CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2014
12,13 y 19 de Abril en Cáceres

26/3/2014

Sistema de juego: Sistema Suizo a 6 Rondas con Sistema Informático.
Lugar: Hotel Extremadura(AV Virgen de Guadalupe s/n) en Cáceres
Calendario de competición
Ronda 1 Día 12/4/2014 a las 10.00 Horas
Ronda 2 Día 12/4/2014 a las 16.00 Horas
Ronda 3 Día 13/4/2014 a las 10.00 Horas
Ronda 4 Día 13/4/2014 a las 16.00 Horas
Ronda 5 Día 19/4/2014 a las 10.00 Horas
Ronda 6 Día 19/4/2014 a las 16.00 Horas

Ritmo de Juego: 1hora y 30 minutos por jugador con incremento de 30 segundos por movimiento.

Participantes: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor en la Federación Extremeña de Ajedrez.
Cuotas de Inscripción: -General 12.00€ -Sub 16 (nacidos en 1998 y posteriores) 6.00€ Deberá hacerse efectiva de forma obligatoria antes del comienzo de la 1ª Ronda para poder ser emparejado.
Inscripciones: Deberán realizarse mediante webmail desde la página web, a través del correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com o en el teléfono 924011758. El plazo de inscripción se cerrará 10 de Abril a las 20:00 Horas.

Arbitraje: El árbitro será designado por la Federación Extremeña de Ajedrez, cuyas decisiones podrán ser apeladas al juez único de competición. El plazo límite de tiempo para presentar cualquier reclamación formal será de una hora tras la finalización de la partida y deberá hacerse por escrito.
Desempates: Se sorteará el orden de los mismos tras finalizar la última ronda entre los siguientes sistemas: Progresivo, Bucholz Total, Berger y Bucholz Mediano.


Premios:

1º Clasificado: 200€ + Trofeo
2º Clasificado: 120€ + Trofeo.
3º Clasificado: 100€ +Trofeo
4º Clasificado: 60€ +Powerbook
5º Clasificado: 40€ +Powerbook
6º Clasificado: 30€
7º Clasificado: 30€
8º Clasificado: 20€
1º Clasificado con ELO FIDE menor de 2000: Libro
1º Clasificado con ELO FIDE menor de 1800: Libro
1º Clasificado sin ELO FIDE: Libro


El campeón, en caso de ser extremeño, será el nuevo Campeón Absoluto de Extremadura y tendrá derecho a participar en el próximo Campeonato de España Absoluto en representación de esta Federación con los gastos de alojamiento y manutención en el hotel oficial que designe la FEDA a cargo de esta Federación, siempre que confirme la asistencia antes del 1 de Julio. Si el campeón del torneo no fuera extremeño este derecho pasaría al primer clasificado extremeño.

Los premios no son acumulables. El orden de asignación de premios será primero general y después los premios por tramos.

Para tener derecho a los premios es necesario estar presente en la entrega de premios.

Ranking: El torneo será valedero para ELO FEDA y ELO FIDE.

Otros:
No se permitirá fumar en el local de juego.

De acuerdo con las normas de la FIDE no se permitirá el uso de aparatos electrónicos.

Habrá una tolerancia de 30 minutos desde el comienzo de la sesión para poder personarse en la sala de juego.

Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.

No se podrán analizar y comentar las partidas en la sala de juego.

No se podrán reclamar los emparejamientos salvo introducción errónea de resultados y en todo caso siempre antes del inicio de la siguiente ronda.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los Reglamentos de la FEDA y FIDE que correspondan.


La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

CRONICA

RONDA 1: 47 jugadores se han dado cita en el Campeonato de Extremadura Absoluto superando la participación del pasado año y de otros años no muy lejanos. Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel están participando: Manuel Ruiz, David Amador y Adrián Moreno que tras unos meses de inactividad vuelve a los tableros.


Adrián ha llegado a un final de caballo, torre y 5 peones mientras que Javier Martín tiene torre, alfil y 5 peones, uno de ellos doblado. Tras varios intercambios Adrián se quedó con un peón de menos fue este el que le valió a Javier Martín para llevarse la victoria.


Manuel Ruiz conseguía un buen ataque ante Ángel C. Martín saldándose con la ganancia de una torre de más por parte del primero que luego provocó el cambio de damas para hacer valer su gran ventaja.


RONDA 2: Por la tarde Adrián Moreno ganaba en apenas 10 minutos a la cacereña Laura Pérez que primero perdía una pieza y luego la dama y optó por el abandono. Manolo Ruiz ganaba a José Luis Bueno en una partida donde este ultimo tuvo el rey desprotegido en gran parte de la partida donde tuvo que entregar una pieza para retrasar la derrota que no podía evitarse, ya que eran ya dos piezas de menos las que tenía y Manolo acabó derrotándolo.


David Amador pudo sacar el rey de Pavón a las primeras de cambio pero no se atrevía con un sacrificio de pieza por peón que era bueno como se vio después, la partida fue bastante igualada hasta casi el final cuando Pavón desarbolaba a Amador y este perdía pieza o recibía mate.


La sorpresa, si es que se puede llamar así porque Cesar Fernández es un experto en puntuar ante rivales que le sacan más de 200 puntos de elo al ganar a Jorge Lorenzo en una partida donde el primero hacía un bonito sacrificio de pieza llegando a un final con 5 peones y alfil contra caballo, alfil y dos peones que le llevaba a la victoria contra Jorge Lorenzo.

Ronda 3. Tras una hora de juego la posición esta igualada entre Manuel Ruiz y José Antonio, este último tiene dos peones doblados pero está atacando en la partida. Benavides se dejó la dama encerrada al comerse un peón envenenado y Manolo aprovechó el descuido para ganar la partida, ya que era un final de dama y caballo de Manuel contra Alfil y Torre de José Antonio. Manolo está consiguiendo muy buenos resultados últimamente ante jugadores de más de 2.000 Fide.


Por su parte Adrián Moreno está jugando con David Amador compañero de club, el primero ha salido mal de la defensa planteada por Amador y ha quedado a su rey desprotegido avanzando los peones de “f, g y h” para evitar la entrada de las piezas del rival. Más tarde perdía una torre que le llevó a rendirse.


Ronda 4. Adrián Moreno se quedó perdido en el medio juego con Juan Manuel Preciado, ganando este ultimo una pieza y dos peones de más que le valieron para anotarse la victoria.


Tras dos horas y media de partida entre Manuel Ruiz y Enrique Gallardo sigue la igualdad al producirse varios intercambios y quedarse con dos torres, 7 peones y alfil Manuel y dos torres, 7 peones y caballo Gallardo. EN el final de peones tras cambiarse las torres, Enrique conseguía un peón pasado que Manuel no podía frenar al no pasar ni el rey ni el alfil que tenía y Enrique se anotaba la victoria y se coloca con 3.5 puntos de los 4 que se han disputado.


Muy igualada y cerrada esta siendo la partida entre Aarón Rubio y David Amador una vez que han llegado a los 3 horas de juego, más tarde David se comía una pieza y no se daba cuenta que al comerse la pieza que le había regalado su rival recibiría mate como así fue, ya que el mate no podía cubrirse con una pieza que estaba clavada y David no vió.

RONDA 5: José González hizo valer su peón de más para imponerse sin aparente dificultad a David Amador. El final aunque lo jugó lo tenía ya perdido por la buena posición de las piezas de José González.


Adrián Moreno se pegaba el madrugón para nada, ya que su rival no se presentaba.


Manuel Ruiz tiene calidad de más y peón de más con Agustín Pavón que anda muy apurado de tiempo, dos jugadas antes pudo tener la calidad pero Manolo no debió verlo claro y no aceptó el cambio que le proponía Pavón. Pero si dos jugadas más tarde, Pavón solo podía defenderse del buen ataque de Manolo y estaba por proponer todos los cambios que le fuera posible para rebajar el ataque de su rival, Manolo ya con ventaja fue preparando el final que ya tenía en clara ventaja, aunque la partida duró cerca de las 3 horas y media, la victoria era cuestión de tiempo para Manuel como así fue. Muy buen torneo el que está realizando hasta el momento consiguiendo victorias ante jugadores que tienen más elo que él.


En la comida nos reímos cuando uno de los que estábamos comiendo pedimos una ración de croquetas y cuál fue la cara al ver que la ración contenía 30 croquetas, eran pequeñas pero eso no había quien se lo comiera, la verdad es que los comensales que nos juntamos todos teníamos buen saque y nos dejamos nada en el plato, que aunque era algo cara la comida tenía muy buena calidad.


RONDA 6: Adrián Moreno ha ganado una pieza a las primeras de cambio en su partida ante el joven cacereño Abel Timón, ahora el primero se está dedicando a cambiar las piezas para hacer valer su ventaja. No debe pasar muchos problemas Adrián en el final con 3 peones de más y pieza contra un solo peón de Abel. Fue cuestión de pocos minutos la victoria final de Adrián que termina con la mitad de los puntos en disputa tras una larga inactividad en los tableros.


Hay muchos jugadores ahora observando la clasificación provisional cuando apenas se lleva una hora de juego disputada pero ya quien más y quien menos están echando sus cábalas para ver el puesto final.


David Amador ya algo desmotivado está jugando con Vicente Peguero, palabras de el de cómo está jugando. David ha conseguido un peón de más en un final de piezas menores. Ya son dos peones de menos los que tiene Peguero. EL final es dos caballos y cuatro peones de amador contra dos alfiles y dos peones de Vicente. La victoria no debe de escaparse a David…pero no sabemos por qué perdía los peones de más y tras varias simplificaciones se llegó a un final de tablas teóricas.


Hecho a destacar la cantidad de ausencias que se han producido y no se han comunicado, causando cierto enfado en algunos jugadores que han venido de bastantes kilómetros para luego no jugar a primera hora o incluso por la tarde, ya que al no comunicar su baja, no se pueden eliminar si solo llevan una falta y no se ha producido en la 1ª ronda.


Manuel Ruiz está en plena apertura con el almendralejense Francisco Macías .Un Axh7 hizo que Adrián perdiera un peón y quedarse mal en la partida. Más tarde tras varios intercambios ha conseguido recuperar el peón llegando a un final tras doras y medio de juego de 5 peones, caballo y dos torres contra 5 peones, dos torres y caballo. El final fue muy bueno consiguiendo que Macías entregase una pieza para parar un peón que iba a coronar para llegar a una posición de dos torres y dos peones de Manuel y torre y dos peones de Macías, el final era ganador pero un error de Manuel casi da al traste la posición, al final ganaba a Macías y conseguía nada más y nada menos el SUBCAMPEONATO DE EXTREMADURA, terminando empatado a puntos en solitario con Benjamín García. Vaya TORNEAZO DE MANUEL RUIZ, CHAPEAU.


Vaya torneo que ha hecho Fernández Camello, sacó a su rival más de 1 hora y lo puso contra las cuerdas, Gallardo con apenas 1 minuto en el reloj más el incremento ofrecía tablas a su rival que las cogía al toque.


Benjamín ha terminado en tablas en una posición compleja con Jorge Lorenzo, las tablas pueden valerle para el triunfo final pero muy posiblemente termine empatado a puntos con algunos jugadores y el desempate puede darle la victoria absoluta ya que no ha perdido partida alguna y ha jugado con varios de los primeros del torneo. Pero ya se sabe que todo puede pasar.


Juan Gabriel ha ganado a Agustín Pavón en un final con unos peones del primero que eran imparable y obligaron a entregar una torre al segundo y quedarse perdido ya que después conseguía coronar otro y conseguía dama de más anotándose la victoria que coloca a Juan Gabriel en la parte alta del torneo.

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Club       

1.  Garcia Romero, Benjamin                 2202 2216            
2.  Gallardo Retortillo, Enrique            2176 2182            
3.  Lorenzo Grande, Jorge                   2120 2115            
4.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2080 2073            
5.  Pavon Perez, Agustin                    2058 2034            
6.  Garrido Piriz, Pablo                    2028 2034            
7.  Prunescu, Daniel                        2013 2010            
8.  Macias Rodriguez, Francisco             1946 1941            
9.  Ruiz Adrian, Manuel                     1917 1932            
10. Martin Morientes, Javier                1847 1851            
11. Elviro Vivas, Fernando                  1831 1866            
12. Holgado Maestre, Andres                 1826 1754            
13. Santos Rodriguez, Alberto               1822 1775            
14. Fernandez Arroyo, Cesar                 1789 1809            
15. Lopez Perez, Angel Luis                 1774 1790            
16. Alvarez Guisado, David Amador           1769 1769            
17. Valle Portillo, Jose Daniel             1761 1668            
18. Fresneda Galapero, Raul                 1731 1680            
19. De la Torre Fernandez, Jose David       1729 1746            
20. Benavente Miguel, Agustin               1722 1860 
21. Bueno Reyes, Jose Luis                  1697 1726            
22. Luceño Mardones, Jose Antonio           1692 1715            
23. Gonzalez Sanchez, Jose                  1688 1655            
24. Garcia Garcia, Juan Gabriel             1685 1763            
25. Fernandez Camello, Alejandro            1678 1630            
26. Rubio Caceres, Aaron                    1666 1650            
27. Carrasco Bayon, Jesus                   1661 1607            
28. Dorado Martin, Juan Jose                1644 1601            
29. Arroba Guerra, Jose Manuel              1596 1658            
30. Mena Lena, Antonio                      1312 1408            
31. Doblado Muñoz, Alejandro                1302 1417            
32. Fernandez Hernandez, Ricardo Jose            1938            
33. Martin Frades, Angel Carlos                  1460            
34. Moreno Borrallo, Adrian                      1342            
35. Ardila Pacheco, Julian                       1331            
36. Gallardo Valiente, Mario                                     
37. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos                               
38. Gonzalez Muñoz, Angel                                        
39. Magariño Bravo, Javier                                       
40. Martin Trenado, Manuel Jesus                                 
41. Martinez Cano, Andres                                        
42. Mateos Manzano, Javier                                       
43. Mateos Manzano, Jorge                                        
44. Peguero Romero, Vicente                                      
45. Perez de Vargas, Laura                                       
46. Preciado Leñador, Juan Manuel                                
47. Salgado Duran, Daniel                                        
48. Timon Redondo, Abel                                          

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Garcia Romero, Benjamin           [0]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro      [0]  
 2 Rubio Caceres, Aaron              [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique      [0]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge             [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus             [0]  
 4 Dorado Martin, Juan Jose          [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [0]  
 5 Pavon Perez, Agustin              [0]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel        [0]  
 6 Mena Lena, Antonio                [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo              [0]  
 7 Prunescu, Daniel                  [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro          [0]  
 8 Fernandez Hernandez, Ricardo Jose [0]     .5:.5   Macias Rodriguez, Francisco       [0]  
 9 Ruiz Adrian, Manuel               [0]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos       [0]  
10 Moreno Borrallo, Adrian           [0]      0:1    Martin Morientes, Javier          [0]  
11 Elviro Vivas, Fernando            [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julian            [0]  
12 Gallardo Valiente, Mario          [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres           [0]  
13 Santos Rodriguez, Alberto         [0]     .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [0]  
14 Gonzalez Muñoz, Angel             [0]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar           [0]  
15 Lopez Perez, Angel Luis           [0]      1:0    Magariño Bravo, Javier            [0]  
16 Martin Trenado, Manuel Jesus      [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     [0]  
17 Fresneda Galapero, Raul           [0]     .5:.5   Martinez Cano, Andres             [0]  
18 Mateos Manzano, Jorge             [0]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [0]  
19 Benavente Miguel, Agustin         [0]      1:0    Mateos Manzano, Javier            [0]  
20 Peguero Romero, Vicente           [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            [0]  
21 Luceño Mardones, Jose Antonio     [0]      1:0    Perez de Vargas, Laura            [0]  
22 Preciado Leñador, Juan Manuel     [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            [0]  
23 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [0]      1:0    Salgado Duran, Daniel             [0]  
24 Timon Redondo, Abel               [0]      1:0    BYE                                    
25 Valle Portillo, Jose Daniel       [0]      0:0    BYE                                    

Resultados Ronda 2

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Holgado Maestre, Andres           [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin           [1]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique      [1]      1:0    Lopez Perez, Angel Luis           [1]  
 3 Fernandez Arroyo, Cesar           [1]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge             [1]  
 4 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [1]      1:0    Benavente Miguel, Agustin         [1]  
 5 Alvarez Guisado, David Amador     [1]      0:1    Pavon Perez, Agustin              [1]  
 6 Garrido Piriz, Pablo              [1]      1:0    Luceño Mardones, Jose Antonio     [1]  
 7 De la Torre Fernandez, Jose David [1]      0:1    Prunescu, Daniel                  [1]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis            [1]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel               [1]  
 9 Martin Morientes, Javier          [1]      1:0    Timon Redondo, Abel               [1]  
10 Gonzalez Sanchez, Jose            [1]     .5:.5   Elviro Vivas, Fernando            [1]  
11 Macias Rodriguez, Francisco       [.5]     1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       [1]  
12 Martinez Cano, Andres             [.5]     0:1    Santos Rodriguez, Alberto         [.5] 
13 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [.5]     1:0    Fresneda Galapero, Raul           [.5] 
14 Fernandez Camello, Alejandro      [0]      1:0    Fernandez Hernandez, Ricardo Jose [.5] 
15 Gallardo Valiente, Mario          [0]      0:1    Rubio Caceres, Aaron              [0]  
16 Carrasco Bayon, Jesus             [0]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel             [0]  
17 Magariño Bravo, Javier            [0]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose          [0]  
18 Arroba Guerra, Jose Manuel        [0]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus      [0]  
19 Mateos Manzano, Javier            [0]      0:1    Mena Lena, Antonio                [0]  
20 Doblado Muñoz, Alejandro          [0]      1:0    Mateos Manzano, Jorge             [0]  
21 Martin Frades, Angel Carlos       [0]      0:1    Peguero Romero, Vicente           [0]  
22 Perez de Vargas, Laura            [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian           [0]  
23 Ardila Pacheco, Julian            [0]      1:0    Preciado Leñador, Juan Manuel     [0]  
24 Salgado Duran, Daniel             [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Garcia Romero, Benjamin           [2]      1:0    Garrido Piriz, Pablo              [2]  
 2 Prunescu, Daniel                  [2]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique      [2]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel               [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [2]  
 4 Pavon Perez, Agustin              [2]      1:0    Martin Morientes, Javier          [2]  
 5 Elviro Vivas, Fernando            [1.5]    1:0    Fernandez Arroyo, Cesar           [2]  
 6 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [1.5]    0:1    Macias Rodriguez, Francisco       [1.5]
 7 Santos Rodriguez, Alberto         [1.5]   .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose            [1.5]
 8 Lorenzo Grande, Jorge             [1]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel        [1]  
 9 Mena Lena, Antonio                [1]      0:1    Holgado Maestre, Andres           [1]  
10 Lopez Perez, Angel Luis           [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus             [1]  
11 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     [1]  
12 Peguero Romero, Vicente           [1]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [1]  
13 Salgado Duran, Daniel             [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            [1]  
14 Luceño Mardones, Jose Antonio     [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro          [1]  
15 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [1]      1:0    Ardila Pacheco, Julian            [1]  
16 Timon Redondo, Abel               [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      [1]  
17 Rubio Caceres, Aaron              [1]      1:0    Magariño Bravo, Javier            [1]  
18 Fernandez Hernandez, Ricardo Jose [.5]     1:0    Martinez Cano, Andres             [.5] 
19 Fresneda Galapero, Raul           [.5]    .5:.5   Martin Frades, Angel Carlos       [0]  
20 Mateos Manzano, Jorge             [0]      1:0    Gallardo Valiente, Mario          [0]  
21 Gonzalez Muñoz, Angel             [0]      1:0    Mateos Manzano, Javier            [0]  
22 Martin Trenado, Manuel Jesus      [0]      1:0    Perez de Vargas, Laura            [0]  
23 Preciado Leñador, Juan Manuel     [0]      1:0    BYE                                    
24 Benavente Miguel, Agustin         [1]      0:0    BYE                                                                   

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Pavon Perez, Agustin              [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin           [3]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique      [2.5]    1:0    Ruiz Adrian, Manuel               [3]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco       [2.5]   .5:.5   Prunescu, Daniel                  [2.5]
 4 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [2]      1:0    Elviro Vivas, Fernando            [2.5]
 5 De la Torre Fernandez, Jose David [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [2]  
 6 Garrido Piriz, Pablo              [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis            [2]  
 7 Martin Morientes, Javier          [2]      1:0    Luceño Mardones, Jose Antonio     [2]  
 8 Holgado Maestre, Andres           [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            [2]  
 9 Fernandez Camello, Alejandro      [2]      1:0    Santos Rodriguez, Alberto         [2]  
10 Fernandez Arroyo, Cesar           [2]     .5:.5   Garcia Garcia, Juan Gabriel       [2]  
11 Alvarez Guisado, David Amador     [2]      0:1    Rubio Caceres, Aaron              [2]  
12 Carrasco Bayon, Jesus             [2]      1:0    Fernandez Hernandez, Ricardo Jose [1.5]
13 Lopez Perez, Angel Luis           [1]     .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [1.5]
14 Gonzalez Muñoz, Angel             [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raul           [1]  
15 Benavente Miguel, Agustin         [1]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus      [1]  
16 Arroba Guerra, Jose Manuel        [1]      1:0    Mateos Manzano, Jorge             [1]  
17 Magariño Bravo, Javier            [1]     .5:.5   Mena Lena, Antonio                [1]  
18 Doblado Muñoz, Alejandro          [1]     .5:.5   Peguero Romero, Vicente           [1]  
19 Preciado Leñador, Juan Manuel     [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [1]  
20 Ardila Pacheco, Julian            [1]      0:1    Salgado Duran, Daniel             [1]  
21 Martinez Cano, Andres             [.5]     1:0    Timon Redondo, Abel               [1]  
22 Martin Frades, Angel Carlos       [.5]     1:0    Gallardo Valiente, Mario          [0]  
23 Mateos Manzano, Javier            [0]      1:0    Perez de Vargas, Laura            [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Garcia Romero, Benjamin           [4]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique      [3.5]
 2 Lorenzo Grande, Jorge             [3]      1:0    Martin Morientes, Javier          [3]  
 3 Holgado Maestre, Andres           [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [3]  
 4 Ruiz Adrian, Manuel               [3]      1:0    Pavon Perez, Agustin              [3]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro      [3]      1:0    Garrido Piriz, Pablo              [3]  
 6 Prunescu, Daniel                  [3]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus             [3]  
 7 Rubio Caceres, Aaron              [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco       [3]  
 8 Elviro Vivas, Fernando            [2.5]    0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel       [2.5]
 9 Fresneda Galapero, Raul           [2]      -:+    Fernandez Arroyo, Cesar           [2.5]
10 Gonzalez Sanchez, Jose            [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador     [2]  
11 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [2]      1:0    De la Torre Fernandez, Jose David [2]  
12 Salgado Duran, Daniel             [2]      0:1    Benavente Miguel, Agustin         [2]  
13 Bueno Reyes, Jose Luis            [2]      1:0    Preciado Leñador, Juan Manuel     [2]  
14 Mena Lena, Antonio                [1.5]    0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel        [2]  
15 Peguero Romero, Vicente           [1.5]    1:0    Lopez Perez, Angel Luis           [1.5]
16 Martinez Cano, Andres             [1.5]    -:+    Doblado Muñoz, Alejandro          [1.5]
17 Fernandez Hernandez, Ricardo Jose [1.5]   .5:.5   Magariño Bravo, Javier            [1.5]
18 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      +:-    Mateos Manzano, Javier            [1]  
19 Martin Trenado, Manuel Jesus      [1]      1:0    Ardila Pacheco, Julian            [1]  
20 Timon Redondo, Abel               [1]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel             [1]  
21 Perez de Vargas, Laura            [0]      -:-    Mateos Manzano, Jorge             [1]  
22 Luceño Mardones, Jose Antonio     [2]      0:0    BYE                                    

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                              Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge             [4]     .5:.5   Garcia Romero, Benjamin           [4.5]
 2 Gallardo Retortillo, Enrique      [4]     .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro      [4]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [4]     .5:.5   Prunescu, Daniel                  [4]  
 4 Macias Rodriguez, Francisco       [4]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel               [4]  
 5 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [3.5]    1:0    Pavon Perez, Agustin              [3]  
 6 Garrido Piriz, Pablo              [3]     .5:.5   Fernandez Arroyo, Cesar           [3.5]
 7 Martin Morientes, Javier          [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            [3]  
 8 Arroba Guerra, Jose Manuel        [3]      1:0    Holgado Maestre, Andres           [3]  
 9 Benavente Miguel, Agustin         [3]      1:0    Rubio Caceres, Aaron              [3]  
10 Bueno Reyes, Jose Luis            [3]     .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [3]  
11 Doblado Muñoz, Alejandro          [2.5]    0:1    Elviro Vivas, Fernando            [2.5]
12 Alvarez Guisado, David Amador     [2]     .5:.5   Peguero Romero, Vicente           [2.5]
13 De la Torre Fernandez, Jose David [2]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus      [2]  
14 Luceño Mardones, Jose Antonio     [2]      1:0    Salgado Duran, Daniel             [2]  
15 Preciado Leñador, Juan Manuel     [2]      0:1    Fernandez Hernandez, Ricardo Jose [2]  
16 Moreno Borrallo, Adrian           [2]      1:0    Timon Redondo, Abel               [2]  
17 Magariño Bravo, Javier            [2]      +:-    Martinez Cano, Andres             [1.5]
18 Lopez Perez, Angel Luis           [1.5]    1:0    Mena Lena, Antonio                [1.5]
19 Ardila Pacheco, Julian            [1]      +:-    Mateos Manzano, Javier            [1]  
20 Mateos Manzano, Jorge             [1]      -:+    Gonzalez Muñoz, Angel             [1]  
21 Perez de Vargas, Laura            [0]      1:0    BYE                                    

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch. Berg.

  1   Garcia Romero, Benjamin                 2202 2216 5       19.5  23.0    15.5 18.50
  2   Ruiz Adrian, Manuel                     1917 1932 5       18.0  22.0    15.0 16.50
  3   Gallardo Retortillo, Enrique            2176 2182 4.5     17.5  24.5    17.0 17.50
  4   Prunescu, Daniel                        2013 2010 4.5     17.0  21.5    15.0 15.00
  5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2080 2073 4.5     16.5  22.5    15.5 12.75
  6   Lorenzo Grande, Jorge                   2120 2115 4.5     15.5  23.0    15.0 16.50
  7   Fernandez Camello, Alejandro            1678 1630 4.5     14.5  20.5    14.0 12.75
  8   Garcia Garcia, Juan Gabriel             1685 1763 4.5     14.5  17.0    11.5 12.50
  9   Macias Rodriguez, Francisco             1946 1941 4       15.5  23.5    15.5 14.75
 10   Fernandez Arroyo, Cesar                 1789 1809 4       15.0  20.5    14.5 10.50
 11   Martin Morientes, Javier                1847 1851 4       15.0  18.0    12.0 11.00
 12   Benavente Miguel, Agustin               1722 1860 4       12.0  16.0    10.0  8.00
 13   Arroba Guerra, Jose Manuel              1596 1658 4       11.0  16.0    10.0  7.50
 14   Garrido Piriz, Pablo                    2028 2034 3.5     14.5  21.5    15.0 10.00
 15   Elviro Vivas, Fernando                  1831 1866 3.5     13.5  19.0    13.0 10.00
 16   Bueno Reyes, Jose Luis                  1697 1726 3.5     12.5  18.0    11.5  8.75
 17   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos                    3.5     12.0  19.0    12.5  9.00
 18   Pavon Perez, Agustin                    2058 2034 3       15.0  25.0    17.5 10.50
 19   Holgado Maestre, Andres                 1826 1754 3       13.0  19.0    13.0  4.50
 20   Gonzalez Sanchez, Jose                  1688 1655 3       12.5  17.5    12.0  7.25
 21   Rubio Caceres, Aaron                    1666 1650 3       12.0  19.0    13.5  5.50
 22   De la Torre Fernandez, Jose David       1729 1746 3       11.0  19.5    13.0  6.00
 23   Luceño Mardones, Jose Antonio           1692 1715 3       11.0  15.0    10.0  5.50
 24   Fernandez Hernandez, Ricardo Jose            1938 3        9.0  18.5    12.5  7.00
 25   Peguero Romero, Vicente                           3        9.0  16.0    10.5  6.50
 26   Carrasco Bayon, Jesus                   1661 1607 3        9.0  16.0    10.0  7.50
 27   Magariño Bravo, Javier                            3        8.5  14.5    10.0  2.25
 28   Moreno Borrallo, Adrian                      1342 3        8.0  12.5     7.5  3.00
 29   Alvarez Guisado, David Amador           1769 1769 2.5     10.5  16.5    11.5  6.50
 30   Doblado Muñoz, Alejandro                1302 1417 2.5      8.5  19.0    12.5  2.50
 31   Lopez Perez, Angel Luis                 1774 1790 2.5      8.5  18.5    12.5  6.25
 32   Salgado Duran, Daniel                             2        8.0  20.5    14.5  2.00
 33   Timon Redondo, Abel                               2        8.0  18.0    12.0  2.00
 34   Preciado Leñador, Juan Manuel                     2        7.0  16.5    11.5  3.00
 35   Martin Trenado, Manuel Jesus                      2        6.0  16.5    11.0  3.00
 36   Ardila Pacheco, Julian                       1331 2        6.0  15.0     9.0  2.00
 37   Fresneda Galapero, Raul                 1731 1680 2        6.0  13.5     8.5  3.50
 38   Santos Rodriguez, Alberto               1822 1775 2        6.0  13.5     6.5  4.75
 39   Gonzalez Muñoz, Angel                             2        5.0  15.5    10.5  1.00
 40   Mena Lena, Antonio                      1312 1408 1.5      6.5  17.5    11.5  2.50
 41   Martinez Cano, Andres                             1.5      6.0  15.0    10.5  3.00
 42   Martin Frades, Angel Carlos                  1460 1.5      2.0  12.0     6.0  1.00
 43   Mateos Manzano, Jorge                             1        4.0  12.5     7.5  0.00
 44   Mateos Manzano, Javier                            1        3.0  12.5     7.0  1.00
 45   Perez de Vargas, Laura                            1        1.0  15.0     9.5  0.00
 46   Gallardo Valiente, Mario                          0        0.0  10.5     5.5  0.00
 47   Dorado Martin, Juan Jose                1644 1601 0        0.0   7.0     7.0  0.00
 48   Valle Portillo, Jose Daniel             1761 1668 0        0.0   0.5     0.5  0.00