CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2011

3,4 y 10 de Septiembre en Badajoz

20/Agosto/2011.

La Federación Extremeña de Ajedrez ha publicado hace algunos días las bases del Campeonato de Extremadura Absoluto que se disputará en el Circulo Pacense(Ramón Albarran, 24) de Badajoz.

Os dejamos con un resumen de las mismas.

Sistema Suizo a 6 Rondas. 1h 30+30 s de incremento por jugada.

Sábado 3 de Septiembre( Ronda 1 a las 10.00 y Ronda 2 a las 16.00)
Domingo 4 de Septiembre( Ronda 3 a las 10.00 y Ronda 4 a las 16.00)
Sábado 10 de Septiembre( Ronda 5 a las 10.00 y Ronda 6 a las 16.00)

Cuotas de Inscripción:
-General 12.00€
-Sub 16 (nacidos en 1995 y posteriores) 6.00€
Deberá hacerse efectiva antes del comienzo de la 1ª Ronda.
Inscripciones:
Deberán hacerse en el correo electrónico info@ajedrezenextremadura.com y en el teléfono 924 01 17 58 y 699 016 792
El plazo de inscripción se cerrará el Jueves 1 de Septiembre a las 20.00 Horas.
Desempates:
Se sortearán tras finalizar la última ronda, entre: Progresivo, Buchholz Total, Berger y Buchholz Mediano.
Premios:
1º Clasificado: 300€ + trofeo de campeón + estancia pagada en el campeonato de España (la FEDA dará una ayuda de viaje de 150 euros)*
2º Clasificado: 200€ + trofeo de subcampeón.
3º Clasificado: 100€ + trofeo de tercer clasificado.
4º Clasificado: 90€
5º Clasificado: 70€
6º Clasificado: 60€
7º Clasificado: 50€
8º Clasificado: 50€
9º Clasificado: 40€
10ºClasificado: 40€
Ranking: El torneo será valedero para ELO FEDA y FIDE.
Otros: No se permitirá fumar en el local de juego.
De acuerdo con las normas de la FIDE no se permitirá el uso de aparatos electrónicos.
Habrá una tolerancia de 30 minutos desde el comienzo de la sesión para poder presentarse a las partidas.
Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.
No se podrán reclamar los emparejamientos salvo introducción errónea de resultados y en todo caso siempre antes del inicio de la siguiente ronda.
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los reglamentos de la FIDE.
*El representante extremeño dispondrá hasta el 16 de Septiembre para manifestar su deseo expreso a participar en el Campeonato de España, pasada esa fecha, perderá sus derechos como representante.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Anteriores ganadores:

2010: Julián Figuero

2009: Juan Manuel Carrasco

2008: Marco Delgado

2007: Julián Figuero

2006: Iván Cabezas

2005: Miguel Llanes

Ronda 1: Ha comenzado el Campeonato de Extremadura Absoluto en las instalaciones del Circulo Pacense con una participación muy alta en relación a años anteriores y quizás en la última década y años anteriores con más de 60 participantes, venidos de casi todos los puntos de la geografía extremeña. Destaca la gran participación de los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, donde José Manuel García parte como uno de los aspirantes al triunfo final.Una primera ronda que no ha deparado sorpresa alguna, donde habitualmente los primeros del ranking se imponen con facilidad. Algunas de las partidas que más han durado y se han ido a las 3 horas han sido las de Pedro Magín con Francisco J. Carmona donde el primero contó con un fuerte ataque a la columna “h”, unido a una diagonal abierta de la dama apuntando al jaque a la descubierta del rey rival, mientras que José Tomás Arias se valía de un peón pasado en su partida con David García para anotarse la victoria.

Ronda 2:Muchos enfrentamientos entre los “yogurines” y los primeros del ranking, algunos de ellos ya contrastados como Iñígo López que hacia tablas en 23 jugadas con Julián Figuero.

José Antonio González que parece haberle tomado la medida en los últimos tiempos a José Manuel García le ganaba en una gran partida del primero.

Chema Vs Glez Benavides, JA

Ha sido la ronda de las sorpresas o de la rebelión de los más noveles, ya que también Pilar González arrancaba unas tablas a Juan Miguel en un final de dos peones contra dos peones, Marco Delgado ya estaba mal en su partida y se dejó luego una pieza con Javier Martín y Francisco José lo bordaba con Benjamín al que ganaba de forma espectacular.

Benjamín García-Francisco José

Víctor casi logra las tablas con Juan José Martín en un final de dos alfiles, y dos peones contra torre y dos peones, pero a pesar de aventajar en más de 5 minutos a su adversario, terminaba perdiendo. Resaltar que casi todas las victorias se producían con las negras en las primeras mesas. ¿Puede ser un paseo para Carrasco el Campeonato?

3ª Ronda: Francisco José Marín y David Castellanos marchan entre los primeros en el Campeonato de Extremadura Absoluto ambos con 3 puntos al igual que Juanma Carrasco que casi cede medio punto ante Manuel Ruiz que tuvo cierta posición de tablas. Francisco sigue fino tras el Campeonato de España, a pesar de haber estado inactivo sigue ahí apretando y con Juan José Martín a la primera que tuvo logró ventaja para llevarse la partida, mientras que Castellanos logró una trabajada victoria ante Martín Morientes, Javier en un final de 4 peones del primero contra Caballo y dos peones de David, este consiguió parar los dos peones y logro después situar el caballo para frenar los otros peones y con un final de libro lograba una bonita victoria. Esta tarde lo tendrá difícil con Juanma Carrasco. Alberto Cerezo no acertó en las jugadas principales de Ángel de la Torre y terminó perdiendo. Carmelo Santos fue de los últimos en acabar al no dar por perdida la partida a pesar de llegar a un final con dos peones de menos cuando ambos jugadores tenían caballo y torre con José Diego Hidalgo, otro de los que tiene 3 puntos.

Crónica Final:Ha finalizado el Campeonato de Extremadura Absoluto con triunfo de Juan Manuel Carrasco que lleva 2 triunfos en los últimos años, un torneo donde apenas ha tenido rivales ya que los principales rivales han ido cayendo ante las jóvenes promesas y nunca ha tenido un rival de los primeros, ni el 2 3 4 ó 5 del ranking, con este no hay que desmerecer el triunfo ni mucho menos, la única partida donde podía tener complicación al llevar las piezas negras, hizo tablas en 4 jugadas con Jorge Lorenzo. ¡si, en 4! Como alguno se le llena la boca de las estadísticas. Y Claro que hace bien, si interesa porque no va a hacer tablas. Lo demás es demagogia barata y pura, bla bla bla…Floja actuación de Juan Miguel Glez que se le han atragantado los novenes y bien ya que hizo 0.5 de 3 ante por Ejemplo, José Antonio Glez, Iñigo López y Pilar González, estos tres han rendido a gran nivel. Benjamín García ya al perder con Francisco José a las primeras no remontó y ya cuando perdía con Cristóbal Gutiérrez en la penúltima ronda poco tenía que hacer. Marco ganó una partida a Francisco cuando peor estaba el primero, pero así es el ajedrez luego perdía en la última y también se quedaba fuera de los 10 primeros.


Los jugadores del Santa Isabel han tenido una buena actuación en general, salvo quizás Chema que se esperaba que estuviera como mínimo en el Podio.

Final: Chema Vs Cristobál

David Castellanos ha vuelto a realizar su gran juego que tanto nos gusta de ver en sus partidas con sus combinaciones y desviaciones, da gusto ver sus partidas. Francisco se merecía más pero al perder con Marco apenas pudo luchar por algo más. Alberto Cerezo tuvo una muy buena última partida con José Diego Hidalgo que estuvo gran parte del torneo entre los primeros. Manuel Ruiz hizo lo que podía hacer 4 de 6 ya que ahora son inabordables Chema y Carrasco con los que perdió, pero sus partidas fueron francamente buenas.

Final: Alberto Real Vs Manuel Ruiz

Alberto Real estuvo un tanto irregular en el torneo, lo mismo que Pedro Magín y Julio. Tomás Arias y Carmelo Santos tuvieron muy buenas partidas y largas como a ellos les gusta, el primero estuvo muy bien en su partida con Javi Gómez. Félix González sale en el torneo con Bloque FIDE. Juan Donoso y Adrián Moreno con Bloque FEDA. ¿Quién los tuviera no? A más de uno le gustaría. Francisco Jesús dejó escapar alguna que otra partida y terminó con 2.5. Carlos finalizó con 3, se puede decir que con los que perdía eran bastantes más fuertes que el como Marco o Emilio Glez. Se puede decir que todos están más o menos contentos a nivel particular.

A la entrega de premios, acudía el presidente de la Federación, Don Miguel Llanes junto con los encargados del Circulo, Carmelo Trigo(gran trabajo el suyo) y Francisco José García Vidal. Un torneo con una gran participación que no se recuerda en mucho tiempo y esperemos que siga en los próximos años.

También ha servido este torneo para ir calibrando a los jugadores del Santa para el próximo por Equipos 2012 que la vida sigue!. Al igual que algunos de nuestros nuevos fichajes de cara al año próximo pero todo a su tiempo no vamos a sacar al bombo y la fanfarria…

Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc 

1.  Carrasco Martinez, Juan Manuel      MI    2374 2380
2.  Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel   MF    2367 2288
3.  Figuero Toro, Julian                      2240 2235
4.  Garcia Romero, Benjamin                   2207 2239
5.  Gomez Gomez, Francisco Javier             2172 2142
6.  Delgado Palomeque, Marco Antonio          2134 2151
7.  De la Torre Suarez, Angel                 2115 2098
8.  Lorenzo Grande, Jorge                     2096 2097
9.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel             2063 2076
10. Martin Sanchez, Juan Jose                 2052 1981
11. Fragoso Martinez, Pedro Magin             2048 2055
12. Castellanos Mendoza, David                1998 1902
13. Hidalgo Dominguez, Jose Diego             1966 1893
14. Ruiz Adrian, Manuel                       1954 1967
15. Gutierrez Leon, Cristobal                 1909 1914
16. Cerezo Gaston, Alberto                    1892 1852
17. Gonzalez Benavides, Jose Antonio          1881 1835
18. Arias Moreno, Jose Tomas                  1850 1768
19. Martin Prior, Francisco Jose              1839 1875
20. Lopez Mulet, Iņigo                        1839 1794
21. Martin Morientes, Javier                  1831 1773
22. Garrido Perez, Jose Manuel                1754 1664
23. Gonzalez Rodriguez, Emilio                1734 1792
24. Martin Morientes, Marta                   1605 1499
25. Rodriguez Pastor, Victor                  1579 1571
26. Gonzalez Benavides, Pilar                 1463 1486
27. Felipe Generelo, Julio Jose                    1802
28. Santos Gutierrez, Carmelo                      1779
29. Bueno Reyes, Jose Luis                         1775
30. Real Vega, Alberto                             1747
31. Ramos Gonzalez, Joaquin                        1740
32. Gonzalez Torres, Felix                         1696
33. Venegas Nuņo, Francisco                        1696
34. Sopa Rodriguez, Eduardo                        1670
35. Gonzalez Sanchez, Jose                         1652
36. Serrano Leiva, Ana                             1478
37. Garcia Morillo, Juan Miguel                    1469
38. Aguilera Toscano, Felipe                           
39. Aldana Laso, Emilio Jose                           
40. Alvarez Gaitan, Hernan                             
41. Ballesteros Martinez, Diego                        
42. Carmona Caballero, Carlos                          
43. Carmona del Barco, Francisco Jesus                 
44. Carrasco Bayon, Jesus                              
45. Cerezo Cantero, Estanislao                         
46. Donoso Iņiguez, Juan                               
47. Esparrago Dominguez, Francisco Jose                
48. Fernandez Majado, Francisco Javier                 
49. Garcia Fernandez, Francisco                        
50. Garcia Morillo, David                              
51. Gomez Rincon, Javier                               
52. Gonzalez Rourich, Alejandro                        
53. Gonzalez Sanchez, Francisco Jose                   
54. Gonzalez Suero, Javier                             
55. Martin Frades, Angel Carlos                        
56. Moreno Borrallo, Adrian                            
57. Panizo Hernandez, Rocio                            
58. Razaq Peņa, Jamil                                  
59. Real Fernandez, Francisco Javier                   
60. Rodriguez Ramos, Saul                              
61. Romero Araguete, Francisco                         
62. Salamanca Blanco, Elena                            
63. Vega Sanchez, Maria Victoria                       
64. Vicente de la Iglesia, Manuel Ramon                

Resultados Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                                Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel      [0]      1:0    Venegas Nuņo, Francisco             [0]  
 2 Sopa Rodriguez, Eduardo             [0]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel   [0]  
 3 Figuero Toro, Julian                [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose              [0]  
 4 Serrano Leiva, Ana                  [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin             [0]  
 5 Gomez Gomez, Francisco Javier       [0]      1:0    Garcia Morillo, Juan Miguel         [0]  
 6 Aguilera Toscano, Felipe            [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio    [0]  
 7 De la Torre Suarez, Angel           [0]      1:0    Aldana Laso, Emilio Jose            [0]  
 8 Alvarez Gaitan, Hernan              [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge               [0]  
 9 Gonzalez Manchon, Juan Miguel       [0]      1:0    Ballesteros Martinez, Diego         [0]  
10 Carmona Caballero, Carlos           [0]      0:1    Martin Sanchez, Juan Jose           [0]  
11 Fragoso Martinez, Pedro Magin       [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus  [0]  
12 Carrasco Bayon, Jesus               [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David          [0]  
13 Hidalgo Dominguez, Jose Diego       [0]      1:0    Cerezo Cantero, Estanislao          [0]  
14 Donoso Iņiguez, Juan                [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel                 [0]  
15 Gutierrez Leon, Cristobal           [0]      1:0    Esparrago Dominguez, Francisco Jose [0]  
16 Fernandez Majado, Francisco Javier  [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto              [0]  
17 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [0]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco         [0]  
18 Garcia Morillo, David               [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas            [0]  
19 Martin Prior, Francisco Jose        [0]      1:0    Gomez Rincon, Javier                [0]  
20 Gonzalez Rourich, Alejandro         [0]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                  [0]  
21 Martin Morientes, Javier            [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Francisco Jose    [0]  
22 Gonzalez Suero, Javier              [0]      0:1    Garrido Perez, Jose Manuel          [0]  
23 Gonzalez Rodriguez, Emilio          [0]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos         [0]  
24 Moreno Borrallo, Adrian             [0]      0:1    Martin Morientes, Marta             [0]  
25 Rodriguez Pastor, Victor            [0]      1:0    Panizo Hernandez, Rocio             [0]  
26 Razaq Peņa, Jamil                   [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar           [0]  
27 Felipe Generelo, Julio Jose         [0]      1:0    Real Fernandez, Francisco Javier    [0]  
28 Rodriguez Ramos, Saul               [0]      0:1    Santos Gutierrez, Carmelo           [0]  
29 Bueno Reyes, Jose Luis              [0]      0:1    Romero Araguete, Francisco          [0]  
30 Salamanca Blanco, Elena             [0]      0:1    Real Vega, Alberto                  [0]  
31 Ramos Gonzalez, Joaquin             [0]      1:0    Vega Sanchez, Maria Victoria        [0]  
32 Vicente de la Iglesia, Manuel Ramon [0]      0:1    Gonzalez Torres, Felix              [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Arias Moreno, Jose Tomas            [1]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel   [1]  
 2 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel   [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo                  [1]     .5:.5   Figuero Toro, Julian             [1]  
 4 Garcia Romero, Benjamin             [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [1]  
 5 Garrido Perez, Jose Manuel          [1]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier    [1]  
 6 Delgado Palomeque, Marco Antonio    [1]      0:1    Martin Morientes, Javier         [1]  
 7 Martin Morientes, Marta             [1]      0:1    De la Torre Suarez, Angel        [1]  
 8 Lorenzo Grande, Jorge               [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio       [1]  
 9 Gonzalez Benavides, Pilar           [1]     .5:.5   Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [1]  
10 Martin Sanchez, Juan Jose           [1]      1:0    Rodriguez Pastor, Victor         [1]  
11 Santos Gutierrez, Carmelo           [1]      1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin    [1]  
12 Castellanos Mendoza, David          [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose      [1]  
13 Real Vega, Alberto                  [1]      0:1    Hidalgo Dominguez, Jose Diego    [1]  
14 Ruiz Adrian, Manuel                 [1]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin          [1]  
15 Gonzalez Torres, Felix              [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [1]  
16 Cerezo Gaston, Alberto              [1]      1:0    Romero Araguete, Francisco       [1]  
17 Fernandez Majado, Francisco Javier  [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [0]  
18 Venegas Nuņo, Francisco             [0]      1:0    Garcia Morillo, David            [0]  
19 Garcia Fernandez, Francisco         [0]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo          [0]  
20 Gonzalez Sanchez, Jose              [0]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro      [0]  
21 Gomez Rincon, Javier                [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [0]  
22 Garcia Morillo, Juan Miguel         [0]      1:0    Gonzalez Suero, Javier           [0]  
23 Gonzalez Sanchez, Francisco Jose    [0]      0:1    Aguilera Toscano, Felipe         [0]  
24 Aldana Laso, Emilio Jose            [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
25 Martin Frades, Angel Carlos         [0]     .5:.5   Alvarez Gaitan, Hernan           [0]  
26 Ballesteros Martinez, Diego         [0]      0:1    Razaq Peņa, Jamil                [0]  
27 Panizo Hernandez, Rocio             [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [0]  
28 Carmona del Barco, Francisco Jesus  [0]     .5:.5   Rodriguez Ramos, Saul            [0]  
29 Real Fernandez, Francisco Javier    [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus            [0]  
30 Vega Sanchez, Maria Victoria        [0]      0:1    Donoso Iņiguez, Juan             [0]  
31 Esparrago Dominguez, Francisco Jose [0]      0:1    Salamanca Blanco, Elena          [0]  
32 Vicente de la Iglesia, Manuel Ramon [0]      1:0    BYE                                   
33 Cerezo Cantero, Estanislao          [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel   [2]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel                 [2]  
 2 Gomez Gomez, Francisco Javier    [2]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal           [2]  
 3 De la Torre Suarez, Angel        [2]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto              [2]  
 4 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge               [2]  
 5 Martin Prior, Francisco Jose     [2]      1:0    Martin Sanchez, Juan Jose           [2]  
 6 Martin Morientes, Javier         [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David          [2]  
 7 Hidalgo Dominguez, Jose Diego    [2]      1:0    Santos Gutierrez, Carmelo           [2]  
 8 Figuero Toro, Julian             [1.5]    1:0    Gonzalez Benavides, Pilar           [1.5]
 9 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [1.5]    0:1    Lopez Mulet, Iņigo                  [1.5]
10 Serrano Leiva, Ana               [1]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel   [1]  
11 Sopa Rodriguez, Eduardo          [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin             [1]  
12 Carmona Caballero, Carlos        [1]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio    [1]  
13 Fragoso Martinez, Pedro Magin    [1]     .5:.5   Venegas Nuņo, Francisco             [1]  
14 Aguilera Toscano, Felipe         [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas            [1]  
15 Carrasco Bayon, Jesus            [1]      0:1    Garrido Perez, Jose Manuel          [1]  
16 Gonzalez Rodriguez, Emilio       [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose              [1]  
17 Donoso Iņiguez, Juan             [1]      0:1    Martin Morientes, Marta             [1]  
18 Rodriguez Pastor, Victor         [1]     .5:.5   Garcia Morillo, Juan Miguel         [1]  
19 Felipe Generelo, Julio Jose      [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian             [1]  
20 Bueno Reyes, Jose Luis           [1]     .5:.5   Razaq Peņa, Jamil                   [1]  
21 Romero Araguete, Francisco       [1]      0:1    Real Vega, Alberto                  [1]  
22 Ramos Gonzalez, Joaquin          [1]      1:0    Vicente de la Iglesia, Manuel Ramon [1]  
23 Salamanca Blanco, Elena          [1]      0:1    Gonzalez Torres, Felix              [1]  
24 Alvarez Gaitan, Hernan           [.5]     0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus  [.5] 
25 Rodriguez Ramos, Saul            [.5]     1:0    Martin Frades, Angel Carlos         [.5] 
26 Gonzalez Rourich, Alejandro      [0]      1:0    Ballesteros Martinez, Diego         [0]  
27 Cerezo Cantero, Estanislao       [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Francisco Jose    [0]  
28 Gonzalez Suero, Javier           [0]      1:0    Esparrago Dominguez, Francisco Jose [0]  
29 Panizo Hernandez, Rocio          [0]      0:1    Fernandez Majado, Francisco Javier  [0]  
30 Real Fernandez, Francisco Javier [0]      +:-    Garcia Fernandez, Francisco         [0]  
31 Vega Sanchez, Maria Victoria     [0]      +:-    Gomez Rincon, Javier                [0]  
32 Aldana Laso, Emilio Jose         [0]      0:0    BYE                                      
33 Garcia Morillo, David            [0]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Castellanos Mendoza, David          [3]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel     [3]  
 2 Hidalgo Dominguez, Jose Diego       [3]     .5:.5   De la Torre Suarez, Angel          [3]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge               [2.5]    1:0    Martin Prior, Francisco Jose       [3]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal           [2.5]   .5:.5   Figuero Toro, Julian               [2.5]
 5 Lopez Mulet, Iņigo                  [2.5]   .5:.5   Gomez Gomez, Francisco Javier      [2.5]
 6 Garcia Romero, Benjamin             [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [2.5]
 7 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel   [2]      1:0    Garrido Perez, Jose Manuel         [2]  
 8 Delgado Palomeque, Marco Antonio    [2]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio         [2]  
 9 Martin Sanchez, Juan Jose           [2]      1:0    Martin Morientes, Marta            [2]  
10 Ruiz Adrian, Manuel                 [2]      1:0    Santos Gutierrez, Carmelo          [2]  
11 Cerezo Gaston, Alberto              [2]      1:0    Real Vega, Alberto                 [2]  
12 Arias Moreno, Jose Tomas            [2]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [2]  
13 Gonzalez Torres, Felix              [2]      1:0    Martin Morientes, Javier           [2]  
14 Moreno Borrallo, Adrian             [2]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [1.5]
15 Garcia Morillo, Juan Miguel         [1.5]    1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin      [1.5]
16 Venegas Nuņo, Francisco             [1.5]    0:1    Rodriguez Pastor, Victor           [1.5]
17 Gonzalez Benavides, Pilar           [1.5]    1:0    Rodriguez Ramos, Saul              [1.5]
18 Carmona del Barco, Francisco Jesus  [1.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis             [1.5]
19 Razaq Peņa, Jamil                   [1.5]   .5:.5   Sopa Rodriguez, Eduardo            [1]  
20 Gonzalez Sanchez, Jose              [1]      0:1    Fernandez Majado, Francisco Javier [1]  
21 Gonzalez Rourich, Alejandro         [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana                 [1]  
22 Gonzalez Suero, Javier              [1]      1:0    Aguilera Toscano, Felipe           [1]  
23 Real Fernandez, Francisco Javier    [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [1]  
24 Romero Araguete, Francisco          [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus              [1]  
25 Cerezo Cantero, Estanislao          [1]      0:1    Salamanca Blanco, Elena            [1]  
26 Vicente de la Iglesia, Manuel Ramon [1]      1:0    Donoso Iņiguez, Juan               [1]  
27 Martin Frades, Angel Carlos         [.5]     1:0    Vega Sanchez, Maria Victoria       [1]  
28 Ballesteros Martinez, Diego         [0]      0:1    Alvarez Gaitan, Hernan             [.5] 
29 Gonzalez Sanchez, Francisco Jose    [0]      0:1    Aldana Laso, Emilio Jose           [0]  
30 Esparrago Dominguez, Francisco Jose [0]      +:-    Garcia Fernandez, Francisco        [0]  
31 Panizo Hernandez, Rocio             [0]      1:0    BYE                                     
32 Felipe Generelo, Julio Jose         [1]      0:0    BYE                                     

Resultados Ronda 5

Nē Nombre                              Total  Result   Nombre                             Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel      [4]      1:0    Hidalgo Dominguez, Jose Diego      [3.5]
 2 De la Torre Suarez, Angel           [3.5]    0:1    Lorenzo Grande, Jorge              [3.5]
 3 Ruiz Adrian, Manuel                 [3]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel  [3]  
 4 Figuero Toro, Julian                [3]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto             [3]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal           [3]      1:0    Garcia Romero, Benjamin            [3]  
 6 Gomez Gomez, Francisco Javier       [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas           [3]  
 7 Martin Prior, Francisco Jose        [3]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio   [3]  
 8 Lopez Mulet, Iņigo                  [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [3]  
 9 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [2.5]    1:0    Gonzalez Torres, Felix             [3]  
10 Gonzalez Manchon, Juan Miguel       [2.5]    1:0    Garcia Morillo, Juan Miguel        [2.5]
11 Rodriguez Pastor, Victor            [2.5]    0:1    Gonzalez Benavides, Pilar          [2.5]
12 Bueno Reyes, Jose Luis              [2.5]    0:1    Martin Morientes, Javier           [2]  
13 Garrido Perez, Jose Manuel          [2]     .5:.5   Serrano Leiva, Ana                 [2]  
14 Gonzalez Rodriguez, Emilio          [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos          [2]  
15 Martin Morientes, Marta             [2]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus              [2]  
16 Santos Gutierrez, Carmelo           [2]      1:0    Gonzalez Suero, Javier             [2]  
17 Real Vega, Alberto                  [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [2]  
18 Ramos Gonzalez, Joaquin             [2]     .5:.5   Razaq Peņa, Jamil                  [2]  
19 Fernandez Majado, Francisco Javier  [2]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1.5]
20 Alvarez Gaitan, Hernan              [1.5]    0:1    Venegas Nuņo, Francisco            [1.5]
21 Sopa Rodriguez, Eduardo             [1.5]    1:0    Martin Frades, Angel Carlos        [1.5]
22 Rodriguez Ramos, Saul               [1.5]    0:1    Felipe Generelo, Julio Jose        [1]  
23 Donoso Iņiguez, Juan                [1]     .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose             [1]  
24 Aguilera Toscano, Felipe            [1]      -:+    Gonzalez Rourich, Alejandro        [1]  
25 Aldana Laso, Emilio Jose            [1]      0:1    Romero Araguete, Francisco         [1]  
26 Esparrago Dominguez, Francisco Jose [1]      -:+    Ballesteros Martinez, Diego        [0]  
27 Gonzalez Sanchez, Francisco Jose    [0]      1:0    DESCANSO                                

Resultados Ronda 6

Nē Nombre                              Total  Result   Nombre                             Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge               [4.5]   .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel     [5]  
 2 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel   [4]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal          [4]  
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio    [4]      0:1    Figuero Toro, Julian               [4]  
 4 Castellanos Mendoza, David          [4]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier      [4]  
 5 Gonzalez Benavides, Pilar           [3.5]    0:1    De la Torre Suarez, Angel          [3.5]
 6 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [3.5]    1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [3.5]
 7 Cerezo Gaston, Alberto              [3]      1:0    Hidalgo Dominguez, Jose Diego      [3.5]
 8 Garcia Romero, Benjamin             [3]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio         [3]  
 9 Real Vega, Alberto                  [3]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel                [3]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas            [3]     .5:.5   Santos Gutierrez, Carmelo          [3]  
11 Gonzalez Torres, Felix              [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose       [3]  
12 Carrasco Bayon, Jesus               [3]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                 [3]  
13 Martin Morientes, Javier            [3]      1:0    Fernandez Majado, Francisco Javier [3]  
14 Razaq Peņa, Jamil                   [2.5]   .5:.5   Rodriguez Pastor, Victor           [2.5]
15 Serrano Leiva, Ana                  [2.5]   .5:.5   Bueno Reyes, Jose Luis             [2.5]
16 Garcia Morillo, Juan Miguel         [2.5]    1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [2.5]
17 Venegas Nuņo, Francisco             [2.5]    0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo            [2.5]
18 Martin Morientes, Marta             [2]      1:0    Gonzalez Suero, Javier             [2]  
19 Carmona Caballero, Carlos           [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [2]  
20 Romero Araguete, Francisco          [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro        [2]  
21 Gonzalez Sanchez, Jose              [1.5]    1:0    Alvarez Gaitan, Hernan             [1.5]
22 Martin Frades, Angel Carlos         [1.5]    0:1    Donoso Iņiguez, Juan               [1.5]
23 Carmona del Barco, Francisco Jesus  [1.5]    1:0    Ballesteros Martinez, Diego        [1]  
24 Rodriguez Ramos, Saul               [1.5]    1:0    DESCANSO                                
                              

Clasificaciķn Final

Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Carrasco Martinez, Juan Manuel      MI    2374 2380 5.5       15.0  22.5   20.5
  2    Lorenzo Grande, Jorge                     2096 2097 5         16.0  23.0   18.5
  3    Figuero Toro, Julian                      2240 2235 5         15.5  22.0   17.0
  4    Gomez Gomez, Francisco Javier             2172 2142 5         15.0  22.0   17.5
  5    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel   MF    2367 2288 5         14.5  22.0   16.0
  6    Gonzalez Benavides, Jose Antonio          1881 1835 4.5       15.5  22.5   16.0
  7    De la Torre Suarez, Angel                 2115 2098 4.5       14.0  21.0   17.5
  8    Gutierrez Leon, Cristobal                 1909 1914 4         17.0  23.5   16.5
  9    Castellanos Mendoza, David                1998 1902 4         16.0  24.5   17.0
  10   Lopez Mulet, Iņigo                        1839 1794 4         15.5  23.0   15.0
  11   Martin Prior, Francisco Jose              1839 1875 4         15.0  22.0   16.0
  12   Garcia Romero, Benjamin                   2207 2239 4         14.5  22.0   14.0
  13   Ruiz Adrian, Manuel                       1954 1967 4         14.0  22.0   15.0
  14   Delgado Palomeque, Marco Antonio          2134 2151 4         14.0  21.0   15.0
       Cerezo Gaston, Alberto                    1892 1852 4         14.0  21.0   15.0
  16   Martin Morientes, Javier                  1831 1773 4         13.0  18.0   14.0
  17   Hidalgo Dominguez, Jose Diego             1966 1893 3.5       15.0  23.0   16.5
  18   Gonzalez Benavides, Pilar                 1463 1486 3.5       14.0  21.0   13.5
  19   Arias Moreno, Jose Tomas                  1850 1768 3.5       13.0  20.5   13.5
  20   Gonzalez Manchon, Juan Miguel             2063 2076 3.5       13.0  18.0   13.5
  21   Garcia Morillo, Juan Miguel                    1469 3.5       11.5  18.5   11.0
  22   Sopa Rodriguez, Eduardo                        1670 3.5       11.5  18.0    9.5
  23   Santos Gutierrez, Carmelo                      1779 3.5       11.5  17.5   13.5
  24   Gonzalez Torres, Felix                         1696 3         15.0  22.0   13.0
  25   Gonzalez Rodriguez, Emilio                1734 1792 3         13.5  20.0   12.0
  26   Serrano Leiva, Ana                             1478 3         12.5  19.5    9.5
  27   Real Vega, Alberto                             1747 3         12.5  18.5   12.0
  28   Rodriguez Pastor, Victor                  1579 1571 3         12.5  18.0   11.5
  29   Carrasco Bayon, Jesus                               3         12.0  17.5   10.0
  30   Fernandez Majado, Francisco Javier                  3         12.0  17.5    9.0
  31   Razaq Peņa, Jamil                                   3         12.0  16.0   10.0
  32   Martin Morientes, Marta                   1605 1499 3         11.5  18.0   11.0
  33   Bueno Reyes, Jose Luis                         1775 3         11.5  17.5   10.5
  34   Carmona Caballero, Carlos                           3         10.5  16.0    9.0
  35   Gonzalez Rourich, Alejandro                         3          9.5  14.0    7.0
  36   Martin Sanchez, Juan Jose                 2052 1981 3          6.0  13.0    8.0
  37   Garrido Perez, Jose Manuel                1754 1664 2.5       14.0  21.0   11.0
  38   Ramos Gonzalez, Joaquin                        1740 2.5       12.5  18.0   11.0
  39   Rodriguez Ramos, Saul                               2.5       12.0  17.0    7.5
  40   Venegas Nuņo, Francisco                        1696 2.5       11.0  18.0    9.0
  41   Gonzalez Sanchez, Jose                         1652 2.5       11.0  17.5    7.0
  42   Donoso Iņiguez, Juan                                2.5        9.5  15.0    7.0
  43   Carmona del Barco, Francisco Jesus                  2.5        9.0  12.5    7.5
  44   Moreno Borrallo, Adrian                             2         12.0  17.5    9.0
  45   Romero Araguete, Francisco                          2         11.5  17.5    8.0
  46   Gonzalez Suero, Javier                              2         11.5  16.5    7.0
  47   Felipe Generelo, Julio Jose                    1802 2         10.0  15.5    8.0
  48   Salamanca Blanco, Elena                             2          5.5  10.0    4.0
  49   Vicente de la Iglesia, Manuel Ramon                 2          5.0  10.0    4.0
  50   Alvarez Gaitan, Hernan                              1.5        9.0  14.5    5.5
  51   Martin Frades, Angel Carlos                         1.5        9.0  14.0    5.5
  52   Fragoso Martinez, Pedro Magin             2048 2055 1.5        6.0  12.0    5.0
  53   Aguilera Toscano, Felipe                            1         11.0  16.0    5.0
  54   Gonzalez Sanchez, Francisco Jose                    1         10.5  16.5    2.0
  55   Aldana Laso, Emilio Jose                            1         10.0  15.5    3.0
  56   Esparrago Dominguez, Francisco Jose                 1         10.0  14.5    3.0
  57   Ballesteros Martinez, Diego                         1          9.5  14.5    2.0
  58   Real Fernandez, Francisco Javier                    1          6.0  11.0    2.0
  59   Panizo Hernandez, Rocio                             1          6.0  11.0    1.0
  60   Cerezo Cantero, Estanislao                          1          5.0   9.5    2.0
  61   Vega Sanchez, Maria Victoria                        1          4.5   8.5    2.0
  62   Garcia Fernandez, Francisco                         0          5.0  11.0    0.0
  63   Gomez Rincon, Javier                                0          3.0   8.5    0.0
  64   Garcia Morillo, David                               0          2.5   7.5    0.0
Absoluto 2010
Absoluto 2009
Absoluto 2008
Absoluto 2007
Absoluto 2006