Campeonato de Extremadura Absoluto 2008

24,25,31 de Mayo y 1 de Junio

21/Junio/2009

La noticia original se perdió debido a los problemas que ha tenido esta página durante dos semanas. Perdonad las molestías.

A todos los Clubes Extremeños

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2008


Organizador: Club de Ajedrez Castuera – Casino de La Serena de Castuera.

Derechos de Participación: Podrán participar todos los jugadores de ambos sexos con independencia de su edad con licencia en vigor en la FEA y que cumplan las condiciones de acceso al Campeonato de España abierto de la FEDA. ). Los menores de 14 años, nacidos después del 24 de mayo de 1994, no tienen que pagar cuota de inscripción.

Calendario:

Sábado 24 de Mayo : Acreditación de 9.00 a 9.50
Sábado 24 de Mayo 1ª Ronda 10.00 Horas y 2ª Ronda a las 16.30 Horas
Domingo 25 de Mayo: 3ª Ronda 10.00 Horas y 4ª Ronda a las 16.30 Horas
Sábado 31 de Mayo: 5ª Ronda 10.00 Horas y 6ª 16.30 Horas
Domingo 1 de Junio: 7ª Ronda 10.00

Sala de Juego: Salón del Casino(Calle Constitución, 1) de Castuera.

Inscripciones:
Las preinscripciones podrán realizarse hasta el 23 de Mayo a las 14.00 h en:

Federación Extremeña de Ajedrez.
Plaza de la Libertad, 3. Badajoz
924-246269 / info@ajedrezenextremadura.com

Para formalizar la preinscripción será necesario presentarse una hora antes del comienzo de la primera ronda y abonar 12 € en concepto de inscripción

Los menores de 14 años estarán exentos de abonar el canon de inscripción, si bien habrán de presentarse igualmente una hora antes del comienzo de la 1ª ronda.

Sistema de Juego:

El torneo contará con un árbitro oficial FEA.
Sistema Suizo a 7 rondas.
1 hora 30 minutos por jugador con incremento de 30 segundos por jugada.
El desempate será sorteado al finalizar la última ronda entre Progresivo, Bucholz Mediano, Bucholz Total y Sonnenbor-Berger.
Torneo Valedero para ELO FIDE y FEDA.
Será de aplicación para lo que no venga reflejado en esta circular el reglamento del Campeonato Individual Absoluto.
Los jugadores que falten a la 1ª Ronda sin previo aviso serán descalificados, así como aquel que falte a 2 rondas.
Ayudas:

Para gastos de desplazamientos , la federación dispondrá de una ayuda a jugadores consistente en subvencionar un coche por club a razón de 0,09 € / km.
Premios:

1 º Clasificado:
• Plaza para el Campeonato de España Absoluto.*
• Plaza para el Campeonato de Selecciones de Extremadura 2009**
• Trofeo de Campeón de Extremadura
• 375 €
2º Clasificado:
• Trofeo de Subcampeón de Extremadura.
• Plaza para el Campeonato de Selecciones de Extremadura 2009***
• 175 €
3º Clasificado:
• Trofeo.
• 100 €
4º Clasificado:
• Trofeo.
• 75 €
5º Clasificado:
• Trofeo
• 50 €
6º Clasificado:
• Trofeo
• 40 €
7º Clasificado:
• Trofeo
• 30 €
8º Clasificado:
• 30 €
9º Clasificado:
• 30 €
10º Clasificado:
• 30 €
1º Clasificado sin ELO: 25€
Mejor Local:25€
(Medallas para todos los participantes menores de 14 años)
Notas:
* En el caso de quedar vacante la plaza para el Campeonato de España Absoluto, esta pasará al siguiente clasificado y así por riguroso orden de clasificación.

** En el caso de quedar vacante alguna plaza para el Campeonato de España de Selecciones, esta pasará al siguiente clasificado por riguroso orden de clasificación hasta como mucho el 5º clasificado.


Alojamiento:

Hotel Paraíso: 30€ +Iva (Habitación Doble) y 17.50€ + Iva(Habitación Simple) Teléfono: 924 77 20 06

Lista de jugadores

Nº  Nombre                                 Feder Rtg  Loc  Club           

1.  Delgado Palomeque, Marco Antonio             2206 2181 Ajoblanco      
2.  Garcia Ortega, José Manuel                   2163 2170 Ajoblanco      
3.  Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus       2039      Alfil          
4.  Martín Sanchez, Juan Jose                    2016 1946 Santa Isabel   
5.  Ruíz Adrián, Manuel                          2003 2053 Santa Isabel   
6.  Mimbrero Cuello, Diego                       1853 1822 Circulo Pacense
7.  Garrido Piriz, Pablo                         1629 1455 Magic          
8.  Torrado Bermejo, Pedro                            2109 Alfil          
9.  Martin Morientes, Javier                          1733 Magic          
10. Fernandez Arroyo, Cesar                           1612 Casareño       
11. Angulo Hernandez, Juan Antonio                         Alfil          
12. Bueno Reyes, Jose Luis                                 Olivenza       
13. Fernandez Rodriguez, Maria Elena                       Castuera       
14. Gallardo Caballero, Francisco Ramon                    Alfil          
15. Gallego Sosa, Clara                                    Magic          
16. Garcia Morillo, David                                  Castuera       
17. Garcia Morillo, Juan Miguel                            Castuera       
18. Giraldo Guerrero, Laureano                             Mérida         
19. Huertas Castillo, Miguel Angel                         Castuera       
20. Lopez Mulet, Iñigo                                     Don Benito     
21. Martin Morientes, Marta                                Magic          
22. Martín Sánchez, Francisco                              Alfil          
23. Sanchez Caballero, Manuel                              Castuera       
24. Sopa Rodriguez, Eduardo                                Olivenza       

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                                 Total  Re??sult   Nombre                           Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio       [0]      +:-    Fernandez Rodriguez, Maria Elena [0]  
 2 Gallardo Caballero, Francisco Ramon    [0]      -:+    Garcia Ortega, José Manuel       [0]  
 3 Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus [0]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [0]  
 4 Garcia Morillo, David                  [0]      0:1    Martín Sanchez, Juan Jose        [0]  
 5 Ruíz Adrián, Manuel                    [0]      1:0    Garcia Morillo, Juan Miguel      [0]  
 6 Giraldo Guerrero, Laureano             [0]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego           [0]  
 7 Garrido Piriz, Pablo                   [0]      +:-    Huertas Castillo, Miguel Angel   [0]  
 8 Lopez Mulet, Iñigo                     [0]      0:1    Torrado Bermejo, Pedro           [0]  
 9 Martin Morientes, Javier               [0]      1:0    Martin Morientes, Marta          [0]  
10 Martín Sánchez, Francisco              [0]      1:0    Fernandez Arroyo, Cesar          [0]  
11 Angulo Hernandez, Juan Antonio         [0]      1:0    Sanchez Caballero, Manuel        [0]  
12 Sopa Rodriguez, Eduardo                [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]      1:0    Garrido Piriz, Pablo                   [1]  
 2 Garcia Ortega, José Manuel       [1]      1:0    Martin Morientes, Javier               [1]  
 3 Torrado Bermejo, Pedro           [1]      1:0    Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus [1]  
 4 Martín Sanchez, Juan Jose        [1]      1:0    Angulo Hernandez, Juan Antonio         [1]  
 5 Bueno Reyes, Jose Luis           [1]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel                    [1]  
 6 Mimbrero Cuello, Diego           [1]      0:1    Martín Sánchez, Francisco              [1]  
 7 Fernandez Arroyo, Cesar          [0]      1:0    Giraldo Guerrero, Laureano??             [0]  
 8 Gallego Sosa, Clara              [0]     .5:.5   Lopez Mulet, Iñigo                     [0]  
 9 Martin Morientes, Marta          [0]      1:0    Garcia Morillo, David                  [0]  
10 Garcia Morillo, Juan Miguel      [0]      1:0    Sanchez Caballero, Manuel              [0]  
11 Sopa Rodriguez, Eduardo          [0]      1:0    DESCANSO                                    

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                           Total

 1 Ruíz Adrián, Manuel                    [2]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [2]  
 2 Torrado Bermejo, Pedro                 [2]      0:1    Garcia Ortega, José Manuel       [2]  
 3 Martín Sánchez, Francisco              [2]      -:+    Martín Sanchez, Juan Jose        [2]  
 4 Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [1]  
 5 Angulo Hernandez, Juan Antonio         [1]      0:1    Mimbrero Cuello, Diego           [1]  
 6 Garrido Piriz, Pablo                   [1]      1:0    Garcia Morillo, Juan Miguel      [1]  
 7 Martin Morientes, Javier               [1]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo          [1]  
 8 Martin Morientes, Marta                [1]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar          [1]  
 9 Garcia Morillo, David                  [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [.5] 
10 Lopez Mulet, Iñigo                     [.5]    .5:.5   Giraldo Guerrero, Laureano       [0]  
11 Sanchez Caballero, Manuel              [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [3]      1:0    Martín Sanchez, Juan Jose              [3]  
 2 Garcia Ortega, José Manuel       [3]      1:0    Ruíz Adrián, Manuel                    [2]  
 3 Mimbrero Cuello, Diego           [2]     ?? 0:1    Martin Morientes, Javier               [2]  
 4 Fernandez Arroyo, Cesar          [2]     .5:.5   Garrido Piriz, Pablo                   [2]  
 5 Bueno Reyes, Jose Luis           [2]      0:1    Torrado Bermejo, Pedro                 [2]  
 6 Gallego Sosa, Clara              [1.5]    0:1    Angulo Hernandez, Juan Antonio         [1]  
 7 Sanchez Caballero, Manuel        [1]      0:1    Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus [1]  
 8 Garcia Morillo, Juan Miguel      [1]      1:0    Martin Morientes, Marta                [1]  
 9 Sopa Rodriguez, Eduardo          [1]      1:0    Lopez Mulet, Iñigo                     [1]  
10 Giraldo Guerrero, Laureano       [.5]     1:0    Garcia Morillo, David                  [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                                 Total  Result   Nombre                           Total

 1 Garcia Ortega, José Manuel             [4]     .5:.5   Delgado Palomeque, Marco Antonio [4]  
 2 Martín Sanchez, Juan Jose              [3]      0:1    Torrado Bermejo, Pedro           [3]  
 3 Martin Morientes, Javier               [3]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar          [2.5]
 4 Garrido Piriz, Pablo                   [2.5]    1:0    Mimbrero Cuello, Diego           [2]  
 5 Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus [2]      1:0    Garcia Morillo, Juan Miguel      [2]  
 6 Ruíz Adrián, Manuel                    [2]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo          [2]  
 7 Angulo Hernandez, Juan Antonio         [2]      -:+    Bueno Reyes, Jose Luis           [2]  
 8 Sanchez Caballero, Manuel              [1]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano       [1.5]
 9 Lopez Mulet, Iñigo                     [1]      1:0    Garcia Morillo, David            [0]  
10 Gallego Sosa, Clara                    [1.5]    0:0    DESCANSO                              
11 Martin Morientes, Marta                [1]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 6

Nº Nombre     ??                Total  Result   Nombre                                 Total

 1 Torrado Bermejo, Pedro     [4]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio       [4.5]
 2 Fernandez Arroyo, Cesar    [3.5]    0:1    Garcia Ortega, José Manuel             [4.5]
 3 Garrido Piriz, Pablo       [3.5]    0:1    Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus [3]  
 4 Bueno Reyes, Jose Luis     [3]      0:1    Martín Sanchez, Juan Jose              [3]  
 5 Martin Morientes, Javier   [3]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel                    [3]  
 6 Giraldo Guerrero, Laureano [2.5]    0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel            [2]  
 7 Mimbrero Cuello, Diego     [2]      1:0    Lopez Mulet, Iñigo                     [2]  
 8 Sopa Rodriguez, Eduardo    [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara                    [1.5]
 9 Martin Morientes, Marta    [1]      1:0    Sanchez Caballero, Manuel              [1]  
10 Garcia Morillo, David      [0]      1:0    DESCANSO                                    

Clasificación Final

Puesto Nombre                                 Feder Rtg  Loc  Puntos Berg. Buch. Progr. Buch.-M

  1    Delgado Palomeque, Marco Antonio             2206 2181 5.5    18.25  21.0   20.0    15.5
  2    Garcia Ortega, José Manuel                   2163 2170 5.5    17.25  20.0   20.0    14.5
  3    Torrado Bermejo, Pedro                            2109 4      13.00  24.0   16.0    16.5
  4    Ruíz Adrián, Manuel                          2003 2053 4      12.00  23.0   14.0    14.5
  5    Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus       2039      4       9.00  16.0   12.0    11.0
  6    Martín Sanchez, Juan Jose                    2016 1946 4       6.00  17.5   16.0    11.0
  7    Fernandez Arroyo, Cesar                           1612 3.5     9.25  18.5   12.5    11.0
  8    Garrido Piriz, Pablo                         1629 1455 3.5     7.75  19.0   13.5    13.5
  9    Martin Morientes, Javier                          1733 3       8.00  21.0   13.0    13.5
  10   Bueno Reyes??, Jose Luis                                 3       7.00  21.0   12.0    15.0
  11   Mimbrero Cuello, Diego                       1853 1822 3       6.50  15.0   11.0     9.5
  12   Garcia Morillo, Juan Miguel                            3       5.50  17.0    9.0    12.0
  13   Sopa Rodriguez, Eduardo                                3       3.50  16.5    9.0    11.0
  14   Giraldo Guerrero, Laureano                             2.5     3.00  13.5    7.0     9.0
  15   Martín Sánchez, Francisco                              2       6.50  10.5    5.0     3.5
  16   Lopez Mulet, Iñigo                                     2       3.00  15.0    6.5    10.0
  17   Angulo Hernandez-Montaño, Juan                         2       2.50  12.5    7.0     7.5
  18   Martin Morientes, Marta                                2       2.00  14.5    6.0    10.0
  19   Gallego Sosa, Clara                                    1.5     2.00  15.0    6.5    10.0
  20   Sanchez Caballero, Manuel                              1       0.00  16.5    4.0    10.5
  21   Garcia Morillo, David                                  1       0.00  15.0    1.0     9.5
  22   Fernandez Rodriguez, Maria Elena                       0       0.00   5.5    0.0     5.5
       Gallardo Caballero, Francisco Ramon                    0       0.00   5.5    0.0     5.5
  24   Huertas Castillo, Miguel Angel                         0       0.00   3.5    0.0     3.5