CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2015

11,12 y 18 de Abril en Cáceres

30/3/2015


Sistema de juego: Sistema Suizo a 6 Rondas con Sistema Informático.
Lugar: Hotel Extremadura(AV Virgen de Guadalupe s/n) en Cáceres
Calendario de competición:

Ronda 1 Sábado 11/4/2015 10.00
Ronda 2 Sábado 11/4/2015 16.00
Ronda 3 Domingo 12/4/2015 10.00
Ronda 4 Domingo 12/4/2015 16.00
Ronda 5 Sábado 18/4/2015 10.00
Ronda 6 Sábado 18/4/2015 16.00

Ritmo de Juego: 1hora y 30 minutos por jugador con incremento de 30 segundos por movimiento.

Participantes: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor en la Federación Extremeña de Ajedrez.

Cuotas de Inscripción: -General 12.00€ -Sub 16 (nacidos en 1999 y posteriores) 6.00€ Deberá hacerse efectiva de forma obligatoria antes del comienzo de la 1ª Ronda para poder ser emparejado.

Inscripciones: Deberán realizarse mediante webmail desde la página web, a través del correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com o en el teléfono 924279076. El plazo de inscripción se cerrará 10 de Abril a las 17:00 Horas.

Arbitraje: El árbitro será designado por la Federación Extremeña de Ajedrez, cuyas decisiones podrán ser apeladas al juez único de competición. El plazo límite de tiempo para presentar cualquier reclamación formal será de una hora tras la finalización de la partida y deberá hacerse por escrito.


Desempates: Se sorteará el orden de los mismos tras finalizar la última ronda entre los siguientes sistemas: Progresivo, Bucholz Total, Berger y Bucholz Mediano.


Premios:

1º Clasificado: 200€ + Trofeo
2º Clasificado: 120€ + Trofeo.
3º Clasificado: 100€ +Trofeo
4º Clasificado: 60€
5º Clasificado: 40€
6º Clasificado: 30€
7º Clasificado: 30€
8º Clasificado: 20€
1º Clasificado con ELO FIDE menor de 2000: Libro
1º Clasificado con ELO FIDE menor de 1800: Libro
1º Clasificado sin ELO FIDE: Libro

El campeón, en caso de ser extremeño, será el nuevo Campeón Absoluto de Extremadura y tendrá derecho a participar en el próximo Campeonato de España Absoluto en representación de esta Federación con los gastos de alojamiento y manutención en el hotel oficial que designe la FEDA a cargo de esta Federación, siempre que confirme la asistencia antes del 1 de Julio. Si el campeón del torneo no fuera extremeño este derecho pasaría al primer clasificado extremeño.

Los premios no son acumulables. El orden de asignación de premios será primero general y después los premios por tramos.
Para tener derecho a los premios es necesario estar presente en la entrega de premios.

Ranking: El torneo será valedero para ELO FEDA y ELO FIDE.

Otros:No se permitirá fumar en el local de juego.

De acuerdo con las normas de la FIDE no se permitirá el uso de aparatos electrónicos.

Habrá una tolerancia de 30 minutos desde el comienzo de la sesión para poder personarse en la sala de juego.

Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.

No se podrán reclamar los emparejamientos salvo introducción errónea de resultados y en todo caso siempre antes del inicio de la siguiente ronda.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los Reglamentos de la FEDA y FIDE que correspondan.


La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Absoluto 2014
Absoluto 2013
Absoluto 2012
Absoluto 2011
Absoluto 2010
Absoluto 2009
Absoluto 2008
Absoluto 2007

CRONICA

RONDA 1 Ha comenzado el Campeonato de Extremadura Absoluto con 37 jugadores participando, de ellos 4 pertenecen al Club Ajedrez Santa Isabel, todos ellos del equipo de División de Honor que tan buena temporada ha realizado, finalizando en tercer lugar, son: David Castellanos, Manuel Ruiz, Luis García y David Amador Álvarez.


Hora y 40 fue el tiempo que duró la partida de Castellanos y Arroba, el primero en la apertura estaba francamente bien y sacó al rey rival de la posición inicial además de que tuvo pieza de más en parte de la partida lo que le sirvió para ganar.


Luis García se vio sorprendido por Abel Arjona y gracias porque en el final estaba perdido debido a la entrada de la dama de Abel que empezó a comerse todos los peones, fue el propio Abel el que forzó las tablas por repetición porque no veía claro la posición, luego en el análisis estaba claro que ganaba Abel. Nadie hacía presagiar al comienzo de la partida el resultado de tablas, aunque la partida estaba muy igualada en el centro no parecía que sucediese el desenlace como pasó.


David Amador tenía una posición demasiada cerrada con Jesús López que le costó la derrota al quedarse con muy poco movilidad sus piezas.


Manuel Ruiz tuvo una partida de pocos movimientos y quizás demasiado conservadora por parte de su rival. Era cuestión de tiempo la victoria del primero en nada que arriesgase como así fue, colocando dos peones pasados que le dieron la victoria unido al ataque que venía preparando.


Una partida empezó con Cf3 e5, el jugador ganaba el peón nada más comenzar....y otra duró 4h y 35 minutos llegándose a un final de caballo y peón contra alfil ganando el jugador que tenía el peón al conseguir desviar el alfil.


Ronda 2. Cómodas victorias de David Castellanos ante Alfonso Puerto en una partida donde fue madurando a su rival y haciéndole retroceder las piezas, Luis García conseguía torre por alfil en su partida con Vigueras y solo tuvo que cambiar las piezas para hacer valer la ventaja de posición que ya tenía, mientras que idéntica situación aunque con algunas piezas de más, fue la victoria de David Amador ante Antonio Mena. EL único que perdía era Manolo Ruiz ante José Manuel que tras un comienzo de partida algo flojo a mitad de juego se quedó mejor logrando la ventaja en la posición.

RONDA 3. David Castellanos hacía tablas con el primero del ranking del torneo en apenas 40 minutos de juego y 15 jugadas, se habían cambiado muchas piezas llegando a un final con 6 peones, dos alfil/caballo y 2 torres. Carrasco ofrecía tablas a su rival y este las aceptaba. Sin duda un buen resultado para David.

Manuel Ruíz se imponía a David Álvarez tras contrarrestar el primero los ataques de Amador, luego Manuel empezó a conseguir pequeñas ventajas que se saldaron con ganancias de peones que le valieron para conseguir la victoria en un final donde alguno de los peones iba a coronar. Luis García tiene la mayoría de las piezas atacando al rey de José Daniel Valle que estaba fuertemente apurado de tiempo, cualquier error puede costarle la partida. Se llegó a un final con dama y dos alfiles para luís y dama, torre y alfil para Valle, pero este tenía sus piezas encerradas y nada podía hacer para evitar el mate en pocas jugadas y optó por el abandono.


RONDA 4.
Manuel Ruiz tenía en la jugada 15 torre por alfil en su partida con González Rourich parece que la tiene favorable.
Mientras que Luis está ante una de las partidas de ataque de Benjamín, donde este tiene 3 piezas por dama tras 16 jugadas, Luis: Dama, Torre y Caballo y Benjamín: 2 Caballos, alfil y 2 torres, ambos tienen los mismos peones: 6.Tras 2 horas de juego, Luis cambió una torre por dos piezas de Benjamín para intentar abrir más su posición ya que era dama y caballo contra caballo y dos torres. Fue tras ese cambio cuando Benjamín pedía tablas a Luis que tras pensar un cuarto de hora aceptó el ofrecimiento.


David Castellanos tras un fuerte comienzo de Jesús López en ataque ha simplificado la posición y tiene pocas piezas ya en el tablero, Torre, dos alfiles, caballo y 6 peones para ambos. A la tercera hora de juego, ya quedan apenas 2 alfiles, caballo y un peón de más para David que antes pedía tablas a su rival y no lo aceptaba y al rato era Jesús el que se las pedía pero David se las rechazaba ya que había conseguido un peón de más en la posición. La verdad es que David apuro tanto la posición y no quiso ser conformista y conseguía sacar una gran ventaja en uno de los peones que iba a coronar obligando que su rival entregase una pieza, quedando una posición favorable para David con pieza de más limpia e igualdad de peones que le llevaría a la victoria. Gran torneo de David! Si ya hizo una gran liga, los resultados del absoluto son magníficos. Ahora mismo es líder empatado con los dos primeros del ranking que tienen más de 2.300 Fide y se dice pronto!!.


David Amador ha conseguido un ataque en tromba al enroque de su oponente, Laura Pérez que recibía mate en 26 jugadas tras no pararlo. La partida duró apenas hora y 10 minutos. David se coloca con la mitad de los puntos en disputa tras el primer fin de semana.
Llama la atención lo que sucedió en una partida donde un jugador tenía el rey solo y el rival tenía torre y 4 peones, el jugador del rey solo en vez de abandonar se puso a analizar y comentar otra partida en una mesa paralela a la suya, muchos no han dado crédito a esta situación, al jugador que tiene el rey tuvo a su oponente 10 minutos esperando..., que puede hacer con su tiempo lo que quiera, de acuerdo, pero no es una buena actitud.

Lista de Jugadores

                                            Fide Feda
1.  Carrasco Martinez, Juan Manuel          2369 2374
2.  Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel       2330 2299
3.  Figuero Toro, Julian                    2223 2209
4.  Garcia Romero, Benjamin                 2161 2189
5.  Lopez Rivera, Jesus               S16   2097 2060
6.  Garcia Loro, Marcos Jose                2069 2079
7.  Lorenzo Grande, Jorge                   2069 2065
8.  Castellanos Mendoza, David              2065 2038
9.  Garcia Cuenda, Luis                     2039 2039
10. Gonzalez Manchon, Juan Miguel           2004 2007
11. Ruiz Adrian, Manuel                     1938 1958
12. Martin Morientes, Javier                1867 1868
13. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1863 1871
14. Fernandez Camello, Alejandro      S16   1860 1835
15. Paredes Sanchez, Ruben                  1820 1873
16. Valle Portillo, Jose Daniel             1766 1709
17. Benavente Miguel, Agustín               1740 1867
18. Lopez Perez, Angel Luis                 1740 1770
19. Garcia Garcia, Juan Gabriel             1722 1780
20. Gonzalez Rourich, Alejandro       S16   1714 1718
21. Giraldo Guerrero, Laureano              1707 1686
22. Alvarez Guisado, David Amador           1699 1716
23. Bueno Reyes, Jose Luis                  1694 1712
24. Luceño Mardones, Jose Antonio           1677 1696
25. Fresneda Galapero, Raul                 1656 1628
26. Dorado Martin, Juan Jose                1633 1620
27. Arroba Guerra, Jose Manuel              1549 1615
28. Arjona Casado, Abel               S16   1525 1496
29. Izquierdo Lavado, Mario           S16   1464 1477
30. Doblado Muñoz, Alejandro          S16   1393 1463
31. Mena Lena, Antonio                      1291 1366
32. Ardila Pacheco, Julian                  1208 1288
33. Magariño Bravo, Javier                       1741
34. Vigueras Moreno, Fernando                    1558
35. Gonzalez Muñoz, Angel             S16            
36. Perez de Vargas Perez, Laura      S16            
37. Puerto Paniagua, Alfonso                         

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [0]      1:0    Lopez Perez, Angel Luis           [0]  
 2 Garcia Garcia, Juan Gabriel    [0]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [0]  
 3 Figuero Toro, Julian           [0]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro       [0]  
 4 Giraldo Guerrero, Laureano     [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin           [0]  
 5 Lopez Rivera, Jesus            [0]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador     [0]  
 6 Bueno Reyes, Jose Luis         [0]      0:1    Garcia Loro, Marcos Jose          [0]  
 7 Lorenzo Grande, Jorge          [0]      1:0    Fresneda Galapero, Raul           [0]  
 8 Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [0]  
 9 Garcia Cuenda, Luis            [0]     .5:.5   Arjona Casado, Abel               [0]  
10 Izquierdo Lavado, Mario        [0]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [0]  
11 Ruiz Adrian, Manuel            [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro          [0]  
12 Mena Lena, Antonio             [0]      0:1    Martin Morientes, Javier          [0]  
13 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julian            [0]  
14 Magariño Bravo, Javier         [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      [0]  
15 Paredes Sanchez, Ruben         [0]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando         [0]  
16 Gonzalez Muñoz, Angel          [0]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       [0]  
17 Benavente Miguel, Agustín      [0]      1:0    Perez de Vargas Perez, Laura      [0]  
18 Puerto Paniagua, Alfonso       [0]      1:0    BYE                                    
19 Luceño Mardones, Jose Antonio  [0]      0:0    BYE                                    
20 Dorado Martin, Juan Jose       [0]      0:0    BYE                                    

Resultados Ronda 2

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [1]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel [1]  
 2 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [1]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel            [1]  
 3 Martin Morientes, Javier          [1]      1:0    Figuero Toro, Julian           [1]  
 4 Garcia Romero, Benjamin           [1]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro      [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            [1]  
 6 Garcia Loro, Marcos Jose          [1]     .5:.5   Benavente Miguel, Agustín      [1]  
 7 Valle Portillo, Jose Daniel       [1]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge          [1]  
 8 Castellanos Mendoza, David        [1]      1:0    Puerto Paniagua, Alfonso       [1]  
 9 Vigueras Moreno, Fernando         [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis            [.5] 
10 Arjona Casado, Abel               [.5]    .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben         [0]  
11 Lopez Perez, Angel Luis           [0]     .5:.5   Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]  
12 Dorado Martin, Juan Jose          [0]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel    [0]  
13 Gonzalez Rourich, Alejandro       [0]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario        [0]  
14 Doblado Muñoz, Alejandro          [0]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     [0]  
15 Alvarez Guisado, David Amador     [0]      1:0    Mena Lena, Antonio             [0]  
16 Ardila Pacheco, Julian            [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         [0]  
17 Luceño Mardones, Jose Antonio     [0]     .5:.5   Magariño Bravo, Javier         [0]  
18 Fresneda Galapero, Raul           [0]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel          [0]  
19 Perez de Vargas Perez, Laura      [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [2]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David        [2]  
 2 Lopez Rivera, Jesus            [2]     .5:.5   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [2]  
 3 Martin Morientes, Javier       [2]      1:0    Garcia Romero, Benjamin           [2]  
 4 Lorenzo Grande, Jorge          [1.5]    1:0    Benavente Miguel, Agustín         [1.5]
 5 Garcia Cuenda, Luis            [1.5]    1:0    Valle Portillo, Jose Daniel       [1.5]
 6 Figuero Toro, Julian           [1]      1:0    Giraldo Guerrero, Laureano        [1]  
 7 Bueno Reyes, Jose Luis         [1]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [1]  
 8 Ruiz Adrian, Manuel            [1]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador     [1]  
 9 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]      1:0    Arjona Casado, Abel               [1]  
10 Perez de Vargas Perez, Laura   [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      [1]  
11 Garcia Garcia, Juan Gabriel    [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando         [1]  
12 Puerto Paniagua, Alfonso       [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro       [1]  
13 Gonzalez Muñoz, Angel          [1]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis           [.5] 
14 Paredes Sanchez, Ruben         [.5]     1:0    Magariño Bravo, Javier            [.5] 
15 Arroba Guerra, Jose Manuel     [.5]     +:-    Luceño Mardones, Jose Antonio     [.5] 
16 Doblado Muñoz, Alejandro       [0]     .5:.5   Fresneda Galapero, Raul           [0]  
17 Mena Lena, Antonio             [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose          [0]  
18 Izquierdo Lavado, Mario        [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julian            [0]  
19 Garcia Loro, Marcos Jose       [1.5]    0:0    BYE                                    

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel    [2.5]    1:0    Martin Morientes, Javier       [3]  
 2 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [2.5]    1:0    Lorenzo Grande, Jorge          [2.5]
 3 Castellanos Mendoza, David        [2.5]    1:0    Lopez Rivera, Jesus            [2.5]
 4 Garcia Romero, Benjamin           [2]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis            [2.5]
 5 Fernandez Camello, Alejandro      [2]      0:1    Figuero Toro, Julian           [2]  
 6 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [2]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 7 Gonzalez Rourich, Alejandro       [2]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel            [2]  
 8 Valle Portillo, Jose Daniel       [1.5]    1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel    [2]  
 9 Lopez Perez, Angel Luis           [1.5]    0:1    Garcia Loro, Marcos Jose       [1.5]
10 Benavente Miguel, Agustín         [1.5]   .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben         [1.5]
11 Arroba Guerra, Jose Manuel        [1.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         [1]  
12 Giraldo Guerrero, Laureano        [1]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel          [1]  
13 Alvarez Guisado, David Amador     [1]      1:0    Perez de Vargas Perez, Laura   [1]  
14 Arjona Casado, Abel               [1]      1:0    Puerto Paniagua, Alfonso       [1]  
15 Vigueras Moreno, Fernando         [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario        [1]  
16 Fresneda Galapero, Raul           [.5]     1:0    Dorado Martin, Juan Jose       [1]  
17 Magariño Bravo, Javier            [.5]    .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro       [.5] 
18 Ardila Pacheco, Julian            [0]      0:1    Mena Lena, Antonio             [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [3.5]   .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel [3.5]
 2 Figuero Toro, Julian              [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David     [3.5]
 3 Garcia Cuenda, Luis               [3]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel            [3]  
 4 Martin Morientes, Javier          [3]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [3]  
 5 Garcia Loro, Marcos Jose          [2.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin        [2.5]
 6 Lopez Rivera, Jesus               [2.5]    1:0    Valle Portillo, Jose Daniel    [2.5]
 7 Lorenzo Grande, Jorge             [2.5]   .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro   [2]  
 8 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [2]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro    [2]  
 9 Paredes Sanchez, Ruben            [2]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     [2]  
10 Bueno Reyes, Jose Luis            [2]      1:0    Benavente Miguel, Agustín      [2]  
11 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador  [2]  
12 Izquierdo Lavado, Mario           [2]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     [1.5]
13 Dorado Martin, Juan Jose          [1]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis        [1.5]
14 Doblado Muñoz, Alejandro          [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando      [1]  
15 Mena Lena, Antonio                [1]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel          [1]  
16 Perez de Vargas Perez, Laura      [1]      0:1    Magariño Bravo, Javier         [1]  
17 Puerto Paniagua, Alfonso          [1]      1:0    Ardila Pacheco, Julian         [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [4]      0:1    Figuero Toro, Julian              [4]  
 2 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [4]      1:0    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David     [3.5]   .5:.5   Garcia Cuenda, Luis               [4]  
 4 Garcia Romero, Benjamin        [3.5]   .5:.5   Lopez Rivera, Jesus               [3.5]
 5 Garcia Garcia, Juan Gabriel    [3]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [3]  
 6 Ruiz Adrian, Manuel            [3]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis            [3]  
 7 Giraldo Guerrero, Laureano     [3]      0:1    Martin Morientes, Javier          [3]  
 8 Izquierdo Lavado, Mario        [3]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [3]  
 9 Valle Portillo, Jose Daniel    [2.5]   .5:.5   Garcia Loro, Marcos Jose          [2.5]
10 Fernandez Camello, Alejandro   [2.5]    1:0    Lopez Perez, Angel Luis           [2.5]
11 Gonzalez Muñoz, Angel          [2]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben            [2]  
12 Benavente Miguel, Agustín      [2]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro          [2]  
13 Magariño Bravo, Javier         [2]     .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro       [2]  
14 Alvarez Guisado, David Amador  [2]      1:0    Puerto Paniagua, Alfonso          [2]  
15 Arroba Guerra, Jose Manuel     [1.5]    1:0    Mena Lena, Antonio                [1]  
16 Vigueras Moreno, Fernando      [1]      0:1    Perez de Vargas Perez, Laura      [1]  
17 Ardila Pacheco, Julian         [0]      1:0    BYE                                    

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Berg. Progr. Buch.

  1   Gonzalez Manchon, Juan Miguel           2004 2007 5        15.0 18.00   16.0  22.0
  2   Figuero Toro, Julian                    2223 2209 5        14.5 17.00   16.0  21.0
  3   Garcia Cuenda, Luis                     2039 2039 4.5      14.0 13.00   16.0  19.0
  4   Carrasco Martinez, Juan Manuel          2369 2374 4        17.0 15.50   17.0  24.5
  5   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel       2330 2299 4        16.0 15.00   17.0  24.0
  6   Martin Morientes, Javier                1867 1868 4        16.0 13.00   16.0  22.0
  7   Garcia Romero, Benjamin                 2161 2189 4        15.5 14.25   15.0  23.0
  8   Lopez Rivera, Jesus               S16   2097 2060 4        14.5 13.50   15.5  21.5
  9   Castellanos Mendoza, David              2065 2038 4        14.5 12.75   16.5  21.0
 10   Lorenzo Grande, Jorge                   2069 2065 4        12.5 10.75   14.5  19.0
 11   Ruiz Adrian, Manuel                     1938 1958 4        12.5 10.50   14.0  19.0
 12   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1863 1871 4        12.5  8.50   13.0  18.0
 13   Fernandez Camello, Alejandro      S16   1860 1835 3.5      13.0  9.00   12.0  19.5
 14   Valle Portillo, Jose Daniel             1766 1709 3        14.5  8.50   12.0  21.0
 15   Giraldo Guerrero, Laureano              1707 1686 3        13.0  7.00   10.0  20.0
 16   Bueno Reyes, Jose Luis                  1694 1712 3        12.5  6.50   10.0  18.0
 17   Garcia Loro, Marcos Jose                2069 2079 3        12.0  8.50   12.0  18.5
 18   Garcia Garcia, Juan Gabriel             1722 1780 3        12.0  5.00   11.0  17.0
 19   Benavente Miguel, Agustín               1740 1867 3        11.5  7.00   11.0  17.0
 20   Paredes Sanchez, Ruben                  1820 1873 3        10.5  7.00    9.0  14.5
 21   Alvarez Guisado, David Amador           1699 1716 3        10.0  5.00    9.0  15.0
 22   Izquierdo Lavado, Mario           S16   1464 1477 3         9.5  4.50    9.0  15.0
 23   Gonzalez Rourich, Alejandro       S16   1714 1718 2.5      13.5  6.25    9.5  20.0
 24   Arroba Guerra, Jose Manuel              1549 1615 2.5      11.5  2.25    7.5  16.5
 25   Lopez Perez, Angel Luis                 1740 1770 2.5      11.0  4.25    8.5  17.0
 26   Magariño Bravo, Javier                       1741 2.5      10.5  4.50    6.5  15.5
 27   Puerto Paniagua, Alfonso                          2        11.5  1.00    8.0  16.0
 28   Perez de Vargas Perez, Laura      S16             2        11.5  1.00    6.0  16.0
 29   Doblado Muñoz, Alejandro          S16   1393 1463 2        11.0  3.00    5.5  16.0
 30   Gonzalez Muñoz, Angel             S16             2        11.0  2.50    7.0  15.0
 31   Arjona Casado, Abel               S16   1525 1496 2         7.0  5.75    4.5  13.0
 32   Fresneda Galapero, Raul                 1656 1628 1.5       4.0  2.00    2.0  10.0
 33   Vigueras Moreno, Fernando                    1558 1        11.0  3.00    6.0  17.0
 34   Ardila Pacheco, Julian                  1208 1288 1        10.5  0.00    1.0  15.5
 35   Mena Lena, Antonio                      1291 1366 1         9.0  1.00    3.0  13.5
 36   Dorado Martin, Juan Jose                1633 1620 1         7.5  1.00    3.0  11.5
 37   Luceño Mardones, Jose Antonio           1677 1696 0.5       2.0  1.25    1.0   6.0