición perdida unas tablas por jaque continuo.

Alberto Cerezo ganaba de forma cómoda a José Luís Bueno que estuvo durante gran parte de la partida con dos peones de menos que perdía a las primeras de cambio y terminó perdiendo al dejarse la dama en los apuros de tiempo.

Final de 4 peones, alfil y dama en la partida entre Chema y Marco. Chema jugó bastante mejor el final aprovechando los apuros de tiempo de Marco. En los últimos instantes lograba un mate en 2 directo que obligaba a su rival a la retirada de forma inmediata.

Ángel de Nacimiento puso la emoción al torneo al derrotar hasta ahora al jugador invicto del torneo, Julián Figuero que se proclamó ganador al salir el único desempate en el que ganaba, el progresivo. Tanto Julián como Ángel han hecho muy buen torneo los dos.

Ángel que sacó ventaja en la apertura tenía un peón de más en la jugada 16.

Posición tras 16. Ce3.

Ángel tenía a su rival con varias piezas tocadas, en especial la torre tras la jugada 23

Posición ganadora de Ángel que obligaría a Julián a retirarse 6 movimientos después.

Lista de Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                        

1.  García Ortega Méndez, José Manuel  EXT   2319 2284 Club Ajedrez Santa Isabel   
2.  García Romero, Benjamín            EXT   2240 2241 Club Ajedrez Cibeles        
3.  Figuero Toro, Julián               EXT   2221 2234                             
4.  De Nacimiento Montaño, Ángel       EXT   2193 2170 Mérida Patrimonio Humanidad 
5.  Delgado Palomeque, Marco Antonio   EXT   2169 2170 Club Ajedrez Reino de Caisa 
6.  Gutierrez Leon, Cristobal          EXT   1916 1922 Club Ajedrez Cibeles        
7.  Arias Moreno, José Tomás           EXT   1877 1779 Club Ajedrez Eurotapas      
8.  Cerezo Gastón, Alberto             EXT   1811 1804 Club Ajedrez Santa Isabel   
9.  González Rodríguez, Emilio         EXT   1757 1813 Club Ajedrez Badajoz        
10. Martín Prior, Francisco José       EXT   1710 1804 Club Ajedrez Santa Isabel   
11. Diaz Franquet, Francisco           EXT        1934                             
12. Paredes Sánchez, Rubén Isaac       EXT        1925 Club Ajedrez Badajoz        
13. Bueno Reyes, José Luís             EXT        1772 Club Ajedrez Olivenza       
14. García Longoria, Mario             EXT        1765 Club Ajedrez Olivenza       
15. Trigo Corbacho, Carmelo            EXT        1759 Club Ajedrez Circulo Pacense
16. Ramos González, Joaquín            EXT        1751 Club Ajedrez Olivenza       
17. Real Vega, Alberto                 EXT        1724 Club Ajedrez Santa Isabel   
18. Cansado Méndez, Eduardo            EXT        1718 Club Ajedrez Santa Isabel   
19. Sopa Rodríguez, Eduardo            EXT        1662 Club Ajedrez Olivenza       
20. Barón Chaves, Luis Carlos          EXT             Club Ajedrez Olivenza       
21. Fernández Majado, Francisco Javier EXT             Club Ajedrez Circulo Pacense
22. Gonzalez Menacho, Felix            EXT             Club Ajedrez Santa Isabel   
23. González Torres, Felix             EXT             Club Ajedrez Santa Isabel   
24. Moreno Borrallo, Adrián            EXT             Club Ajedrez Santa Isabel   
25. Núñez García, Carlos               EXT             Club Ajedrez Olivenza       
26. Rodríguez Ramos, Saúl              EXT             Club Ajedrez Olivenza       

Resultados Ronda 1

 
 1 García Ortega Méndez, José Manuel [0]      1:0    Bueno Reyes, José Luís             [0]  
 2 García Longoria, Mario            [0]      0:1    García Romero, Benjamín            [0]  
 3 Figuero Toro, Julián              [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo            [0]  
 4 Ramos González, Joaquín           [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel       [0]  
 5 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [0]      1:0    Real Vega, Alberto                 [0]  
 6 Cansado Méndez, Eduardo           [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [0]  
 7 Arias Moreno, José Tomás          [0]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo            [0]  
 8 Barón Chaves, Luis Carlos         [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto             [0]  
 9 González Rodríguez, Emilio        [0]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier [0]  
10 Gonzalez Menacho, Felix           [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José       [0]  
11 Diaz Franquet, Francisco          [0]      0:1    González Torres, Felix             [0]  
12 Moreno Borrallo, Adrián           [0]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén Isaac       [0]  
13 Rodríguez Ramos, Saúl             [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto             [1]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [1]  
 2 García Romero, Benjamín            [1]      1:0    Arias Moreno, José Tomás          [1]  
 3 Martín Prior, Francisco José       [1]      0:1    Figuero Toro, Julián              [1]  
 4 De Nacimiento Montaño, Ángel       [1]      1:0    Paredes Sánchez, Rubén Isaac      [1]  
 5 Fernández Majado, Francisco Javier [1]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [1]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal          [1]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl             [1]  
 7 González Torres, Felix             [1]      0:1    González Rodríguez, Emilio        [0]  
 8 Real Vega, Alberto                 [0]     .5:.5   Diaz Franquet, Francisco          [0]  
 9 Bueno Reyes, José Luís             [0]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo           [0]  
10 Sopa Rodríguez, Eduardo            [0]      1:0    García Longoria, Mario            [0]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo            [0]      +:-    Barón Chaves, Luis Carlos         [0]  
12 Gonzalez Menacho, Felix            [0]      0:1    Ramos González, Joaquín           [0]  
13 Moreno Borrallo, Adrián            [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name 
 1 García Ortega Méndez, José Manuel [2]     .5:.5   De Nacimiento Montaño, Ángel       [2]  
 2 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2]     .5:.5   García Romero, Benjamín            [2]  
 3 Figuero Toro, Julián              [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal          [2]  
 4 Arias Moreno, José Tomás          [1]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [1]  
 5 Ramos González, Joaquín           [1]     .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto             [1]  
 6 González Rodríguez, Emilio        [1]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo            [1]  
 7 Rodríguez Ramos, Saúl             [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José       [1]  
 8 Paredes Sánchez, Rubén Isaac      [1]      1:0    González Torres, Felix             [1]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo           [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [1]  
10 Cansado Méndez, Eduardo           [1]      0:1    Real Vega, Alberto                 [.5] 
11 Diaz Franquet, Francisco          [.5]     0:1    Bueno Reyes, José Luís             [0]  
12 García Longoria, Mario            [0]      1:0    Barón Chaves, Luis Carlos          [0]  
13 Gonzalez Menacho, Felix           [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 García Romero, Benjamín            [2.5]    0:1    Figuero Toro, Julián              [3]  
 2 De Nacimiento Montaño, Ángel       [2.5]   .5:.5   Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2.5]
 3 Gutierrez Leon, Cristobal          [2]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel [2.5]
 4 Martín Prior, Francisco José       [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás          [2]  
 5 Paredes Sánchez, Rubén Isaac       [2]      1:0    González Rodríguez, Emilio        [2]  
 6 Cerezo Gastón, Alberto             [1.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [2]  
 7 Real Vega, Alberto                 [1.5]    1:0    Ramos González, Joaquín           [1.5]
 8 Bueno Reyes, José Luís             [1]      1:0    Gonzalez Menacho, Felix           [1]  
 9 González Torres, Felix             [1]      0:1    García Longoria, Mario            [1]  
10 Moreno Borrallo, Adrián            [1]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo           [1]  
11 Sopa Rodríguez, Eduardo            [1]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl             [1]  
12 Fernández Majado, Francisco Javier [1]      0:1    Diaz Franquet, Francisco          [.5] 
13 Barón Chaves, Luis Carlos          [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 Figuero Toro, Julián               [4]      1:0    García Ortega Méndez, José Manuel [3.5]
 2 Arias Moreno, José Tomás           [3]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel      [3]  
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio   [3]      1:0    Paredes Sánchez, Rubén Isaac      [3]  
 4 Real Vega, Alberto                 [2.5]   .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto            [2.5]
 5 Trigo Corbacho, Carmelo            [2]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal         [2]  
 6 González Rodríguez, Emilio         [2]      0:1    Bueno Reyes, José Luís            [2]  
 7 Sopa Rodríguez, Eduardo            [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José      [2]  
 8 Diaz Franquet, Francisco           [1.5]   .5:.5   Ramos González, Joaquín           [1.5]
 9 Barón Chaves, Luis Carlos          [1]      0:1    González Torres, Felix            [1]  
10 Fernández Majado, Francisco Javier [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián           [1]  
11 Rodríguez Ramos, Saúl              [1]      1:0    Gonzalez Menacho, Felix           [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                               Total
 
 1 De Nacimiento Montaño, Ángel      [4]      1:0    Figuero Toro, Julián               [5]  
 2 García Ortega Méndez, José Manuel [3.5]    1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio   [4]  
 3 Paredes Sánchez, Rubén Isaac      [3]      1:0    Arias Moreno, José Tomás           [3]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto            [3]      1:0    Bueno Reyes, José Luís             [3]  
 5 Martín Prior, Francisco José      [3]     .5:.5   Real Vega, Alberto                 [3]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal         [2.5]    1:0    González Rodríguez, Emilio         [2]  
 7 Ramos González, Joaquín           [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo            [2.5]
 8 Diaz Franquet, Francisco          [2]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo            [2]  
 9 González Torres, Felix            [2]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier [2]  
10 Moreno Borrallo, Adrián           [1]     .5:.5   Rodríguez Ramos, Saúl              [2]  
11 Gonzalez Menacho, Felix           [1]      1:0    Barón Chaves, Luis Carlos          [1]  

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.
 
  1   Figuero Toro, Julián               EXT   2221 2234 5       20.0  22.5    15.0
  2   De Nacimiento Montaño, Ángel       EXT   2193 2170 5       17.5  23.0    15.5
  3   García Ortega Méndez, José Manuel  EXT   2319 2284 4.5     17.0  24.5    16.5
  4   Delgado Palomeque, Marco Antonio   EXT   2169 2170 4       16.5  23.5    15.5
  5   Paredes Sánchez, Rubén Isaac       EXT        1925 4       14.0  17.0    11.0
  6   Cerezo Gastón, Alberto             EXT   1811 1804 4       13.0  17.0    11.5
  7   Gutierrez Leon, Cristobal          EXT   1916 1922 3.5     13.0  19.0    12.0
  8   Martín Prior, Francisco José       EXT   1710 1804 3.5     12.5  18.0    11.5
  9   Real Vega, Alberto                 EXT        1724 3.5     11.0  19.0    13.0
 10   Arias Moreno, José Tomás           EXT   1877 1779 3       13.0  22.0    14.0
 11   Trigo Corbacho, Carmelo            EXT        1759 3       10.5  17.0    11.0
 12   Bueno Reyes, José Luís             EXT        1772 3        9.0  17.0    11.0
 13   Sopa Rodríguez, Eduardo            EXT        1662 3        9.0  15.5    10.0
 14   Fernández Majado, Francisco Javier EXT             3        9.0  14.0     9.0
 15   Ramos González, Joaquín            EXT        1751 2.5      8.5  18.5    12.0
 16   Rodríguez Ramos, Saúl              EXT             2.5      8.5  15.5    11.0
 17   García Romero, Benjamín            EXT   2240 2241 2.5      8.0  15.0     7.0
 18   González Rodríguez, Emilio         EXT   1757 1813 2        9.0  18.5    12.5
 19   González Torres, Felix             EXT             2        8.0  15.0    10.0
 20   Diaz Franquet, Francisco           EXT        1934 2        6.5  17.0    11.5
 21   Gonzalez Menacho, Felix            EXT             2        5.0  15.0    10.5
 22   Cansado Méndez, Eduardo            EXT        1718 2        4.0  11.0     6.5
 23   García Longoria, Mario             EXT        1765 2        3.0   9.5     5.0
 24   Moreno Borrallo, Adrián            EXT             1.5      5.5  17.5    11.5
 25   Barón Chaves, Luis Carlos          EXT             1        3.0  16.0    10.5
 26   Núñez García, Carlos               EXT             0        0.0   0.5     0.5