CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2009

12 y 13 de Septiembre en Badajoz

13/Septiembre/2009

5 Rondas se llevan disputadas de las 8 previstas y la igualdad es la nota predominante en el torneo, se han quedado apenas 30 jugadores para finalizar el torneo. En la ronda 4, Carrasco tuvo que sacrificar una torre por pieza para contrarrestar el juego de David Castellanos, que se marcó una buena partida como muchas veces nos tiene acostumbrado, la posición casi al final de la partida era: Carrasco con torre, caballo, dama y 4 peones y David: dos torres, dama y 4 peones, pero Carrasco llegó a una red de mate que no pudo evitar su contrincante. Ya se sabe que estos jugadores no desaprovechan la más mínima.

Tomás Zarzo y José Manuel García, lucharon en una intensa partida de más de 55 jugadas, llegando a un final de torre y 4 peones para Chema y torre y 3 peones para Tomás Zarzo, finalizando en tablas ya que era un final de tablas. Julián Figuero venció a Eduardo Escobar y se coloca en los primeros puestos, al igual que Benjamín García ante Alberto Real, que jugó una muy buena partida pero terminó perdiendo.

12/Septiembre/2009

Alrededor de 30 jugadores se han dado cita en el Campeonato de Extremadura Absoluto, en la primera ronda los resultados han sido en principio los esperados, con excepción de las victorias de Víctor Rodríguez y María Pilar González que han derrotado a Tomás Arias y David Castellanos, son dos jóvenes valores del Ajedrez Extremeño que siempre dan guerra a los rivales. David en su partida entregó una pieza cuando tenía ventaja, no sabemos a cuento de que… y al final Pilar le hizo una intermedia y se llevó la victoria. Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel participan: José Manuel García, el citado David Castellanos y Francisco José Martín.

Se han producido algunos resultados inesperados…existe una igualdad en el torneo y cualquiera de los participantes puede sorprender a su oponente como hemos podido ver en la ronda 1. En la Ronda 2. David no lo tuvo fácil para derrotar a Jesús Carrasco, en la 3, vencía de forma más cómoda a Joaquín Ramos. Los oliventinos reaparecían en el Ajedrez después de varios meses ausentes, se les ha echado en falta. Francisco José no pudo evitar las tablas por repetición que le forzó Víctor Rodríguez en posición inferior, pero muy hábil en la repetición.

De José Manuel García poco podemos contar, lleva 2 puntos y estaba jugando con Ángel de Nacimiento, una partida muy igualada.


PREVIA

Una nueva edición del Campeonato de Extremadura Absoluto, pero en esta ocasión no valedera para Elo, quizás este condicionante haya retraído la participación. Lo que nunca fallan son los primeros del ranking. José Manuel García Ortega, reciente MF del Club Ajedrez Santa Isabel, aspira al triunfo final.

Pasemos a las Bases:

Calendario: 12 y 13 de Septiembre
Sala de Juego: Salón Mérida NH Gran H. Casino Extremadura *****
C/ Adolfo Díaz Ambrona, 11. 06006 Badajoz
Participantes: Podrán participar todos los jugadores de ambos sexos con independencia de su edad con licencia en vigor en la FEA y que cumplan las condiciones de acceso según la circular 29/2009. Convocatoria Cto. de España Individual Absoluto 2009.


· Los jugadores sub 10 y sub 12 están libres del pago de inscripción.
· Para los jugadores sub 14 y sub 16 la inscripción será de 6 €.
· Para el resto de jugadores la inscripción será de 12 €.


Sistema de Juego:

· Sistema Suizo a 8 rondas.
· 45 minutos por jugador con incremento de 30 segundos por jugada.
· El sistema de desempate será sorteado al finalizar la última ronda entre Progresivo, Bucholz Mediano, Bucholz Total y Sonnenbor-Berger.
· Será de aplicación para lo que no venga reflejado en esta circular el reglamento del Campeonato Individual Absoluto.
· Las decisiones del Arbitro Principal serán reclamables al Comité de Competición formado en la primera ronda del torneo.

Horarios de juego estimados:
Sábado 12 de Septiembre. Domingo 13 de Septiembre.
Primera Ronda – 10.00 h. Quinta Ronda – 10.00 h.
Segunda Ronda – 12.30 h. Sexta Ronda – 12.30 h.
Tercera Ronda – 17.00 h. Septima Ronda – 17.00 h.
Cuarta Ronda – 19.30 h. Octava Ronda – 19.30 h.

Entrega de Premios: Domingo 21.00 h.

Premios:
1º 500 € y Trofeo
2º 300 € y Trofeo
3º 200 € y Trofeo
4º 150.00 €
5º 100.00 €
6º 50.00 €
7º 50.00 €
8º 50.00 €
9º 50.00 €
10º 50.00 €
11º 30.00 €
12º 30.00 €
13º 30.00 €
14º 30.00 €
15º 30.00 €

El Campeón de Torneo adquirirá la plaza para jugar el Campeonato de España Absoluto 2009 según la circular 29/2009. a celebrar del 26 de Septiembre al 4 de Octubre en el Hotel Santa Ana de Cala Major, en Palma de Mallorca.

Anteriores ganadores:

2008: Marco Delgado

2007: Julián Figuero

2006: Iván Cabezas

2005: Miguel Llanes

Absoluto 2008
Absoluto 2007
Absoluto 2006

 

Lista de Jugadores

No  Name                                Rtg  Loc  Club           

1.  Carrasco Martínez, Juan Manuel      2419      Magic          
2.  Zarzo López, Tomás                  2297      Ajoblanco      
3.  García Ortega Méndez, José Manuel   2277      Santa Isabel   
4.  García Romero, Benjamín Abel        2223      Cibeles        
5.  Figuero Toro, Julián                2222      Peón Aislado   
6.  Delgado Palomeque, Marco Antonio    2172      Reino de Caissa
7.  De Nacimiento Montaño, Ángel        2168      Ajoblanco      
8.  Escobar Félix, Eduardo              2156      Ajoblanco      
9.  De Nacimiento Montaño, Antonio      2084      Reino de Caissa
10. Castellanos Mendoza, David          1996      Santa Isabel   
11. Arias Moreno, José Tomás            1885      Pardaleras     
12. Holgado Maestre, Andrés             1878      Albatros       
13. Sánchez García, Jesús               1875      Coria          
14. González Benavides, José Antonio    1771      Peón Aislado   
15. Real Vega, Alberto                  1721      Pardaleras     
16. Martín Prior, Francisco             1678      Santa Isabel   
17. Piedra Gastón, Elías                1591      Círculo Pacense
18. Gallardo Ruiz, Daniel               1577      Reino de Caissa
19. Paredes Sánchez, Rubén Isaac             1942 C,A, Badajoz   
20. Trigo Corbacho, Carmelo                  1875 Círculo Pacense
21. Ramos González, Joaquín                  1772 Olivenza       
22. López Jiménez, Julián                    1767                
23. Bueno Reyes, José Luis                   1722 Olivenza       
24. González Sánchez, José                   1690 Reino Caissa   
25. López Mulet, Íñigo                       1689 Don Benito     
26. Moraga Cidoncha, Pablo                   1624 Don Benito     
27. González Benavides, María del Pilar      1534 Reino de Caissa
28. Rodríguez Pastor, Víctor                 1482 Reino de Caissa
29. Carrasco Bayón, Jesús                         Ruy López      
30. García Longoria, Mario                        Olivenza       
31. Murillo Calero, Félix                                        
32. Parejo Gutiérrez, Miguel                      Cibeles        
33. Pozzati Piñol, Manuel                         Cibeles        
34. Rodríguez Ramos, Saúl                         Olivenza       

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Gallardo Ruiz, Daniel            [0]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel      [0]  
 2 Zarzo López, Tomás               [0]      1:0    Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [0]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo          [0]      0:1    García Ortega Méndez, José Manuel   [0]  
 4 García Romero, Benjamín Abel     [0]      1:0    Ramos González, Joaquín             [0]  
 5 López Jiménez, Julián            [0]      0:1    Figuero Toro, Julián                [0]  
 6 Delgado Palomeque, Marco Antonio [0]      1:0    Bueno Reyes, José Luis              [0]  
 7 González Sánchez, José           [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel        [0]  
 8 Escobar Félix, Eduardo           [0]      1:0    López Mulet, Íñigo                  [0]  
 9 Moraga Cidoncha, Pablo           [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Antonio      [0]  
10 Castellanos Mendoza, David       [0]      0:1    González Benavides, María del Pilar [0]  
11 Rodríguez Pastor, Víctor         [0]      1:0    Arias Moreno, José Tomás            [0]  
12 Holgado Maestre, Andrés          [0]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús               [0]  
13 Murillo Calero, Félix            [0]      0:1    González Benavides, José Antonio    [0]  
14 Real Vega, Alberto               [0]      1:0    Parejo Gutiérrez, Miguel            [0]  
15 Pozzati Piñol, Manuel            [0]      0:1    Martín Prior, Francisco             [0]  
16 Sánchez García, Jesús            [0]      0:0    BYE                                      
17 Piedra Gastón, Elías             [0]      0:0    BYE                                      
18 García Longoria, Mario           [0]      0:0    BYE                                      
19 Rodríguez González, Saúl         [0]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel      [1]      1:0    Escobar Félix, Eduardo           [1]  
 2 De Nacimiento Montaño, Antonio      [1]      0:1    Zarzo López, Tomás               [1]  
 3 García Ortega Méndez, José Manuel   [1]      1:0    González Benavides, José Antonio [1]  
 4 Martín Prior, Francisco             [1]      0:1    García Romero, Benjamín Abel     [1]  
 5 Figuero Toro, Julián                [1]      1:0    Real Vega, Alberto               [1]  
 6 González Benavides, María del Pilar [1]     .5:.5   Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]  
 7 De Nacimiento Montaño, Ángel        [1]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor         [1]  
 8 Carrasco Bayón, Jesús               [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
 9 Arias Moreno, José Tomás            [0]      1:0    González Sánchez, José           [0]  
10 Bueno Reyes, José Luis              [0]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [0]  
11 López Mulet, Íñigo                  [0]      1:0    Gallardo Ruiz, Daniel            [0]  
12 Paredes Sánchez, Rubén Isaac        [0]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo           [0]  
13 Parejo Gutiérrez, Miguel            [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [0]  
14 Ramos González, Joaquín             [0]      1:0    Murillo Calero, Félix            [0]  
15 Rodríguez González, Saúl            [0]      1:0    López Jiménez, Julián            [0]  
16 Pozzati Piñol, Manuel               [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 García Romero, Benjamín Abel     [2]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel      [2]  
 2 Zarzo López, Tomás               [2]      1:0    Figuero Toro, Julián                [2]  
 3 De Nacimiento Montaño, Ángel     [2]     .5:.5   García Ortega Méndez, José Manuel   [2]  
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1.5]    1:0    De Nacimiento Montaño, Antonio      [1]  
 5 Escobar Félix, Eduardo           [1]      1:0    González Benavides, María del Pilar [1.5]
 6 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Ramos González, Joaquín             [1]  
 7 Bueno Reyes, José Luis           [1]      1:0    Arias Moreno, José Tomás            [1]  
 8 González Benavides, José Antonio [1]      1:0    López Mulet, Íñigo                  [1]  
 9 Real Vega, Alberto               [1]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús               [1]  
10 Rodríguez Pastor, Víctor         [1]     .5:.5   Martín Prior, Francisco             [1]  
11 Paredes Sánchez, Rubén Isaac     [1]      0:1    Pozzati Piñol, Manuel               [1]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      0:1    Rodríguez González, Saúl            [1]  
13 Holgado Maestre, Andrés          [0]      0:1    González Sánchez, José              [0]  
14 Gallardo Ruiz, Daniel            [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo              [0]  
15 López Jiménez, Julián            [0]      -:+    Murillo Calero, Félix               [0]  
16 Parejo Gutiérrez, Miguel         [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel      [3]     .5:.5   Zarzo López, Tomás               [3]  
 2 García Ortega Méndez, José Manuel   [2.5]    1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio [2.5]
 3 García Romero, Benjamín Abel        [2]      1:0    De Nacimiento Montaño, Ángel     [2.5]
 4 Figuero Toro, Julián                [2]      1:0    Bueno Reyes, José Luis           [2]  
 5 Pozzati Piñol, Manuel               [2]      0:1    Escobar Félix, Eduardo           [2]  
 6 Rodríguez Ramos, Saúl               [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 7 González Benavides, José Antonio    [2]      0:1    Real Vega, Alberto               [2]  
 8 González Benavides, María del Pilar [1.5]   .5:.5   Rodríguez Pastor, Víctor         [1.5]
 9 Martín Prior, Francisco             [1.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás         [1]  
10 De Nacimiento Montaño, Antonio      [1]      1:0    López Mulet, Íñigo               [1]  
11 Carrasco Bayón, Jesús               [1]      0:1    Paredes Sánchez, Rubén Isaac     [1]  
12 Moraga Cidoncha, Pablo              [1]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          [1]  
13 Ramos González, Joaquín             [1]      0:1    Parejo Gutiérrez, Miguel         [1]  
14 González Sánchez, José              [1]      1:0    Murillo Calero, Félix            [1]  
15 Gallardo Ruiz, Daniel               [0]      0:1    Holgado Maestre, Andrés          [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Zarzo López, Tomás               [3.5]   .5:.5   García Ortega Méndez, José Manuel   [3.5]
 2 Castellanos Mendoza, David       [3]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel      [3.5]
 3 Real Vega, Alberto               [3]      0:1    García Romero, Benjamín Abel        [3]  
 4 Escobar Félix, Eduardo           [3]      0:1    Figuero Toro, Julián                [3]  
 5 De Nacimiento Montaño, Ángel     [2.5]    1:0    Martín Prior, Francisco             [2.5]
 6 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2.5]    1:0    González Benavides, José Antonio    [2]  
 7 Rodríguez Pastor, Víctor         [2]      0:1    De Nacimiento Montaño, Antonio      [2]  
 8 Paredes Sánchez, Rubén Isaac     [2]      -:+    González Benavides, María del Pilar [2]  
 9 Bueno Reyes, José Luis           [2]      1:0    Pozzati Piñol, Manuel               [2]  
10 Parejo Gutiérrez, Miguel         [2]      -:+    González Sánchez, José              [2]  
11 Moraga Cidoncha, Pablo           [1.5]    1:0    Rodríguez Ramos, Saúl               [2]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo          [1.5]    0:1    Holgado Maestre, Andrés             [1]  
13 Arias Moreno, José Tomás         [1]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús               [1]  
14 López Mulet, Íñigo               [1]      1:0    Ramos González, Joaquín             [1]  
15 Gallardo Ruiz, Daniel            [0]      1:0    BYE                                      
16 Murillo Calero, Félix            [1]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 6

No Name                                Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel      [4.5]   .5:.5   García Ortega Méndez, José Manuel [4]  
 2 Figuero Toro, Julián                [4]      1:0    García Romero, Benjamín Abel      [4]  
 3 Delgado Palomeque, Marco Antonio    [3.5]    0:1    Zarzo López, Tomás                [4]  
 4 Escobar Félix, Eduardo              [3]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel      [3.5]
 5 De Nacimiento Montaño, Antonio      [3]      1:0    Bueno Reyes, José Luis            [3]  
 6 González Sánchez, José              [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [3]  
 7 González Benavides, María del Pilar [3]      0:1    Real Vega, Alberto                [3]  
 8 Martín Prior, Francisco             [2.5]   .5:.5   Moraga Cidoncha, Pablo            [2.5]
 9 Arias Moreno, José Tomás            [2]     .5:.5   López Mulet, Íñigo                [2]  
10 Holgado Maestre, Andrés             [2]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor          [2]  
11 González Benavides, José Antonio    [2]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl             [2]  
12 Pozzati Piñol, Manuel               [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [1.5]
13 Murillo Calero, Félix               [1]      1:0    Gallardo Ruiz, Daniel             [1]  
14 Ramos González, Joaquín             [1]     .5:.5   Carrasco Bayón, Jesús             [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 1 Figuero Toro, Julián              [5]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel      [5]  
 2 Zarzo López, Tomás                [5]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel        [4.5]
 3 García Ortega Méndez, José Manuel [4.5]    1:0    De Nacimiento Montaño, Antonio      [4]  
 4 García Romero, Benjamín Abel      [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David          [4]  
 5 Real Vega, Alberto                [4]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio    [3.5]
 6 Moraga Cidoncha, Pablo            [3]     .5:.5   Escobar Félix, Eduardo              [3]  
 7 Holgado Maestre, Andrés           [3]      1:0    González Benavides, María del Pilar [3]  
 8 González Benavides, José Antonio  [3]      1:0    Pozzati Piñol, Manuel               [3]  
 9 Bueno Reyes, José Luis            [3]      0:1    González Sánchez, José              [3]  
10 López Mulet, Íñigo                [2.5]   .5:.5   Martín Prior, Francisco             [3]  
11 Rodríguez Ramos, Saúl             [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás            [2.5]
12 Rodríguez Pastor, Víctor          [2]      1:0    Murillo Calero, Félix               [2]  
13 Trigo Corbacho, Carmelo           [1.5]    0:1    Ramos González, Joaquín             [1.5]
14 Carrasco Bayón, Jesús             [1.5]    1:0    Gallardo Ruiz, Daniel               [1]  

Resultados Ronda 8

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 De Nacimiento Montaño, Ángel        [5.5]   .5:.5   Carrasco Martínez, Juan Manuel   [6]  
 2 García Ortega Méndez, José Manuel   [5.5]   .5:.5   Figuero Toro, Julián             [5]  
 3 García Romero, Benjamín Abel        [5]     .5:.5   Zarzo López, Tomás               [5]  
 4 Castellanos Mendoza, David          [4]      1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio [4.5]
 5 De Nacimiento Montaño, Antonio      [4]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [4]  
 6 González Sánchez, José              [4]      0:1    González Benavides, José Antonio [4]  
 7 Arias Moreno, José Tomás            [3.5]    0:1    Real Vega, Alberto               [4]  
 8 Martín Prior, Francisco             [3.5]    0:1    Escobar Félix, Eduardo           [3.5]
 9 González Benavides, María del Pilar [3]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo           [3.5]
10 López Mulet, Íñigo                  [3]      1:0    Bueno Reyes, José Luis           [3]  
11 Pozzati Piñol, Manuel               [3]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [3]  
12 Ramos González, Joaquín             [2.5]    1:0    Rodríguez Ramos, Saúl            [2]  
13 Murillo Calero, Félix               [2]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús            [2.5]
14 Gallardo Ruiz, Daniel               [1]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          [1.5]

Clasificación Final

Place Name                                Rtg  Loc  Club            Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1   Carrasco Martínez, Juan Manuel      2419      Magic           6.5      32.0  39.0 30.75   31.5
  2   García Ortega Méndez, José Manuel   2277      Santa Isabel    6        31.5  40.0 28.25   29.0
  3   De Nacimiento Montaño, Ángel        2168      Ajoblanco       6        29.0  39.0 27.75   27.5
  4   Zarzo López, Tomás                  2297      Ajoblanco       5.5      32.5  43.0 26.00   29.0
  5   García Romero, Benjamín Abel        2223      Cibeles         5.5      30.5  40.5 25.75   26.5
  6   Figuero Toro, Julián                2222      Peón Aislado    5.5      29.5  39.0 21.00   27.5
  7   De Nacimiento Montaño, Antonio      2084      Reino de Caissa 5        26.5  35.5 19.50   21.0
  8   Real Vega, Alberto                       1721 Pardaleras      5        25.5  33.5 17.00   23.0
  9   Castellanos Mendoza, David          1996      Santa Isabel    5        23.0  32.0 17.50   22.0
 10   González Benavides, José Antonio    1771      Peón Aislado    5        22.0  30.0 15.00   20.0
 11   Delgado Palomeque, Marco Antonio    2172      Reino de Caissa 4.5      28.5  37.0 19.50   23.5
 12   Escobar Félix, Eduardo              2156      Ajoblanco       4.5      26.0  35.0 15.75   21.0
 13   Moraga Cidoncha, Pablo                   1624 Don Benito      4.5      19.0  25.0 11.50   16.0
 14   González Sánchez, José                   1690 Reino Caissa    4        24.0  32.0  9.00   17.0
 15   López Mulet, Íñigo                       1689 Don Benito      4        23.0  29.0 11.50   14.5
 16   Rodríguez Pastor, Víctor                 1482 Reino de Caissa 4        21.0  29.0 11.75   16.5
 17   Holgado Maestre, Andrés             1878      Albatros        4        18.5  24.5 10.50   14.0
 18   Martín Prior, Francisco             1678      Santa Isabel    3.5      26.0  34.5 12.75   18.5
 19   Carrasco Bayón, Jesús                         Ruy López       3.5      22.0  28.0  9.25   12.5
 20   Arias Moreno, José Tomás            1885      Pardaleras      3.5      21.5  29.0 11.50   14.5
 21   Ramos González, Joaquín                  1772 Olivenza        3.5      20.5  28.0  7.75   11.5
 22   González Benavides, María del Pilar      1534 Reino de Caissa 3        26.5  35.5  9.25   18.0
 23   Bueno Reyes, José Luis                   1722 Olivenza        3        24.5  32.5 10.50   17.0
 24   Pozzati Piñol, Manuel                         Cibeles         3        23.0  30.0  4.00   16.0
 25   Rodríguez Ramos, Saúl                         Olivenza        2        23.5  30.5  2.00   13.0
 26   Murillo Calero, Félix                                         2        21.5  27.5  1.50    9.0
 27   Trigo Corbacho, Carmelo                  1875 Círculo Pacense 2        20.5  27.5  5.00   10.0
 28   Paredes Sánchez, Rubén Isaac             1942 C,A, Badajoz    2        10.5  18.5  8.00    6.0
 29   Parejo Gutiérrez, Miguel                      Cibeles         2         9.5  16.5  3.50    5.0
 30   Gallardo Ruiz, Daniel               1577      Reino de Caissa 1.5      22.0  30.5  1.00    4.5
 31   López Jiménez, Julián                    1767 Santa Isabel    0         2.5  10.0  0.00    0.0
 32   Sánchez García, Jesús               1875      Coria           0         0.5   0.5  0.00    0.0
      Piedra Gastón, Elías                     1591 Círculo Pacense 0         0.5   0.5  0.00    0.0
      García Longoria, Mario                        Olivenza        0         0.5   0.5  0.00    0.0